• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция " Не суди , да не судим будешь "

Автор
"Не суди да не судим будешь."
Эту фразу , наверное , слышали все и много раз. И у каждого сложилось своё понимание и отношение . Да и теории на пространстве интернета предостаточно на эту тему. А вот запоминается действие этого утверждения , на мой взгляд , лучше всего на собственном примере.

Где то года три назад приехала к нам погостить племянница Таиса , 18 лет. Утром слышу , зовёт с веранды:
- Тётя Таня , что то замок на дверях заклинило , не могу открыть и ключ не вынимается !
- Таиса , сначала надо просто попробовать , ведь дверь давно открыта , а не начинать крутить замок. – отвечаю ей с некоторым раздражением.
Вопрос из замком решили , аккуратно открыли дверь другим ключом.

Проходит полчаса , мне нужно было быстро взять что то с машины , стоящей возле дома во дворе. Я беру на веранде ключ-брелок и пытаюсь открыть машину. Она ведёт себя как то не адекватно: то закрывается от нажатия на кнопку, вместо открытия , то вообще не реагирует на брелок. Сразу зову мужа :
- Саша , замок в машине почему то не открывается , дверь заклинило !
- Таня , так надо сначала посмотреть , что машина давно открыта и не дёргать её брелком. – недовольно заметил он.
Оказалось , что просто батарейки в тот момент сели в брелке , быстро их заменили и открыли машину.

Вот так слово в слово всё повторилось , хотя муж не слышал нашего разговора с племянницей.

Дальше примерно через час-полтора , поднимаюсь на второй этаж , где дочка с племянницей чем то увлечённо заняты в дальней комнате. Боковым зрением мимолётно замечаю , что здесь порядок у них, даже влажную уборку сделали. Но на это у меня никакой реакции, так как вижу , что возле компьютера на столе лежит на листочке кучкой шелуха от семечек.
- Ну что разве нельзя этот мусор сразу отнести , ведь это всего двухминутное дело. – недовольно и неопределённо обращаюсь я к девочкам . Они дальше молча заняты своим делом , а я просто ухожу вниз.

Прихожу на кухню и понимаю ( я ведь «умная» уже ) , что сейчас и мне , возможно , тоже перепадёт. Скоро муж придёт на обед. Я быстренько навела , на мой взгляд , идеальный порядок не только на кухне , но и по его пути в коридоре, на веранде.

И вот стою возле плиты , довольная собой , а муж заходит и прямо с порога :
- Ну а чего не помыть сразу вытяжку от следов жира , это дело пяти минут … - и пошёл молча за стол.
Сначала у меня внутри возникла волна возмущения , а потом сразу стало даже весело , как красиво мне вернули моё недавнее недовольство. И снова почти слово в слово , и даже по эмоциям , ситуации одинаково. Как я к девочкам обратилась в неопределённой форме , так и ко мне было обращение.
В целях эксперимента я ещё три дня не мыла ту вытяжку и наблюдала. Никто не обращал внимания на неё . И когда помыла , тоже никто не заметил.

Были и другие осознанные ситуации с осуждением как с моей стороны , так и от других людей и вИдение обратной реакции Пространства . Но всё же в большинстве случаев у меня каким то осуждениям удаётся всё таки незаметно проскакивать. Да и иногда трудно бывает отличить , где осуждение , а где констатация фактов. Думаю , что здесь разница в окраске эмоциями и тонкое сравнение с собой , где я лучше.

На мой взгляд , когда есть понимание механизма действия « Не суди да не судим будешь » , то становится осознанным отношение к своим любого рода возможным осуждениям. В идеале , конечно , нужно обходится совсем без осуждений и оценок , но у меня пока так не получается.
Есть над чем работать.
 
Автор
[ Автор ], благодарю за лекцию!
Невозможно сосчитать сколько раз я за свою жизнь, особенно в юношестве, попадал в такие же ситуации. Я годами осуждал кого-то и в то же самое время меня ровно за то же осуждали другие люди. Было время, когда я уже хорошо понимал - не суди, ведь потом опять придётся выслушивать в свой адрес неприятные вещи, но всё равно продолжал. В итоге пришлось, опять же, годами молча терпеть "наработанное" прежде чем всё закончилось, каждый раз постоянно осекая себя если хотелось ответить. Слава Богам, сейчас это всё закончилось, или проявляется очень редко.
"Не делай другим то, чего себе не желаешь" - казалось бы, что сложного? Но попробуй это воплотить всегда и во всём...
 
Автор
Спасибо Вам Татьяна за удивительное наблюдение, это ведь очень хорошо, если замечаете свои недостатки, значит дело пошло на лад.
Да и иногда трудно бывает отличить , где осуждение , а где констатация фактов. Думаю , что здесь разница в окраске эмоциями и тонкое сравнение с собой , где я лучше.
Мне кажется Вы правы наши эмоции всё выдают, где мы по доброму а где как судьи. А вообще я для себя давно решила не контролировать близких, как только появляется такая попытка стараюсь остановить себя и не быть судьёй. Надо стараться замечать больше хорошего, доброго и ненавязчиво исправлять недостаки.
Торсунов О. Г. советует в подобных случаях, когда замечаеш недостатки других, говорить себе - "я не лучше", ведь так интересно узнать, что ещё необходимо исправить в себе в первую очередь. Чем больше сталкиваешся с недостатками других, тем больше работы над собой.
 
Автор
Большое спасибо, [ Автор ], прекрасная Лекция.)
А я замечала, что даже мысли возвращаются...например, мысленно выражаешь недовольство кому-то из родственников, в дурном настроении вдруг разом вспоминая прошлые "грехи", а потом на следующий день тебе вдруг высказывают что-то на ровном месте, также из-за минутного раздражения.) И наоборот бывает - ласково думаешь о ком-то, и этот человек совершенно без причин очень по-доброму относится к тебе. Можно попробовать специально думать самое хорошее о ком-нибудь, ведь если мы сами себя "программируем" мыслями, есть вероятность, что и других тоже...сейчас поняла, что нужно почаще мысленно хвалить окружающих (вслух это бывает не всегда уместно).
 
Автор
сейчас поняла, что нужно почаще мысленно хвалить окружающих (вслух это бывает не всегда уместно).
Полина, Вы очень правильно подметили! Буду использовать это, как ежедневную практику. Я каждый день благодарю Бога за то , что имею, что Он позволил мне это иметь, за совершившееся событие. Буду теперь хвалить и тех, кто принимал участие в этом.
[ Автор ], Татьяна, спасибо за лекцию! У меня тоже не получается обходится совсем без осуждений и оценок. Но буду стараться.
 
✦✦✦✦
Житель Шантары
Ашрам обновился. Добро пожаловать!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху