• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Как купить дорогой компьютер дёшево

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Название темы наверно выглядит странно. Но в этой теме Гурукулы, посвящённой компьютерам ([URL]http://www.youryoga.ru/ashram/forums/182/[/URL]) можно будет научиться, как купить действительно хороший компьютер и при этом намного дешевле.
Могут присоединиться все желающие. Ведь все до единого мы здесь только потому, что есть компьютер. Мы можем почитать (боготворить) какие-то силы Природы, Божеств, Ра, Высших Существ..., но если нет компьютера - и сразу нет очень многого, многие узнают что-то только благодаря ему, согласитесь. Поэтому не будем сильно улетать в небеса.
Я часто сталкиваюсь с тем, что у кого-то что-то не работает. У кого-то слабый компьютер. И мне пишут об этом, просят помочь разобраться. И это понятно, обычный процесс большинства:
1. Пошёл в ближайший магазин.
2. Постоял около полок с ноутбуками с задумчивым видом.
3. Пришёл доброжелательный продавец и... и все сделали вид, что Вы сами купили компьютер.

Так это не делается. Я когда что-то покупаю, особенно компьютер - я всё о нём вначале узнаю. Посмотрю ролики на Ютуб, почитаю массу отзывов. Нельзя вот так идти в магазин и покупать кота в мешке.

Итак, первое правило: походите по интернету и почитайте что рекомендуют. В конце концов зарегистрируйтесь на каком-нибудь компьютерном форуме и скажите, вот у меня столько-то денег (или такую-то сумму я могу потратить на это), какую модель Вы бы мне посоветовали?
И Вам выложат рекомендации, вбиваете эти модели компьютеров в Гугл и смотрите на них обзоры.

Желательно конечно же прочесть хотя бы пару статей об основных параметрах компьютеров. Про процессоры, видеокарты, память, жёсткий диск, разъёмы. Какие бывают и какие лучше.

Можете в поиске также искать по запросу "обзор лучших бюджетных ноутбуков", или "обзор бюджетных игровых ноутбуков за 2017 год". Или как-то так.

Итак, самое главное, что увеличивает цену, причём Вы сейчас удивитесь, - Вы платите за Виндовс. Вы наверно думаете, как же так, никто не покупает Виндовс, но Майкрософт всё богатеет и богатеет...
Но эти умные ребята научились всовывать Вам товар насильно. И большинство из Вас даже не знает об этом. Вы думаете "о, как классно, тут уже и Виндовс установлен! Как это замечательно! Спасибо тебе корпорация Майкрософт".
Мало кто осознаёт, что когда Вы покупаете очередной ноутбук с Виндовс - Вы платите за этот Виндовс. Все этот Виндовс ругают, все плачут, но используют его. Вот такие интересные ребята там работают, Вы даже не знаете, что Вас только что обчистили. И довольно на хорошую сумму. Виндовс стоит знаете сколько? Порядка 8-9 тысяч. Это на момент написания данной статьи.
Вот и подумайте, что покупая ноутбук допустим за 20 000, Вы на самом деле покупаете игрушку за 11 000, а половину отдаёте Майкрософту.

Итак, второе правило - покупайте ноутбук без установленной ОС. Без операционной системы. Так Вы можете деньги, которые идут на ветер, пустить в покупку более хорошего компьютера.
Т.е. не за 11000 плюс Виндовс за 9 000, а за 20 000 без Виндовс. А это значит, что сам аппарат будет лучше, чем за 11 000, т.к. там будут более дорогие и лучшие комплектующие. Вы не выкинете деньги на ветер. Да если бы на ветер - Вы их просто подарите миллиардерам, которые и так безумно богаты за Ваш счёт.
Я не сторонник, чтобы кто-то устанавливал нелегальные программы, и всячески призываю Вас уважать труд людей, которые делают для Вас программы, несмотря на то, что я делаю их для Вас бесплатно, другие берут за это определённую плату. Это их решение. Но когда вот так обманывают всё население Земли, меня это возмущает. Поэтому где найти Виндовс, если Вы хотите использовать именно его - Вы знаете.
Но покупайте без ОС. Заставьте этих миллиардеров уважать Ваш выбор.

Итак, Вы очень сильно экономите, покупая только один компьютер, не отдавая деньги за Виндовс.

Третье. Не покупайте комплектующие ноутбука, которые не понадобятся. Сейчас всё можно скачать в интернете, поэтому зачем Вам оптический привод? Это такая штука, куда вставляется CD-диск. Да, он тоже стоит денег. Если покупать без него - можно купить дешевле.
Зачем Вам покупать ноутбук с крутым дисплеем, если Вы смотрите всё на внешнем большом мониторе? Вы всё равно его отключите! Зачем платить за дорогую матрицу экрана монитора?
Или у Вас есть внешние колонки или Вы всё время слушаете через наушники - зачем Вам платить за хороший звук в ноутбуке?
Или Вам пытаются продать ноутбук, где огромный заряд аккумулятора. Зачем он Вам нужен? Если Вы никуда этот ноутбук не носите, ни на какие конференции-собрания, Вы просто сидите дома за столом, и ноутбук всегда подключён к розетке. Зачем Вам это? А ведь это стоит дополнительных денег.

Большинство из Вас это не учитывают.

Всё что Вам действительно нужно, я уже сказал - это процессор, видеокарта, жёсткий диск. Всё. Вот что может стоить дорого, и за что имеет смысл платить.
На момент написания статьи я бы посоветовал брать следующее (разумеется это очень упрощённый совет, чтобы не запутывать тех, кто плохо во всём этом разбирается)
Процессор - i5 или i7 нового поколения с частотою не менее 2000 МГц.
Видеокарта - обязательно дискретная (бывают ещё интегрированные в материнскую плату). На момент написания данной статьи я видел, что довольно приличная - NVIDIA GeForce GTX 1050.
Жёсткий диск - самый лучший вариант это HDD+SSD. На SSD диске Вы будете запускать систему и программы, а на HDD хранить файлы. Запомните - SSD. Эквивалент этого слова - очень быстро. HDD - это уже отмирает, всё очень медленно по сравнению с SSD.

Пишите свои дополнения. Думаю продолжу данную тему в будущем.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Автор
В некоторых магазинах еще есть конфигуратор, который подсказывает совместимы ли компоненты между собой. Когда я впервые сам собирал компьютер, это помогло. Вот например (http://www.citilink.ru/configurator), но цены в этом магазине не самые низкие, хотя до кризиса было наоборот.
Из зарубежных магазинов, именно по компьютерным комплектующим, у нас самым популярным считается http://www.computeruniverse.ru Цены реально низкие, но выгодно брать сразу много товаров, потому что склад находится в Германии и с учетом доставки если брать один товар получится тоже самое что купить в Москве.
 
Автор
Также одним из важных параметров влияющих на производительность является оперативная память (ОЗУ).
Нормой сейчас становится объем в 8гб. Сейчас это чаще всего минимум на компьютерах с процессорами и видео картой описанной ОМ Шанти в начале темы.
С ОЗУ все просто - чем больше тем лучше.
Конечно здесь все зависит от Ваших задач. Например, для просмотра интернет страниц, фильмов и музыки может быть достаточно и 4гб в случае с хорошим процессором и SSD накопителем. Если Вам надо что-то более самого простого, например запустить игру и чтобы она хорошо и красиво работала, то необходим больший объем.
Также ОЗУ, кроме объема памяти делиться по скорости. В данное время хорошим вариантом есть тип DDR4 с тактовой частотой 2100 мегагерц. Эти параметры тоже можно выбирать в фильтрах. Здесь тоже, при выполнении самых простых задач особо не будет заметно насколько быстра у Вас оперативная память, если выбирать из DDR3 и DDR4. Но соответственно более старые варианты раньше устаревают.

Хочу добавить по поводу видеокарт. Если Вы вообще никогда не собираетесь устанавливать и играть в компьютерные игры и не пользуетесь никакими профессиональными программами, например для редактирования фото и видео, то можно покупать ноутбук с видеокартами от моделей NVIDIA GeForce GTX 940mx и выше (950, 960). Этого будет достаточно, но поиграть здесь во что-то красивое не получится.
 
Автор
Спасибо за тему !!! Как всегда очень вовремя ...
Как раз крестик попросил хороший компьютер на ДР .
 
Автор
Солидарен со всем, что написано в материале, спасибо. Часто можно найти хорошую технику на amazon, новую или с небольшими дефектами. Намного дешевле, чем покупать в местных магазинах, что я и делаю при необходимости обновления системы. Выгода только за 1 ед. товара иногда составляет до 100%. Так же достаточно демократичными цены становятся на алиэкспресс, думаю, след. покупка будет именно в этом магазине, правда, нужно убедиться в гарантии на комплектующие.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Намах Вам...
Должен добавить:
1) если выбрать вариант персонального компьютера/ноутбука/комплектующих на "Яндекс маркете" (далее: ЯМ),
2) нажать "Сортировать по цене" - нередко может быть, что низкого предложения по стоимости просто нет в данном онлайн-сервисе-собирателе продавцов ("агрегаторе ЯМ").
* Чем больше отзывов у продавца, тем больше вероятность относительной его надёжности.
* Выбранную модель можно поискать к покупке в поиске Google.com , и, бывает, возможно найти предложения ниже стоимостью, чем самая низкая в ЯМ (просто потому, что магазин не сотрудничает с ЯМ).
* Возможно пользоваться замечательным агрегатором http://www.e-katalog.ru/k169.htm - там бывают предложения, которых нет в ЯМ (раньше перебрал все доступные мне агрегаторы; в итоге остановился только на двух - использую их даже для трудовой деятельности).
* Если захочется разобраться разом с большинством определений комплектующих в компьютерах, возможно заглянуть, например, сюда: https://market.yandex.ru/faq?hid=91013
* Если Вы пока не умеете многосторонне тестировать комплектующие при покупке бывшего употребления товаров, например, с Avito.ru , то настоятельно советую так не покупать, особенно видеокарты.
* Не экономьте на блоке питания в неноутбучный настольный общий блок компьютера, потому что это место подачи электричества для всего; а электричество в электросети России нередко некачественное; либо купите стабилизатор напряжения.
* Купите "ибп" (источник бесперебойного питания); очень неприятно, обидно может быть (особенно, если Вы не хотите пока во Всём воспринимать Высшее), когда отключают внезапно электричество/"просело" напряжение в подъезде... - потеряете текущие достижения на компьютере - в лучшем случае, в худшем - система перестанет загружаться или, даже, есть вероятность того, что комплектующее "сгорит".
Спасибо.
 
Автор
* Чем больше отзывов у продавца, тем больше вероятность относительной его надёжности...
Дмитрий, внесу небольшое уточнение по данному пункту. На данный момент очень много агентов, предоставляющих услуги "коррекции" негативных отзывов в интернете или улучшение имиджа. Так вот, магазины с низким рейтингом, новые, с низким качеством обслуживания уже давно пользуются такими услугами. К большому сожалению, отзывы уже давно перестали отображать истинную картину. Крупные сети такими услугами не пользуются.
Как выглядят поддельные отзывы:
1. Дата. Серия положительных отзывы один за другими каждый день.
2. Имена, похожие на реальные. Маркетологи крупных агентств посчитали, что у покупателя больше доверия к реальным именам. И сейчас можем наблюдать такую картину, на протяжении многих лет были отзывы с типичными никами: Mike_X1, GaMer и вдруг, видим Мишу Петрова, Дашу Светлову...
3. На маркете много магазинов покупают отзывы, а затем, уходят с него, т.к. не хотят продавать товар по низким ценам. И за магазином сохранятся последний рейтинг (5 звезд). Это нужно для поисковых движков, рейтинга и т.д.
Имеет смысл в первую очередь просмотреть негативные отзывы и проанализировать ответы магазина. Если отзыв игнорируют или ссылаются на все, что только можно, чтобы не принимать у покупателя плохой товар, то такой магазин лучше обойти стороной.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху