• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Проповедь Шримад Бхагаватам, песни 11 и 12

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Этот стих является предсказанием, которое было сделано тысячи лет назад в ведическом писании, называемом Шримад Бхагаватам.

Шримад Бхагаватам, песня 11, глава 5, стих 32:

कृष्णवर्णं त्विषाकृष्णं
साङ्गोपाङ्गास्त्रपार्षदम् ।
यज्ञैः सङ्कीर्तनप्रायैर्
यजन्ति हि सुमेधसः ॥३२॥
кришна варнам твишакришнам
сангопангастра паршадам
яджнаих санкиртана праяир
яджанти хи су медхасах​

(В век Кали) люди, имеющие разум, совместно воспевают слоги: "криш-на", которые поёт сам Бог в Кали Югу, не имеющий тёмного цвета, как в прошлые Юги (Сатья, Третта, Двапару), но, тем не менее, приходящий со всем своим окружением: славой, оружием, друзьями и т.д.

Перевод: Шанти Баба (ОМ Шанти).

«Бхагавата-пурана» (भागवतपुराण) также известна как «Шримад Бхагаватам» или «Бхагаватам» - главная из восемнадцати основных Пуран, являющихся частью Вед. Она является комментарием мудреца Вьясы к «Веданта-сутрам». Книга является не только повествующей о том, что было и как всё во вселенной устроено, но и предсказательной. Особенно будущие события предсказываются в песне 12-й, где предсказываются и наши события. Замечу, что это было сделано задолго до нашего времени.

Сам Вьясадева, записавший четыре Веды для людей тысячи лет назад, говорит о Шримад Бхагаватам:
"Бхагавата-пурану нужно считать основной сутью всей ведической литературы и философии веданты". Я думаю это серьёзное заявление, к которому стоит прислушаться.

Удивительно то, что в 12-й песне описываются события, которые могли бы быть шокирующими для того времени, когда они были записаны. Например в тот век могли бы сказать "Да неужели женщины будут заниматься сексом с мужчинами без вступления в брак? Да вы что?". Или "Неужели все на земле мясо будут есть? Ну вы сказки рассказываете...".
Это тоже самое как нам сказать: "Через 100 лет люди будут есть людей". Шок такого же уровня.

Но как бы неправдоподобно это не звучало в то время, Вьясадева это записал. Он записал то, что было нужно записать, чтобы когда люди это прочитали - то знали бы - что это всё правда. Т.к. всё исполнилось.

Мне нет смысла пересказывать здесь содержание 12-песни, проще её Вам всё же прочитать самим.
Предсказано абсолютно всё. Читая её - Вы будете видеть, что живёте именно в это время, в Кали Югу.

Именно в Шримад Бхагаватам говорится о приходе некоего царя, образ которого: царь, восседающий на коне и поражающий безбожных царей, которые обманывают свой народ.

Например там образно говорится о том что будет:

"Калки аватар, оседлает Своего быстрого коня и обойдёт землю, проявляя Свои восемь мистических совершенств. Излучая ослепительное сияние и скача с огромной скоростью, Он уничтожит на своем пути миллионы воров, осмелившихся рядиться в царские одежды. И после этого благочестивые люди начнут заново заселять землю, и начнётся Золотой Век (Сатья Юга)".

Но перед этим полностью описывается наше сегодняшнее общество: Мясоедов, прелюбодеев, разврата, и т.д.

Поэтому очень интересно прочитать хотя бы 12-ю песнь этого важного ведического писания: http://www.youryoga.org/article/shrimad-bhagavatam/shrimad-bhagavatam.htm

Бхагавата Пурана - это Гуру в виде книги. Это очень удобный Гуру. Вам не нужно его ни любить, ни боготворить, ни проверять, и даже искать всю жизнь. Вы просто читаете (слушаете) Его и всё понимаете. Так это работает. Так работает любая ведическая литература.

«Шримад Бхагаватам» – это лекарство от смерти. На самом деле от смерти нет лекарства. Но Бхагаватам всё же избавляет от неё. И не потому что люди перестают умирать, прочитав его, а потому что их сознание входит в иную плоскость, измерение, где смерти нет.

Шримад Бхагаватам был пересказан умирающему человеку - царю. Около реки Ганги. До нас дошёл именно такой вариант Бхагаватам - в пересказе его этому царю.

Мы мало отличаемся от этого царя. Мы все умираем. Просто немного медленнее. Поэтому используйте это лекарство от смерти. Оно нужно всем.
Конечно есть пути - стать Светом, трансформировать своё тело в Свет и уйти к Свету. Но часто ли Вы видите таких людей? Думаю нет.

Вкратце история Бхагаватам выглядит так:

Нарада (мистическое высшее существо) явился к мудрецу Вьясе (по нашему - Васе), когда тот записал словами (текстом) четыре Веды (кстати не путайте эти Веды с космическими Ведами, всеобщим Знанием, просто Вьяса решил, что людям так записать Веды - будет лучше). Тогда Веды стали такими, как Вы их можете видеть сейчас. Однако Нарада дал совет Вьясе, который заключался в том, что такие Веды, в таком виде - не дадут высшего блага Человечеству. Он сказал, как их нужно дополнить, чтобы жаждущие могли понять подлинные Веды (космические, как я сказал выше). Поэтому, движимый указаниями своего Гуру - Нарады, Вьяса исполнил его волю, составив Шримад Бхагаватам и поведав его своему сыну Шуке (в русских сказках это персонаж - Щука). Шука - был просветлённым с рождения. Т.е. это был Будда. Он ходил голым, т.к. вообще не имел никаких иллюзий и был в недвойственности (в ниргуне). Однако, будучи просветлённым, и находясь своим сознанием в однородном и безличном Брахмане (Сиянии), он услышал Шримад Бхагаватам от своего отца, Вьясы, и его уровень сознания поднялся до уровня Бхагавана, т.е. понимания Брахмана - как личности.
Шука поведал Бхагаватам умирающему царю Парикшиту, как то, что он знал как самую высочайшую Истину.
Таким образом это уже парампара - передача знания от учителя к ученику. Линия передачи знания от Нарады.
Во время пересказа Багаватам умирающему царю, на собрании присутствовал некто Сута - мудрец наделённый способностью запоминать всё, что бы он ни услышал. Такую способность называют "шрутидхара".
И вот наступает Кали Юга, наш век. Только самое начало его, и появляются лишь очень незначительные его проявления. И мудрецы собираются, чтобы совершить Ягью (Пуджу). И на неё был приглашён также и мудрец Сута. Где он рассказал Бхагаватам. Так Бхагаватам был пересказан четвёртый раз.
И затем все данные события - несколько пересказов Бхагаватам были записаны Вьясой в текстовом виде. И это тот вариант который дошёл до нас. Который называют Маха пураной, или ещё пятой Ведой.

Бхагаватам - это практически единственное ведическое Писание, где откровенно говорится о том, что Бог может быть нам: Другом, Отцом и даже Супругом. В отличие от других писаний, где говориться о том, что мы можем быть только его рабами. Это очень сокровенные вещи.

Шанти Баба


Ещё по ШБ: [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/1219/[/URL]
 
Последнее редактирование:
Автор
Благодарю Вас Ом Шанти. Сегодня прочитаю.
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти, что поясняете детали и значение Ведических текстов! Их можно и нужно перечитывать много раз, и каждый раз будет открываться что-то новое. Мы не можем понять всё нашим калиюжным умом, но можем очищать его чтением Вед.
 
Автор
Спасибо ОМ Шанти! Каждое прослушивании или чтение ШБ погружает в медитативное состояние. Все останавливается и остаются только слова, которые проникают в Душу. Как мало нам надо сделать в наш век, что бы приблизится к Богу. Просто думать о Нём, уповать на Него и как это сложно сделать когда вокруг привозносят ложные ценности. Веды мгновенно очищают сознание и ты остаёшься наедине с Истинным Знанием.
 
Автор
ОМ! когда читаешь Шримад Бхагаватам -много узнаешь и очень меняется сознание. Спасибо ОМ Шанти.
 
Автор
Спасибо, ОМ Шанти! Уже слушал Шримад Бхагаватам, но довольно давно. Как вовремя эта повесть пришла в мою жизнь второй раз, сейчас.
 
Автор
Безценное ЗНАНИЕ - бальзам на душу слушать и читать!!! Очень благодарна Вам, Ом Шанти, что ранее познакомили меня с ним и напоминаете о нем! Слава БОГУ!!!
 
Автор
Шанти Баба, после каждой Вашей лекции и подробного разбора главы писаний с пояснениями постепенно вся информация структурируется. Какой прок от прочтения десяток книг, если нет единого понимания происходящих процессов. А с каждой Вашей лекцией нахожу все больше ответов на свои многочисленные вопросы или направление в котором их можно найти. Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Всегда предпочитал печатный текст , но сегодня включил аудиовариант и " завис", не смог оторваться. Благодарю.
 
Автор
БлагоДарю Вас, Учитель, за подробный Ваш анализ и пояснения к ШБ. При прослушивании у меня визуализируются события, описываемые в песне, и еще Ваши пояснения дают более глубокое понимание! Спасибо за Ваш труд и Вашу работу над священными текстами!

В наш век горько от того, что люди гордятся тем, что творят беззаконие, что присваивают себе чужое, создают отношения ради того чтобы обокрасть другого или использовать другого ради своей выгоды, унижают слабых прилюдно, обогащаются за счет чужого труда и очень много всего другого. Люди собирают такие поступки, как трофеи, и выставляют эти трофеи напоказ, хвастаясь друг перед другом - у кого больше. Люди живут как отупленные, грубо нарушают вселенский закон и еще ждут хороших плодов после таких своих содеянных поступков. Как говорят: "Если Бог с тобой - чего ты боишься? Если Бог не с тобой - на что ты надеешься?" Я бы еще сказала: "Если ты не с Богом - на что ты надеешься?". В ШБ четко расписана цель человека и долг человека, не зря эти священные тексты были доступны для человечества, как обязательное знание для каждого.

БлагоДарю Вас, ОМ Шанти, за аудиовариант ШБ (слушаю, не отрываясь) и за организацию совместного чтения ШБ в медитационном зале Ашрама!!smiles21
 
Автор
Я благодарю Ом Шанти за лекции и прослушивание, слушала ранее много раз, мне сложно понимать это пророчество - даты, и ощущение времени не улавливаю, лишь с лекциями и объяснениями возникает структурированная информации. Также в меня проникает страх от этого пророчества, и я понимаю - сколько нужно терпения и силы - чтобы пройти этот период. Также очень жаль, что происходит такое беззаконие и нарушения людьми Законов Бога...очень грустно
 
Автор
Благодарю Ом Шанти за продолжение обучения. Я сегодня поразмышляла и поняла, почему я, слушая «Шримад Бхагаватам» несколько раз ( с момента размещения информации на Вашем сайте) - НЕ ВНИКАЛА И НЕ ПОНИМАЛА, так как есть главу 12...потому что мой страх - автоматически выбрасывал эту информацию. Сейчас - т.к. это как уроки проходят - на полном доверии Учителя - я осознанно впитываю эту информацию, хоть мне и страшно, и неприятно...слушать, например, что люди будут есть друг друга. Информация все равно входит не очень легко, приходится читать Ваш текст, потом слушать и снова повторять...Я безмерно Вас Благодарю. Я также наблюдала в Минске гром и молнию без дождя и удивлялась, как и другие люди.
Еще один важный момент меня приятно удивил:

- чудесен Господь во Славе Своей: внемля имени Его, произнесенному дрожащими устами - человек преступает смерть;
- Всевышний, пребудущий в сердце каждого - исцеляет пороки злобного века Кали, сосредоточенные в нечистых местах, вещах и мыслях;
- если человек внемлет о Высшем Владыке, сущем в Его Сердце, прославляет Его, размышляет о Нем, поклоняется или просто оказывает Ему почтение - Господь смывает всю скверну с его Души, собранную за жизни прежде;
- в соитии с Господом Богом - Душа очищается от пороков, как золото в огне, от скверны примесей;
- памятуя о безграничном Владыке Сердца, о прекрасном чернокудром Спасителе - человек приобретает внутреннюю чистоту, исполняет чаяния своего сердца
- БЕСЦЕННОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО для века Кали - прославляя Кришну и восклицая имя Кришны - человек приобретает высшую свободу и вожделенное убежище для свой Души;
Век Сатья - созерцание. Век Трета - жертвоприношения. Век Двапара - Богопоклонения. Век Кали - воздавая Хвалу Господу Богу!
я распечатаю эти слова и повешу перед глазами...

Бог дал нам такие средства несложные (БЕСЦЕННОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО) - он так любит нас...

Благодарю Вас Учитель Ом Шанти
love7
 
Последнее редактирование:
Автор
Неоднократно приходилось сталкиваться с информацией о грядущем Белом Царе. Однако смысл там был в том, что это будет Царь, который воссядет на престоле в России и спасёт не только Россию, но и мир. Сейчас же, после прочтения лекции уже по другому смотрю на данную тему
 
Автор
Благодарю Вас, Ом Шанти за напоминание о важности ежедневного чтения Шримад- Бхагаватам.ШБ является лекарством от болезни.Обратили внимание на 11 и 12 Песни.хотя уже 10 Песней прочитала.Это очень трансцендентное знание,чтение на санскрите,ценно для каждого человека.
 
Автор
Вообще, Шримат Бхагаватам для меня - это волшебное писание. До сих пор восхищаюсь метафорой святого Нарады о вороньем карканье и лебедях (хотя читал уже давно). и когда прочёл сразу же мне вспомнились политики и СМИ.
 
Автор
Бхагаватам - это практически единственное ведическое Писание, где откровенно говорится о том, что Бог может быть нам: Другом, Отцом и даже Супругом. В отличие от других писаний, где говориться о том, что мы можем быть только его рабами. Это очень сокровенные вещи.

Спасибо, Шанти Баба! Ом!
 
Автор
Для меня стало откровением, что женщины наравне с шудрами не могут познать Истину.
Неужели так ни одна и не познала или есть исключения?
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху