• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Ашрам как инструмент развития

Автор
[ Автор ], Большое спасибо, Учитель! Это многое объясняет, теперь будет намного легче!
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти и Команде Ашрама за" Инструмент". не всегда легко бывает легко сразу отследить и изменить свои привычные реакции на внешние "раздражители". Действительно, легко оставаться духовным пока ты один в своей комнате, но стоит выйти в социум как начинается непрерывная проверка на твою "профрипригодность":) и не всегда в мою пользу...поэтому веник отличное средство, чтобы спуститься с облаков на землю и смирением идти дальше.
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти. Я полностью согласна, всей душой.
 
Автор
Ом Шанти ! Спасибо большое ! Я уже и не вспомню , как давно я начал бороться со своими демонами . Хоть и мало общаюсь в Ашраме , здесь я начал всё глубже в себе копаться , и добираться да таких тёмных мест своей души , что раньше и не подозревал . Всё чаще думаю о Высшем , и это сильно помогает . Но чем глубже я копаю , тем яростней демоны наступают . Борюсь изо всех сил . Низкий Вам поклон !
 
Автор
Намасте!Ом Шанти благодарю Вас!За учение ,за сегодняшнюю лекцию , за Ашрам ,за то что Вы есть в моей жизни.Очень хочется конечно больше уделять времени практикам,занятиям ,развитию Духовного пути, но у меня ПОКА со временем не всегда это получается.Я стараюсь по мере возможности .Ашрам это правда ИНСТРУМЕНТ развития.Вы пишите,Поэтому такие "горе искатели" часто неуютно чувствуют себя в обществе духовных людей, и даже сторонятся таких обществ. Ведь их эго шепчет им - ты уже много достиг. А если у меня наоборот, мне интересно в обществе духовных людей,интересно познавать мнения других,но редко хочется высказываться (наверно это временно) много внутри себя мыслей ,иногда ответов. Это что тоже эго?Я пока ничего не достигла как говорится ,,я не волшебник я просто учусь ,, благодаря Вам. Спасибо.
 
Автор
О, это прекрасное чувство, когда тебя трансформирует, тебе плохо, но ты осознаёшь, что это рост!!!
Ом Шанти, благодарю!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
В моем случае — это, как говорится, не в бровь, а в глаз. Всё чаще задумываюсь, что вижу недостатки в других людях, а потом выясняется, что это же мои, поэтому они так и раздражают меня, вызывают неодобрение. Особенно если я что- то в себе поборола, а другие ещё нет, вот тут то эго и торжествует. Сколько же стереотипов и поведенческих шаблонов нужно в себе искоренять! Огромное спасибо, Ом Шанти , за учение!
И всем жителям за такие откровенные высказывания! Ашрам — это Тааакой кладезь мудрости , знаний и опыта, он пробуждает желание становиться лучше с каждым днём. Прекрасный инструмент!
 
Автор
Намасте. Спасибо Учителю за ценную лекцию и вовремя сделанное напоминание.
Мы пришли в Ашрам, как ищущие: истину, ответов на вопросы, защиту, помощь ...и получили инструмент для собственного развития и внутреннего роста; теперь только от нас зависит, как мы им распорядимся, и что сможем дать взамен.
Это для нас новый путь, - с Учителем, который всегда рядом. Но чтобы возвыситься, расслабляться нельзя, скорее, наоборот, еще больше собрать все свое мужество и волю т.к. это путь личной борьбы и постоянного преодоления разных испытаний. Каждый человек идет к истине своим путем, ищет "свою" правду, для этого нам как разумным существам и дано право: выбирать, искать, находить, проходя через свой опыт проб и ошибок.
На мой взгляд, очень важно на духовном пути не поддаваться упадкам духа, депрессии в моменты неудач (а скрытые демоны в такие моменты очень быстро дают о себе знать), и помнить о том, что согласно законам духовной эволюции человека, выпавшие нам испытания всегда соизмеримы с нашим потенциалом и никогда не превосходят наши возможности, т.к. мы обладаем нужными средствами для их преодоления, которые как раз и составляют тот полезный опыт, который нужен для совершенствования качеств нашей души и ее внутреннего расцвета.
А "ссылка на авторитеты", может очень помочь в моменты общения с людьми упрямыми и гордыми, для осознания своих ошибок, а также в минуты собственной растерянности или неуверенности. Благодарю Ом Шанти и всех участников.
 
Автор
О, наконец-то я в Ашраме. Ну что ж, теперь буду утихомиривать своё эго, ведь теперь в моей жизни есть новый инструмент самопознания :good:
 
Автор
В моем случае — это, как говорится, не в бровь, а в глаз. Всё чаще задумываюсь, что вижу недостатки в других людях, а потом выясняется, что это же мои, поэтому они так и раздражают меня, вызывают неодобрение. Особенно если я что- то в себе поборола, а другие ещё нет, вот тут то эго и торжествует. Сколько же стереотипов и поведенческих шаблонов нужно в себе искоренять! Огромное спасибо, Ом Шанти , за учение!
И всем жителям за такие откровенные высказывания! Ашрам — это Тааакой кладезь мудрости , знаний и опыта, он пробуждает желание становиться лучше с каждым днём. Прекрасный инструмент!
И не говорите. Вот она, известная истина: "куда бы ты ни смотрел, ты видишь только содержимое своего ума"
 
Автор
Благо дарю!Метла и в прямом,и в образном значении-прекрасное средство.В христианских монастырях это называется "послушание".В Дивеево я и полы мыла в храме,и камни таскала,и в огороде работала с РАдостью.Ничего зазорного в этом нет,а только одна польза.Серафим Саровский говорил,что послушание даже важнее молитвы.
 
Автор
Благодарю дорогой ОМ Шанти!!!! Духовный Путь - Путь развития! Пусть совершенствования! Путь оздоровления! Даже когда я делаю оздоровительные практики - иногда так тяжело бывает, но я понимаю - так надо...надо идти дальше. Надо двигаться вперед! Дай Бог - чтобы хватило Сил идти вперед - до последнего моего вздоха!love7
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху