• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Про потребительство

Автор
Намасте.
Друзья, сегодняшняя лекция - это мои размышления о том откуда же возникло слово "потребительство". Потребитель. Потребительство. Попробуйте сейчас произнести эти слова. Что Вы чувствуете? Какие вибрации исходят от этих слов? Вдумчиво их произнесите несколько раз. Какие ассоциации или образы у Вас возникают? У меня, например, возникает образ такой здоровенной махины с камерой, которая всё сметает на своём пути, поглащая энергоресурсы, удовлетворив таким образом свои нужды и потребности. Но еда там долго не задерживается. К тому же она скоро портится. И вот машина снова выезжает на дорогу, чтобы удовлетворить свои нужны. Эти ассоциации возникают не случайно. Если провести прямую параллель между этими образами и сферами нашей жизни, то можно увидеть, как многие стремятся только к удовлетворению своих собственных потребностей.
Советский лингвист и литературовед Виктор Владимирович Виноградов делал расшифровку этого слова:
"В русском литературном языке XVIII в. слова потребитель, потребительница
квалифицировались как славянизмы. Они обозначали "того, кто губит, разоряет, истребляет что-нибудь". Это значение вполне соответствовало основному значению церковнославянского глагола потреблять — "истреблять, губить"...
Каким образом это слово отражается в нашей жизни? В нас ещё с детства заложили образ потребителя. Мы живём в таком обществе, где нас воспитывают как потребителей. Взять, например, оплату ЖКХ. Как к нам обычно очень вежливо обращаются? Уважаемые граждане? Нет, УВАЖАЕМЫЕ, ПОТРЕБИТЕЛИ! Заплатите за услуги. В каждом магазине и на рынке товар рассчитан на массового потребителя. Уважаемые, потребители, вы можете взять потребительский кредит на личные нужны! Насколько это жизненно важно и необходимо, что нас призывают влазить в долги?! А потому, что мы - потребители. И даже чтение книг расчитан на широкий круг потребителей. Даже существуют всевозможные организации по защите прав потребителей.
А если взять однокоренные слова , например, востребуем, требуем, требуется, востребовать,
востребуемый, потребить, потребление, потреблять, потребовать, требование, требовательный, требовать, требуемый, то вырисовывается совсем другая картина: человек, например, в чём-то нуждается: "У меня в том-то и том-то потребность. Я нуждаюсь в этом". А если ему этого не дают, тогда он топает ножкой или стучит по столу: "Я требую, дайте мне ..!!!!" И даже в песне Виктора Цоя звучат такие слова: "Перемен требуют наши сердца! Перемен требуют наши глаза!... Здесь требовать можно в тех случаях, если какая-то несправедливость, и нужно добиваться результата, и здесь совершенно иные вибрации, которые побуждают к действию, чтобы воцарилось добро.
Но вот само слово " потребитель" у меня вызывает некоторое отторжение и даже раздражение. Странно, что раньше я никак не реагировала на это слово. Вот жили мы как все, это слово у нас на слуху. Мы привыкли к тому, что всё в порядке вещей, что так значит надо. Никто даже не задумывался о том, что значит быть потребителем. Для многих это очень даже вполне благозвучное и приличное слово и стиль жизни соответствующий.
Тем не менее это слово вызывает у меня неприятные эмоции. Если у кого-то нет такой реакции, значит слово уже впиталось вместе с кровью, живёт в ДНК, в каждой клетке Вашего тела, в её мельчайших частицах на молекулярном уровне. Для кого-то это уже в порядке вещей быть потребителем, брать и брать как можно больше, ведь лозунг призывает "Бери от жизни всё! ", а то ведь количество товара ограничено и ты можешь просто не успеть. Так и хочется спросить: неужели вы так уверены в том, что всем, абсолютно всем-всем нужен именно ваш товар?
Но, я думаю, на подсознательном уровне слово потребитель действует несколько по-другому: человек становится зависимым от вещей, может стать жадным, злым, завистливым, порождает депрессию, порой многие вещи для него превращаются в культ личности. Неужели это злосчастное слово способно вытеснить духовность из человека?

Как-то я разговорилась со своей подругой. Я говорю:
- Работа должна быть на втором или ещё каком-то там месте. Бог должен быть на первом.
Она говорит:
- Сейчас для всех работа на первом плане.
Я говорю:
- Очень плохо, что ценности поменялись местами.
Подруга:
- Не за что жить. Жизнь так закрутила гайки, что люди только и думают как лишнюю копейку заработать на хлеб и картошку. И мы тут не виноваты. Посмотри какие цены на продукты.
А я говорю:
- Нас просто воспитывают как потребителей и мы отошли от духовного. Скажи, сколько человеку нужно для счастья?
- Чтоб дети были здоровы, родители, и хлеб на столе был.
- Можем ли мы обойтись без каких-нибудь вещей? Можем. Много из того, что нам предлагают в магазинах, это по сути и не нужно человеку.
Подруга задумалась.

Так вот я и говорю, что мы живём и воспитывается в таком обществе, где в наше сознание уже давно внедрен культ потребителя, когда нужно ради каких-то мнимых благ пахать и пахать как ломовая лошадь, на трёх, а то и на четырёх работах в то время, как для человека действительно жизненно важное и необходимое - это такая малость, и можно вполне без чего-то обойтись. Но нет же, найдутся такие, которые будут тараторить, как надо правильно жить. Если у тебя, например, мобильник долгие годы в отличном состоянии, потому что ты к нему бережно и с любовью относишься и не хочешь покупать другой, а тебе скажут: " какое у тебя старье. Сейчас это не модно. Вот у меня андроид последнего выпуска, такой навороченный, такой многофункциональный...". И т.д. Или кто-то вообще не пользуется сотовым телефоном, а ему говорят, что он отстал от жизни. А человеку-то не нужен этот сотовый телефон. Он может быть счастлив и без техники. Может он счастлив от простого человеческого общения, которое не купишь ни за какие деньги. Или счастлив от того, что медитирует в тишине, в молчании. Ни разговоров, ни телефонных звонков. Только умиротворение и единение с божественной красотой.

Но потребители волнуются по другому поводу. На сегодняшний день все прилавки магазинов переполнены большим количеством товара, от которого глаза разбегаются в разные стороны. Хочется и то выбрать, и то. Вот, выбрал наконец. Заплатил деньги. Купил себе китайские туфли. Проносил, а они взяли и через 2 месяца порвались. Подошва отвалилась. Лучше было бы как в том анекдоте:
Отец подарил сыну туфли. Через 2 недели они развалились. Отец говорит: как ты мог их порвать за 2 недели?! Твой прадед носил их 20 лет и они остались целыми. Твой дед носил их 20 лет и они остались хорошем состоянии. Я проносил их 20 лет и они остались целыми. А ты их порвал за 2 недели.

Я всегда задавалась вопросом: почему многие мечтают о советских временах, даже если они были рождены после него? Но такая у них тоска по советским временам, как будто они жили в нём, но вот утратили то время. А хотят туда вернуться. Быть может потому, что раньше мы жили проще, поскромнее и второстепенные вещи не ставили во главу угла. Тогда у людей были в сознании совершенно иные ценности. Вспомните, как люди раньше создавали всё для жизни. Всё строили, оберегали окружающую нас природу. Всё создавали для того, чтобы жить. А теперь мы живём с точностью наоборот: мы живём и поглощаем жизненные ресурсы. Мы мчимся на бешеной скорости за мнимым счастьем. Ты живём для того, чтобы употреблять, брать, брать, да побольше, побольше. Что мы оставим после себя? Остановитесь. Очнитесь от этого чудовищного нелепого сна. Пробудитесь, пока не поздно, и осознайте кто мы есть на самом деле. Мы созданы по образу и подобию Бога, а значит будем творить добрые дела, наполенные любовью ко всему сущему.
Да, наша Вселенная очень изобильна и нам порой многого хочется. Но Изобилие - это не то, чего постоянно в избытке и в большом количестве, и можно это постоянно черпать и черпать, как воду из родника. Это не только материальные ценности. Изобилие - это когда Вы самодостаточны, когда Ваша жизнь наполнена любовью и радостью, духовным смыслом. А наполненность всем этим может лишь тогда, когда Вы делитесь чем-то с другими, что-то отдаете для жизненного баланса.
Живите полной жизнью, а не наполовину.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Намасте, Татьяна. Спасибо Вам за эту лекцию! Полностью согласна с Вами. Так и говорят " рассчитано на массового потребителя" Нас заставляют быть массовым потребителем , воздействуя через рекламу, разные скидки,бонусы, презентации и т.д. И нам кажется , что этот товар или услуга нам действительно нужны. И для этого нужно идти и зарабатывать ещё больше денег. Заработал- потратил , заработал - потратил, и так бесконечно. А жить когда? Когда есть время для Бога? Ум только и занят этим " где взять денег, как побольше заработать?" Раньше я тоже не понимала. Но сейчас для меня сначала только Бог, а потом всё остальное. Понимаю, что на работу хожу, чтобы обеспечить минимально свою жизнь, и как могу, жизнь своих детей. Детям стараюсь объяснить, что радости бывают не только материальные. Надеюсь они поймут это . И это изменит их жизнь к лучшему.
 
Автор
/Пользователь/1157/, спасибо за лекцию. Часто бывает идешь из продуктового магазина и думаешь, ну зачем нам столько всего надо? А сколько потом мусора от упаковок? Мало того, что себя засоряем, так еще и природу. Интерес к материальным вещам давно притупился, но потеряв интерес заметила, что и материя меня стала избегать, что не всегда хорошо. Есть над чем задуматься!
 
Автор
Спасибо, Татьяна! Я согласна с общей идеей лекции, что безразборчивое потребление это негативное явление, но не могу согласиться с некоторыми отдельными пунктами. Напимер если говорить о территории стран СНГ сам принцип массового потребления был заложен именно в советское время. Сначала акцент промышленности был на военном производстве, а после смерти Сталина во времена хрущевской оттепели было перепрофелировано для производства так называемых "товаров массового потребления". Кроме этого именно в советский период строилась практически вся инфраструктура, магистрали, атомные и гидроэлектростанции, водохранилища. И с природой никто не церемонился, вырубались леса, поворачивались реки вспять и тд.
Мы действительно потребляем "комунальные услуги". Чтобы доставить нам в квартиру электричество, воду, газ загрязняется окружающая среда, что-то уничтожается. Но даже если мы уйдем в лес, нам как минимум понадобится какая-нибудь лопата, топор, а для их производства тоже нужно будет причинить какой-то вред земле. Об этом как-то упоминал Учитель в теме про Россию, если не ошибаюсь. Мы ведь пока не можем мантрами синтезировать нужные предметы.
Мне кажется у любого события есть две стороны. Например именно благодаря рыночной экономике и массовому производству, каждый человек может сейчас иметь компьютер и например получать нужную информацию для развития, изучать что-то и тд. Вот только не так много людей используют всё это себе во благо.
 
Автор
Нас заставляют быть массовым потребителем , воздействуя через рекламу, разные скидки,бонусы, презентации и т.д. И нам кажется , что этот товар или услуга нам действительно нужны
Маргарита, я с Вами совершенно согласна. Не любит, например, человек кофе, не употребляет его, а с 70% скидкой оно очень даже вкусное. Вот так идёт подмена ценностей.
 
Автор
[ Автор ], капитализм уже сделал своё дело. Смещение ценностей жизни людей произошло тогда, когда спрос на товар стал определяющим фактором производства. Я помню, Ом Шанти говорил, что если, например, исчезнет спрос на мясо, тогда придётся закрыть всё его производство. А пока спрос есть, птицефабрики и скотобойни будут работать в прежнем режиме.
Но даже если мы уйдем в лес, нам как минимум понадобится какая-нибудь лопата, топор, а для их производства тоже нужно будет причинить какой-то вред земле
Но я не имела ввиду, чтобы мы полностью отказались от материального. Пока наши души заключены в тела, нам нужно как-то сосуществовать. Чтобы кому-то помочь, у Бога нет других рук, кроме наших. Но мы должны всегда разумно использовать земные ресурсы и блага.
 
Автор
Многие сейчас выбирают путь минимализма. И эта тенденция идет по всему миру. Да конечно же есть богатые люди, которые привыкли жить в роскоши. Это их путь. Но я думаю, скоро и они будут менятся. Почему то я в этом очень уверена. Сознание людей будет меняться, от этого мы никуда не денемся. Оно и сейчас меняется, меняется у многих. И наша цивилизация меняется, время не стоит на месте. Все течет, все изменяется. И мы меняемся с огромной скоростью. А когда перестаешь видеть только черное, то в твою жизнь приходит больше белого и позитивного.
Я опять скажу словами Ошо, в одной из своих книг он пишет: И Иисус говорит:"Не беспокойтесь о справедливости и несправедливости. Обратитесь к Богу. Его облака приходят и проливаются как на праведных, так и на неправедных. Его солнце восходит и дает свет и жизнь как хорошим, так и плохим. Так о чем вы беспокоитесь? Бог продолжает давать энергию всему.
Так пожалуйста, не становитесь реформаторами. Если вы станете реформаторами, вы начнете менять других людей. Если вы хотите быть реформированными, не становитесь реформаторами. Сохраняйте свою энергию. И чудо заключается в том, что, если вы реформированны, если вы трансформированны, тогда через вас будут трансформированны многие. Самого вашего каталитического присутствия будет достаточно. Всего лишь ваше присутствие, и многие будут захвачены неизвестным. Одно ваше прикосновение, и что-то начнет в них вибрировать.
Дело не в том, что нужно сделать много, просто, если ваш свет горит, люди начнут приходить к вам, двигаясь на ощупь во тьме, они начнут двигаться по направлению к вам. И по мере того, как они будут подходить все ближе и ближе, однажды, незажженные лампы зажгутся от кого-то, в ком уже есть огонь. Пламя перепрыгнет с одного места в другое. Достаточно будет просто приблизиться.
Кто мы, чтобы беспокоиться о плохом и хорошем? Кто мы, чтобы беспокоиться о том, каким должен быть мир? Это вновь просто трюк эго."
Поэтому, как нам всегда говорит наш уважаемый Ом Шанти, надо начать с себя, а остальные подтянутся!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху