• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Как узнать где правда?

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Как узнать, где правда?
Сейчас множество людей, которые думают как им вздумается. И они считают это правдой.
Резонный вопрос, если я сейчас начну думать о чём-то как я хочу - должен ли я считать это правдой? Я же логически прямо сейчас могу ответить себе: я сотни раз ошибался, тысячи раз моё мнение было о чём-либо ошибочным, так почему сейчас то я должен думать, что моё мнение правильное?
Я полон ошибок. Я просто клубок недоразумений. Но вот именно сейчас почему-то думающий, что я думаю правду.
Пора уже понять, что раз я сотни раз ошибался в жизни - то и сейчас могу ошибаться. Это самое умное, что Вы сейчас можете признать.
Тем не менее, Вы знаете, что если Вы чему-то обучались - то ошибок в этой сфере может не быть вовсе. Например есть эксперты по машинам. Они знают о машине всё. Им достаточно открыть капот, повернуть какую-то правильную гайку - и машина заведётся.
Вывод? Вы должны сделать вывод, что доверять людям, которые обучались - полезно. В то время, как Вы ошибаетесь в вопросе, который не изучали - эти люди не ошибаются.
Значит можно доверять знающим людям. Их нужно искать, их нужно слушать.
Есть нечто, что мы называем: Писания, Веды. Это в частности и пророческие книги. Перенесёмся в нашу плоскость. Например какой-то астролог каждый год делает предсказание о том, каким будет лето. Тёплым, холодным, засушливым, дождливым... И каждый раз говорит правду. Естественно, что люди начнут доверять таким предсказаниям, они увидят некую внутреннюю силу такого человека. Он предсказывал правильно 10 лет подряд, и вот на этот год предсказал - и мысли нет чтобы сомневаться.
Так же работают и Писания. Вы читаете как всё уже сбылось, что в них написано, и поэтому откуда могут быть мысли, что они обманут сейчас? Это же нелогично.
Поэтому записываем, что две вещи могут сказать правду: знающий человек и Писание.

Есть ещё две вещи: это чистое сердце и духовная логика.
Разумеется, когда люди слышат об этом (а я не зря написал об этом в конце), то они хватаются только за одно это - чистое сердце. И всё. "У меня чистое сердце", "Я чувствую сердцем", "Мне сердце прошептало...". Знаете сами, в интернете этого добра хватает.
До этого уровня ещё нужно дойти, прежде чем на него полагаться. Пока Вам шепчут всего лишь Ваши чувства и осквернённый ум в тамасе.

Мы видим людей, для которых слова знающих людей и Писаний очевидны. И мы также видим людей, которые считают всё это бредом. Почему? Потому что у первых, благодаря хоть какой-то благочестивой деятельности, сердце хоть немного очистилось и включилась духовная логика, и они хоть что-то начинают улавливать. И им слова святых и Писаний немного понятны и логичны. А дальше - они сами всё видят без каких-либо Писаний и святых. Да-да, именно чистым сердцем и духовной логикой.
Но вначале поможет только знающий человек и Писание в определении правды.

Шанти Баба.
 
Последнее редактирование:
Автор
Но вначале поможет только знающий человек и Писание в определении правды.
В подтверждение Вашей лекции очищаем свое сердце, мантрой Шивы
Ом Намо Намо Шивая!!!Все в наших руках в нашем осознании правды.Кто несет правду, кто дает любовь? Ответ прост Твоя йога .
Я падаю и подымаюсь....
И вновь стремлюсь к Тебе..
К Единому и правдивому ,
Образу Твоему!
Делаем и практикуем Твоя йога,это моя йога.Твоя йога помогает мне открыть сердце,улыбаться,удивляться и жить полноценной жизнью.Она восстанавливает во мне целостность и осознанность.
Спасибо Шанти Баба за йогу, за правду за бескорыстную любовь!
 
Автор
Большое спасибо, очень полезная Лекция! Я не так давно стала задумываться, что и я сама, и многие люди в интернете :), часто расписываем, как устроен духовный мир по нашему мнению. Что там после смерти будет, про реинкарнацию, про карму очень много...интернет под завязку набит самыми разными теориями обо всём, стоит только появиться новому понятию - и его тут же трактуют на все лады.

С тех пор как я стала понемногу читать Веды, то поняла, что не нужно ничего выдумывать. Да, интересно иногда порассуждать на тему, как всё устроено, построить какие-то гипотезы. Но очень большая ошибка на ровном месте начать выстраивать духовную картину мира, вот потому что "мне так кажется", - а ведь это делают буквально везде. Люди, которые хорошо говорят, идут ещё дальше постов на форумах, начиная писать книги, создавать собственные учения...
А ведь всё уже давно рассказано. Огромный ведь пласт знаний, не только Шримад Бхагаватам, но и Пураны (например, Шива-пурана, то есть, знание идущее от основателя Йоги) и прочие древние писания, в которых с самого начала дано представление о мире. И это не то знание, которое, как мы привыкли - вот, сейчас учёный всё изучит и откроет нечто новое. Мы считаем, что знания можно получить лишь с нуля, извлечь из неизвестного, сделать изученным. Словно законов физики не существовало до тех пор, пока их не записали в учебники и не стали использовать в производстве. Идея, что, например, математику или язык люди придумали не сами, что знания могут даваться Свыше уже в "готовом" виде - совершенно революционная для нас. Человечество, как ребёнок, для которого любое неизвестное - это, по определению, новое, только что открытое. У нас нет понятия изначального, древнего и Всеобщего, которое может существовать, не зависимо от нашего участия...и даже от нашего существования. Это довольно забавно, если подумать.)

В общем, нет смысла гадать, сколько у человека тонких тел или что такое чакры и тд. Не нужно самим придумывать. Можно признать, что сложно читать древние тексты, где всё написано, и поэтому мы не знаем. Но говорить "мне кажется" или "я думаю" - это всё равно, что законы физики определять путём голосования. Если большинство решит, что сила тяжести устроена как-то иначе, чем есть, то у многих поверивших потом будут проблемы.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Я полон ошибок. Я просто клубок недоразумений.
Это точно обо мне.Вы первый человек,Учитель,кому я поверил полностью и безоговорочно.И наконец то ,благодаря Вам,начал слушать Шримад Бхагаватам.Спасибо Шанти Баба!
 
Автор
"У каждого своя правда!" - не раз мы слышали такое выражение от тех, кто смотрит на мир через преломление собственной призмы. Вера во что-то или её отсутствие является связующим звеном в мистерии нашей жизни. Но есть то, что нас всегда будет учить и направлять - это голос совести: кому-то достаточно слышать его в тишине, а кому-то на разрыве струн души. И тогда наступает такой момент или прозрение, когда все сходятся в одном мнении: есть всё-таки Бог на свете... Но сначала... Сначала каждый пройдёт свои жизненные уроки.
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти! Опять хороший совет нам! И я согласна с Татьяной Лапенок, что сначала каждый пройдет свои жизненные уроки. Вот и мои начинались странно, сначала я попала в секту Иеговы. Но слава Богу переезд в другую страну меня от них увел. А потом сознание Кришны и уже потом я нашла сайт Твоя Йога, и на нем и остановилась. Чистота и помощь Ом Шанти всем, меня покорили и я теперь только с Вами!!!

Да и еще раз спасибо, Ом Шанти, что я нашла и свою ошибку. И постораюсь ее больше не совершать!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Намасте! Я думаю можно доверять Знающим людям и Священным писаниям. Это правда. Если мы что-то не понимаем, когда они нам говорят, что нужно делать так, а не иначе. Надо просто начать так делать, а потом понимание, что это правда придет. Или бывает, что у Вас есть собственный опыт и Знание может приходить изнутри, но ум заставит Вас сомневаться. Тогда, прочитав Священные писания, Вы вдруг обнаружите подтверждение, что это правда.
 
Автор
Намасте! Не даром же говорят "Учитель приходит тогда, когда готов ученик". Ничего нет случайного.
Моя первая книга по эзотерике Сен-Жермен Курс Алхимиии, Профет.
Я когда ее читала - ничего не понимала, но прочитала запоем за 2 дня. Наверное тогда были нужны не знания, а вибрации Света,
которую я получала.
ОМ Шанти, спасибо за лекцию. Правда - это Истина, которую не все могут видеть, к сожалению, в зависимости от своего духовного развития.
Вселенная, Бог это и есть Истина и Правда, что бы познать их без духовного развития не обойтись.
 
Автор
Ом Шанти, спасибо Вам за лекцию! Вы всегда нам подсказываете, что нужно читать, какие практики выполнять. Я уже давно нигде не «гуляю» ,чтоб найти правду. Правда может быть только одна в Священных Писаниях.
Мне тоже сложно читать древние тексты. Приходится перечитывать много раз, чтоб понять суть. Зато потом приходит понимание. Но рядом никого нет, с кем можно было бы обсудить полезную информацию. Много раз пыталась, но окружающие просто «взрываются», в полном смысле этого слова. Громко и эмоционально! У них своя правда.
 
Автор
Большое спасибо, ОМ Шанти! Опять "случайное совпадение" - только сегодня задумался, что мне нужно прочитать "Йога Васиштха", и сегодня же увидел Вашу лекцию.
 
Автор
Очень хорошие примеры, сразу становится понятно о чем идет речь. Ваши слова из лекции могу подтвердить своим опытом. Читал много книг и, к сожалению, не очень умных или чистых людей, которые подвергали критике все: ритуалы, поклонение Богу... Вначале это казалось очень даже логичным, но со временем попадалась и другая литература, доказывающее обратное. Так путем проб и ошибок я добрался до информации, которая была на вашем сайте. И с началом выполнения практик очищения приходило понимание того, как это работает, что нужно делать дальше и какой информации можно доверять. Но самое главное, как Вы и сказали - нужно посмотреть на того, кто выражает свое мнение или дает практику.
Жаль, что такая лекция не была написана раньше, можно было бы избежать множества ошибок. А если это переложить на реальную жизнь и отступить от духовных практик, то точно так же нужно смотреть на все и в обычной жизни. Удивительно, сколько людей мнят себя экспертами в любой области, а на заданный вопрос (без которого не общаются в академических кругах) "на чем основано мнение", люди совершенно не понимают, что от них хотят. Оказывается мнение может быть основано на исследовании, опыте, каком-то материале, научной статье или книги эксперта... Ваша лекция как всегда "на вес золота", счастье, что вы пишите для нас. С каждой лекцией что-то меняется внутри и с каждым шагом мир становится другим. Во всяком случае для меня. Спасибо Вам.
 
Автор
Спасибо за лекцию! Наверно, самое главное ~ допустить мысль, что Я! могу быть не правым. Наверно, нужно пройти какой~то этап в жизни, чтобы к этому прийти. А потом начинается мучительной поиск правды, и, наверно, так устроено, что ищущий выходит на Святые Писания. И что удивительно, ты все больше и больше убеждаешься, что все исходит от тебя: и радость, и проблемы. И не нужно нигде искать виноватых, а просто хорошенько разобраться в себе.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху