• Гостю: Вы можете каждый день слушать новую УНИКАЛЬНУЮ медитацию - ЗДЕСЬ. Эти медитации многие описывают как "нечто невероятное". Они подобны целительным Аюрведическим медитациям. Присоединяйтесь!
    Как начать обучение в Школе? Пошагово: 1. Регистрируетесь ➔ 2. Начинаете обучение с бесплатных материалов ➔ 3. Посещаете раздел "Новости", включаетесь в процесс обучения ➔ 4. Задаёте вопросы и ответы в разделе "Вопросы и ответы".

Немного астрономии и астрологии

  • Автор темы Удалённый пользователь 19
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Равноденствия.

Для нас, землян, существуют 4 основных астрономических явления - солнцестояния (летнее и зимнее) и равноденствия (весеннее и осеннее). Эти явления происходят одномоментно для всего земного шара, для каждой его точки, местности. Время для каждой местности, конечно, своё.

1632228109360.png
Во время равноденствий (20-21 марта или 22-23 сентября) день почти точно равен ночи (но не на полюсах! Там всегда или полугодовой день, или полугодовая ночь). В принципе, такое примерное равенство дня и ночи устанавливается в течение недели до и после равноденствия, разница в секундах-минутах.

Солнце встаёт точно на востоке и заходит точно на западе. Так можно точно определить, где у нас восток (при восходе), и где у нас запад (при заходе). Если из окна или с балкона виден горизонт, проще простого зафиксировать эти моменты и запомнить по другим видимым нам ориентирам (горам, зданиям и т.п.). В древности люди использовали небо и как часы, и как календарь.

Завтра 22 сентября у нас как раз будет осеннее равноденствие - в 22:21 по мск. времени (или в 19:21 по универсальному времени UTC). В Мичигане, например, этот момент приходится на 15:21 местного времени. А в Новосибирске - даже на ночь 23 сентября в 2:21.

В этом году осеннему равноденствию предшествует полнолуние - 21 сентября в 2:53 ночи по мск. времени.
Астрологи считают, что 22 сентября 2021 года это время Рыб в соединении с Нептуном. Этот период призван рассеять «туман», выявить иллюзии, обманы и заблуждения в делах и отношениях, и помочь принять реальность как она есть. При полнолунии в знаке Рыбы в эмоциональном состоянии доминирует пассивность и бесхребетность, потакание слабостям, неверность и непостоянство. Обиды прощаются легче, чем в другие дни.

С момента равноденствия мы выйдем в «темную» четверть года, когда длительность ночи будет расти и превышать длительность светового дня. В годовом цикле нашей жизни это означает время погружения вовнутрь, переосмысления себя и своего направления.

Астрологи также считают осеннее равноденствие своего рода новой точкой отчета. Поэтому они рекомендуют до этого дня завершить важные дела, избавиться от всего лишнего и составить планы на будущее.

В день равноденствия принято поминать предков. Вот и у нас будет Пуджа.

1632236296380.png
 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Сравнительные размеры астероидов.

Астероиды - это сравнительно небольшие тела в Солнечной системе, вращающиеся между орбитами Марса и Юпитера.
Известны и отслеживаются тысячи астероидов. Особенно следят астрономы за потенциально опасными, приближающимися к Земле.

Known-Near-Earth-Objects-animated.gif


Размеры астероидов варьируются от нескольких метров до сотен километров, Самый крупный из них, Церера, считается с 2006 года карликовой планетой.

 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Врата-катха.

Врата (व्रत) в переводе с санскрита – это ритуал или обет. А катха (कथा) – это история, ведическая сказка, Постоянное слушание или чтение врата-катха в течение определенного времени, гармонизирует тонкое тело с энергиями планет и предохраняет от их негативного влияния.

1634990453859.png

Сегодня суббота, день Сатурна.
(На странице Новостей сайта ТЙ есть ссылка на Астрологическую информацию для дней недели)

Привожу из книги Роберта Свободы "Величие Сатурна" известную катха о Шани, Правителе планеты Сатурн. Эта катха немного длинная, поэтому буду размещать по частям, по субботам.

Врата-катха для Сатурна о царе Викрама
Царь Викрама беседует со своими придворными о том, какая из Девяти Планет самая главная. Пришло время царю Викраме вынести своё решение. Весь двор — и мудрецы, и просто любопытствующие — обратили взоры к своему повелителю, готовые вкушать нектар его рассуждений, точно подсолнухи, следующие за солнцем, чтобы полнее вкушать сладость его лучей. Снова и снова перебирал царь в уме всё услышанное им: родословные и необычные способности, примеры доблести и благородства. Но вновь и вновь его мысли возвращались к Сатурну и к невероятной его жестокости. Постепенно неизъяснимая печаль овладела сердцем царя, и погрузилось оно в беспросветный мрак. И вдруг такие слова сорвались с его губ:
— Лучше совсем не иметь сына, чем иметь такого, как Сатурн, чей взгляд столь ужасен в своей ненависти! И если даже собственного отца не пощадил владыка Сатурн, кого же он пощадит? Ответьте мне, о мудрые!

И случилось так — а было это предопределено судьбою, — что в тот самый миг проносился над ними в небесах на своей воздушной колеснице сам владыка Сатурн. Слова царя достигли его слуха, и тотчас же Сатурн спустился на землю и вступил во дворец. При виде этого высокого, истощенного, хромого бога — воплощённой непреклонности и неумолимости — и царь, и все придворные лишились дара речи от изумления и ужаса. Словно деревянные посохи, пали они ниц, простёршись неподвижно на земле.

Бывают в жизни такие мгновения, когда человек вдруг понимает, что неподобающее слово только что соскользнуло с его губ. И единственное его желание в подобный миг — забрать это слово обратно. Но нельзя взять обратно слово, что однажды произнесено, и один неблагоразумный поступок может бросить тень на все наши деяния до конца жизни. Именно такое мгновение настало для царя Викрамы. Сердце его ушло в пятки; вкус праха и пепла ощутил царь во рту, хотя на лице его по-прежнему читалась отвага. С глубочайшей почтительностью припал царь Викрама к ногам Сатурна и усадил его на свой собственный трон, и воздал всевозможные почести этому воплощению неизбежности, и вознес к нему молитвы и совершил в его честь обряды. И делая всё это, понимал он, что судьба его уже решена.

Когда же царь завершил все ритуалы, темноликий Сатурн заговорил с ним — и голос его звенел спокойствием и холодом реальности:
— О Викрамадитья! Ты нанес мне оскорбление перед лицом всего собрания, даже не ведая, сколь далеко простираются мои возможности. Знаешь ли ты, что Индра и все другие боги трепещут предо мною? Ты знаешь, что я уничтожаю всякого, кто вызовет мой гнев. Но вот что ты ещё не понял: даже следа не остаётся от того, кого уничтожаю я, и даже самое имя его стирается из памяти людской! Пролетая сейчас над этим собранием, я почувствовал, что ты выразил отвращение ко мне. Да будет тебе известно, что сейчас я вхожу в созвездие Девы, которое занимает двенадцатый дом твоего гороскопа. А это значит, что в течение семи с половиной лет у тебя не будет другого выбора, кроме как постигать, каков я на деле. Сейчас твой разум далёк от истины, но вскоре ты узнаешь, какова моя власть. И я собью с тебя спесь, запомни мои слова!

Ты ещё не догадываешься, сколь велика моя доблесть. Луна пребывает в созвездиях Зодиака всего лишь по два дня с четвертью, Меркурий и Венера — по месяцу каждый, Марс — по полтора. Юпитер — по двенадцать месяцев, Раху и Кету — по восемнадцать. Я же остаюсь полных тридцать месяцев в каждом знаке, причиняя многие и долгие страдания самим великим богам. Вслушайся, о Царь, в мои слова! Когда я настиг Рамачандру, воплощение Самого Господа, он лишился всего, что имел, и был изгнан в лес. Когда же я обратил свою мощь против Раваны, Шри Рамачандра и Лакшман собрали войско, вторглись в Ланку, убили Равану и уничтожили всю его семью. А посему, о царь Викрамадитья, готовься к несчастьям!
Закончив свою речь, Сатурн поднялся так же стремительно, как царь пал перед ним ниц. Цепляясь за чёрные стопы Сатурна, он закричал в отчаянии:
— О владыка Сатурн! Прости мне эту обиду, умоляю тебя! Пожалей несчастного!
Но Сатурн ответил:
— Если я проявлю сострадание к тебе, то ты так и не познаешь всей моей мощи. Хотя бы однажды ты должен испытать её, иначе высокомерие и дерзость никогда не оставят тебя.
И с этими словами Сатурн взошёл на колесницу и умчался в своё царство. Сгорая от стыда и сожаления о своей ужасной ошибке, царь Викрама с великой поспешностью покинул двор. Он бросился в храм и в смятении принялся возносить молитвы и вершить обряды.
Но затем он сказал себе:
— Я оскорбил Сатурна, планету могущественную и жестокую.

И теперь мне придётся пожинать плоды содеянного. Моя собственная карма толкнула меня на этот путь. Разве знал Луна, похищая жену Юпитера, что придётся ему страдать от проклятия Дакши? И знал ли Дакша, что это проклятие будет стоить ему головы?
Но даже те, кто понимает, что повлекут за собою их поступки, несвободны от их последствий. Пришлось же Благословенному Вишну умолять Бали вернуть ему Вселенную после того, как он обманул того же Бали и асуров, хитростью лишив их амриты, которую они честно добыли, взбивая Океан вместе с богами! Надо принимать всё, что происходит. Нельзя изменить того, что суждено. Так зачем сожалеть?

И сказав себе так, он отобедал, и лёг на ложе, и погрузился в глубокий сон. А на следующее утро он снова появился перед своим двором и занялся обычными государственными делами. Спокойным казался он, как обычно; но душу его разъедала мучительная тревога. День и ночь он гадал, какие несчастья припас для него Сатурн. Так прошёл месяц.

1634991480986.png
 
Последнее редактирование модератором:
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Венера в эти дни.

Венера - самая яркая планета, видимая с Земли. Как объект на небе - ярче Венеры только Солнце и Луна. Посмотрите на запад после захода Солнца - она ярко сияет слева от точки заката. Это - в Северном полушарии, а в Южном полушарии - прямо над точкой заката Её очень хорошо видно ещё на светлом небе. А с наступлением темноты она просто ослепительна!
29 октября Венера будет в своей самой высокой точке над горизонтом, затем с каждым днём будет видна всё ближе и ближе к горизонту. Вместе с тем яркость её увеличивается, достигнув максимума в начале декабря, но до конца года Венера останется очень яркой. Из-за её близости к горизонту, возможно, блеск её станет несколько жутковатым. И, говорят, примерно в это время количество наблюдений НЛО увеличится!

1635535561777.png
 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Врата-катха для Сатурна о царе Викрама
(продожение; начало - выше)

Вскоре после того, как Сатурн, жесточайшая из планет, вошёл в созвездие Девы, что находилось в двенадцатом доме лунного гороскопа царя Викрамадитьи, ко двору этого земного владыки явился один астролог, весьма учёный и многознающий.

— О великий царь! — молвил он. — В двенадцатый дом твоего лунного гороскопа вошла особенно суровая и жестокая планета Сатурн, и под её действием в твоей жизни начался период горя и страданий, который будет длиться семь с половиной лет. Обычными словами говорил ты о Сатурне, но недаром во всех трёх мирах он носит имя Махакрура — Жесточайший. Настало время совершать обряды и раздавать милостыню, и пусть читают для тебя мантры, дабы ублажить и умилостивить Сатурна и избавить тебя от плодов его гнева.

Выбери же брахмана учёного и благочестивого, и пусть он прочтёт двадцать три тысячи раз мантру Сатурна от твоего имени. После прочтения мантры сделай пять тысяч семьсот пятьдесят подношений и предай их жертвенному огню. Также принеси в дар какому-нибудь брахману чёрный горох, чёрные одежды, железо и масло и накорми брахманов из твоих средств. Если будут прочитаны мантры, если накормишь ты нескольких брахманов, а тем, что будут совершать ради тебя ритуалы в честь Сатурна, станешь поклоняться как самому владыке Сатурну, то сердце Сатурна смягчится. Если угодишь ты ему своим служением, он станет защищать тебя словно родного сына до истечения этих семи с половиной лет.

Царь Викрамадитья ответил;
— Конечно, я попытаюсь умилостивить Сатурна, и буду раздавать щедрую милостыню, и совершу все положенные обряды. Однако удовольствуется ли он этим? Если он принёс несчастье своим отцу и матери, только родившись, то что же хорошего может он сделать другим? Что человеку предначертано, то несомненно произойдёт с ним, и от этого не спасёшь. Поэтому, прошу тебя, возвращайся домой. — И царь простился с пандитом и пожелал ему доброго пути.

А вскоре после того в Уджаини явился сам Сатурн в облике богатого купца, торгующего лошадьми. О слушатели! Внимайте рассказчику со вниманием! Многие богачи приходили к этому купцу покупать лошадей. Дошли слухи о нём и до царя Викрама, и царь послал своего конюшего купить самых лучших коней для дворцовых стойл. Повинуясь царскому приказу, конюший пришёл к купцу и выбрал самых породистых скакунов. Но услышав цену, он был поражён и побежал доложить о ней царю. Ошеломлённый царь отправился посмотреть коней самолично. И вот Сатурн в облике купца принялся показывать царю одного коня за другим, а царь тщательно осматривал их. Когда же царь спросил купца о цене, тот ответил:
— О мой повелитель! Я назову цену — но лишь после того, как ты, проскакав на одном из этих жеребцов, решишь, что он тебе по нраву.

Выбрав коня по имени Саранг, царь велел наезднику с хлыстом оседлать его. Направившись на луга, что раскинулись неподалёку, они испытали скакуна, и обнаружилось, что конь во всём повинуется наезднику. И царь остался доволен. Но тут купец вывел ещё одного коня, имя которому было Ахлах, и сказал царю:
— Цена этого коня — сто тысяч серебряных рупий. Знаю, что ещё никто и никогда не просил такую цену за коня. Но если ты сам проскачешь на нём хоть немного, то увидишь, на что он способен, оценишь его достоинства и поступь. Тогда сможешь сам судить, так ли уж много я прошу.

Поддавшись уговорам, царь сел на коня и, пустив его в лёгкий галоп, поскакал по лугу. А спустя немного времени сказал сам себе: «Этот конь и впрямь очень резв и быстроног».

И лишь только царь произнёс эти слова, Ахлах невероятным прыжком взвился в небо, а затем, лишь коснувшись копытами земли, прыгнул снова. И так он мчался с быстротой поистине головокружительной и с каждым прыжком улетал всё дальше. Крепко держаться приходилось царю, чтобы не расстаться с жизнью. Наконец они оказались посреди густых джунглей, и здесь, на берегу реки, конь на мгновение помедлил. Собравшись с силами, царь спрыгнул наземь — и в то же мгновение чудесный скакун исчез. Исчезла и река. Оглядевшись вокруг и не увидев ни коня, ни реки, а только непроходимую чашу, царь погрузился в безграничную скорбь. «Куда мне теперь идти? — горестно вопрошал он себя. — И что я теперь буду делать?»

Не успел он ещё раз осмотреться по сторонам, как солнце закатилось. Темнота окутала всё вокруг так быстро, что вскоре невозможно стало разглядеть даже тропинку в этом мрачном лесу. Ничего не оставалось царю, как провести ночь под деревом. Когда же забрезжил рассвет нового дня, он отыскал дорогу и вышел из леса, мучимый голодом и жаждой. Тут же навстречу ему попался пастух коровьего стада, который дал царю напиться и указал ему прямую дорогу до ближайшего города. А был то город Тамалинда, и пути до него было около двадцати миль. Горестно вздыхая от исполнивших его мрачных предчувствий и трепета перед грядущим, царь Викрама вышел на дорогу и устало побрел навстречу своей судьбе.

А жители Уджаини поначалу терпеливо ждали возвращения царя. Однако царь так и не спустился с небес, и к наступлению ночи все его подданные погрузились в пучину безнадёжного отчаяния. Безмерная скорбь охватила весь город, лишившийся своего возлюбленного повелителя, подобно тому как боль охватывает всё тело, если поражён один из членов его.

Утром следующего дня купец пришёл к главному советнику царя и сказал ему:
— Будь так добр, заплати мне за коня. На это советник ответил:
— Когда царь вернётся, он заплатит тебе.

И разослал воинов во все стороны в поисках своего повелителя, что тот пропал без следа. Так что пришлось советнику раскошелиться и заплатить за коня сто тысяч серебряных рупий — ту самую цену, которую купец назвал царю. Положив деньги в карман, Сатурн исчез.
(продолжение следует)

1635587319495.png
 

231812

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-4
Ра-4
Ра-5
Род-1
Регистрация
4 Апр 2021
Сообщения
89
Реакции
592
Баллы
12
Вирт-Мани
26.00
Пол
Женский
Намасте! Вы так хорошо разбираетесь в астрологии. Подскажите пожалуйста, какой сейчас будет Экадаши? Дело в том, что в Мокшада Экадаши соблюдение поста поможет освободить предков попавших в ад. Я не хотела бы его пропустить.
 
  • Like (+1)
Реакции: 8030
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Вы так хорошо разбираетесь в астрологии
Это совсем не так - я интересуюсь очень Астрологией, изучаю немного, только и всего.
Что касается Экадаши - в разных системах даются несколько отличающиеся друг от друга данные, и по датам, и по названиям. На Главной странице сайта ТЙ есть ссылка на очень интересную статью про Экадаши, там есть и таблица с названиями и датами. Выбрав название, попадёте на более подробную информацию.
Заглядываю и на этот сайт - http://chela.ru , просмотрите тоже, если интересно.
Но я сама ориентируюсь по программе Джаганатха Хора. И давно про себя решила, что самый верный способ - это не пропускать вообще никакой из дней Экадаши. Например, сегодня у меня Экадаши.
 
Последнее редактирование модератором:

231812

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-4
Ра-4
Ра-5
Род-1
Регистрация
4 Апр 2021
Сообщения
89
Реакции
592
Баллы
12
Вирт-Мани
26.00
Пол
Женский
как сегодня?, но сайте ТЙ он завтра. Я собиралась завтра поститься. А Вы не могли бы в рамках школы, например, на этой странице астрономиии бестолковых учеников оповещать о предстоящем Экадаши. Вы ведь Наставник. У меня большой к этому интерес!
 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
2 231812 , даты Экадаши в западной и восточной астрологии не всегда совпадают. Не совпадают и с другими календарями, например, вайшнавским. Поэтому в этом вопросе нет однозначности. Разница возникает из-за расчётов начала лунного дня. А также лунных месяцев.
Программа Джаганатха Хора основана на Джйотиш, поэтому я её и придерживаюсь. В Ашраме ОМ Шанти проводит уроки по Астрологии - там я и ознакомилась с этой программой. Предлагаю просто выбрать какую-либо систему, её и придерживаться. Например, по сайту ТЙ.
 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Переменная звезда Алголь.

Звезду Алголь из созвездия Персей прозвали Звездой Демона. Естественно, на небе она не кажется страшнее любой другой звезды. Но в мифологии она ассоциируется со страшным монстром – Горгоной Медузой, у которой вместо волос были змеи. Легенда гласила, что ее внешность была настолько устрашающей, что при взгляде на нее любой превращался в камень.
Звезда Алголь получила свое название от арабского слова, означающего Голову Демона или, буквально, Упыря. А морские медузы получили своё название из-за сходства с шевелящимися волосами-змеями легендарной горгоны Медузы из греческой мифологии.

1635773759837.png «Голова Медузы» Джованни Лоренцо Бернини.

В мифологии небес Персей – великий герой, часто изображаемый верхом на Пегасе, Летающем Коне, – убил Медузу. Затем он использовал голову Медузы в своих интересах, превращая в камень врагов.

Возможно, древние связывали переменную яркость Алголя со злым, подмигивающим глазом Медузы.
Алголь - известная переменная звезда, яркость которой увеличивается и уменьшается.
Известно много переменных звезд, но Алголь известна тем, что светлеет и тускнеет с чёткой регулярностью - за два дня 20 часов и 49 минут. Вариации Алголя легко заметить невооружённым глазом. В самом ярком своем проявлении Алголь светит примерно в три раза ярче, чем в самом слабом.
На самом деле Алголь - двойная звезда, где обе звёзды вращаются вокруг их общего центра масс, попеременно затмевая друг друга. С Земли мы видим орбитальную плоскость этой двойной звезды почти точно по краю. Поэтому, когда менее яркая из двух звезд оказывается перед более яркой, мы видим Алголь с минимальной яркостью.

eclipsing_binary_star_animation.gif

Осенью на северо-восточном небе легко можно найти созвездие Кассиопея, по форме напоминающее букву "W" ( или наоборот - "M"), и под ней - созвездие Персей со звездой Алголь.

1635771644629.png
 
Последнее редактирование модератором:
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Тень, отбрасываемая Венерой.

Пустыня Атакама на севере Чили - рай для астрономов. Уникальное сочетание большой высоты, чистого воздуха и отсутствия светового загрязнения делает её одним из лучших мест в мире для наблюдения за небом.
На прошлой неделе астроном Даниэл Гаспарри обнаружил свою тень под ярким светом Венеры.

1635949557228.png


"Это то время года, когда Венера светит так ярко, что создает слабые тени, - объясняет Гаспарри. "Вот доказательство: я и моя длинная тень, которая следует за мной в течение первой части ночи, каждую ночь".
1635956712496.png
Завтра 4 ноября в новолуние (Амавасья). месяца Карттика проводится фестиваль огней Дивали, олицетворяющий торжество Света над тьмою, Знания над невежеством, Добра над злом.

1635958492724.png

 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Солнечные пятна и полярные сияния.

На нашем Солнце (как и на других звёздах) циклично появляются так называемые "тёмные пятна", с более низкой температурой, чем в окружающих участках. Через эти пятна из недр Солнца происходит выход сильных магнитных полей в его фотосферу вплоть до солнечной короны.
Видимым результатом этого процесса является солнечная вспышка и корональный выброс заряжённых частиц в космос. Всплеск излучения, достигая Земли, вызывает сильные возмущения её магнитного поля, нарушает работу спутников и даже оказывает влияние на расположенные на планете объекты. Из-за нарушений магнитного поля Земли увеличивается вероятность возникновения северных сияний в низких географических широтах. .

2 ноября в результате двух корональных выбросов в направлении Земли, произошли многочисленные полярные сияния, вплоть до широты Москвы.

1636119017251.png

4 ноября вечером в 100 км от Омска.

А это видео снято в небе над Чукоткой утром 4 ноября.



1636119819746.png

Висконсин, тоже 4 ноября.

1636120123242.png

Калифорния, 4 ноября.

1636121083326.png

Тромсё, Норвегия, 3 ноября.

Пятна - области наибольшей активности на Солнце. Известны несколько циклов солнечной активности, самый известный -11-летний цикл. То есть, в течение 11 лет (в среднем) количество пятен возрастает, затем убывает.

1636120449730.png
Солнечный диск 4 декабря 2019 года без единого пятна, минимум активности.

1636120805813.png
2 ноября 2021 года.

Сейчас идёт 25 цикл (считая от начала систематических наблюдений, с 1755 года). 24 цикл закончился в декабре 2019 года при минимуме пятен. И теперь солнечная активность нарастает.
 

8030

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
Ра-5
ООН-1
Пуджа
ДЭ
М-СНОВ
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
733
Реакции
4,945
Баллы
10
Возраст
40
Страна (город)
Россия, Москва
Вирт-Мани
3,011.50
Пол
Женский
Эннеатип
5 (?)
, большое спасибо за эту рубрику, очень интересно!! 🙏 🙏 🙏 И отдельная благодарность за фото и видео!(y)💞
 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Врата-катха для Сатурна о царе Викрама
(начало выше - Немного астрономии и астрологии)

Царь же тем временем добрался кое-как до города Тамалинды и, войдя в него, сразу попал на базар. Утомлённый дорогой, он присел отдохнуть у входа в торговую лавку. И случилось так, что товар в этой лавке сразу стал распродаваться вдвое быстрее, чем обычно. Заметив это, хозяин подумал, глядя на царя Викраму: «Наверняка этот человек очень удачлив и счастлив». И он приветствовал царя Викраму с большим почтением, и ввел его в свою лавку, усадил и сказал:
— Ополосни свой рот, вымой руки и ноги и соверши омовение, а затем приходи в мой дом и раздели со мною трапезу. К какой касте ты принадлежишь, где твой дом и как тебя зовут?
Царь отвечал:
— По рождению я кшатрий, а родина моя далеко отсюда. Я долго скитался, и вот пришёл в этот город и, увидев твою лавку, присел отдохнуть здесь.
Выслушав это, купец промолвил:
— Хороший ответ. Раз уж ты здесь, пойдём со мной, прошу тебя.
И сказав так, он ввел царя в свой богатый дом, стоявший неподалёку. Здесь царь Викрама совершил омовение и ежедневные ритуалы, а затем купец торжественно усадил его за стол и стал угощать блюдами восхитительными и редкостными, обладающими всеми шестью вкусами. Наевшись же досыта, они омыли руки и лица душистой водой и стали жевать листья и орехи бетеля.

Случилось так, что дочь купца, имя которой было Алолика («Невозмутимая»), в то время подыскивала себе подходящего жениха. И отец её тоже усердно приглядывался к молодым людям, но так и не мог найти достойного своей дочери, пока судьба не забросила неожиданно в его лавку этого удачливого человека, который как нельзя лучше подходил ему в зятья. Послав за дочерью, купец сказал ей:
— Алолика! Сегодня я встретил подходящего для тебя человека.
Ступай, укрась его гирляндами в знак того, что он — твой избранник, и выходи за него замуж.

И девушка ответила:
— Хорошо, отец. Но замуж я выйду за него не раньше, чем испытаю. Прежде чем сочетаться с ним браком, я должна знать, насколько он мудр, умён и глубок. Когда наступит вечер, пришли этого гостя ночевать в комнату, где я занимаюсь искусствами и обучаюсь ремеслам. Там я испытаю его, и если он выдержит проверку, я выйду за него замуж.

Купец поступил согласно просьбе дочери и послал царя ночевать в комнату, где Алолика обучалась искусствам. Войдя в комнату, царь изумился при виде стен, покрытых множеством чудесных картин, на которых были изображены слоны, лошади и птицы. Посередине комнаты было устроено ложе с балдахином, с бархатной периной под белым покрывалом и с вышитыми подушками по обе стороны. Жемчужная люстра висела в центре потолка, и во все стороны тянулись от неё жемчужные нити, так что и сама комната казалась покрытой балдахином. Светильники озаряли комнату ярким светом, подобным сиянию луны, и гирлянды из роз источали сладкий аромат под дыханием ветерка. А у ложа был столик слоновой кости, уставленный флаконами с розовой водой и всевозможными благовониями.

И подумал царь Викрама, увидев эти бесподобные украшения: «Вот так-так! Что же это за страна? И какая здесь красота! Поистине прихотливы деяния кармы. Никому не дано постичь их. Думается мне, всё это — лишь одна из иллюзий владыки Сатурна, которой вознамерился он обмануть меня вновь. Да, в этом нет сомнений. Даже эта дочь купца, должно быть, часть иллюзии. Посмотрим же, что будет дальше». И с этими мыслями он лёг, накрылся с головой и притворился спящим.

Да, он лишь притворялся спящим, ибо сон бежал от него. Разве мог он уснуть под суровым взором Сатурна, сознавая, что ещё семь с половиной лет над его жизнью будет властвовать этот жестокий бог? И вот, укрывшись с головою, царь лежал без сна, под гнетом тяжких мыслей о тех несчастьях и бедах, что неминуемо ждали его в грядущем.

Немного времени прошло, и дочь купца, украшенная шестнадцатью видами драгоценностей и украшений, вошла в покои. Жемчуга и бриллианты обвивали её нежную шею, плавной волною ниспадали её волосы, усыпанные жемчужинами, и бриллиант сверкал в крыле её носа. Божественная красота её тела сияла сквозь богатые одежды, как вспышки молнии просвечивают сквозь золотые вечерние облака. С большими надеждами вошла она в комнату, и радостным Помыслам её вторил звон браслетов на лодыжках её ног. Каждая пора её кожи источала благоухание, когда она приблизилась к ложу. Но тут увидела Алолика, что царь спит, укрывшись с головой.

Нужно сказать, что девушка эта была весьма искушена в испытании тех, кто надеялся завоевать её руку, и весьма хитроумна в общении с ними. Пытаясь пробудить царя ото сна, она принялась брызгать на него шафрановой водой. Но как можно разбудить того, кто лишь притворяется спящим? Тот, кто спал, может заговорить, но тот, кто настороже, будет молчать.

Целых три часа дочь купца старалась разбудить царя, но тщетно. В конце концов, тяжело вздохнув, она повесила своё жемчужное ожерелье на крючок у ложа и с трепещущим сердцем, вся дрожа, легла рядом с царём. Вскоре её одолел сон.

Тогда царь стянул с головы своей покрывало и, увидев Алолику, подумал: «Люди зовут меня храбрым и доблестным и говорят, что все помыслы мои — лишь о служении другим. Днём и ночью я боялся согрешить. И вот здесь, рядом со мной молодая девушка, на которой я не женюсь. Как объяснить ей положение, в котором я оказался? Если мудрецы считают грехом даже говорить с незамужней девушкой наедине, каким же великим грехом будет дотронуться до неё?»

Так лежал царь, размышляя, и вдруг глазам его явилось чудо: один из лебедей с картины, украшавшей стену, внезапно ожил и соскочил на пол. Вперевалку подошёл он к висевшей на крюке нитке жемчуга, что Алолика сняла с шеи, и начал глотать жемчужины одну за другой. В великом изумлении взирал царь на это диво, не сулившее ему ничего хорошего, и думал: «То, что сейчас происходит, принесёт мне много страданий. Дорого мне придётся заплатить за это! Если съест лебедь весь жемчуг и я не помешаю этому, то меня обвинят в воровстве и будут судить! Но не могу я отобрать у лебедя это ожерелье: ведь до сих пор я никогда не отказывал просящему, ибо знаю, что отказ приносит страдания. Так пусть лучше судят меня за воровство, чем разрушу я свою славу щедрого царя, отняв у лебедя жемчуг!» И с этими мыслями царь наконец уснул.

А девушка, проснувшись поутру и увидев рядом с собою спящего царя, с досадой подумала: «Этот человек, которого отец прочит мне в мужья, — ни на что не годный дурак! Мало ему, что проспал он всю ночь, — так он и до сих пор спит!»

Так, ворча себе под нос и ругая царя, направилась дочь купца к тому месту, где повесила своё жемчужное ожерелье. Но не найдя его там, она грубо растолкала царя и сказала ему:
— Теперь мне понятно! Ты вовсе не жалкий дурачок, каким прикидываешься, а большой мошенник! Ты украл моё ожерелье, а затем предался сну. Но тебе это даром не пройдёт! Верни мне ожерелье и убирайся из нашего дома!
В ответ царь воскликнул:
— Сестра! Я не брал твоего ожерелья. Я всего лишь спал здесь,
и ты обвиняешь меня несправедливо.

Тогда разгневанная девушка побежала к отцу и закричала;
— Нечего сказать, подходящего мужа ты нашёл мне, отец! Этот твой гость — мошенник и вор, и в этом ремесле не последний. Ночью он украл моё жемчужное ожерелье и где-то спрятал его.

Услышав это, купец бросился к царю и накинулся на него в ярости:
— Никчёмный глупец! Я дал тебе приют, накормил отборными яствами и предложил тебе в жёны собственную дочь! А ты чем отплатил мне? Что ты наделал?!
Царь Викрама сказал в ответ:
— Я не крал ожерелья. Это моя злая судьба во всём повинна.
Из-за неё я попал в эту переделку.

От этих слов купец вышел из себя и велел слуге:
— Хватай этого мошенника, вяжи и выпори его как следует. Может, это заставит его признаться в преступлении! Похоже, без хорошей трепки тут не обойтись.
Слуга крепко связал царя Викраму верёвкой и стал избивать, а купец только прикрикивал:
— Бей сильнее! Видно, только тогда он признается, что украл ожерелье, и вернёт его. Сочувствие здесь ни к чему!

И с таким усердием принялись избивать его слуги купца, что царь Викрама, впав в отчаяние от затягивающейся на его шее удавки Сатурна, закричал:
— О купец! Я ничего не знаю о пропавшем ожерелье. Напрасно твои слуги избивают меня! Ты осмотрел тело моё и обыскал одежду, но ничего не нашёл. Пожалей меня хоть немного! Я не брал ожерелья, я ничего не знаю о нём, у меня его нет! Ты бьёшь меня ни за что!

Тогда купец сказал своим слугам:
— Видно, мы имеем дело с бывалым вором. Несмотря на побои, он всё упорствует. Отведите-ка его к царю. Царское правосудие послужит ему уроком! Тогда-то он вернёт нам ожерелье!
(продолжение следует)

1635587319495.png
 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Если позволит небо, взгляните в южном направлении примерно через час после захода Солнца. Венера блестит как бриллиант и видна ещё в сумерках. Юпитер тоже очень яркий. Уступает им Сатурн, но тоже прекрасно виден.

1636473699542.png


Ориентироваться легко по Луне. И не забудьте - планеты не мерцают как звёзды, а светят ровным светом.
 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Коридор затмений 19/11 - 4/12 2021 года..

19 ноября произойдёт частичное лунное затмение, а 4 декабря - полное солнечное затмение. Промежуток между двумя (бывает, тремя) ближайшими затмениями называется в астрологии Коридором затмений. Это очень важный, ответственный период в нашей жизни, и есть некоторые правила, как правильно действовать в это время. Причём, влияние коридора начинается за 2-3 недели до начала первого затмения, и так же поздно заканчивается после завершающего затмения. То есть, фактически, мы все в настоящий момент уже находимся под влиянием коридора затмений.

Солнечные и лунные затмения происходят парами с промежутком примерно в две недели. Если в новолуние произошло солнечное затмение, то в следующее полнолуние обязательно произойдет лунное. Или наоборот - сначала лунное затмение (всегда в полнолуние), затем солнечное (всегда в новолуние).

1636717131951.png

Во время коридора затмений начинается обострение чувств.
Эзотерики считают, что во время коридора затмений усиливается связь со Вселенной, а это значит, что все наши мысли могут буквально усиливать своё воздействие. Из-за этого нужно тщательно контролировать все, о чем и как мы думаем, не допускаем ли зацикливания на негативном, страхах и обидах. Наоборот - самое время максимально проработать их и отпустить из своей жизни.
"Постарайтесь в этот период держаться подальше от людей токсичных, агрессивных. От людей, которые не очень хорошо контролируют себя и свои поступки. Ни в коем случае, как бы вас ни пытались вывести из себя, не мстите другим людям и не ругайтесь", - советует астролог.
В дни коридора затмений нельзя выставлять кого-либо в плохом свете и мстить. Старайтесь не раздражаться: недобрые пожелания и оскорбления могут обратиться против Вас.
Следует избегать любого вида насилия, как словесного и психологического, так и физического. Не позволяйте эмоциям перекрывать критическое и рациональное мышление. Не стоит стараться переломить ситуацию силой, а не разумом.

По словам астролога, в период коридора затмений не стоит выходить замуж, менять работу, делать серьезные покупки, принимать судьбоносные решения.
Не рекомендуется:
  • Брать на себя дополнительную нагрузку и обязательства.
  • Совершать опрометчивые поступки.
  • Проводить переговоры.
  • Менять работу.
  • Подписывать важные документы.
  • Брать взаймы и одалживать деньги.
  • Делать кардинальные перемены.
  • Делать операции или хирургические вмешательства в свою внешность
  • Срываться на близких.
  • Манипулировать и критиковать.
Период между затмениями называют возможностью повлиять на свою судьбу, так как в этот период сформируются события жизни на ближайшие 18,5 лет.
Солнце и Луна, находясь в конкретном знаке зодиака и градусе, смогут вернуться в то же положение только через 18,5 лет. События в коридор затмений носят фатальный и судьбоносный характер: все мысли и желания отобразятся в пространстве, и в дальнейшем будут влиять на нашу судьбу.
Вероятность изменить свою жизнь предоставляется каждому человеку в период коридора затмений - исправить ошибки прошлого и понять суть происходящего, переосмыслить многие вещи, ведь будущее возникает в настоящем.
 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Лунное затмение 19 ноября 2021 года.​

1637249925034.png

Схема лунного затмения в нашей солнечной системе.
Если Луна полностью входит в конус тени Земли (тёмный), то затмение будет полным.
Чем ближе Луна будет находиться к Земле в момент затмения, (в узкой части полутени, большого серого конуса), тем короче будет длиться затмение.

Завтрашнее затмение - частичное (или частное), но земная тень покроет 97% Луны, то есть. это почти полное затмение с присущими ему признаками.
Во время затмения Луна не исчезает полностью, а становится тёмно-красной, так как продолжает освещаться.

1637251288391.png


Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счёт этого рассеяния частично достигают Луны. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для красно-оранжевых лучей, именно эти лучи в большей мере достигают поверхности Луны при затмении, что и объясняет окраску лунного диска.
По сути, это тот же эффект, что и оранжево-красное свечение неба у горизонта (заря) перед восходом или сразу после заката.

1637252734342.png


Луна практически будет находиться в самой удаленной точке от Земли (в апогее) в этом месяце. По этой причине это также самое продолжительное лунное затмение за последние 1000 лет.
Затмение начнётся в 06:00:13 UTC (в 09:00:13 по мск. времени, UTC+3) и закончится в 12:05:22 UTC.
Максимальная фаза - в 09:02:46 UTC.
Затмение полностью будет видно в Северной Америке, Тихом океане, на Аляске, в восточной Австралии, Новой Зеландии и Японии. В России будут видны частные фазы затмения - но... не будем смотреть, Веды не советуют.
 
Последнее редактирование модератором:
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Заход Луны во время сегодняшнего затмения.
Снято космонавтом «Роскосмоса» Петром Дубровым с борта Международной космической станции.



Фазы затмения в небе над Приморским краем.

 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Врата-катха для Сатурна о царе Викрама
(начало выше - Немного астрономии и астрологии)

И слуги купца, связав царю Викраме руки, повели его во дворец, где несчастный предстал перед царём Чандрасеной, которому во всех подробностях рассказали историю с ожерельем. Выслушав, царь Чандрасена сказал царю Викраме:
— Ах, негодяй! Немедленно достань украденное ожерелье и верни его купцу!
На это Викрама ответил:
— Я не крал его и ничего не знаю о нём. Ты заблуждаешься, царь! Воистину, я ничего не знаю об этом ожерелье. Всё это случилось со мной лишь оттого, что владыка Сатурн гневается на меня. Я не занимаюсь воровством. Но если ты до сих пор сомневаешься во мне — что ж, будь по-твоему: я вор, и я прошу тебя — сжалься надо мной! Прояви милосердие!

Услышав это, царь Чандрасена стремительно поднялся, и гнев его вспыхнул, точно пламя:
— Жалкий обманщик! Ты до сих пор отрицаешь своё преступление? Обокрал этого достопочтенного купца и притворяешься, будто ничего не сделал?! Стража! Отрубите этому мошеннику кисти рук и стопы и вышвырните его вон из города. Да смотрите, чтобы отныне он не выпил ни глотка воды и не съел ни крошки хлеба.

Так Сатурн смутил разум царя Чандрасены, заставив его поверить, что стоящий перед ним — и вправду вор, и оставить его моль бы безо всякого внимания.

Слуги же царя Чандрасены бросились выполнять приказ своего повелителя. Они поволокли царя Викраму за пределы города к палачу, а тот, не медля, отрубил ему кисти и ступни. И в то самое мгновение, когда палач отсек члены от тела царя Викрамы, по всему городу внезапно прокатилась волна скорби и плача. Изувеченный царь корчился от боли и издавал вопли страдания, и жизнь по капле вытекала из его тела. Но бессердечные слуги царя Чандрасены ничем не пожелали облегчить его муки. Они отнесли Викраму в дикую лесную чашу и, бросив его там, вернулись к своему царю. Чандрасена спросил их:
— О верные слуги мои! Каково этому грабителю теперь? Жив ли он всё ещё или умер?
И слуги пронзительными голосами закричали наперебой».
— Он вот-вот умрёт! Как можно выжить безногому и безрукому? Он умирает мучительной смертью, страдая от боли и истекая кровью. Мы запретили людям давать ему пищу и воду. Долго ему не прожить! Судороги в обрубках его членов заставляют его страдать, как рыбу, выброшенную из воды.
Жители города Тамалинды сострадали царю Викраме, но так как их собственный повелитель строжайше запретил кормить и поить несчастного, то они дрожали от страха при мысли, что, преступив запрет, могут кончить свои дни так же плачевно.

Но царь Викрама выжил. Ведь как иначе мог бы Сатурн продлить его страдания?! В ужасных муках прошёл месяц — и наконец Сатурн немного сжалился над царём Викрамой. Тогда по его воле и в сердце царя Чандрасены зародилось сочувствие к наказанному им пришельцу. И однажды он обратился к своим слугам с вопросом:
— В каком состоянии теперь этот вор?
И услышал в ответ:
— О великий царь! Он всё ещё жив, но вид его ужасен. К тому же без еды и воды он находится на грани жизни и смерти.
Выслушав, царь сказал:
— С этого дня проявляйте к нему жалость и дайте ему пищу и воду.
Следуя приказу своего владыки, слуги Чандрасены начали приносить царю Викраме пишу и питье. Жители города стали заботиться о несчастном и тоже снабжали его пропитанием. И вскоре боль в искалеченных членах его утихла, и силы вернулись к нему. Но он по-прежнему оставался беспомощным, и передвигаться без рук и без ног стоило ему огромных усилий и страданий.

Так прошло два многотрудных года для несчастного царя Викрамы, пока однажды мимо него не пронесли в паланкине некую женщину, которая родилась в городе Уджаини и как раз возвращалась оттуда, навестив свою семью. В Тамалинде она жила в доме своего мужа, а свёкром её был торговец маслом. И вот, при въезде в город, она разглядела сидящего поддеревом царя Викраму и увидела, что ступни и кисти у него отсечены.

Потрясённая этим зрелищем, женщина велела остановить паланкин и, бросившись к царю, воскликнула:
— Великий царь! Что привело тебя на этот путь?! Как долго ты находишься здесь?
— О целомудреннейшая из женщин! — отвечал царь Викрама. — То, что видишь ты, — плоды моей прошлой кармы. Звёзды отвернулись от меня — и вот я опустошён, разорён, уничтожен. Владыка Сатурн разгневался на меня и обрёк на лишения и страдания. Действие кармы неумолимо, и нельзя избежать его. О сестра! Всё ли благополучно в моём Уджаини?

Со слезами на глазах женщина ответила:
— Великий царь! В Уджаини всё благополучно, но когда я вижу тебя в состоянии столь плачевном, моё сердце разрывается на части. Впрочем, как ты сказал, последствий кармы не избежать никому. Что должно было случиться — случилось. Садись в мой паланкин и
поедем ко мне домой.

С огромным трудом царь Викрама уселся в паланкин, и они отправились в дом хозяина маслодавильни.
(продолжение следует)

1635587319495.png
 

Пользователи онлайн

Последние рецензии

Лучшие продукты

  • Медитация Море и Солнце
    Медитация Море и Солнце
    Прекрасная медитация, которая приятно удивит Вас своими возможностями
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Закон Вселенной
    Закон Вселенной
    Практика, позволяющая бережно относиться к Энергии Жизни
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Закон Справедливости
    Закон Справедливости
    Вы возвращаете Энергию Жизни из прошлого с процентами
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Мгновенная Эволюция. Аудио
    Мгновенная Эволюция. Аудио
    Звуковая медитация: Мгновенная Эволюция (аудиопрограмма)
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Дорога к Мудрецу за ответом
    Дорога к Мудрецу за ответом
    Медитация для получения ответов от Высшего Я, Высших Существ, Космического Сознания и т.д.
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
Сверху Снизу