• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция История про Индру

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Однажды Индра, Царь небес, вместе с полубогами пришёл к Вишну. Он жаловался ему, что демоны не дают им жить спокойно. Они постоянно нарушают установленные нормы поведения во Вселенной. От них много беспокойств, с ними ведутся постоянные войны, они источник всяческих проблем. Вот бы их не было вообще...
Индра умолял Вишну совсем и навсегда уничтожить всех демонов. Чтобы их вообще не было. Он уже даже грезил этой идеей, когда во Вселенной не будет ни одного демона, а будут только одни возвышенные полубоги, во главе с Индрой. Это было бы прекрасное событие во Вселенной, думал он. Вселенная без демонов - как это прекрасно!
Вишну всё внимательно выслушал, осознал все горести и проблемы Индры. И сжалился над ним. Но он решил дать ему гораздо больше, чем просил Индра.
Он сказал ему:
- Я услышал твои печали. Поэтому я дам тебе самое лучшее, что можно получить в этой Вселенной - я прямо сейчас могу тебя забрать из этой материальной Вселенной в свой Духовный мир. В нём нет никаких демонов.
Индра ответил:
- Но ведь в духовном мире я буду всего лишь маленькой душой, как и все в твоём мире. А здесь я Индра - царь небес.
Индра откланялся Вишну и ушёл.
Это очень хорошая ведическая история, с которой я начал сегодняшнюю лекцию. Она записана в Ведах. Не сложно понять, что в этой притче мы все должны увидеть себя лично. Мы все гордимся даже ничтожным своим положением. Какое бы у нас ни было положение - оно повод для нашей гордости. Девушка идёт в новой кофточке - она думает, что все теперь на неё смотрят и завидуют. Примеров месса. Мы обрастаем здесь всевозможными должностями, титулами, званиями, имиджем, мыслями и мнением о себе и т.д. Мы можем начать думать, что мы здесь пуп земли.
Бог предлагает нам каждый раз вернуться прямо сейчас в его духовный мир, но каждый раз, как Индра, мы говорим, что здесь мы пуп земли, а там мы всего лишь крошечные души. И отказываемся.
У каждого из нас есть свои демоны. И иногда мы не выдерживаем, падаем на колени и молимся Богу - Забери же от нас всех этих демонов!
И милостивый Бог приходит и говорит - Давай оставим всех этих демонов здесь, а я дам тебе самое лучшее, я заберу тебя к себе в свой духовный мир.
Но мы отказываемся, ведь здесь мы пуп земли, а там всего лишь маленькие души, которые служат Богу.

Шанти Баба
 
Автор
Меня история потрясла! Я сразу, читая, представляла себя! Как многое я считаю важным в этом мире для себя и борюсь за это с демонами. Очень поучительная история. Аж до мурашек. Спасибо, Ом Шанти!
 
Автор
Спасибо, Шанти Баба! В этой истории я вижу всё. Она сама - Суть. До банальности просто - мы не можем и не хотим жить без наших демонов. И , как Вы сказали здесь [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/5723/page-2#post-173702[/URL]
Мы
сильно закрыты от Бога сами же собой.
Эта лекция как утреннее озарение, которое хотелось бы удержать каждой клеточкой навсегда.
 
Автор
Бог предлагает нам каждый раз вернуться прямо сейчас в его духовный мир,
ОМ Шанти, каким образом Бог нам предлагает? Наверно каждому по своему приходит и говорит например через жизненные ситуации? Как понять когда Бог нам предлагает?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
ОМ Шанти, каким образом Бог нам предлагает? Наверно каждому по своему приходит и говорит например через жизненные ситуации? Как понять когда Бог нам предлагает?
Очевидным и не очевидным образом.
Не очевидным - он говорит каждое мгновение, но мы его не слышим.
Очевидным - да, Вы правы, через всё, что вокруг. Но я бы ещё добавил самый главный вариант - через Знание. Знание - это наши главные глаза и уши. Через эти уши мы можем услышать Бога прямо сейчас.
 
Автор
[ Автор ], прочла Ваш ответ, иду с малышом по улице, думаю, вдруг окликает мужчина:
" Это не Вы там замочек и ключик оставили? Замочек и ключик такой золотой."
Вот так знак мне какой то))
 
Автор
Большое спасибо за лекцию, Ом Шанти. Очень много пищи для размышлений, и вправду, мы так привыкли к нашим демонам, к нашим желаниям и "проблемам", что даже не замечаем всего этого и не задумываемся об этом.
 
Автор
Благодарю , Ом Шанти! поучительно. Боги как люди, люди как боги, озабочены важностью дел своего воплощения. А Бог (Вышний)всегда готов принять нас обратно, но мы не слышим. Я пока не готова туда. Хочется жить здесь. Побороться с демонами и эго.
 
Автор
[ Автор ], а мне очень хочется Туда. И всегда очень сильно. Словно я там был, но потерялся. Благодарю.
 
Автор
Не очевидным - он говорит каждое мгновение, но мы его не слышим.
Прочитала одну притчу в Шримад Бхагаватам про человека по имени Пуранджана. У него был друг Авигьята, Неведомый, который всегда и повсюду следовал за ним, но Пуранджана не замечал его. Однажды герой истории попал в прекрасный город - город пяти наслаждений, в котором было девять врат. Там он встретил великолепную царицу, она стала его женой, и он долго правил городом в роскоши и удовольствии, у него появилось много детей, у тех - свои дети. Царь очень любил царицу, выполнял все её прихоти, он стал как "ручная обезьянка" для царицы, всё, что делала она - делал и он, и сам не замечал этого. Так длилось долго, царь оброс большой семьёй, и проводил время борясь с родичами за своё богатство.
Прекрасный город осадило воинство ангелов, которые отбирают у человека то, что он накапливает с рождения. Волшебный змей, защищающий город, сто лет держал осаду, пока царь проводил время на пирах. Но, вот, однажды дочь Калы (Времени) - Джара (Старость), стала ходить по свету в поисках мужа, отовсюду её выгоняли. Дочь Времени посваталась к главному воину Ямы (Смерти) по имени Бхая (Страх), но даже Страх отказался взять её в жены. Страх назвал Старость свой сестрой, поставил во главе войска, а в мужья дал своего брата - Немощь. Они покорили город, и чем ближе подходила к царю дочь Времени, тем безумнее становился царь.
Больше всего он был привязан к царице и перед смертью думал о ней, поэтому он родился в следующей жизни женщиной, дочерью царя, которая в итоге стала женой человека, обретшего просветления. Когда душа этого брахмана покинула тело, обретя спасения, его жена не знала, как жить дальше. Но вдруг перед ней явился святой - это был тот самый Неведомый друг, который из жизни в жизнь повсюду следовал за Пуранджаной, и всегда готов был дать совет, но Пуранджана его не слышал. Явившийся объяснил значение города пяти наслаждений и очарование в прошлой жизни прекрасной царицей, которая на самом деле была значением майи (иллюзии), а город - телом, девять врат - представляли девять отверстий тела, сверженный защитник-змей - жизненный воздух...
В действительности ты не дочь Видарбхи, а этот мужчина - не твой муж. И в прошлом та прекрасная царица не была тебе женою. Tы – узник города девяти врат. Порой ты мыслишь себя мужчиной, порой – женщиной, порой - бесполым существом. Все это - образы одного сновидения. Но ты и Я - не сон, мы лишь разобщены стеною твоего сна. Мы с тобою неотделимы друг от друга. Ты ищешь Истину, Я — сама Истина. И Я предстаю пред тобою, когда ты отрываешь свой взор от образов иллюзии. Ты смотришь и видишь не себя, но свое отражение в зеркале ума. Я же вижу и тебя, и зеркало, и твой отраженный образ.

История, которую поведал святой Нарада царю Бархишаду в четвёртой книге Шримад Бхагаватам , конечно, гораздо подробнее. Мне она очень понравилась, и захотелось рассказать немного о ней. Самое главное и неожиданное в притче, то, что Бог, действительно, всегда говорит с нами. Человек из жизни в жизнь может думать, что Бог покинул нас, или Его нет, или Ему всё равно. А Бог всегда был с Пуранжарой, всегда готов был поддержать его - но мы не слышим Неведомого Друга, который следует за нами, не слышим из-за очарованности городом 5 наслаждений... В конце святой Нарада объясняет царю все иносказания этой притчи.

Мы начинаем немного слышать Бога в тишине, когда всё вокруг исчезает из ума, из чувств, когда появляется тишина внутри...возникает ожидание чего-то Неведомого и понимание себя чем-то большим, чем мы обычно представляемся.

Извините, если немного не по теме Лекции, но мне показалось, что здесь есть взаимосвязь, почему Индра отверг спасение...
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], хорошая история.
Да, тишина даёт много хороших возможностей. Поэтому буддисты стремятся к ней.
Но Шримад Бхагаватам даёт нечто большее. Эта книга глубже. Поэтому в ней же самой говорится, что её с интересом читают даже Просветлённые души, и узнают из неё то, что они не знали в своём Просветлении.
А дело в том, что просто тишина - это искусственное состояние. Настоящая "тишина" наступает тогда, когда человек думает о Боге. Но это не будет тишиной в понимании буддистов или великих медитаторов, отрешённых йогов и т.д.
Например как можно сказать, что человек, который повторяет мантру целый час, остановил своё ум. Он его не остановил, никакой тишины нет. Но это и есть настоящая тишина. Настоящая тишина от материального, т.к. наша цель - трансцендентное. А имя Бога трансцендентно.
 
Автор
Большое спасибо, [ Автор ]. smiles5
Однажды я думала о Боге, как Вы говорите, и вот пришло состояние не-ума, мысли полностью остановились, а мир вокруг остался как есть...и я не знала, что мне делать дальше, потому что было очень скучно. Это не было соединением с той тишиной, просто всё придуманное, наносное исчезло, но дальше я почему-то не пошла. В последнее время я повторяла мантру Шивы, где-то около 40 дней. Потом в семье случилось несчастье, и мне стало не до практик...но, странным делом, стала сама собой накатывать эта тишина, когда просто тянет остановиться, замереть и мысли сами прекращаются, но при этом приходит соединение с чем-то бОльшим, чем я есть - так стала приходить понемногу медитация, хотя я специально ничего не делала. И я впервые по-настоящему поняла, что значит медитировать без всяких практик, без всего - это приносит такое отдохновение душе.
Шримад Бхагаватам очень помогает. Неизречённая Песнь Безусловной Красоты рассказывает о Боге, и получается, что, читая, всё время думаешь (или, даже, "чувствуешь") о Боге, при этом задаётся правильное направление (многие ведь спрашивают - как "думать" о Боге). Там удивительные вещи рассказываются, и при этом очень просто...хотя говорится о сложных вещах. Понимаешь, как выглядит мудрость на примере этих сказаний - просто о сложном. Иногда даже невозможно что-то одно выделить, потому что каждая строчка имеет значение. И если с верой читаешь, то чувства приходят самые удивительные, некоторые истории западают в душу и вызывают очень возвышенные переживания. В общем, внимание этим притчам - само по себе духовная практика.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
В общем, внимание этим притчам - само по себе духовная практика.
Да. Потому что они о Боге, поэтому они неотличны от него самого, т.к. он Абсолют, и всё, что связано с ним - абсолютно.
Думать о нём - это значит по настоящему не думать. Т.е. не думать о материальном. Именно это одно и нужно - не думать о материальном. Но думать о духовном - это нормально, и это может заполнить всё наше естество.
 
Автор
Действительно, сколько раз ловила себя на мысли, что только обращалась за помощью к Богу и через мгновение мысли как магнитом притягивают к материальному мусору и капается там, капается, потом опомнюсь и понимаю что снова отвернулась от Него.
И даже в такой ситуации Бог не оставляет меня, бывают мгновения когда я понимаю что говорит мне Бог определёнными ситуациями.
Мы привыкли к своим демонам и они не кажутся нам ужасными, пока не грянет "гром", тогда начинаем думать за что это мне.
 
Автор
[ Автор ], сам разговор с Вами - большое благо, я чувствую энергию и силу от Ваших слов и Вы, как всегда, направляете моё внимание в правильную сторону, к Высшему. Большой поклон Вам.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], если быть честной, то я заставляю себя начитывать мои девять кругов мантры в Садхане, честно стараюсь сосредотачиваться на имени Бога, т. е. не повторять машинально, исключаю любые посторонние мысли. Но уже круге на восьмом меня ужасно клонит ко сну, и по завершении девятого круга, я просто отключаюсь минут на 10-15,сплю,хоть это утром бывает или днем. Но что я заметила, что как только у меня появляется свободное время и по привычке затягивает в соцсети, в голове сразу появляется мысль: почему я трачу свое время на всякую ерунду и почему бы не отдать его Богу, ещё раз повторить его имя? Я безмерно благодарна Вам, Ом Шанти, что постоянно напоминаете о Боге,что это нужно в первую очередь мне! Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Как это верно! Понимаю, что сильно привязана к материальному, отсюда и гордость от незначительных деяний. Всегда восхищаюсь, как просто и понятно Вы излагаете То, о чем постоянно думаешь, но не можешь чётко сформулировать , ходишь вокруг да около. После каждого Вашего наставления, с новыми силами берёшься за себя. Бог говорит с каждым на языке жизненных обстоятельств. Спасибо, Ом Шанти!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху