• Гостю: Вы можете каждый день слушать новую УНИКАЛЬНУЮ медитацию - ЗДЕСЬ. Эти медитации многие описывают как "нечто невероятное". Они подобны целительным Аюрведическим медитациям. Присоединяйтесь!
    Как начать обучение в Школе? Пошагово: 1. Регистрируетесь ➔ 2. Начинаете обучение с бесплатных материалов ➔ 3. Посещаете раздел "Новости", включаетесь в процесс обучения ➔ 4. Задаёте вопросы и ответы в разделе "Вопросы и ответы".

Отказ от пластика

Веретенников Сергей

ОМ Шанти
Админ.
З.Клуб
О.Клуб
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
4,180
Реакции
64,482
Баллы
11
Возраст
52
Страна (город)
Россия, Орёл
Вирт-Мани
151,106.50
Пол
Мужской
Эннеатип
5 (?)
В определённый момент времени своей жизни я понял, что нужно отказывать от пластика. Как минимум в своей еде.

Я помню времена, когда в еде не было пластика вообще. Когда пластик только начал появляться, многие радовались - "надо же как удобно!".
То нужно было ходить в магазин сдавать стеклянные бутылки от молока, сметаны (сам помню ходил, удивительные времена были)...
А тут просто швырнул в мусор пластик и вуаля.

Пакеты стирали! Да-да в СССР стирали пластиковые пакеты. Их не было так много как сейчас.

Сейчас кошмар какой-то. Всё завалено пластиком.

Нужно уже как-то спасаться от этой чумы...

И это возможно. Да, Вам будет жить немного сложнее. Но это возможно.

Везде, где можно использовать стекло, металл, дерево вместо пластика - используйте.

Стеклянные банки, деревянные коробочки, что угодно ещё. Постарайтесь проанализировать, что Вы можете перестать использовать, что является пластиком.
Пластиковые сумки-пакеты можно заменить на тряпочные. На стул, который скорее всего не деревянный можно постелить шерстяную подкладку, на стол, который не деревянный можно разместить деревянную доску...
Даже то, что в магазинах "сделано из дерева" - покрашено какой-то химией. Как минимум Ваш контакт можно уменьшить со всем этим. Например где Вы часто сидите.

Домашняя одежда. Она может быть полностью натуральной. Да дороже, да надо поискать. Но это возможно.
 
У

Удалённый пользователь 19

Гость
Хорошо, Ом Шанти, начнём искоренять пластик из своего обихода. Это действительно сложновато, пластиковые пакеты очень удобны. Пластиковые контейнеры. тоже Но есть и стеклянные у нас, и дома, и в магазинах. У меня ещё сохранились эмалированные, их предпочитаю остальным.
А раньше вместо нынешних пакетов употребляли сетки - такие хлопчатые сеточные сумки-корзинки. Побольше и поменьше. Места не занимали, прекрасно мылись, быстро сушились. Прочные. Даже мне довелось их использовать.. Может, сплести? Можно и бизнес завести... Забавно.
 

Удалённый пользователь 1281

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-4
Род-1
Регистрация
25 Май 2021
Сообщения
31
Реакции
168
Баллы
7
Вирт-Мани
0.00
Пол
Женский
В других странах уже есть опыт экологичной переработки мусора,но у нас не берут этот опыт.
Может экология не выгодна для нефте-газовой страны?

 

330

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
169
Реакции
1,270
Баллы
10
Вирт-Мани
617.90
Пол
Женский
Эннеатип
9 (?)
20210912_182553.jpg

20210912_190227(0).jpg

Такую многоразовую сумку постоянно ношу с собой в рюкзаке на случай покупок, она в сложенном виде места занимает совсем немного. Достав из неё продукты, сразу складываю эту сумку и кладу в рюкзак, пока не забыла. При желании, можно пошить и небольшие многоразовые прозрачные пакеты. Пока не заморочилась, но одноразовые полиэтиленовые пакеты уже давно раздражают, смысл в них складывать продукты только для того, чтобы удобнее было клеить ценник и рассчитываться на кассе?
Слияние сообщений:

У меня соседи в деревне построили купольный дом и сделали деревянные окна своими руками. Сначала хотели пластиковые заказать, но несколько фирм отказались, так как это треугольные окна и они все немного отличаются размером. Тогда хозяин посмотрел ролики на ютьюб и сделал сам шикарные окна буквально на коленках. Как мне было сказано, это оказалось вовсе не сложно. Такие окна ничем не уступают пластиковым, только лучше, потому что экологичнее и смотрятся естественнее, богаче, возможно даже теплее, так как стекла толстые. Когда он делал ремонт в городской квартире, также не стал заказывать пластиковое окно или стеклопакет, а сделал деревянное сам.
Слияние сообщений:

Мебель в свой дом купила на Авито (шкаф - 100 руб., сервант - 100 руб., стол - 100 руб.), она немного ушатанная, но времен СССР, из более качественного материала, чем сейчас, частично даже цельная древесина, не вредное современное ДСП. А ведь эту мебель можно реставрировать, тогда она очень достойная станет. Также 3 ковра шерстяных взяла по 100 руб., состояние новых, так как висели на стене, современные дорогостоящие паласы из искусственного материала и рядом не стоят.
Слияние сообщений:

Когда живешь на земле, легко можно решить вопрос с использованием пищевых отходов, которые в квартирном мусорном ведре заполняют большую часть пластикового пакета. Каждую весну можно мастерить по высокой грядке (удобный размер: длина - 6 метров, высота - 30 см, ширина 70 см). Такая грядка ставится прямо на землю, деревянными досками размера штакетника вбивается в землю, укрепляется досками, чтобы ширина не расходилась. Далее грядка за весну, лето и осень семьей из 5 человек примерно на 75% наполняется пищевыми отходами. Следующей весной это дело присыпается небольшим слоем почвы (около 5-10 см достаточно) и можно высевать семена (морковь, листья салата, лук, чеснок, укроп, бобы и др), растения вырастают очень большими и вкусными. А последующие грядки можно делать на расстоянии 90 см друг от друга, так удобнее между грядками косить траву триммером.
 
Последнее редактирование:

2909

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ООН-1
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
102
Реакции
673
Баллы
29
Вирт-Мани
111.90
Пол
Женский
Тоже в последнее время больше стала уделять этому вопросу внимание, хотя со мной всё это давно-нравится всё натуральное: дерево, металл, стекло, эмаль, фарфор, керамика. У нас везде в городе стоят разные контейнеры для разных отходов, но, увы, пока мало людей придает этому значение и их смысл маленький. Решила молоко покупать только в бумажных пакетах, кефир, Сумки из текстиля уже в каждом сетевом магазине продают, радует, что "пробуждаемся" в плане экологии. А пакеты, которые мне удобны, я до сих пор могу постирать) А вещи тоже стараюсь натуральные, в последнее время в синтетике в "жар" погружает периодически, как тело само стало выбирать себе одежду)
 

2883

Рег.
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
12
Реакции
61
Баллы
4
Возраст
61
Вирт-Мани
10.50
Пол
Женский
Всегда ношу с собой сумку, многоразовую кружку, ложку. Это не сложно. Что возможно, сдаю в переработку. Что возможно, покупаю в свою стеклянную тару. Фрукты- в экомешочки. Сшила многоразовые бахилы. Упаковываю в бумажные пакеты. Как-то так.
 

Удалённый пользователь 1281

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-4
Род-1
Регистрация
25 Май 2021
Сообщения
31
Реакции
168
Баллы
7
Вирт-Мани
0.00
Пол
Женский
Самая главная экология-это экология своего мировоззрения.Мировоззрение,как сад, за которым надо ухаживать.
Где—то убрать сорняки вовремя,
где-то защитить от посторонних
вредителей,у каждого будет именно свой ,уникальный сад.
 

330

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
169
Реакции
1,270
Баллы
10
Вирт-Мани
617.90
Пол
Женский
Эннеатип
9 (?)
Никогда это не покупайте:
 
Последнее редактирование:

Удалённый пользователь 1284

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-4
Регистрация
26 Май 2021
Сообщения
226
Реакции
1,427
Баллы
29
Вирт-Мани
6.50
Пол
Женский
Спасибо за тему и всем участникам. 💚🙏
Несколько лет меняю свою жизнь в этом направлении. Процесс не быстрый получался, но многое уже удалось, например отказ от полиэтилена (использую биоразлагаемые аналоги, бумажные пакеты, сумочки из натуральных материалов), пластика в питании. В принадлежностях для питания вышла на эко: всё из натуральных материалов.
Также удалила из квартиры всю мебель ДСП (достаточно почитать в википедии, иных источниках, чем склеивается, например), синтетические ковры Убрала обои (современные клеи уже не подходят для меня).
Пришла к тому, что в доме должна быть только натуральная мебель, удалось пожить в такого плана обстановке (где максимально природные стены, электричество от солнца, деревянные полы, мебель, много природы вокруг итп) какое-то время, проверила, как всё это влияет на самочувствие и оздоровление. Очень быстро начинаешь чувствовать себя иначе, жизненных сил больше, энергии прибавляется.
Сейчас на стадии изучения некоторых экоматериалов для дома. Можно сказать, что это практически ювелирная работа получается (в наше время).
Пока не удалось решить вопросы с сантехкоммуникациями (замена пластиковых труб), замена проводов, ламината и дверей. А также сдача стеклобоя, лампочек в пункт приёма частично решила вопрос с инструментами дома (для ремонта и иные). Здесь в процессе.
Экологично решила вопрос с органикой (вне потерь): что-то на садовом участке использую, что-то высушиваю для иных целей. На садовом участке заменила весь инвентарь: использую оцинкованные вёдра, инструменты из дерева и металла, поставила экозабор.
Сейчас почти нет мусора.
Если приходится покупать что-то в пластике, то сдаю его в пункт приёма. Также был опыт сдачи во вторичку старых гаджетов.
В доме сейчас натуральные ткани, полотенца итп. Провожу и трансформацию верхней осенне-зимней одежды (самопошив, вязание).
На данный момент так.

Увидела и в этом направлении саморазвития, что подобное к подобному притягивается, всё чаще оказываюсь там, где люди также за чистоту своего дома, планеты. Спасибо за то, что Вы есть. 💚🙂
 
Последнее редактирование:

330

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
169
Реакции
1,270
Баллы
10
Вирт-Мани
617.90
Пол
Женский
Эннеатип
9 (?)
Провожу и трансформацию верхней осенне-зимней одежды (самопошив, вязание).
Также предпочитаю перешивать, дошивать, переделывать старую одежду из качественной ткани, нежели покупать новую. Ради этого даже приобрела на Авито швейную машинку Подольск за целых 1,5 тыс. руб. Она, кстати, чугунная, пластика в ней нет от слова совсем, раньше так делали. Челночек (шпуледержатель) у нее уже кругленький удобный, как у современных швейных машин, раньше, у предшественницы Зингер был в виде пули, неудобный. А еще фишка у меня есть - если мне чего из ткани или одежды не хватает - иду в магазин Секонд Хенд и выбираю там что надо, смотрю первым делом, чтобы ткань была натуральная, чтобы цвет благородный. Родственники знают о подобных моих действиях и "у виска крутят", аргументируя, что это же обноски, энергия там исключительно плохая, а для меня материал качественный по бросовой цене, кому-то стало не надо, отдали в Секонд, мне надо - взяла, энергия в основном чувствуется как нейтральная + постирал в горячей воде.
20211115_155019.jpg
 
Последнее редактирование:

Удалённый пользователь 1284

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-4
Регистрация
26 Май 2021
Сообщения
226
Реакции
1,427
Баллы
29
Вирт-Мани
6.50
Пол
Женский
330 330 , швейную машинку выбросила на помойку, она была, в основном, из пластика.

 
Последнее редактирование:

330

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
169
Реакции
1,270
Баллы
10
Вирт-Мани
617.90
Пол
Женский
Эннеатип
9 (?)
Долой китайские двери из пластика и клееного картона с формальдегидом. Есть возможность брать двери из массива, к тому же по доступной цене за 950 р. и дорабатываем их своими руками.
 
Последнее редактирование:

Удалённый пользователь 1284

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-4
Регистрация
26 Май 2021
Сообщения
226
Реакции
1,427
Баллы
29
Вирт-Мани
6.50
Пол
Женский
330 330 , спасибо за видео про ламинаты.
Я таки вскрыла пол, что был из ламината, очистила уже одно помещение. Оказалось, что на обратной стороне каждой "досточки" набит логотип фирмы и надпись: floor, немецкие технологии, на каждой доске по 10 раз примерно, соответственно во всём помещении раз может 250-300 повторено. Как информационный код. В ламинате присутствует пластик на этой стороне. Вся эта информация влияет на сознание. Комната с такими вибрациями. Проверить на вредные вещества нет возможности, но по качеству посмотрела: в помойке ему место.
Удаляю этот ламинат из всей квартиры.
Фирмы-производители ненатуральных (неприродных) ламинатов играют названиями ламинатов: "под дерево", "дуб", "сосна", "ясень"... итп.
Везде подмена.
 
Последнее редактирование:

330

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
169
Реакции
1,270
Баллы
10
Вирт-Мани
617.90
Пол
Женский
Эннеатип
9 (?)
330 330 , спасибо за видео про ламинаты.
Я таки вскрыла пол, что был из ламината, очистила уже одно помещение. Оказалось, что на обратной стороне каждой "досточки" набит логотип фирмы и надпись: floor, немецкие технологии, на каждой доске по 10 раз примерно, соответственно во всём помещении раз может 250-300 повторено. Как информационный код. В ламинате присутствует пластик на этой стороне. Вся эта информация влияет на сознание. Комната с такими вибрациями. Проверить на вредные вещества нет возможности, но по качеству посмотрела: в помойке ему место.
Удаляю этот ламинат из всей квартиры.
Фирмы-производители ненатуральных (неприродных) ламинатов играют названиями ламинатов: "под дерево", "дуб", "сосна", "ясень"... итп.
Везде подмена.
А что вместо него на пол планируете?
 

Удалённый пользователь 1284

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-4
Регистрация
26 Май 2021
Сообщения
226
Реакции
1,427
Баллы
29
Вирт-Мани
6.50
Пол
Женский
Последнее редактирование:

330

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
169
Реакции
1,270
Баллы
10
Вирт-Мани
617.90
Пол
Женский
Эннеатип
9 (?)
Старый ненужный ламинат можно отдать или продать на Авито, он может еще кому-то послужить перед тем, как окажется на свалке. Бетон пылит просто потому, что он открыт, вредно дышать бетонной пылью, надо быстренько чем-то закрывать. Как-то по Авито забирала бесплатно ненужные венгерский платяной шкаф и стеллаж 1964 года изготовления, так мне предложили - а паркет времен СССР с этой двушки (около 70 кв.м) Вам случайно бесплатно не нужен? Аргументировали тем, что квартиру продали, а новые хозяева пожелали выбросить все на свалку - старую мебель, старый паркет, а прежней хозяйке жалко, потому что вещи хорошие и принадлежали ее уважаемому отцу, а самой забрать некуда, вот и раздает. Этот паркет ведь в практически безупречном состоянии был, потому что раньше на совесть все делали и хозяин аккуратный жил. Мне паркет тогда не нужен был и хранить негде было, по этому отказалась. А ведь такие объявления в любом городе могут быть. Это я к тому, что к сожалению, сейчас строительный хлам с пластиком стоит больших денег, а качественные экологичные материалы имеют неоправданно завышенную цену, возможно кто-то пожелает взять бесплатно или по бросовой цене сделанное во времена СССР и отреставрировать. Конечно придется научиться реставрации, но результат может того стоить. Вот такой паркет собирались вынести на свалку.
паркет СССР.jpg
 

Удалённый пользователь 1284

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-4
Регистрация
26 Май 2021
Сообщения
226
Реакции
1,427
Баллы
29
Вирт-Мани
6.50
Пол
Женский
330 330 , паркет - отличный вариант пола. 👍

 
  • Like (+1)
Реакции: 330

Удалённый пользователь 1284

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-4
Регистрация
26 Май 2021
Сообщения
226
Реакции
1,427
Баллы
29
Вирт-Мани
6.50
Пол
Женский
Пластик может приходить в дом/квартиру и через подарки.
Совсем недавно мне подарили пару солнцезащитных очков. Очень модные, стильные, дорогие (из лучших намерений было сделано). И при этом, "стёкла" пластиковые, хотя и дужки металл. А заменить на стекло не предоставилось возможности в местности, где я есть, и потом например, отдать трансформированные изделия.
Мне пришлось всё выбросить, т к соблюдаю Апариграха, да и по пластику стараюсь держать стержень практики.
Постоянные проверки пространства происходят по теме.
 

Удалённый пользователь 1284

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-4
Регистрация
26 Май 2021
Сообщения
226
Реакции
1,427
Баллы
29
Вирт-Мани
6.50
Пол
Женский
Непростым оказалось дело убирания из квартиры при ремонте пластиковых дюбелей. Мне досталось помещение, в котором по периметру многих комнат вдоль потолка всё "прошито" такими штуками (на них держались пластиковые, виниловые подвесные потолки).
Вот как сделаешь такую тяжёлую работу женскими ручками, осознаешь многое.

20220405_143705.jpg 20220405_143657.jpg

Теперь 108 раз подумаю, перед тем, как что-то повесить на стену и на что.

 
  • Like (+1)
Реакции: 330

330

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
169
Реакции
1,270
Баллы
10
Вирт-Мани
617.90
Пол
Женский
Эннеатип
9 (?)
Непростым оказалось дело убирания из квартиры при ремонте пластиковых дюбелей. Мне досталось помещение, в котором по периметру многих комнат вдоль потолка всё "прошито" такими штуками (на них держались пластиковые, виниловые подвесные потолки).
Вот как сделаешь такую тяжёлую работу женскими ручками, осознаешь многое.

Посмотреть вложение 2526 Посмотреть вложение 2527

Теперь 108 раз подумаю, перед тем, как что-то повесить на стену и на что.

*** Скрытый текст не может быть процитирован. ***
Крепление эко шурупа как Вы сделали, можно дополнить. Предварительно просверлив стену, вставить в нее деревянный дюбель (он же вкладыш/чопик). Их можно изготовить самостоятельно ручным инструментом или с помощью электрического/аккумуляторного инструмента. Насколько понимаю, деревянный дюбель подойдет, если необходимо держать что-то не сильно тяжелое. Если тяжелое (например, навесные кухонные шкафы), то необходимо использовать металлические анкера. Металлические анкера забиваются не перпендикулярно стене, а под углом, чтобы шуруп потом смотрел шляпкой вверх. Это необходимо для исключения падения прикрепленного им предмета в случае, если нарушится геометрия отверстия в стене. То же касается и деревянных анкеров - если что-то держать - под углом, если крепить допустим вагонку металлическими уголками к бетонной/кирпичной стене - перпендикулярно стене, здесь по логике понятно. У деревянных дюбелей есть свойство расшатываться и выпадать со временем, как этого избежать показано в видео.

Пластиковые дюбеля вытаскиваю из стен очень быстро и легко. Вкручиваю в пластиковый дюбель саморез так, чтобы хорошо держался, но не до конца. Потом хватаю саморез как можно ближе к стене инструментом СССР клещами-гвоздодером, наклоняю эти клещи-гвоздодер вбок к стене, сначала в одну сторону, потом в другую, предварительно под место касания клещей-гвоздодера со стеной подложив плоскую деревяшку, чтобы не испортить стену давлением на нее металлическими клещами. Потом трясу саморез во все стороны, продолжая держать его клешами, так расшатывается отверстие и пластиковый дюбель легко выходит из стены. Такие работы лучше выполнять в строительных перчатках с прорезиненными кружочками на их ладошках, так для рук лучше - мозолей меньше будет, меньше соприкосновения кожи с пылящими поверхностями, надежнее держится в руках инструмент, можно брать самые дешевые, они для таких задач рассчитаны.
images.jpg
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Последние рецензии

Лучшие продукты

  • Медитация Море и Солнце
    Медитация Море и Солнце
    Прекрасная медитация, которая приятно удивит Вас своими возможностями
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Закон Вселенной
    Закон Вселенной
    Практика, позволяющая бережно относиться к Энергии Жизни
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Закон Справедливости
    Закон Справедливости
    Вы возвращаете Энергию Жизни из прошлого с процентами
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Мгновенная Эволюция. Аудио
    Мгновенная Эволюция. Аудио
    Звуковая медитация: Мгновенная Эволюция (аудиопрограмма)
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Дорога к Мудрецу за ответом
    Дорога к Мудрецу за ответом
    Медитация для получения ответов от Высшего Я, Высших Существ, Космического Сознания и т.д.
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
Сверху Снизу