• Гостю: Вы можете каждый день слушать новую УНИКАЛЬНУЮ медитацию - ЗДЕСЬ. Эти медитации многие описывают как "нечто невероятное". Они подобны целительным Аюрведическим медитациям. Присоединяйтесь!
    Как начать обучение в Школе? Пошагово: 1. Регистрируетесь ➔ 2. Начинаете обучение с бесплатных материалов ➔ 3. Посещаете раздел "Новости", включаетесь в процесс обучения ➔ 4. Задаёте вопросы и ответы в разделе "Вопросы и ответы".

Немного астрономии и астрологии

  • Автор темы Удалённый пользователь 19
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Очень краткий обзор Солнечной системы.

Все мы знаем, что живём на планете по имени Земля. А что такое планета? Это круглое космическое тело, имеющее значительные размеры и вращающееся вокруг какой-нибудь звезды. Наша звезда, вокруг которой вращается наша родная планета - это Солнце, одна из миллиардов-миллардов звёзд, которых мы видим на ночном небе. Просто все остальные звёзды находятся от нас очень-очень далеко, поэтому и видны как светящиеся точки. Даже в мощные телескопы они всё равно видятся нам как точки - настолько они далеки!
А наша звезда - Солнце - находится гораздо ближе к нам, поэтому оно нам видится по размерам как тарелка, но оно - огромное. Это огромный огненный шар, он буквально горит как костёр. Светит нам, согревает нас. Благодаря Солнцу растёт на Земле всё-всё. И живут разные существа (не все они нам видны). без Солнца вообще не было бы никакой жизни здесь.
И все звёзды такие же огненные шары, и вокруг них тоже вращаются планеты. Вокруг нашего Солнца вращаются 8 планет.

1637763693077.png

Масштабы размеров и расстояний на рисунке не соблюдены.

Самая близкая к Солнцу и самая маленькая - это Меркурий. У него почти нет атмосферы, на нём нет "воздуха". Поэтому одна сторона его, когда обращена к Солнцу, нагревается до +420 градусов, а противоположная от Солнца сторона охлаждается до -170 градусов. Земля окружена атмосферой, слоем воздуха, которым мы дышим, и наша атмосфера защищает нас от больших перепадов температуры. У Меркурия нет спутников (вроде нашей Луны).

Вторая от Солнца планета Венера окружена толстым плотным слоем ядовитых газов, из-за чего на ней даже более горячо, чем на Меркурии. Венера меньше Земли по размерам. У Венеры тоже нет спутников.

Третья планета - это наша Земля, четвёртая - красный Марс. Он меньше Венеры. А красным видится на небе потому, что на нём красновато-бурые пески, и часто бывают сильные песчаные бури. Марс хорошо виден без телескопа. У Марса 2 спутника - Фобос ("страх" по-гречески) и Деймос ("ужас").

1637764964209.png

Первые четыре планеты сравнительно небольшие, их называют планетами земной группы, или внутренними. Они имеют твёрдую поверхность, состоящую из земли, гор, камней, твёрдых пород.

1637764730062.png
Сравнение размеров четырёх внутренних планет.

Пятая от Солнца планета - это Юпитер, самая большая планета нашей солнечной системы, газовый гигант. У Юпитера 79 спутников, самый крупный - Ганимед - больше Меркурия.

Шестая планета - Сатурн, окружённый своими знаменитыми кольцами. В телескоп, и даже в бинокль кольца прекрасно видны, они очень красивы. Сатурн также огромный газовый гигант, чуть меньше Юпитера. У Сатурна 82 спутника, самый крупный - Титан.

Седьмая и восьмая планеты, Уран и Нептун, тоже газовые гиганты, меньше по размерам Юпитера и Сатурна. Они не видны невооружённым глазом, только в телескоп. У Урана - 27 спутников, У Нептуна -13. У всех газовых гигантов астрономы постоянно открывают всё новые спутники. И у всех этих гигантов-планет есть кольца, но не такие мощные, как у Сатурна. Кольца состоят из пыли, льда и камней.

Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун называют внешними планетами или планетами-гигантами, потому что они гораздо больше планет земной группы. Они состоят в основном из газов.

1637765757153.png
По размерам: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Земля, Венера, Марс, Меркурий.

1637766172137.png
Четыре внешние планеты-гиганта в сравнении с Солнцем, слева направо: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

Кроме планет вокруг Солнца обращается множество других космических тел - карликовые планеты, астероиды - бесформенные осколки от, возможно, разбившейся в древности планеты, кометы - ледяные глыбы, которые, приближаясь к Солнцу, обретают "хвост". то есть, часть вещества комет отрывается от них (под влиянием излучения Солнца) и растягивается на огромные растояния в виде нескольких хвостов. Причём, хвост кометы всегда направлен в сторону от Солнца, так что, когда комета удаляется от Солнца, её хвосты располагаются перед ней: сначала идут хвосты, за ними и сама комета.

1637767894981.png
Комета Хейла-Боппа, 1997 год. Была прекрасно видна невооружённым глазом много месяцев, в том числе и в Ереване.

1637768230129.png
Зелёная комета АТЛАС, 2019 год.
 
Последнее редактирование модератором:

101011

Рег.
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
204
Реакции
1,568
Баллы
13
Возраст
49
Страна (город)
Кыргызстан, г. Карабалта
Вирт-Мани
73.00
Пол
Мужской
Очень краткий обзор Солнечной системы.

Все мы знаем, что живём на планете по имени Земля. А что такое планета? Это круглое космическое тело, имеющее значительные размеры и вращающееся вокруг какой-нибудь звезды. Наша звезда, вокруг которой вращается наша родная планета - это Солнце, одна из миллиардов-миллардов звёзд, которых мы видим на ночном небе. Просто все остальные звёзды находятся от нас очень-очень далеко, поэтому и видны как светящиеся точки. Даже в мощные телескопы они всё равно видятся нам как точки - настолько они далеки!
А наша звезда - Солнце - находится гораздо ближе к нам, поэтому оно нам видится по размерам как тарелка, но оно - огромное. Это огромный огненный шар, он буквально горит как костёр. Светит нам, согревает нас. Благодаря Солнцу растёт на Земле всё-всё. И живут разные существа (не все они нам видны). без Солнца вообще не было бы никакой жизни здесь.
И все звёзды такие же огненные шары, и вокруг них тоже вращаются планеты. Вокруг нашего Солнца вращаются 8 планет.

Посмотреть вложение 1778
Масштабы размеров и расстояний на рисунке не соблюдены.

Самая близкая к Солнцу и самая маленькая - это Меркурий. У него почти нет атмосферы, на нём нет "воздуха". Поэтому одна сторона его, когда обращена к Солнцу, нагревается до +420 градусов, а противоположная от Солнца сторона охлаждается до -170 градусов. Земля окружена атмосферой, слоем воздуха, которым мы дышим, и наша атмосфера защищает нас от больших перепадов температуры. У Меркурия нет спутников (вроде нашей Луны).

Вторая от Солнца планета Венера окружена толстым плотным слоем ядовитых газов, из-за чего на ней даже более горячо, чем на Меркурии. Венера меньше Земли по размерам. У Венеры тоже нет спутников.

Третья планета - это наша Земля, четвёртая - красный Марс. Он меньше Венеры. А красным видится на небе потому, что на нём красновато-бурые пески, и часто бывают сильные песчаные бури. Марс хорошо виден без телескопа, он красноватый. Вот в эти месяцы он как раз прекрасно виден по вечерам на западе. У Марса 2 спутника - Фобос ("страх" по-гречески) и Деймос ("ужас").

Посмотреть вложение 1780

Первые четыре планеты сравнительно небольшие, их называют планетами земной группы, или внутренними. Они имеют твёрдую поверхность, состоящую из земли, гор, камней, твёрдых пород.

Посмотреть вложение 1779
Сравнение размеров четырёх внутренних планет.

Пятая от Солнца планета - это Юпитер, самая большая планета нашей солнечной системы, газовый гигант. У Юпитера 79 спутников, самый крупный - Ганимед - больше Меркурия.

Шестая планета - Сатурн, окружённый своими знаменитыми кольцами. В телескоп, и даже в бинокль кольца прекрасно видны, они очень красивы. Сатурн также огромный газовый гигант, чуть меньше Юпитера. У Сатурна 82 спутника, самый крупный - Титан.

Седьмая и восьмая планеты, Уран и Нептун, тоже газовые гиганты, меньше по размерам Юпитера и Сатурна. Они не видны невооружённым глазом, только в телескоп. У Урана - 27 спутников, У Нептуна -13. У всех газовых гигантов астрономы постоянно открывают всё новые спутники. И у всех этих гигантов-планет есть кольца, но не такие мощные, как у Сатурна. Кольца состоят из пыли, льда и камней.

Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун называют внешними планетами или планетами-гигантами, потому что они гораздо больше планет земной группы. Они состоят в основном из газов.

Посмотреть вложение 1781
По размерам: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Земля, Венера, Марс, Меркурий.

Посмотреть вложение 1782
Четыре внешние планеты-гиганта в сравнении с Солнцем, слева направо: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

Кроме планет вокруг Солнца обращается множество других космических тел - карликовые планеты, астероиды - бесформенные осколки от, возможно, разбившейся в древности планеты, кометы - ледяные глыбы, которые, приближаясь к Солнцу, обретают "хвост". то есть, часть вещества комет отрывается от них (под влиянием излучения Солнца) и растягивается на огромные растояния в виде нескольких хвостов. Причём, хвост кометы всегда направлен в сторону от Солнца, так что, когда комета удаляется от Солнца, её хвосты располагаются перед ней: сначала идут хвосты, за ними и сама комета.

Посмотреть вложение 1783
Комета Хейла-Боппа, 1997 год. Была прекрасно видна невооружённым глазом много месяцев, в том числе и в Ереване.

Посмотреть вложение 1784
Зелёная комета АТЛАС, 2019 год.
Спасибо. Очень познавательно и интересно. (y) 🙏
 

231812

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-4
Ра-4
Ра-5
Род-1
Регистрация
4 Апр 2021
Сообщения
89
Реакции
592
Баллы
12
Вирт-Мани
26.00
Пол
Женский
Я часто думаю о Венере, так ли это, что жизнь там не возможна?
Я скопировала читату из книги Тота:
"Вкусив мудрость космоса, он обнаружил, что она была сосредоточена в сердцах или умах людей. Там он нашел великие таинства, ибо именно через человека космос распространяется на неисследованные территории. Тот родился примерно за 20 000 лет до погружения Атлантиды. Но так как он взял на себя обязательство выполнить определённую работу, он не ушел, как остальные достигшие Первого Просветления. Те, кто были с ним во времена его молодости, прешли на Венеру, и их заменила волна сознания с Марса. Этой волне сознания нельзя было доверить научные знания и мудрость их предшественников-Атлантов, ибо они употребили бы её во зло."
Может быть поразмышляем на эту тему?
 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
2 231812 , согласно Ведической космологии, во Вселенной нет необитаемого места, она полностью заселена. Другое дело, что жизнь обитателей высших измерений нам недоступна из нашего трёхмерного мира, наши органы чувств, сознание не приспособлены к этому. И Венера, и Юпитер считаются самыми прекрасными планетами для обитания в нашей солнечной системе. Есть жизнь даже на Солнце. Но мы видим только то, что видим.
 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Врата-катха для Сатурна о царе Викрама
(начало выше - Немного астрономии и астрологии)

Страх охватил торговца маслом при виде калеки, выбирающегося из паланкина, и он сказал своей невестке:
— Невестка! Зачем ты принесла это несчастье в наш дом? Наш повелитель приказал отрубить этому вору кисти и стопы и выгнать его из города, строго-настрого запретив кому бы то ни было помогать ему. Если ты укроешь его здесь, царь разорит наш дом и бросит нас в темницу.

Терпеливо выслушав старика, женщина кротким голосом проговорила:
— О отец мужа моего! Это не кто иной, как царь Викрамадитья, правитель Уджаини, и в столь плачевном положении он оказался лишь из-за несчастной судьбы своей. Он правил Уджаини справедливо и умело, но из-за злосчастного расположения планет его постигла злая участь. Он — словно упавший в кучу мусора чудотворный драгоценный камень, исполняющий желания. А сегодня этот драгоценный камень попал к нам в руки.
Услышав это, маслоторговец был поражён и оказал царю Викраме всевозможные почести. Он поселил его в своём доме и стал думать, как оправдаться перед повелителем Тамалинды.

И вот на следующий день торговец маслом отправился ко двору царя Чандрасены и, подобострастно склонившись перед ним, проговорил елейным голосом:
— О великий царь! Помнишь ли ты того вора, которому приказал отрубить кисти и ступни, а после вышвырнуть из города? Мне очень жаль его, и если ты повелишь, то я дам ему приют и буду кормить.

Глубоко задумался царь Чандрасена, а затем всё же ответил на просьбу маслоторговца согласием.
И теперь владелец маслодавильни уже не боялся помогать царю Викраме. Когда он вернулся домой, царь сказал ему:
— Не говори никому, что я — Викрамадитья, и ни с кем не обсуждай случившегося.
Торговец согласился и ответил царю Викраме:
— С сегодняшнего дня ты будешь сидеть на верхушке пресса, выжимающего масло, и следить за его работой, а я буду кормить и одевать тебя.
И Викрамадитья, бывший когда-то правителем Уджаини, пока злая судьба не отдала его во власть Сатурна, который превратил его в низшего из смертных, согласился на предложение торговца. С этого дня он сидел на верхушке пресса и давил масло. Лицезрейте игру судьбы! День и ночь искалеченный царь Викрама погонял быков, вращавших жернова, и чувствовал себя в неоплатном долгу перед маслоторговцем за пищу, одежду и кров, что тот давал ему. Так прошло ещё пять лет.

Тот же, кто хочет узнать, что было дальше, должен слушать теперь со всем вниманием. Шло время, и у царя Викрамы появилась привычка петь, погоняя быков, которые целый день ходили по кругу, приводя в движение жернова. Царь был одарённым музыкантом и знал все музыкальные раги (лады и тональности). И вот однажды, сидя, как обычно, на верхушке пресса, он начал петь прекрасным голосом рага-дипаку. Всё своё сердце вкладывал он в пение — и внезапно от силы мелодии, умноженной многократно мощью его голоса, все светильники в городе сами собой зажглись.

И случилось так, что в это самое мгновение, когда огни вспыхнули в каждом доме, на балконе царского дворца стояла дочь Чандрасены, царевна Падмасена. Смотрела она и дивилась, что город внезапно стал таким, каким бывает лишь во время праздника огней Дивали.
— Кто повелел зажечь сегодня светильники во всём городе? — спросила она служанок. — Ведь сегодня не Дивали, и нет ни пышной свадьбы, ни другого праздника. Идите и всё разузнайте! Выясните, кто приказал зажечь огни.

И лишь сказала она это, как царь Викрама допел рага-дипаку до конца, и все до одного светильники погасли в единый миг, так же внезапно, как зажглись.

А затем он начал петь рага-шри в переложении для голоса. Услышав его пение, царевна воскликнула:
— Кто этот великий музыкант, развлекающий нас, не открывая своего имени? Есть ли кто из моих слуг? — крикнула она. — Ступайте быстрее и разузнайте, где этот певец. Да поспешите!

Послушно бросились служанки выполнять приказание своей повелительницы. Весь город обошли они и наконец явились в дом торговца маслом, где нашли сидящего на верхушке пресса Викрамадитью. И увидели они, что этот безрукий и безногий калека — и есть тот чудесный певец. Тотчас поспешили служанки обратно во дворец и сказали царевне;
— О госпожа! Знаешь ли ты того вора, чьи кисти и стопы были отрублены, а сам он, по велению твоего отца, был выброшен вон из города? Это случилось больше семи лет назад. Так вот, этот калека сидит на верхушке пресса в доме маслоторговца, давит масло и поёт эту песню.
Тогда царевна сказала служанкам:
— Ступайте же скорее и приведите его.

Но одна из служанок, расхрабрившись, возразила:
— Если мы его приведём, царь придёт в ярость, и гнев его падёт на наши головы. Лучше мы сначала доведём до его слуха твоё пожелание, о госпожа! Как бы твой отец не счёл себя оскорблённым при виде этого калеки здесь, во дворце!

На это царевна резко ответила:
— Нет в том никакой надобности! Потом я сама расскажу отцу обо всём. А сейчас идите и пригласите этого певца во дворец, потому что все мысли мои стремятся к нему.

Вновь бросились служанки к торговцу маслом и, испросив его разрешения, пригласили Викрамадитью к царевне. Как ни старался он ответить отказом, подозревая, что Сатурн ещё не оставил замыслов покончить с ним, девушки настояли на своём и повели его во дворец.

Так Викрамадитья встретился с царевной Падмасеной, которая усадила его на почётное место и сказала:
— Ты — знаток и искусный исполнитель par, так услади мой слух одной из них. Ты знаешь о музыке всё, и голос твой сладостен. Должно быть, ты — один из небесных музыкантов.

И с этого дня увечный царь Викрамадитья проводил всё своё время во дворце, как того пожелала царевна, и услаждал царскую дочь своим певучим голосом, исполняя раги и рагини — особые для каждого времени дня и ночи. Так, развлекая царевну своим пением, царь Викрама дожил до окончания периода в семь с половиной лет.

А царевна тем временем твёрдо решила, что если суждено ей выйти замуж, то выйдет она только за царя Викраму. И чтобы сбылось это её желание, начала она поститься. Служанки донесли об этом царице, и та отправилась в покои дочери испросила, в чём причина её несчастья. Царевна на расспросы матери ответила:
— О матушка! Я твёрдо решила выйти замуж за человека, который с недавних пор поёт для меня во дворце. Он — мой избранник, и ни за кого другого я замуж не выйду.

Но царевна ответила матери:
— Я не нарушу своей клятвы. Только этот человек станет моим мужем.
Тут царица поняла, что победить безумное намерение, завладевшее царевной, будет не так-то просто. И в тревоге направилась она за советом прямо в покои своего супруга, царя Чандрасены. А царь как раз в это время расспрашивал придворных:
— Отчего покои царевны полнятся с недавних пор чудесными рагами и рагини, доносящимися до нашего слуха и днём и ночью? Кто распевает эти песни, и отчего царевна слушает их беспрестанно?

Придворные же, опасаясь за свои головы, отвечали, почтительно сложив руки:
— О великий царь! Нам ничего не известно об этом. Соблаговоли посетить покои царевны Падмасены — и ты узнаешь всё, что хочешь знать. Мы же о делах царевны ничего не ведаем. Посмотри своими собственными глазами, о повелитель, и поступи так, как сочтёшь нужным.

И только успели они промолвить это, как царица вошла в зал и поведала своему мужу, царю Чандрасене, обо всём, что произошло между нею и дочерью.
В тот же миг вскочил царь на ноги и направился в покои дочери своей быстрым и твёрдым шагом. Представ перед Падмасеной, он воскликнул:
— Дочь моя! Намерения твои недостойны царской дочери! Этот человек — вор и был лишён своих членов по моему приказу, ибо заслужил это своим преступлением! Страсть лишила тебя рассудка, но откажись от неё — и я сегодня же отправлю гонцов во все концы света, чтобы нашли они достойного, прекрасного и одарённого царевича, подходящего тебе в женихи.

Спокойно взглянула царевна в глаза отцу и ответила уверенно и твёрдо:
— Знай, отец мой: если ещё раз заговоришь ты со мною об этом, я расстанусь с жизнью своей, но не будет у меня другого мужа.
Пристально вгляделся царь в её лицо и понял, что решимость её непоколебима. И тогда, исполнившись гнева, воскликнул он:
— Если такой жребий суждён тебе в жизни, то не в моих силах изменить его. Ибо кто в силах изменить предначертания судьбы?

Убедившись, что выбора у него нет, царь Чандрасена дал согласие на брак своей дочери с её избранником и с тяжёлым сердцем вернулся в свои покои. Вне себя от горя он бросился на ложе и долго ворочался с боку на бок, не находя себе места. Но в конце концов глубокий сон сморил его. И в эту ночь приснился ему царь Викрама, вновь обретший свои сильные члены.

А царь Викрама, не догадываясь о том, что происходит во дворце, начал тем временем тосковать и беспокоиться: «Когда же я вновь попаду в Уджаини и опять начну управлять своим царством? Не осталось таких несчастий, что я не испытал, но владыка Сатурн по-прежнему ко мне беспощаден. Если бы он явил мне своё милосердие сейчас!»
(окончание следует)


1635587319495.png
 
Последнее редактирование модератором:
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Планеты в Астрологии.
(На странице Новостей сайта ТЙ есть ссылка на Астрологическую информацию для дней недели)

Джйотиш рассматривает 9 планет, влияющих на нашу Землю, жизнь и события. Солнце и Луна также считаются планетами, а Уран и Нептун, наоборот, не входят в этот список. Учитываются также и две тёмные невидимые планеты, Раху (голова дракона) и Кету (хвост дракона). С нашей точки зрения - это восходящий (северный) и нисходящий (южный) лунные узлы, то есть 2 точки пересечения орбит Солнца и Луны. Считается, что они и являются виновниками затмений,

1638108317735.png


Эти 9 планет, называемые Наваграха (нава - 9, граха - планета или её Божество) имеют свои символы - названия, обозначения, номера, камни, цвета. и др. 7 из них также тесно связаны с днями недели.

Планеты в порядке их астрологических номеров:
1.
Солнце
Сурья, Солнце, Воскресенье. Золотой.
2.
Луна
Чандра, Луна, Понедельник Белый, серебристый.
3.
Юпитер
Брихаспати, Юпитер, Четверг Жёлтый.
4.
Узел
Раху
5.
Меркурий
Будха, Меркурий, Среда. Зелёный.
6.
Венера
Шукра, Венера, Пятница. Светлые розовый, сиреневый, бирюзовый и т.д.
7. 1638110043184.png Кету
8
Сатурн
. Шани, Сатурн, Суббота. Чёрный, тёмно-синий.
9.
Марс
Мангала, Марс, Вторник. Красный.

Имена Божеств планет многочисленны. Хорошо известны 12 имён Солнца в Сурья Намаскар.
Луна - Чандра, Сома, и ещё где-то у меня есть "100 имён Луны".
Марс- Мангала, Ангарака и др.
Юпитер - Брихаспати, Гуру и др.

Сегодня Воскресенье, день Солнца, Сурьи. На сайте ТЙ можно ознакомиться с астрологическим значением дня.
 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Ярчайшая комета 2021 года.

Долгожданная комета – C/2021 A1 (Леонард) – вероятно, станет самой яркой кометой к концу года.
Астроном Грег Леонард обнаружил комету в начале 2021 года. В настоящее время комета приближается к Солнцу и Земле. В перигелии (ближайшей точке к Солнцу) она будет 3 января 2022 года. Кометы, как правило, ярче видны при нахождении около перигелия. K Земле комета будет ближе всего 12 декабря.
Комета Леонарда была видна в утреннем небе, но в декабре она переместится в вечернее небо на юго-западе и близко к горизонту. Есть вероятность увидеть её невооружённым глазом.

1638369470268.png


Саванне, штат Джорджия. 24 2-минутная фотография кометы Леонарда 27 ноября 2021 года около 5 часов утра.

Природа дарит нам небесные события, которые можно увидеть всего лишь раз в жизни. Комете Леонарда требуется десятки тысяч лет, чтобы завершить оборот вокруг Солнца. Орбитальные расчеты показали, что она провела последние 35 000 лет, направляясь к Солнцу.

1638374526729.png


Траектория кометы через нашу солнечную систему, слева направо. Сперва комета будет видна в северном полушарии, затем в южном.

Удивительной особенностью этого небесного гостя является то, что это сверхбыстрая комета. Она движется со скоростью 158 084 мили в час (254 412 км/ч или 70,67 км/с) относительно Земли.
Несмотря на свою невероятную скорость, в огромном пространстве нашей солнечной системы, эта комета не пронесётся стремительно по небу. Передвижение её можно заметить, наблюдая за ней через некоторые промежутки времени.
 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Вот и подходим к концу нынешнего Коридора затмений.

Завтра 4 декабря в новолуние произойдёт полное солнечное затмение. По всемирному времени UT начало затмения в 5:29, максимальная фаза - в 7:33, окончание - в 9:37. (Московское время = UT+3)

1638541091810.png


Схема полного солнечного затмения.


se2021dec04t-1.gif


Полоса полной фазы затмения пройдет по акватории Тихого и Атлантического океанов и по Антарктиде. Максимальная продолжительность полной фазы составит менее 2 минут.

Итак, с солнечным затмением закроется коридор затмений, но его влияние будет ощущаться ещё примерно 2 недели.
 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Сегодня завершаем катху (историю-сказку) про Сатурна.

Врата-катха для Сатурна о царе Викрама. Окончание.
(начало выше
- Немного астрономии и астрологии)

И увидев, как царь Викрама сидит, погрузившись в такие мысли, владыка Сатурн проникся к нему сочувствием и жалостью. Он предстал перед царём и промолвил:
— О царь Викрама! Узнаёшь ли ты меня? Я — Сатурн. Опалило ли тебя пламя моей власти? Скажи мне, сколько несчастий пришлось тебе вынести за то, что ты оскорбил меня перед всем своим двором?

Увидев перед собой всемогущего Сатурна и услышав его слова, царь Викрама попытался подняться на ноги, но, не имея стоп, он повалился тут же на землю. И, не имея кистей рук, он не смог удержаться и покатился к ногам Сатурна, чтобы выразить своё почтение и покорность его воле. И тогда могущественный владыка Сатурн произнёс:
— О царь Викрама! Я восхищен твоим терпением. Ты вынес великие страдания и выжил. Так проси меня, о чём хочешь. Я исполню самое сокровенное твоё желание.

И царь Викрамадитья, задыхаясь от волнения, проговорил:
— О великий владыка! Ты ниспослал мне великие страдания. Так обещай же, что никогда и ни на кого ты не нашлёшь больше таких бед, которые довелось пережить мне. О великодушный владыка Сатурн! Это и есть самое сокровенное желание моего сердца. Никто не вынес бы тех горестей и невзгод, которым пришлось противостоять мне. И я желаю, чтобы больше никогда и ни с кем не случилось то, что выпало на мою долю. Никогда!

Сатурн же, услышав эти слова, воскликнул:
— Я восхищен! Прекрасно, царь Викрама! Ты мог попросить вернуть тебе руки и ноги, но твоё сердце исполнено сострадания и сочувствия к чужим страданиям. Отрекаясь от собственных желаний, ты просишь благодеяния для всех. Воистину, ты — спаситель и праведник, ибо просишь об избавлении всех людей от страданий. Я несказанно доволен таким великодушием и поистине восхищен им, а потому вот мой дар тебе — твои прежние сильные руки и ноги, а также и прежнее твоё могущество во всём блеске!

И как только произнёс владыка Сатурн эти слова, члены тела царя снова стали целыми и прежняя красота возвратилась к Викраме.
Тогда Викрамадитья припал челом к стопам владыки Сатурна и воскликнул:
— О могучий Сатурн! Я преклоняюсь перед тобой снова и снова за твоё великодушие и вновь прошу тебя о благодеянии для всех живущих. Молю тебя, не подвергай ни одно живое существо, каким бы оно ни было, таким мучениям, какие выпали на мою долю!

Великое изумление охватило царевну на следующее утро, когда увидела она, что руки и ноги царя Викрамы, которые он потерял семь с половиной лет назад, целы и невредимы. Увидев, сколь она потрясена, Викрама раскрыл ей своё имя и поведал обо всём, что произошло с ним, и привёл своим рассказом царевну в неописуемый восторг. Царевна пересказала всё своим ближайшим наперсницам, а те поспешили к царю и царице, намереваясь передать им эту удивительную повесть.

А тем временем царь Чандрасена, пробудившись от вещего сна своего, поспешил в покои своей дочери и увидел там царя Викраму, красотою подобного самому богу любви.

— Кто ты такой? — спросил его царь Чандрасена, и Викрама ответил:
— Я тот самый вор, что украл жемчужное ожерелье у дочери купца.
— Да, я вижу это, — молвил царь Чандрасена. — Но вижу я и то, что теперь ты цел и невредим, хотя по моему приказу тебе отрубили руки и ноги. Прошу тебя, раскрой мне эту тайну, чтобы рассеялись мои сомнения и смятение моё унялось.
— Меня прозвали доблестным Викрамадитьей, — отвечал Викрама, — и я — царь города Уджаини.

И далее он поведал царю Чандрасене всё, что приключилось с ним за те семь с половиной лет, что пребывал он под властью Сатурна. Выслушав этот поразительный рассказ, Чандрасена пал к ногам Викрамадитьи, умоляя о прощении за то, что обошёлся так жестоко со столь великим царём. Но Викрамадитья сказал ему:
— Не тобою я был оскорблён, но судьба моя принесла справедливую кару. Разгневанный Сатурн завладел моим телом на семь с половиной лет, и сам повинен я в плачевной участи своей, ибо нанес оскорбление Сатурну. Разве волен был ты, о Чандрасена, что-то изменить здесь? Ты лишь исполнил то предначертание, что уготовил для меня Сатурн.

Тут царь Чандрасена предложил Викрамадитье руку своей дочери и велел привести того купца, который обвинил великого царя в краже ожерелья.

Услышав, что его вызывают во дворец, купец с большой поспешностью отправился ко двору повелителя Тамалинды, где с покорностью склонился перед царём Чандрасеной и смиренно спросил:
— Каково будет твоё повеление, о владыка? Царь Чандрасена спросил купца:
— Нашёл ли ты жемчужное ожерелье? На это купец ответил:
— Ода, великий царь! Его проглотил нарисованный на картине
лебедь. Когда он принёс ожерелье обратно, я был сражен тем, что
увидел!

Тогда царь молвил:
— О купец! Всё, что произошло, было лишь иллюзией, которую сотворил владыка Сатурн. Приняв её за истину, ты обвинил в краже незнакомца, который был гостем в твоём доме. Твой гость теперь прибыл сюда, во дворец. Узнаёшь ли ты его? Ведь перед тобою доблестный царь Викрамадитья, правитель города Уджаини, которого привели на этот путь хитросплетения судьбы, что начертал для него владыка Сатурн в своём гневе.

Когда купец увидел стоящего перед ним в целости и сохранности царя Викраму, глаза его сделались круглыми, как плошки. Простёршись ниц перед Викрамадитьей и жалобно цепляясь за его ступни, он заплетающимся языком принялся молить о прощении за то, что возвёл на него напраслину.
Обливаясь слезами, он просил назначить себе любое наказание. Но царь Викрама сказал ему:
— О купец! Это была не твоя вина. Владыка Сатурн разгневался на меня, и по его повелению всё это случилось со мной.
Услышав эти слова, купец тотчас предложил царю в жёны свою Дочь-красавицу, что когда-то испытывала его, и пообещал в приданное целую гору золотых монет.

А царь Чандрасена тем временем послал слуг привести во дворец торговца маслом. И тот явился с большой поспешностью и, почтительно сложив руки, воскликнул:
— О царь! Каково будет твоё повеление? Царь спросил его:
— Узнаёшь ли ты того, кто сидит перед тобой?

Но тело Викрамадитьи теперь сияло, словно Солнце, и ослеплённый этим блеском торговец не мог хорошенько разглядеть его. Тогда царь Чандрасена сказал:
— Ведь этот человек погонял быков, вращавших маслодавильный пресс в твоём доме. Теперь-то ты узнаёшь его?
Торговец маслом сказал;
— Да, он очень похож на него лицом, но разве я могу сказать наверняка?
Тогда Чандрасена рассказал торговцу маслом всю правду и добавил:
— Итак, знай, что ты оказал гостеприимство и помощь доблестному Викрамадитье. И в знак почтения к твоей щедрости я дарю тебе и твоим потомкам деревню.
Несказанно обрадовался торговец маслом, услышав эти слова.

Викрамадитья же, в свою очередь, подарил деревню невестке торговца маслом, чем весьма осчастливил её. Вслед за этим он сыграл пышную свадьбу, взяв в жёны и царевну, и дочь купца. Целый месяц праздновали, пируя и веселясь, жители Тамалинды, после чего царь с молодыми женами отправился в Уджаини в сопровождении множества слуг, лошадей, слонов и колесниц. С музыкой и ликованием вступили они в Уджаини, и потоки людей устремились навстречу своему повелителю. Толпы горожан приветствовали царя, шествовавшего по улицам города. И весь следующий день город праздновал великое событие. Между тем царь разослал глашатаев во все концы своего царства, чтобы те возвестили от его имени следующее: «Бог Сатурн — величайшая из всех планет. И пусть никому не придётся страдать так, как пострадал я за то, что оскорбил и унизил его своими недостойными словами».

Затем, когда наступил благоприятный день, царь Викрама повелел возвести храм в честь владыки Сатурна. Жители же Уджаини стали усердно поклоняться Сатурну, славя его имя и вознося ему молитвы.

И любой человек, который внимает этому повествованию или читает его в чистоте сердца, со вниманием и преданностью, будет избавлен от всех страданий.

1638608497320.png

Это только отрывок от полной книги «Величие Сатурна», там можно найти эту сказку полностью.
Но если вы будете практиковать чтение даже отрывка — это уже будет прекрасно для проработки Сатурна.
 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Снимки полного солнечного затмения с Антарктиды. 4 декабря 2021 года.

1638629342852.png
1638629632627.png


1638634517242.png

Фазы затмения.
 
Последнее редактирование модератором:

108379

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
Ра-1
Ра-2
Ра-3
Ра-4
Регистрация
17 Сен 2021
Сообщения
43
Реакции
294
Баллы
7
Вирт-Мани
1.00
Пол
Женский
, весьма интересна данная тема.
Отдельное Вам огромное спасибо за катху (историю-сказку) про Сатурна! 🙏 🌷
Очень ждала очередной Вашей публикации, и рада, довольна окончанием истории. 💖
 

2909

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ООН-1
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
102
Реакции
673
Баллы
29
Вирт-Мани
111.90
Пол
Женский
Сегодня завершаем катху (историю-сказку) про Сатурна.

Врата-катха для Сатурна о царе Викрама. Окончание.
(начало выше
- Немного астрономии и астрологии)

И увидев, как царь Викрама сидит, погрузившись в такие мысли, владыка Сатурн проникся к нему сочувствием и жалостью. Он предстал перед царём и промолвил:
— О царь Викрама! Узнаёшь ли ты меня? Я — Сатурн. Опалило ли тебя пламя моей власти? Скажи мне, сколько несчастий пришлось тебе вынести за то, что ты оскорбил меня перед всем своим двором?

Увидев перед собой всемогущего Сатурна и услышав его слова, царь Викрама попытался подняться на ноги, но, не имея стоп, он повалился тут же на землю. И, не имея кистей рук, он не смог удержаться и покатился к ногам Сатурна, чтобы выразить своё почтение и покорность его воле. И тогда могущественный владыка Сатурн произнёс:
— О царь Викрама! Я восхищен твоим терпением. Ты вынес великие страдания и выжил. Так проси меня, о чём хочешь. Я исполню самое сокровенное твоё желание.

И царь Викрамадитья, задыхаясь от волнения, проговорил:
— О великий владыка! Ты ниспослал мне великие страдания. Так обещай же, что никогда и ни на кого ты не нашлёшь больше таких бед, которые довелось пережить мне. О великодушный владыка Сатурн! Это и есть самое сокровенное желание моего сердца. Никто не вынес бы тех горестей и невзгод, которым пришлось противостоять мне. И я желаю, чтобы больше никогда и ни с кем не случилось то, что выпало на мою долю. Никогда!

Сатурн же, услышав эти слова, воскликнул:
— Я восхищен! Прекрасно, царь Викрама! Ты мог попросить вернуть тебе руки и ноги, но твоё сердце исполнено сострадания и сочувствия к чужим страданиям. Отрекаясь от собственных желаний, ты просишь благодеяния для всех. Воистину, ты — спаситель и праведник, ибо просишь об избавлении всех людей от страданий. Я несказанно доволен таким великодушием и поистине восхищен им, а потому вот мой дар тебе — твои прежние сильные руки и ноги, а также и прежнее твоё могущество во всём блеске!

И как только произнёс владыка Сатурн эти слова, члены тела царя снова стали целыми и прежняя красота возвратилась к Викраме.
Тогда Викрамадитья припал челом к стопам владыки Сатурна и воскликнул:
— О могучий Сатурн! Я преклоняюсь перед тобой снова и снова за твоё великодушие и вновь прошу тебя о благодеянии для всех живущих. Молю тебя, не подвергай ни одно живое существо, каким бы оно ни было, таким мучениям, какие выпали на мою долю!

Великое изумление охватило царевну на следующее утро, когда увидела она, что руки и ноги царя Викрамы, которые он потерял семь с половиной лет назад, целы и невредимы. Увидев, сколь она потрясена, Викрама раскрыл ей своё имя и поведал обо всём, что произошло с ним, и привёл своим рассказом царевну в неописуемый восторг. Царевна пересказала всё своим ближайшим наперсницам, а те поспешили к царю и царице, намереваясь передать им эту удивительную повесть.

А тем временем царь Чандрасена, пробудившись от вещего сна своего, поспешил в покои своей дочери и увидел там царя Викраму, красотою подобного самому богу любви.

— Кто ты такой? — спросил его царь Чандрасена, и Викрама ответил:
— Я тот самый вор, что украл жемчужное ожерелье у дочери купца.
— Да, я вижу это, — молвил царь Чандрасена. — Но вижу я и то, что теперь ты цел и невредим, хотя по моему приказу тебе отрубили руки и ноги. Прошу тебя, раскрой мне эту тайну, чтобы рассеялись мои сомнения и смятение моё унялось.
— Меня прозвали доблестным Викрамадитьей, — отвечал Викрама, — и я — царь города Уджаини.

И далее он поведал царю Чандрасене всё, что приключилось с ним за те семь с половиной лет, что пребывал он под властью Сатурна. Выслушав этот поразительный рассказ, Чандрасена пал к ногам Викрамадитьи, умоляя о прощении за то, что обошёлся так жестоко со столь великим царём. Но Викрамадитья сказал ему:
— Не тобою я был оскорблён, но судьба моя принесла справедливую кару. Разгневанный Сатурн завладел моим телом на семь с половиной лет, и сам повинен я в плачевной участи своей, ибо нанес оскорбление Сатурну. Разве волен был ты, о Чандрасена, что-то изменить здесь? Ты лишь исполнил то предначертание, что уготовил для меня Сатурн.

Тут царь Чандрасена предложил Викрамадитье руку своей дочери и велел привести того купца, который обвинил великого царя в краже ожерелья.

Услышав, что его вызывают во дворец, купец с большой поспешностью отправился ко двору повелителя Тамалинды, где с покорностью склонился перед царём Чандрасеной и смиренно спросил:
— Каково будет твоё повеление, о владыка? Царь Чандрасена спросил купца:
— Нашёл ли ты жемчужное ожерелье? На это купец ответил:
— Ода, великий царь! Его проглотил нарисованный на картине
лебедь. Когда он принёс ожерелье обратно, я был сражен тем, что
увидел!

Тогда царь молвил:
— О купец! Всё, что произошло, было лишь иллюзией, которую сотворил владыка Сатурн. Приняв её за истину, ты обвинил в краже незнакомца, который был гостем в твоём доме. Твой гость теперь прибыл сюда, во дворец. Узнаёшь ли ты его? Ведь перед тобою доблестный царь Викрамадитья, правитель города Уджаини, которого привели на этот путь хитросплетения судьбы, что начертал для него владыка Сатурн в своём гневе.

Когда купец увидел стоящего перед ним в целости и сохранности царя Викраму, глаза его сделались круглыми, как плошки. Простёршись ниц перед Викрамадитьей и жалобно цепляясь за его ступни, он заплетающимся языком принялся молить о прощении за то, что возвёл на него напраслину.
Обливаясь слезами, он просил назначить себе любое наказание. Но царь Викрама сказал ему:
— О купец! Это была не твоя вина. Владыка Сатурн разгневался на меня, и по его повелению всё это случилось со мной.
Услышав эти слова, купец тотчас предложил царю в жёны свою Дочь-красавицу, что когда-то испытывала его, и пообещал в приданное целую гору золотых монет.

А царь Чандрасена тем временем послал слуг привести во дворец торговца маслом. И тот явился с большой поспешностью и, почтительно сложив руки, воскликнул:
— О царь! Каково будет твоё повеление? Царь спросил его:
— Узнаёшь ли ты того, кто сидит перед тобой?

Но тело Викрамадитьи теперь сияло, словно Солнце, и ослеплённый этим блеском торговец не мог хорошенько разглядеть его. Тогда царь Чандрасена сказал:
— Ведь этот человек погонял быков, вращавших маслодавильный пресс в твоём доме. Теперь-то ты узнаёшь его?
Торговец маслом сказал;
— Да, он очень похож на него лицом, но разве я могу сказать наверняка?
Тогда Чандрасена рассказал торговцу маслом всю правду и добавил:
— Итак, знай, что ты оказал гостеприимство и помощь доблестному Викрамадитье. И в знак почтения к твоей щедрости я дарю тебе и твоим потомкам деревню.
Несказанно обрадовался торговец маслом, услышав эти слова.

Викрамадитья же, в свою очередь, подарил деревню невестке торговца маслом, чем весьма осчастливил её. Вслед за этим он сыграл пышную свадьбу, взяв в жёны и царевну, и дочь купца. Целый месяц праздновали, пируя и веселясь, жители Тамалинды, после чего царь с молодыми женами отправился в Уджаини в сопровождении множества слуг, лошадей, слонов и колесниц. С музыкой и ликованием вступили они в Уджаини, и потоки людей устремились навстречу своему повелителю. Толпы горожан приветствовали царя, шествовавшего по улицам города. И весь следующий день город праздновал великое событие. Между тем царь разослал глашатаев во все концы своего царства, чтобы те возвестили от его имени следующее: «Бог Сатурн — величайшая из всех планет. И пусть никому не придётся страдать так, как пострадал я за то, что оскорбил и унизил его своими недостойными словами».

Затем, когда наступил благоприятный день, царь Викрама повелел возвести храм в честь владыки Сатурна. Жители же Уджаини стали усердно поклоняться Сатурну, славя его имя и вознося ему молитвы.

И любой человек, который внимает этому повествованию или читает его в чистоте сердца, со вниманием и преданностью, будет избавлен от всех страданий.

Это только отрывок от полной книги «Величие Сатурна», там можно найти эту сказку полностью.
Но если вы будете практиковать чтение даже отрывка — это уже будет прекрасно для проработки Сатурна.
Благодарю Вас! читала когда- то эту книгу, и практиковала чтение глав по субботам в день Сатурна! Спасибо за напоминание!
 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Сегодня Воскресенье, день Солнца, Сурьи. Вот катха для Солнца, где события, возможно, несколько отличаются от знакомых нам по другим источникам.

Врата катха для Солнца.
Отрывок из книги "Величие Сатурна".


Первым в состязание вступил приверженец Солнца, ибо Солнце — ярчайшая из планет...
Солнце — главнейшая из планет, и он благоволит ко всем, кто служит ему с постоянством и преданностью. Он есть Бог среди планет, воплощённый в форме Солнца.
Всё происходит от Солнца, потому что он — душа всего. Он — царь небес и всего, что пребывает меж землей и божественными сферами.

— Как же случилось так, что у Вивасвата (одно из имён Солнца, "Сияющий") сначала родились дети от одной жены, затем от второй и снова от первой? — простодушно спросил царь Викрамадитья. — Поведай нам, как это было?

— Санджня, — начал свой рассказ пандит, — жена Вивасвата, была дочерью Тваштара — небесного зодчего, которого называли также Вишвакарманом — «творцом всего сущего». Санджня, чьё имя означает «взаимопонимание» и «согласие», прожила со своим лучезарным мужем много лет и за это время родила на свет первых троих детей — Вайвасвата, Яму и Ями. Когда же сильный жар, исходящий от её супруга, стал невыносим, Санджня сотворила подставную жену, вдохнув жизнь в свою тень (чайю) и в точности передав ей свой облик. Затем она отправилась к отцу и пожаловалась, что жизнь с Солнцем из-за его палящих лучей невыносима. Тваштар, исполненный сознания долга, посоветовал дочери вернуться к мужу.
Но Санджня предпочла спуститься с небес на Землю и стать кобылицей. В этом лошадином обличье она подвергла себя суровому испытанию, питаясь одной сухой травой в надежде, что это научит её выдерживать жар лучей Вивасвата.

Тем временем Чайя — тень Санджни, наделённая собственной жизнью, — родила Вивасвату троих детей: вначале Саварни, затем Сатурна и вслед за ним Тапати. Родившись от тени, эти дети, однако, вовсе не были призрачными. Саварни было предназначено стать прародителем Восьмой Эпохи, Тапати обратилась в реку на Земле, а рассказ о Сатурне и его величии у нас ещё впереди.

Чайя любила своих детей больше, чем детей Санджни, что приводило Яму в ярость. Однажды, доведённый этим до крайности, он уже готов был пнуть её ногой. И хотя он сдержался, Чайя вспылила и прокляла мальчика. Она предрекла, что ноги его отпадут от тела.
Перепуганный Яма кинулся к своему отцу с криками: «Спаси меня! Спаси меня!» Выслушав рассказ сына, Солнце поспешил смягчить проклятие и объявил, что черви съедят лишь немного плоти стоп Ямы, после чего упадут на землю. «Так проклятие исполнится, но твои ноги будут спасены», — ласково успокоил он мальчика.
Но с того дня Вивасват стал подозревать, что женщина, с которой он живёт, — вовсе не его жена Санджня. Какая же мать проклянёт своего ребёнка?! Призвав к себе Чайю, он сурово потребовал от неё ответить, отчего она не относится ко всем детям одинаково. Не получив вразумительного ответа. Солнце разгневался и уже готов был проклясть тень своей жены, но та, испугавшись его ярости, рассказала ему всё. Вивасват тотчас же отрёкся от Чайи и изгнал её из своих владений, после чего в гневе явился к Тваштару. Тот успокоил его, объяснив, почему Санджне так тяжело было жить с ним, и предложил выход из положения.

Когда великолепное светило согласился с планом, Тваштар привязал Солнце к своей мельнице, которая смолола часть его жара. Из этой части солнечного сияния Тваштар выковал диск для Вишну-Хранителя, трезубец для Шивы-Разрушителя, воздушную колесницу для Куберы, бога богатства, и копьё для Картикеи — предводителя войска богов.

Теперь, когда жар его смягчился, Вивасват отправился на поиски Санджни. Обнаружив её на Земле в обличье кобылицы, он обернулся жеребцом и попытался приблизиться к ней. Она же, не узнав его, отпрянула и помчалась прочь. Но Вивасват преследовал её, подстёгиваемый великим желанием, и, настигнув её, изверг своё семя ей в рот. Она же, испугавшись, что это не семя мужа её, изгнала его через нос. Из этого могучего семени появились близнецы Ашвины, которых Веды восхваляют как «Неизменно Правдивых».

Именно Яма, сын Санджни, забирает души тех, чей жизненный путь подошёл к концу. Он — Хранитель юга. Однажды Яма обернулся вороном, испугавшись царя демонов Раваны. С тех пор все вороны почитаются слугами Ямы. Начикетас и Маркандея принесли умилостивительную жертву Яме и обрели бессмертие, одержав победу над смертью. Преданным служением Савитри вынудила Яму воскресить её мужа Сатьявана из мёртвых. Я склоняюсь перед Ямой, богом смерти, — закончил пандит неожиданно робким голосом, надеясь этими словами отдалить свидание с грозным богом смерти на срок как можно более долгий.

— Кажется, — промолвил многознающий царь, — Карна тоже был сыном Солнца?
— Да, владыка, — с одобрением ответствовал служитель Солнца. — Великий воин Карна (имя которого означает «ухо») был отпрыском бога Солнца и земной девушки Кунти. Он родился с серьгами в ушах и в сверкающем панцире. Серьги и панцирь эти были его плотью и делали его неуязвимым для любого оружия. Повелитель богов Индра опасался, что Карна убьёт его сына Арджуну во время великой войны, о которой повествует «Махабхарата». Представ перед Карной, Индра обратился к нему с просьбой, умоляя отдать ему эти знаки божественной силы. И Карна сорвал панцирь и серьги со своего тела, невзирая на боль, и отдал просящему, даже не подумав о том, что теряет свою неуязвимость. За такое небывалое бескорыстие Индра восславил Карну, назвав его богом среди дарующих.
(продолжение следует)

1638713554970.png
 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Сегодня суббота, день Сатурна.
Шестиугольник Сатурна и разноцветные полосы

Знаменитый северный полярный шестиугольник (гексагон) Сатурна - одна из самых удивительных достопримечательностей Солнечной системы. Шестиугольник - потрясающая особенность, кажущаяся неуместной с его четко очерченными, почти искусственными краями. Космический аппарат "Вояджер-2" обнаружил шестиугольник в 1981 году.
В центре шестиугольника находится гигантский циклон. Этот циклон имеет 1240 миль (2000 км) в поперечнике со скоростью облаков до 330 миль в час (150 метров в секунду). Стороны самого шестиугольника имеют невероятную длину 8600 миль (13800 км).

Saturn-hexagon.gif


Этот красочный вид с миссии НАСА "Кассини" представляет собой изображение с самым высоким разрешением уникального шестигранного струйного потока на северном полюсе Сатурна, известного как “шестиугольник". Эта первое видео в цветных фильтрах,
Мелкие вихри выглядят как красноватые овалы. Некоторые из них вращаются по часовой стрелке, в то время как шестиугольник и центральный ураган вращаются против часовой стрелки. Некоторые из этих более мелких вихрей проносятся вместе с реактивным потоком шестиугольника, как на гоночной трассе. Самый большой из этих вихрей, видимый вблизи нижнего правого угла и кажущийся беловатым, простирается примерно на 2200 миль (3500 километров), что примерно в два раза больше самого большого урагана на Земле. Ураганы на Земле обычно длятся с неделю, но этот был здесь десятилетиями - и кто знает - может быть, столетиями

Цвета полос Сатурна, а также цвета гексагона зависят от времени года на планете.

Июнь 2013 - Апрель 2017.gif


Эти естественные цветные изображения с космического аппарата НАСА "Кассини" сравнивают внешний вид северной полярной области Сатурна в июне 2013 года и апреле 2017 года.
Сравнение показывает, насколько четко изменяются цвета области в этом промежутке времени.
В 2013 году вся внутренняя часть шестиугольника стала синей. К 2017 году большая часть внутренней части шестиугольника была покрыта желтоватой дымкой, и только центр полярного вихря сохранил синий цвет. Считается, что общее пожелтение полярной области вызвано частицами смога, образующимися в результате увеличения солнечной радиации, падающей на полярную область, когда Сатурн приблизился к северному летнему солнцестоянию 24 мая 2017 года.

1639225588466.png


Снимки этого года также показывают быстрые и поразительные изменения цвета в атмосферных полосах планеты в северном полушарии. В южном полушарии сейчас зима, и южный полюс имеет голубоватый оттенок.
На снимке видны несколько спутников Сатурна: сверху вниз - Тефея, Мимас, Энцелад, Диона.
 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Воскресенье - день Солнца.

Врата катха для Солнца.
Отрывок из книги "Величие Сатурна".
(Окончание. Начало - Немного астрономии и астрологии)

Подобно своему сыну Карне, владыка Солнце и сам был великим дарителем. Когда Арджуна и его братья отправились в изгнание и жили в лесу, у них не было ничего, кроме оленьих шкур и пальмовой коры, чтобы прикрыть свою наготу. Не хватало даже сосудов для питьевой воды. И тогда Юдхиштхира, старший из братьев, следуя наставлениям жреца, совершил по всем канонам обряд поклонения Солнцу и почтил сияющего бога жертвоприношениями. За это ему был дарован Акшаяпатра — «неоскудевающий горшок», который исполнял все желания его сердца. Чего бы ни пожелал Юдхиштхира, волшебный горшок тут же доставлял ему это.

В годы своего ученичества Хануман, бог-обезьяна, который помог владыке Рамачандре в борьбе с Раваной («Ревущим»), захотел в совершенстве постичь Веды и все сопутствующие им учения.
Прежде всего он обратился к Юпитеру, наставнику богов, но тот отказался обучать обезьяну, постоянно прыгавшую с места на место. В огорчении отправился Хануман к Солнцу, и тот спросил его: «Как же я буду учить тебя, если сам нахожусь в вечном движении?» Хануман ответил: «Я тоже буду беспрестанно двигаться перед тобой». Так, благодаря великодушию Солнца, Хануман смог изучить Веды.

Благодаря владыке Солнцу обрёл Белую Яджурведу и риши Яджнавалкья. Великий риши Вьяса, разделив Веды на четыре части, раздал их четырём ученикам. Яджус — текст, написанный по преимуществу в прозе, — был передан Вайшампаяне, который был гуру Яджнавалкьи. Однажды Вайшампаяна, рассерженный самонадеянными речами Яджнавалкьи, сказал своему ученику: «Ты надоел мне, ученик, унижающий своего гуру! Уходи! Но прежде, чем уйдёшь, оставь все знания, что ты получил от меня!»

Яджнавалкья послушно изверг из себя все яджус-мантры, которые успел выучить, и ушёл. Увидев разбросанные на полу мантры, другие ученики, обернувшись куропатками, жадно склевали их. Благодаря этому необычному пиршеству яджус-мантры образовали ветвь Яджурведы под названием «Тайттирия» («Произошедшая от куропатки»).
Яджнавалкья же занялся поисками таких ведических гимнов, которые были бы неведомы даже его гуру. Чтобы обрести вдохновение и добиться цели, он возносил молитвы и совершал обряды в честь Солнца в образе Сурьи Нараяны («Солнца как верховного владыки»). Своими молитвами Яджнавалкья умилостивил владыку Сурью Нараяну, и тот, обернувшись конем (ваджи), предстал перед ним и вручил ему яджус-мантры, никому дотоле не известные. Это несметное множество гимнов Яджнавалкья разделил на пятнадцать циклов, известных как «Ваджасани» («извлеченные из конской гривы» или «полученные от быстроногого»). Они образовали ветвь Яджурведы, называемую «Ваджасаньей».

Плохое положение Солнца в гороскопе, о царь, может привести ко всевозможным недугам, — продолжал служитель Солнца, — и прежде всего к болезням кожи, таким, как «белая проказа». Служение же владыке Солнцу помогает исцелиться от всех хворей и делает кожу блестящей, сияющей, как само Солнце.
Однажды риши Дурвасас, слывший придирчивым и сварливым, пришёл в гости к владыке Кришне в его столицу Двараку. Владыка Кришна принял мудреца с великим радушием. Однако сын Кришны, Самба, стал насмехаться над вспыльчивым риши. В первый раз Дурвасас сдержался, желая, чтобы Кришна оставался о нём хорошего мнения. Но когда Самба снова принялся дразнить его, риши не выдержал и проклял мальчика, наслав на него белую проказу. Услышав о проклятии, владыка Кришна поспешил попросить прощения у вспыльчивого мудреца за обиду, которую нанес его сын, и узнать средство, которое может освободить от порчи. Дурвасас ответил: «Пусть мальчик даст обет почитать воскресенье священным днём и станет преданным служителем Солнца». Самба так и поступил и, исцелившись, возвёл чудесный храм Солнца в благодарность.

Вот почему подобает возносить молитвы и поклоняться всемогущему владыке Сурье Нараяне. Читая Гаятри, брахманы обретают ясность ума и проницательность, а обряд приветствия Солнца дарует йогам здоровье, силу и высшее знание. Тот, кто постоянно повторяет священный гимн «Адитья Хридайя», побеждает всех своих врагов столь же уверенно, как владыка Рамачандра уничтожил в битве Равану.
Свет, исходящий от владыки Солнца, и сияние его столь велики, что тот, кто медитирует на Сурью Нараяну как душу и верховное божество всего сущего, очищается от всех грехов, прозревает от слепоты телесной и избавляется от невежества — слепоты духовной. Таков владыка Солнце, пред которым я падаю ниц, приветствуя его ежеутренний восход.

1639288147719.png
 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Комета Леонард.
(Про комету см. повыше - Немного астрономии и астрологии)

Комета Леонард 12 декабря прошла через ближайшую к Земле точку. Но, вопреки ожиданиям, яркость её не увеличилась настолько, чтобы наблюдать её невооружённым глазом. Вот сравнение с прошлогодней яркой кометой Неовайз.

1639481955023.png


Справа - комета Леонард в декабре 2021 года, слева - комета Неовайз в июле 2020 года.

Яркость кометы Леонард чуть выше порога видимости невооруженным глазом. "Вы можете увидеть ее существование невооруженным глазом", - сообщает Ясуси Аошима из Исикавы, Япония, который сфотографировал комету над несущимися снежными облаками 8 декабря.:

леонард 8.12.2021.gif



По мере приближения к Земле хвост кометы разделился надвое: ионный (повыше) и пылевой.

1639485918853.png


На самом деле у всех комет есть эти два хвоста.. Ионный хвост состоит из газа и уносится солнечным ветром прямо от Солнца. Более тяжелый пылевой хвост изогнут и более точно повторяет орбиту кометы.
Когда кометы находятся далеко, два хвоста трудно отличить друг от друга. Но по мере приближения к Земле становятся видны отдельно.
18 декабря комета Леонарда пройдет мимо Венеры - на расстоянии менее 4,3 миллиона километров. Это самый близкий пролет какой-либо кометы рядом с Венерой за всю историю наблюдений. 19 декабря пылевой хвост Леонарда заденет Венеру, возможно, вызвав метеоритный дождь в вершинах облаков Венеры, видимых с Земли.
 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Четверг, день Юпитера, Гуру.

Врата катха для Юпитера.
(Отрывок из книги "Величие Сатурна")
1639643858639.png
Пандит — служитель Юпитера был человеком рослым и тучным. На вид он был добродушным весельчаком, но мудрость его была поистине глубока, а суждения — столь же справедливы. И как ни оскорбительно было ему слушать упрёки, которыми только что осыпали здесь Юпитера, он невозмутимо промолвил;
— Главная причина, по которой Юпитера должно считать более великим, нежели Меркурия, — это то, что Меркурий двуличен. Как истинный царедворец, Меркурий являет свои благоприятные стороны, соединяясь с благоприятными планетами. В окружении же пагубных планет он проявляет зловредные качества. Юпитер намного превосходит его, ибо он — самая благотворная из Девяти Планет. Лишь необычайные обстоятельства могут заставить его совершить неблаговидный поступок. Индра и все небожители подчиняются его власти, почитают его как своего учителя и наставника и следуют его советам. Тот, кто преданно служит Юпитеру и постоянно возносит ему молитвы, освобождается от всех скорбей, и все его заветные желания сбываются. Поистине Юпитер достоин поклонения, ибо преисполнен милосердия и мудрость его необычайно глубока.

У него широкая, выпуклая грудь и внушительный живот. Голос его подобен львиному рыку, кожа смугла, глаза золотисто-карие, а волосы блестят, как чистое золото. В его конституции преобладает каппха-доша. Он обожает сладости, носит желтые одежды и украшает себя гирляндами из желтых цветов. Будучи брахманом, Юпитер в совершенстве знает все Веды и искушён во всех науках. Он скромен, милосерден и счастлив, умеет обуздывать свои чувства и ум, разум же его поистине утончён. Он следует путём праведности, соблюдая ритуалы. Его металл — золото, а драгоценный камень его - топаз. В теле человека он властвует над жировой тканью.

Он — Хранитель северо-востока, его день недели — четверг, а из созвездий ему подчиняются Стрелец и Рыбы. Юпитера почитают как покровителя богослужений и великого Гуру. Его называют Учителем бессмертных богов. Душой, Советником, Владыкой красноречия, Золотым владыкой. Творцом, Неотразимым, Носящим желтые одежды, Юным, Достойным поклонения всего мира. Сострадательным, Создателем государства. Освобождающим от гнета и Миролюбивым.

Отцом Юпитера был Ангирас — сын Брахмы. Однажды при виде прелестных апсар (божественных танцовщиц) в Брахме вспыхнуло страстное желание, и семя его изверглось. Из огня, в который упало семя, родились Маричи, Бхригу, Ангирас и другие риши. Ангирас получил своё имя от того, что родился от раскалённых углей (ангара).

Не кто иной, как он, впоследствии наложил заклятие, приведшее к рождению могучего Ханумана. Восемь сыновей, среди которых был и Юпитер, родила Ангирасу его супруга Шраддха. Вот почему некоторые называют Юпитера сыном бога огня: они имеют в виду огонь, воплощённый в Ангирасе.
Пройдя суровые испытания. Юпитер завоевал себе место гуру среди богов и в этом высоком звании обратил все силы свои на благо небожителям, препятствуя замыслам асуров. Однажды Венера, гуру асуров, удалился в Гималаи и в течение тысячи лет предавался подвижничеству в честь владыки Шивы, дабы открылся ему способ погубить дэвов. Индра же отправил свою дочь Джаянти обманом выведать у Венеры эту тайну. Джаянти стала ученицей и прислужницей Венеры и прожила с ним много лет, до тех пор, пока он не узнал нужных заклинаний. Увидев, что он собирается вернуться к асурам, Джаянти попросила взять её в жёны. После стольких лет совместной жизни Венера не смог противиться её просьбе. Он согласился стать мужем Джаянти на десять лет и объявил, что до истечения этого срока оба они будут невидимы миру.
Юпитер решил воспользоваться этим. Приняв облик Венеры, он отправился к асурам, и те встретили его с искренним восторгом, полагая, что он вернулся после тяжёлых испытаний. Десять лет был Юпитер учителем и наставником асуров и искоренил в них ненависть и враждебность.
По прошествии этих десяти лет Венера расстался с Джаянти и вернулся домой. Увидев двух Венер, асуры были ошеломлены. В замешательстве они провозгласили настоящим того, который был их учителем десять лет. Подлинный же, ужаснувшись их неблагодарности, пришёл в негодование и проклял их, предрекая близкую гибель. Вскоре после этого Юпитер принял свой настоящий облик и вернулся на небеса. Асуры, оставшись словно овцы без пастыря, отправились к Венере и стали молить о прощении. В конце концов он смягчился и вновь стал их гуру. Однако проклятие его возымело действие, и ещё много веков асуры оставались бессильны перед богами.
В другой раз судьба распорядилась иначе, и теперь уже Индра не оказал должного почтения Юпитеру. Оскорблённый Юпитер покинул двор Индры и пропал бесследно. Узнав о происшедшем, Венера тотчас же повел асуров на битву против богов. Израненным богам оставалось лишь припасть к ногам Создателя со смиренной мольбой. Брахма сказал им: «Асуры ослабели, отрёкшись от своего гуру Венеры. Но теперь, умилостив его жертвами, они снова стали сильны и богаты. Даже не пытайтесь одолеть их, не имея гуру! Поручите это Вишварупе».
Вишварупа же был сыном небесного зодчего Тваштара и его жены Рачаны, которая происходила из рода асуров. У Вишварупы было три головы: одна для вкушения Сомы, вторая — для питья, а третья — для пищи. Из почтения к матери Вишварупа тайно приносил жертвы ради блага племени асуров. Для этого он пользовался той головой, что поглощала напитки. Узнав об этом, Индра разгневался и отрубил все три его головы, которые превратились в птиц.
Вишварупа был гуру Индры. Таким образом, Индра совершил великий грех убийства гуру, породивший дурную карму, которая и побудила Тваштара, убитого горем отца Вишварупы, сотворить исполинского демона Вритру. Тваштар повелел Вритре отомстить за смерть Вишварупы, и лишь с огромным трудом Индре удалось убить демона. А так как Вритра был сыном Провидца, то его убийство вновь породило злую карму, для уничтожения которой Индре пришлось принять на себя великое подвижничество. Тысячу лет он провёл заключённым в стебель лотоса посреди уединённого пруда. Претерпев все эти невзгоды, Индра наконец задобрил Юпитера, и тот снова стал помогать богам своими советами. Звезда Индры вновь взошла, и он смог одолеть своих врагов.
Так стоит ли тратить слова попусту? Станет ли кто отрицать, что ни одна из планет не сравнится с Юпитером? Я склоняюсь в почтении пред Юпитером, который уничтожает всех врагов на пути того, кто чтит его должным образом, и лишает благоденствия того, кто посмеет пренебречь им, — так завершил свою речь пандит.

1639643778412.png
 
Последнее редактирование модератором:
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Лунные Узлы Раху и Кету.

Раху и Кету умеют портить жизнь наравне с Сатурном.

Лунные-узлы-Раху-и-Кету-06.jpg
Раху и Кету (символы майи и иллюзии, а также сигнификаторы всех интоксикаций и дурманящих веществ) могут затмить Солнце. Раху и Кету – 2 теневые планеты могут затмить солнечный свет, сознание человека, исказить реальность. Увести в тень что то важное в жизни человека, в его духовном развитии, и, наоборот, высветить то, что является второстепенным и даже вредным. Например человек может начать считать, что деньги и материальные вещи являются самыми главными в его жизни, а семья, дети, здоровье и моральные принципы лишь второстепенны, при этом даже не осознавая этого. Бывает наоборот, в результате тяжелого заболевания тело человека существует, но не живет полной жизнью, но при этом душа продолжает жить и развиваться.
1639817141210.png
Врата-катха для Раху и Кету.
(Отрывок из книги "Величие Сатурна")


Когда служитель Сатурна внезапно умолк, потрясенные слушатели застыли в безмолвии. Но вот к восьмому пандиту вернулся дар речи, и он произнес: — Раху и Кету, два Лунных Узла, — два самых грозных небесных тела, родом из племени асуров. Солнце и Луна трепещут в страхе, приближаясь к ним, ибо затмение случается всякий раз, когда эти демоны соединяются со светилами. Говорят, что Раху особо пагубен для Луны, а Кету — для Солнца. Печаль и горе приносят они в жизнь всех живых существ, однако тот, кто воздает им почести и совершает в честь них жертвоприношения, может жить спокойно и счастливо. Среди планет они особенно жестоки, а потому очень важно поклоняться им постоянно. Принимая жертвоприношения, Раху становится милостивым, наполняет душу состраданием и сочувствием, избавляет от болезней и страха перед змеями. Довольный же Кету дарит преданным высшую мудрость.

Многоумный Раху обладает конституцией вата. Он — отделённая от тела голова сына могучего Викпрачитти и его жены Симхики, сестры Прахлады, который, как известно, получил бессмертие в награду за преданное служение владыке Вишну. Кету же — это обезглавленное и расчлененное тело, чьей головой был Раху. Говорят, что комета — это хвост Кету — единственный из членов тела его, который можно видеть. Раху пребывает в форме синевато-чёрного дыма. Он обитает в лесах и наводит ужас на всех живущих. Безобразный обликом своим, ужасный Кету, главный среди планет и звёзд, подобен Раху, но многоцветен. Изображения Раху в храмах украшает половинка Луны на отсечённой от тела голове. Образ Кету держит в руках меч и светильник.

Металл Раху — свинец, а камень — агат. Кету же управляет землей, и камень его — бирюза. Оба они — владыки северо-западного направления. Раху называют также Сварбхану, Советником асуров, Полутелым, Вечно гневным. Змеем, Гонителем небесных светил, Ужасным, Наводящим страх. Чёрным, Владыкой ужаса. Могучим, Клыкастым, Кровавооким, Праздным и Толстобрюхим. Кету также носит много имён: Украшенный гребнем. Знаменосец, Стоящий во главе, Дымноглавый и Отвратительный.

Раху и Кету были отделены друг от друга ещё в те далёкие времена, когда боги и асуры пахтали Океан Молока. Вспыльчивый сверх меры брат Луны Дурвасас наслал проклятие, от которого слава, блеск и процветание дэвов померкли. Удручённые и растерянные, боги отправились за советом к Брахме, который, в свою очередь, испросил совета у владыки Вишну. Вишну ответил: «Время сейчас благоволит асурам, врагам вашим, но не вам. Вам придётся выжидать, пока Время не станет к вам благосклонно. А пока заключите перемирие со своими врагами и объединитесь с ними, чтобы взбить Океан Молока и получить амриту (напиток бессмертия)».

Так они и поступили. Добавив в Океан всевозможные целебные травы, кустарники, лианы и другие растения и соорудив из горы Мандары и змея Васуки устройство для взбивания, дэвы и асуры сообща взялись за дело. Благословенный господь Вишну, приняв облик первозданной Черепахи и погрузившись на дно Океана, помогал им пахтать, то вздымая, то опуская священную гору Мандару, опиравшуюся на его спину. Приливы и отливы, какими мы наблюдаем их сегодня, образовались из-за волны, вздымавшейся придыхании Божественной Черепахи. Мерное вращение и поскребывание священных орудий, которыми боги и асуры взбивали Океан, убаюкали Черепаху, и она погрузилась в сон.

Господь Вишну сделал так, чтобы змей Васуки, служивший верёвкой, не чувствовал боли. Сердцам асуров и дэвов он придавал храбрость и силу. Вот как говорится об этих событиях в «Шримад Бхагаватам»: «С яростным исступлением пьяниц взбивали они океан, повергая его обитателей в оцепенение и ужас». Самодовольные асуры, упиваясь своими знаниями и величием, заявили, что именно они должны держать голову змея Васуки. Господь Вишну посоветовал богам согласиться. Поэтому дэвы, взбивая Океан, крепко держали змея за хвост, в то время как асуров обдавал жгучий яд, извергавшийся из пасти Васуки.

Первым веществом, возникшим от взбивания Молочного Океана, стал смертоносный яд Халахала , способный уничтожить всю Вселенную. Дэвы и асуры в ужасе бросились под защиту владыки Шивы. Шива выпил этот страшный яд, но не проглотил его, а удержал в горле, отчего горло его посинело. Капли этого яда, упавшие из руки Шивы, впитали скорпионы, змеи и смертоносные растения.

Следующим порождением Океана стала Камадхену, корова, исполняющая все желания. Её взяли себе риши. Затем возник божественный конь Укчайшравас («Имеющий стоячие уши»). Владеть им захотел Бали, царь асуров. Четвёртым драгоценным порождением Океана был Айравата, небесный слон, который достался Индре. Пятым стал драгоценный камень Каустхубха, который господь Вишну поместил у себя на груди. Шестым сокровищем стало исполняющее желания дерево Париджатака, которое посадили в небесном саду. За ним явились чудесные апсары (небесные танцовщицы), прелесть которых привлекла всех небожителей. Восьмым стало явление пленительной Лакшми, богини процветания, которая избрала себе в супруги владыку Вишну. Благодатный взгляд Лакшми сделал совершенными все добродетели небожителей, отчего дэвы погрузились в состояние полного блаженства. Асуры же, не удостоившиеся взора Лакшми, лишились всех своих лучших качеств, утратив и доблесть, и самообладание, и сдержанность, и способность помогать другим. Зато в сердцах и помыслах их расцвели все пороки. Вслед за Лакшми из Океана возникла Варуни, богиня пьянящих напитков, которую забрали к себе асуры, так как Лакшми получил Вишну.

И последним явился Дханвантари, бог врачевания, и в руке его была чаша с амритой, Асуры мигом схватили чашу, и не появись перед ними Мохини («Чарующая»), демоны проглотили бы всю амриту. При виде этой прекраснейшей женщины во Вселенной асуры исполнились нестерпимого желания. Они и не догадывались, что перед ними — сам владыка Вишну, принявший женский облик. Мохини взялась разрешить спор и поделить напиток бессмертия поровну между асурами и богами — но лишь в том случае, если асуры будут выполнять всё, что она прикажет. Ослеплённые страстью асуры согласились.
Весь день легко порхала Мохини между изнуренными пахтаньем асурами и дэвами, раздавая амриту. То и дело одежда её дразняще соскальзывала, приоткрывая чудесные груди. Словно ручеек, журчали ласковые речи её, убаюкивая бдительность асуров. И весь напиток бессмертия достался богам. Только демон Раху, изменив свой облик, сел между Солнцем и Луной и получил каплю амриты. Заметив обман, лучезарные светила известили об этом Вишну. Тот метнул свой диск и снёс Раху голову. Так как капля амриты, которую удалось выпить Раху, дошла лишь до его горла, то тело его упало замертво, а голова осталась жива и с тех пор мучит Луну и Солнце, мстя за предательство. При всякой возможности Раху проглатывает их с превеликим удовольствием. Но теперь от него осталась лишь голова, а потому светила проходят сквозь него и становятся видимыми снова, как только затмение кончается. Там, где на землю упали капли крови Раху, вырос чеснок, чьи целебные свойства подобны амрите. Однако на ум тех, кто употребляет его, он оказывает действие, свойственное природе Раху.

Я почтительно склоняюсь перед Раху и Кету, двумя небесными телами, подобно теням затмевающими разум тех, кого они хотят поразить.
1639817289011.png
 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Зимнее солнцестояние 2021 года.

Солнцестояния (летнее и зимнее) - это точки сезонного поворота на Земле от зимы к лету и наоборот. Поэтому эти дни называют также Солнцеворотом.

1640017041026.png


Завтра 21 декабря 2021 года в 15:59 UTC (18:59 мск.) произойдёт зимнее солнцестояние. Одновременно для всего земного шара - соответственно своему местному времени. Будут самый короткий день и самая длинная ночь в Северном полушарии, а в Южном - наоборот.
Несколько дней до и после солнцестояния Солнце находится на минимальной высоте над горизонтом. Самое низкое положение его за год можно будет наблюдать в полдень 21 декабря. Отбрасываемые тени будут самыми длинными.

Это день победы Света над тьмой..
Я обычно говорила детям - всё, зима кончилась! Но холода наступают на несколько недель позже (как и жара после 21-22 июня), так как позже прогреваются (и охлаждаются) наши обширные водные просторы - океаны, моря, озёра.

Дни солнцестояний и равноденствий - это мистические дни, подчиняющиеся космическим законам. Открываются порталы, загадываются желания, и конечно - приветствия Солнцу.
1640016567821.png

В день зимнего солнцестояния важно использовать дарованный Вселенной шанс на перемены к лучшему. Программирование сознания на успех поможет действовать решительно и не упустить перспективные возможности.
Духовные практики помогут обрести гармонию с окружающим миром, направить свою энергию в русло привлечения позитивных перемен и счастья.
1640017548420.png
Впервые в истории космический корабль коснулся Солнца.

1640012171553.png


Солнечный зонд НАСА "Паркер" пролетел через верхние слои атмосферы Солнца – корону – и взял там образцы частиц, данные магнитных полей и солнечного ветра.
 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Пятница - день Венеры. Цвета - нежные, светлые.

1640331450547.png
Врата-катха для Венеры
(Отрывок из книги "Величие Сатурна")

И вот настала очередь служителя Венеры.
Юпитер могущественная планета, — начал он, — и в этом нет сомнения. Но Венера обладает таким даром, которого нет даже у Юпитера: он может воскрешать мёртвых посредством тайного знания сандживана-видья. Поэтому Венера и есть могущественнейшая из планет. Он учитель и наставник асуров, которые служат ему днём и ночью. Ведь с помощью сандживана-видьи Венера возвращает к жизни тех из них, кто пал в битвах с богами. Никто не в силах перечислить все чудесные дары, которыми наделён владыка Венера. Все три мира приветствуют его, ибо мощь его поразительна и доблесть не имеет себе равных.

От всех препятствий, тревог и недугов избавляет Венера того, кто поклоняется ему, ибо сей могучий владыка в силах сокрушить дурную карму. Проницательность его удивительна; будучи истинным брахманом, он искушён во всех видах знания. Самые заветные желания преданных ему исполняются, и тот, кто соблюдает данный ему Ночной обет в течение года, становится и силен, и счастлив, и плодовит, удача сопутствует ему, преграды исчезают с его пути, и после смерти попадает он в царство Венеры.

Удачлив и очарователен владыка Венера с красивым упитанным Телом среднего роста, с длинными руками, широкими плечами, мощной грудью и тёмными, короткими, кудрявыми волосами. Мужская сила его не знает себе равных; он умён, и привлекателен, и хорош собой. Он обладает смешанной конституцией капха-вата. Кожа его цветом подобна снегу, белому цветку жасмина или душистого олеандра, или стеблю лотоса. Ему по нраву сочные плоды, и музыка, и женщины. Металл его серебро, а драгоценный камень алмаз. И хотя сам владыка Венера имеет лишь один глаз, именно он распоряжается глазами и зрением человека: у кого Венера в гороскопе сильна, у того глаза будут прекрасны.

Властвуя над семенем и яйцеклетками в теле человека, Венера правит также юго-востоком, пятницей и созвездиями Тельца и Весов. Много имён у него: Ушанас, Великолепный, Поэт, Белоснежный, Чистый, Достигший дальнего берега премудрости Вед и Веданг.

Обладатель великого разума. Знаток политики и Гуру асуров. Венера сын риши Бхригу и супруги его Пуломы. Риши Бхригу, как и риши Ангирас, был рождён из семени самого Брахмы, а это означает, что Венера и Юпитер, эти два непримиримых противника, приходятся друг другу двоюродными братьями.

Однажды риши Бхригу предавался суровому подвижничеству на горе Мандара, а Венера, который был тогда ещё ребёнком, прислуживал отцу. И случилось как-то, что Бхригу был погружен в глубокую медитацию, а Венера в одиночестве любовался красотой простиравшихся над ним небес. И вдруг его взору предстала апсара Вишвачи, прекрасная выше всяких похвал. Вид её наполнил сердце мальчика восторгом. Венера застыл в неподвижности, поглощённый её чарующей прелестью, и все его помыслы устремились к ней одной. Наконец, чтобы отвлечься от неё, он направил свои мысли к Индре и был принят в его мире с почестями. Но и здесь, на небесах, он встретил ту самую апсару, чья красота привела его сюда.
Так они влюбились друг в друга. Венера построил хижину из густого валежника в укромном уголке небесного сада и окутал её темнотою. Укрывшись в этом жилище, Венера и Вишвачи предались любовным утехам и не расставались ни на миг восемь циклов по четыре юги. Когда же благая карма Венеры исчерпалась, он упал с небес на Луну. Затем душа его достигла Земли с дождями, выпавшими на рисовые поля. Она вошла в семя брахмана, который ел этот рис, а затем в лоно жены брахмана через его семя, и так Венера был заново рождён в семье этого жреца.

Вновь достигнув зрелости, он удалился на гору Меру для суровой аскезы и жил так же долго, как Прародитель той Эпохи, пока его путь снова не пересёкся с путём Вишвачи, которая жила теперь на этой горе в облике оленихи. И снова Венера влюбился в неё и взял её в жёны. От этого союза родился ребёнок, который отвлёк Венеру от медитации. И вскоре Венера умер от укуса змеи, а затем, возродившись как царевич в стране Мадра, правил этой страной многие годы. И ещё множество раз перерождался он на Земле. В одном из своих воплощений он стал бамбуковой рощей, в другом питоном. Наконец, он родился сыном Провидца, жившего на берегах священной реки Ганги.

Первое же его тело, давным-давно упавшее на землю, было открыто всем ветрам, и солнцу, и дождю. Но Бхригу, который всё ещё пребывал в медитации, своим подвижничеством сохранял его от гниения и диких зверей. Минула тысяча божественных лет, и Бхригу открыл глаза. Но не живого сына увидел он подле себя, а истощенное, ветхое тело. Маленькие птички свили себе гнёзда в складках его кожи, лягушки приютились на впалом животе. Бхригу пришёл в ярость от мысли о том, что сына его постигла безвременная смерть, и уже готов был обрушить проклятие на Яму, бога смерти. Но тут Яма предстал передним и молвил: «Прошу тебя, не трать на проклятия духовную силу, что накопил ты с таким трудом! Все творения моя пища, и нет счёта мирам, которые я уже поглотил. К тому же сын твой сам навлёк на себя такую долю». И Яма поведал убитому горем отцу обо всём, что совершил Венера, и добавил: «Теперь он искупает содеянное, исполняя обет на берегах Ганги. Открой свой третий глаз и посмотри сам

И с этими словами Яма вдохнул жизнь в тело Венеры. Тот поднялся и почтительно приветствовал отца.

Бхригу же поведал мальчику обо всех его прошлых жизнях и указал ему путь к духовным победам. Венера вступил на этот праведный путь, стремясь обрести благосклонность господа Шивы, но и через пять тысяч лет верного служения и молитв он ничего не достиг. Тогда он твёрдо решил жить в уединении и питаться одним лишь дымом в течение тысячи лет, пока Шива не предстанет перед ним. И наконец владыка Шива явился ему и, благословив Венеру, пообещал, что в конце концов тот станет его сыном.

Также Шива вручил ему тайное знание сандживана-видьи, которым владели прежде только сам Шива, его жена Парвати и двое его сыновей Ганеша и Сканда. И в довершение Шива назвал Венеру лучшей из планет и объявил, что отныне все благие обряды будут начинаться с восхода Венеры. Вот почему обряд бракосочетания начинается лишь тогда, когда Венера поднимается в небо. У самого Венеры было несколько жён, которые подарили ему и сыновей, и дочерей.
(продолжение следует)
1640331450547.png
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи онлайн

Последние рецензии

Лучшие продукты

  • Медитация Море и Солнце
    Медитация Море и Солнце
    Прекрасная медитация, которая приятно удивит Вас своими возможностями
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Закон Вселенной
    Закон Вселенной
    Практика, позволяющая бережно относиться к Энергии Жизни
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Закон Справедливости
    Закон Справедливости
    Вы возвращаете Энергию Жизни из прошлого с процентами
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Мгновенная Эволюция. Аудио
    Мгновенная Эволюция. Аудио
    Звуковая медитация: Мгновенная Эволюция (аудиопрограмма)
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Дорога к Мудрецу за ответом
    Дорога к Мудрецу за ответом
    Медитация для получения ответов от Высшего Я, Высших Существ, Космического Сознания и т.д.
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
Сверху Снизу