• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Священный месяц "Пурушоттама"

Автор
Намасте, друзья!
Завтра, 16 мая 2018, начинается священный месяц "Пурушоттама". Этот особый месяц случается только раз в 3 года. Это очень важный отрезок времени, который существенно влияет на нашу жизнь.
Подробнее об этом можно прочитать здесь: [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/4859/[/URL]

Предлагаю всем заинтересовавшимся каким-либо образом усилить свою духовную практику в это время. Может быть, кроме Экадаши, которые в этот лунный цикл особенно сильны, кто-то захочет соблюдать специальный пост "Панчаратрика". Думаю, также очень хорошо будет читать Мантру всеобщего мира и процветания: http://www.youryoga.org/blog/4.htm
 
Автор
Присоединяюсь. [ Автор ], Спасибо за напоминание и подобранную информацию.
 
Автор
Присоединяюсь к ежедневной мантре воспевания. http://www.youryoga.org/blog/4.htm
Когда исполняю эту мантру пробуждается любовь сердца, входишь в поток сострадания и милосердия.
 
Автор
Думаю,что это не совпадение.У мусульман этот месяц называется Рамадан.и такие же ограничения и благословения.:)

[ картинка ] [ картинка ] http://www.mk.ru/print/article/1938028/
Рамадан 2018: от каких наслаждений на месяц отказываются мусульмане

Месяц обязательного для мусульман поста начинается сегодня

сегодня в 14:27, просмотров: 1338

  • 1
  • 2


Сегодня начинается Рамадан, девятый месяц исламского календаря, на протяжении которого мусульмане придерживаются строгого поста. Соблюдение этого поста представляет собой один из пяти столпов ислама — главных требований к людям, которые исповедуют ислам. До 14 июня на протяжении светлого времени суток мусульмане должны будут полностью отказываться от пищи, а также воздерживаться от курения и интимной близости.



[ картинка ]
фото: pixabay.com

Каждый день Рамадана между ночным и утренним намазом мусульманин мусульманин должен на известном ему языке вслух заявить о своем намерении поститься. Принимать пищу мусульмане могут перед молитвой до наступления рассвета, а затем после вечерней молитвы. При этом сухур, утренний прием пищи, является не только допустимым, но и желательным с религиозной точки зрения, хотя пропустить его не считается прямым нарушением поста.


Хотя мусульмане считают, что пост оказывает, в том числе, и благотворное влияние на организм, отказ от пищи важен не столько сам по себе, сколько как одно из внешних проявлений заботы человека о внутренней чистоте. К слову, различные религиозные деятели нередко напоминают, что суть поста во многих других религиях также сводится не к соблюдению диеты, а к работе над собой.

Важную роль в Рамадан играет благотворительность. Мусульманин обязан давать милостыню до наступления поста и в день его окончания, а также может искупить вину за непреднамеренное нарушение поста, заплатив определенную сумму нуждающемуся.

Дети, старики, беременные и кормящие женщины, а также люди, страдающие от физических или психических недугов, препятствующих соблюдению поста, от него освобождаются. Помимо этого, послабления касаются путников, находящихся в дороге или пребывающих более чем в 90 километрах от дома.

В дни Рамадана мусульмане стараются более усердно молиться и посвящать больше времени чтению Корана, а также стремятся совершать как можно больше благих дел — последватели ислама верят, что шайтана в этом месяце заковывают цепи, поэтому делать добрые дела становится гораздо легче, чем в другое время.
 
Автор
Намасте! Пожалуйста, подскажите как выходить из Экадаши? Ведь нельзя же ничего! У меня питание по второму варианту. Получается, что сразу после Экадаши начинается "строгая пятидневка", может, можно фруктами выйти из Экадаши? Спасибо!
 
Автор
Хочу вкратце поделиться опытом прохождения поста "Панчаратрика" сразу после сухого поста на Экадаши.
Сегодня утром кончились 5 дней поста, за которые я однозначно осознал некоторые свои привязанности, а также усилилась осознанность и сосредоточение внимания. Но пост шёл не легко. Я все 5 дней ел только кичари из риса и маша без специй, соли и т.д, пил только обычную воду. Казалось бы, тело получает хорошее питание, и ограничений-то особых нет, но ум сильно требовал вкусов и хоть какого-то разнообразия. На 5ый день ощущения успокоились и сейчас чувствую себя великолепно. После следующего Экадаши буду поститься по 2му варианту - корнеплоды.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху