• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Сила имени Господа Шивы

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Шри Чинмой
Сила имени Господа Шивы

Это история о муже и жене. И хотя она взята из наших древних Пуран, она чем-то очень напоминает американскую жизнь двадцатого столетия!

Муж был из касты вайшьев, или купцов. Он был очень богатым торговцем и ездил по деревням. Однажды он возвращался домой в полном одиночестве, как вдруг увидел у дороги красивую женщину. Он сразу же в нее влюбился и стал с ней часто встречаться. Люди узнали, что он ходит к этой женщине, и о нем пошла дурная молва. Его бедной жене было так тяжело это переносить.

Она умоляла его:

– Что ты делаешь? Люди говорят о тебе так плохо. Пожалуйста, не позорь нашу семью! Мы счастливо прожили в браке столько лет. У нас такие прекрасные дети. Прошу тебя, не бросай их ради этой женщины!

К несчастью, муж и слушать не хотел свою жену. Он продолжал встречаться с разлучницей и даже бывал у нее дома. Жена сносила недостойное поведение мужа много лет. И, наконец, пригрозила ему:

– Если ты не бросишь гулять, я поступлю так же, как и ты. Я найду себе мужчину!

Муж не воспринял жену всерьез. Он считал, что ему можно вести небожественную жизнь, но и представить себе не мог, что также будет вести себя и его жена. И он просто не обратил внимания на ее угрозы.

Жена разозлилась. Она была готова убить мужа. Наконец она решила выполнить свои угрозы и начать вести разгульную жизнь. Она думала, что это заставит мужа понять, как ужасно он с ней обходится, и он бросит ту женщину.

Жена нашла себе мужчину и стала приглашать его домой. Она хотела преподать мужу урок. Теперь в небожественной жизни погрязли оба – и муж и жена. И вот однажды муж пришел домой и застал у себя дома приятеля своей жены. Как же муж разъярился! Он задал ему такую взбучку, что того пришлось отвести к лекарю. Муж посчитал, что этим дело и закончится. Он был уверен, что после подобной взбучки приятель жены не отважится вернуться.

Но вот беда – теперь жена стала ходить к своему приятелю домой. Днем муж проводил время у любовницы, а вернувшись ночью домой, обнаруживал, что жены нет дома. Вот так история!

Это тянулось несколько лет, пока приятель жены не охладел к ней. Он нашел вместо нее другую женщину. Жена ужасно расстроилась и встревожилась.

– О Боже, – горько причитала она, – из-за него я бросила своего мужа, а он вот что со мной сделал – нашел себе другую!

Затем она сказала себе:

– Ох, это все из-за того, что я слишком состарилась. Я не так красива, как прежде, вот он и не хочет на меня смотреть. Утраченной красоты не вернуть, и уж никогда не вернуть назад всех лет, потраченных на такую небожественную жизнь. Что же мне делать? Я знаю, что смерть не за горами. Наверное, мне уже слишком поздно обращаться к духовности, но я попытаюсь. Попробую молиться и медитировать хотя бы то недолгое время, которое мне отмерено на земле.

Жена ушла из дома и побрела, куда глаза глядят, с места на место, молясь и медитируя. Однажды она подошла к храму, посвященному Господу Шиве. Перед храмом был пруд. Там люди повторяли мантры о Шиве из святых писаний.

У пруда она увидела мужчину, и спросила его:

– Что говорят те люди?

– Они восхваляют Господа Шиву, – ответил он. – Это мантры из писаний о величии и доброте Господа Шивы. Господь Шива прощает всех на свете без исключения. Нет такого человека, которого не простил бы Господь Шива.

– И меня он простит? – горячо спросила она,

– Ты же слышала пение, не так ли? – сказал мужчина.

– Да, слышала.

– Это значит, что ты уже прощена.

– Но я же не молилась Господу Шиве!

– Это не имеет значения, – заверил ее мужчина. – Даже если человек просто слышит имя Господа Шивы, то он уже прощен. Ты уже давно стоишь здесь и снова и снова слушаешь, как воспевают имя Господа Шивы, так что Господь Шива, несомненно, тебя простил.

– Но откуда мне знать, что я прощена? – спросила жена. – Я такая скверная женщина! За свою жизнь я натворила столько дурного.

– Ты увидишь, – пояснил он, – что прощена, когда умрешь. Твоя душа отправится в обитель Господа Шивы и его локу.

– И я не попаду в ад за все свои плохие поступки?

– Нет-нет! Теперь, раз ты слышала имя Господа Шивы, ты попадешь прямо на Небеса, я тебе обещаю.

Прошло время, жена умерла, и ее душа действительно попала на высшие Небеса, как и предсказал тот человек. Она была очень счастлива в том царстве.

Спустя некоторое время она стала разыскивать своего приятеля, который к тому времени тоже умер. Обитатели Небес сказали:

– Он был таким недостойным человеком! Его душа попала в ад, и он ужасно страдает.

– А вы не можете сказать мне что-нибудь о моем муже? – спросила она.

– Что муж твой, что приятель – одного сорта люди, – ответили те. – Но поскольку цепочка плохих поступков началась с мужа, то его душа страдает даже больше, чем душа приятеля. Твой муж – самый закоренелый преступник, поэтому мы отправили его в такое место в аду, где бесконечно хуже, чем во всех остальных местах.

Жена стала умолять обитателей Небес:

– Пожалуйста, прошу вас, неужели вы не можете чем-нибудь помочь моему мужу? В конце концов, мы оба были одинаково плохими людьми. Я здесь только Милостью Господа Шивы. Я просто услышала его имя в храме и была прощена. По-моему, несправедливо, что я наслаждаюсь на Небесах, а моему мужу приходится так сильно страдать. В конце концов, мы ведь были так долго и счастливо женаты. Как мне привести душу моего мужа на Небеса? Я готова молиться и медитировать. Пожалуйста, скажите, что мне делать!

– Никто не отважится спуститься на самое дно ада, – ответили Обитатели Небес. – Мы ничего не можем поделать.

– А будет ли какая-то польза с того, что я буду молиться и медитировать? – спросила жена.

Да, – сказали они. – Конечно, молись и медитируй. Кто знает, в один прекрасный день Господь Шива может простить твоего мужа, как простил и тебя.

И вот жена стала усердно молиться и медитировать. Спустя некоторое время от Господа Шивы прибыл посланник и сказал:

– Господь Шива очень доволен твоей искренностью. Он знает, чего ты хочешь, и окажет тебе эту милость. Если ты захочешь спуститься на самое дно ада и забрать своего мужа, он кого-нибудь с тобой отправит. С тобой пойдет один из небесных музыкантов. Тебе простили грехи в тот миг, когда ты услышала, как преданные Господа Шивы с одухотворенным посвящением повторяют его священное имя. Точно так же твой муж освободится от грехов, услышав, как этот музыкант будет воспевать хвалу Господу Шиве. И после этого вы с мужем сможете жить вместе на Небесах.

Жена была вне себя от радости. Она взяла с собой небесного музыканта и отправилась в самый страшный ад. Когда они добрались до этого невыносимо ужасного места, музыкант спел много песен, восхваляя Господа Шиву. Услышав их, муж получил прощение за свои дурные поступки и вместе с женой отправился жить на Небеса. Мужа и жену допустили на Небеса благодаря состраданию и прощению Господа Шивы.

В Индии все еще верят в то, что, какую бы жизнь ты ни вел, – стоит только услышать, как люди преданно молятся Господу Шиве или поют песни в его честь, как искупаются все твои грехи.
 
Автор
[ Автор ], очень занимательная и интересная история. Наверно, ключевые слова в ней ~ это искреннее желание изменить свою жизнь, доверяя и веруя Богу.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], ключевое слово здесь - сила Имени Бога.
И конечно же нужно осознавать, что произносится. Хотя осознавать нужно всегда и всё.
 
Автор
[ Автор ], теперь вообще все понятно. Спасибо!!!
 
Автор
[ Автор ], подскажите, пожалуйста, я читала, что повторяют не только известную мантру "Ом намах Шивайя", а также "Намах Шивайя" и даже просто "Шивайя", где окончание "йя" означает душу, идентичность, отождествление. Будет ли лучше повторять "Шивайя" вместо "Шива"? Можно ли во время садханы повторять "Шивайя" как имя Бога?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], нет, нужно Шива, если только одно слово.
Шивайя - это "намах" Шиве или для Шивы.
Но лучше Ом намах Шивайя. Это целостная мантра.
 
Последнее редактирование:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху