• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Вспоминая Бога в повседневности.

Автор
Намасте, уважаемый Настоятель и жители Шантары!
Мысли, которые сегодня хочу донести до Вас в виде этой лекции, просты.
Наши предки владели многими хорошими знаниями и одно из них - это постоянное вспоминание и напоминание друг другу о Боге.
- "Бог с тобой!" - так часто говорила моя бабушка, а сейчас мама, когда мы спорим о чём то и я настаиваю на своём.
- "Решай сама, Бог с тобой."
Только со временем у поколений стёрлись понятия о том, что имя Бога необходимо произносить очень осознанно, ведь произнесённая с осознанием эта фраза становится прекрасной, практически благословением.
- " Бог с тобой!", "Да будет с тобой Бог!"

Или отправляя в путь - дорогу. сказать близкому человеку - Иди с Богом! (Что значит, да хранит тебя Бог, да благословит тебя Бог!)
Причём огромная разница кроется в том, как именно произносить эти слова - между делом, не отвлекаясь от своих проблем, побыстрее отправить с глаз долой - "Да иди ты уже с Богом!"
или осознанно благословить - "Иди с Богом!" Мысленно вспомнить Бога и поблагодарить.

Моя бабушка Евдокия запрещала мне и другим внукам произносить имена Бога между делом, всуе. Считала это величайшим грехом. То есть, нельзя на каждую бабочку, цветочек говорить -"Боже, какая прелесть!" или "Ужас какой, о Господи!" Но не объясняла, почему нельзя. Всё просто. К Богу лучше обращаться и называть его имена, призывать его осознанно. с мысленной благодарностью сказать -"Господи. какой прекрасный цветок! Спасибо тебе за этот мир." И напротив, нельзя споткнувшись, сказать раздраженно -"О Господи, накидали тут мусора!". Гораздо лучше осознанно сказать -" Спасибо Господи, что я только споткнулась, а руки и ноги целы."

В трудных ситуациях откуда то в нас берётся память о Боге. Подсознательная память. Мы знаем, что всё в руках Всевышнего и обращаемся к нему. Когда на скользкой дороге машину, в которой ехала я, закрутило на скорости 60 км - откуда то я вспомнила и очень осознанно, как в замедленной сьёмке повторяла :"Господь всемогущий, спаси и сохрани" И он спас и сохранил, машина очень удачно встала, свесившись с края дороги одним задним колесом.

Есть еще замечательная фраза, употребляемая нашим народом - "Как у Бога за пазухой1" - значит всё хорошо, тепло, сытно. Это прекрасное пожелание молодым на свадьбу, жене за мужем, детям за родителями.
Очень важно учить детей осознанно обращаться к Богу. Вечером, перед сном, подойти к ребёнку, поцеловать и сказать на ушко :"Благослови тебя Господь!" И ребёнок засыпает с мыслями о Боге.
Вообще, научить себя засыпать и просыпаться с мыслями о Боге, с благодарностью - это хорошая привычка.

В некоторых странах есть прекрасный праздник - День Благодарения. Обычай благодарить Абсолюта за кров, за еду на столе, за семью, за здоровье и счастье себя и родных.
Бабушка с дедом учили нас благодарить так на Пасху. Мы собирались у них очень рано, в 4-5 утра и перед тем, как приступить к пасхальной трапезе она вслух благодарила Бога и дед, сначала благодарил, потом приступал к еде. Они учили нас, своих детей и внуков делать это очень осознанно.
Многие знания растерялись, стали не модные, не нужные. Сейчас всё возвращается, люди тянутся к Богу. И осознанное вспоминание имени Бога в повседневной жизни - это ещё один шаг навстречу Всевышнему.
 
Автор
[ Автор ], спасибо за лекцию.
С Вашими словами мне вспомнилось что некоторые практикующие просто говорят имя Бога как ответ на вопрос, как пожелание, напутствие и т. д. То есть без каких-либо дополнительных уточнений. ОМ Шанти писал об этом явлении в Ашраме. Но конечно же в первую очередь важна именно суть, что Вы сказали о осознанности.
 
Автор
Спасибо , Елена , за лекцию . У нас в семье всегда важное дело родители начинали со слов : " Господи , благослови ! " А также отправляясь в дорогу : " С Богом " , а по приезду домой : " Слава Богу !" Так и мы , дети , стали повторять. Теперь уже и своих детей учим осознанно думать о Высшем.
В селе часто можно услышать , особенно от людей старшего поколения , вместо простого приветствия - пожелание " Бог в помощь !" , если кто то делает какую то работу на огороде , в поле или дома. Когда прохожие мне такие слова говорят , то и вправду работа идёт легче и радостнее на душе становиться .
 
Автор
Спасибо, Елена. Лёгкая, интересная лекция, важное напоминание и замечание про имена Бога в повседневной суете.
Вы знаете, со мной случалась похожая ситуация на Вашу. Машину занесло на гололеде, скорость 70, закрутило. Все как в замедленной съёмке. Я не проговаривала никаких слов, тогда молиться ещё не было у меня в привычке. Но было что то вроде внутреннего настроя: спокойно, все хорошо будет, я все равно ничего не могу сделать, спокойно, сейчас все в руках Бога. Когда машину понесло с дороги там оказался сугроб. Один единственный сугроб и мы попали прямо в него и мягко остановились.
 
Автор
Спасибо, Елена за лекцию! меня она натолкнула на такие размышления
Моя бабушка Евдокия запрещала мне и другим внукам произносить имена Бога между делом, всуе. Считала это величайшим грехом. То есть, нельзя на каждую бабочку, цветочек говорить -"Боже, какая прелесть!" или "Ужас какой, о Господи!" Но не объясняла, почему нельзя. Всё просто. К Богу лучше обращаться и называть его имена, призывать его осознанно. с мысленной благодарностью сказать -"Господи. какой прекрасный цветок! Спасибо тебе за этот мир." И напротив, нельзя споткнувшись, сказать раздраженно -"О Господи, накидали тут мусора!". Гораздо лучше осознанно сказать -" Спасибо Господи, что я только споткнулась, а руки и ноги целы."

С этим я согласна, но Бог настолько Велик и добр к нам, что как описывает Шримат Бхагаватам Песнь 6 . Предписанные обязанности человечества.
http://www.vedabase.com/ru/sb/6/2
http://www.vedabase.com/ru/sb/6/2/14 — Даже если человек произнесет святое имя неосознанно, имея в виду что-то другое, либо в шутку, в какой-нибудь песне или даже с пренебрежением, он тотчас сбросит с себя бремя бесчисленных грехов. Это единодушно признают все знатоки священных писаний.
http://www.vedabase.com/ru/sb/6/2/18 — Как огонь сжигает дотла сухую траву, так и святое имя Господа сжигает дотла все последствия грехов, даже если его произносят неосознанно.
http://www.vedabase.com/ru/sb/6/2/19 — Лекарство, принимаемое добровольно или по принуждению, вылечит больного независимо от того, знает он о силе этого лекарства или нет. Так и святое имя Господа, произнесенное намеренно или случайно, дарует огромное благо любому, кто его произносит, даже если он не осознаёт его могущество.

Главное - делать это - помнить, о Боге и обращаться к нему.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Спасибо, дорогая Елена, за очень симпатичную лекцию-напоминание. Порой самое простое- смотрит в сердце!
 
Автор
[ Автор ], спасибо, Вы вернули меня в детство!Все слова- напутствия с именем Бога, о которых говорили Вы, были в моём детстве тоже - исходили от мамы.К сожалению, мои сын и дочь , -не верят в Бога, тем не менее, провожая их в дорогу, я говорю то-же самое!
[ Автор ], Слва Богу, что это работает, даже если дети не верят в него!
Благодарю Вас!
 
Автор
Спасибо всем за интересные комментарии.
[ Автор ], конечно Вы правы и упоминание имени Бога даже случайно дарует величайшее благо. Но, обладая определёнными знаниями, Вы и мы можем отделить простое бездумное повторение и насыщенное смыслом вспоминание Господа. Это немного разные вещи.
Что касается меня, то в суете жизни, я говорю сначала машинально: "Слава Богу, что ты разбил только коленку!(сыну) А потом повторяю осознанно - " Спасибо, Господи, за всё. За то что я знаю, понимаю и за то, что мне предстоит понять".
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху