• Гостю: Вы можете каждый день слушать новую УНИКАЛЬНУЮ медитацию - ЗДЕСЬ. Эти медитации многие описывают как "нечто невероятное". Они подобны целительным Аюрведическим медитациям. Присоединяйтесь!
    Как начать обучение в Школе? Пошагово: 1. Регистрируетесь ➔ 2. Начинаете обучение с бесплатных материалов ➔ 3. Посещаете раздел "Новости", включаетесь в процесс обучения ➔ 4. Задаёте вопросы и ответы в разделе "Вопросы и ответы".

Учимся читая.

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,494
Реакции
8,781
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
23.50
Пол
Женский
Ты часто недоволен тем, что в мире столько страданий. Снова и снова ты себя спрашиваешь, как Я так создал мир, что в нём столько страдания.
Ты страдание понимаешь неверно. В первую очередь страдания нужны, чтобы ты рос. Без страданий нет роста. Люди считают удачу, которую они находят во внешнем мире, своим другом. Им нужно было бы к этому отнестись критически. Много счастья во внешнем мире делают человека ленивым, эгоистичным и тупым. Страдания, напротив, открывают сердце и обучают тебя смирению и почтению.
И еще кое-что: страдания всегда появляются там, где нет любви. Кто страдает, тому нужно чему-то научиться. Весь смысл жизни - учиться любить. У жизни иного смысла нет.
Любовь есть жизнь, и жизнь есть любовь. Кто не любит, тот не живёт. Страдания это акушерка, которая вас вводит в жизнь.
Но постоянно имей в виду: эти слова пусть тебе помогают понять твои страдания, но ты не должен судить других за их страдания. Потому что судить означает не любить, иными словами, не жить.

Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,494
Реакции
8,781
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
23.50
Пол
Женский
МЫСЛЬ НА ДЕНЬ
Банановое дерево имеет много применений: лист используется в качестве тарелки, цветок - для приготовления некоторых блюд, а кору со ствола можно использовать для связывания и упаковки вещей но главная ценность дерева - это бананы! Вы прикладываете массу усилий по посадке и выращиванию этого дерева именно ради бананов, а не для получения листьев, веревок, внутренней мягкой сердцевины или цветков. Точно так же основное использование этого человеческого тела - постижение Реальности! Все остальное – это побочные продукты. Руки можно использовать для совершения множества различных действий, но главная цель, ради которой Бог наделил ими человека, - это чтобы он мог молиться, совершать поклонение и держаться за Стопы Господа. Уши предназначены для того, чтобы слушать о славе Божьей, а глаза - чтобы свидетельствовать о Его проявлениях! Язык можно использовать для сплетен или лести власть имущим, но на самом деле это порочное применение его! Используйте язык так, как того пожелал Бог - для воспевания гимнов во славу Божию.
(Божественная речь, 21 февраля 1971 г.).
-БАБА
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,494
Реакции
8,781
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
23.50
Пол
Женский
Среди множества тех, кто претендуют на звание Преданных Господа, лишь немногие являются истинными Преданными.
Если в Преданном сохраняются элементы своекорыстия или эгоизма, Бог оставит его или её без внимания.
Божественная Любовь присутствует всегда, но, подобно тому, как облака скрывают от нас Солнце, так и эгоизм Преданного становится преградой между ним и Любовью Бога.
Чтобы взойти с уровня человеческого до Божественного в человеке, единственным средством является Према Таттва (принцип Любви). Мирскую Любовь нельзя приравнивать к Божественной (Преме).
В обычной речи слово «Према» используется для описания того, что
на самом деле является мирской привязанностью.
Люди больше привязаны к именам и формам, чем к внутреннему Духу вещей.
Чтобы преодолеть эту ошибочную привязанность к внешним формам и именам, необходимо взращивать в себе Любовь в Её чистейшей форме. Для того, чтобы эта Любовь могла проявиться, первое требование заключается в отказе от эгоизма и своекорыстия .

Сатья Саи Баба .
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,494
Реакции
8,781
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
23.50
Пол
Женский
ПРЕДАННЫЙ: Свами, какие действия нужно совершать, чтобы достичь Самореализации, и каких действий следует избегать?
Мы ничего не знаем об этом.

СВАМИ: Если у вас есть Сила в теле и деньги в кошельке, то помогайте другим.
Если вы слабы и бедны и не можете помогать другим, не причиняйте им вреда.
Если у вас нет Сил, чтобы помочь кому-либо, просто храните Спокойствие. Нежелание зла другим – это тоже помощь.
Не нужно ни в чём винить других.
Так как у вас тоже есть тенденция совершать ошибки, постарайтесь исправлять себя каждый раз.
Ночью дживатма (индивидуальная Душа) становится Единой с Параматмой (Всеобщей Душой) на столько Времени, сколько ум был полностью сконцентрирован на Боге в течение дня.
Если это слияние будет продолжаться изо дня в день, ум всё дольше будет оставаться стабильным во время Джапы (повторения Имени) и Дхьяны (медитации).
И не верьте в вызывание духов.
Не надо учиться этому и заниматься этим.
Так вы сможете увидеть лишь злых духов.
Бога не так легко достигнуть.
Бог, который является формой Саттва гуны, никогда не спустится до такого низкого уровня и не станет с вами говорить.
Человек на семь ступеней ниже Бога.
Злые духи на шесть ступеней ниже Бога.
Аура Бога падает на все эти ступени.
Злые духи немного сильнее людей.
И с помощью этой дополнительной Силы они маскируются под Богов. Не позволяйте злым духам обмануть себя.
Будьте осторожны!

"Шри Сатья Саи Анандадайи".
Путешествие с Саи .
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,494
Реакции
8,781
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
23.50
Пол
Женский
Решитесь довериться Его Милости, и с этого момента вы будете свободны от болезни. Перенесите свою веру с лекарств на Бога; доверьтесь не медицине, а Мадхаве (Богу). Я поражаюсь, сколько людей прибегает к помощи таблеток и тонизирующих средств. Прибегните лучше к молитве, духовной практике, воспеванию Божественных имён и медитации. Вам необходимы эти витамины, они вас излечат. Никакие таблетки не эффективны так, как имя Господа (Рамнам). Я дам вам пепел, вибхути, и он исцелит вас. Сейчас ваш ум раздвоен, словно у человека, оставившего туфли у дверей храма. Он стоит перед алтарём с воздетыми руками, нашептывает молитвы, а сам думает только о том, как бы не пропали его туфли. Больницы существуют для тех, кто верит в лекарства и докторов. Но что могут лекарства и врачи без милости Бога? Несомненно, придет день, когда больницы окажутся ненужными, потому что все будут здоровы, все освободятся от недугов, встав на путь садханы, на путь блаженства, ведущий к миру и счастью.

— Сатья Саи Баба
📙
Садхана
Слияние сообщений:

Тонко чувствующий французский математик и философ Паскаль говорил о “logique du coeur”, о логике сердца. Он в достаточной мере осознал, вокруг чего вращается жизнь.
Вся математика, все аналитические размышления тебя не ведут никуда, если ты не живёшь своим сердцем.
Анализируй мир. Анализируй обстоятельства вокруг себя. Анализируй и проверяй также и Бога. Но тогда решись на что-то, то есть, откажись от мышления настолько, что ты логику сердца в своей жизни поставишь на первое место.
Без любви твоя жизнь - пустыня. Как бы точно ты не сосчитал бы и не проанализировал, сколько миллионов песчинок может быть в пустыне, она всё равно остаётся пустыней, в которой ты зачахнешь, если не найдёшь оазис.
Оазис это любовь. Любовь создаёт жизнь. Любовь позволяет расти. Любовь позволяет цвести. Любовь кормит. Любовь поддерживает. Любовь позволяет зеленеть.
Не думай о песке. Не анализируй пустыню вокруг. Даже превосходно проанализированный песок не даёт воды. Но приходи в оазис и пей.

Саи Баба
 
Последнее редактирование:

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,494
Реакции
8,781
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
23.50
Пол
Женский
Когда Я был мальчиком НАРАЯНОЙ, Я говорил только с теми, кого видели глаза Моего тела.
А сейчас — Я реально помогаю множеству Моих Преданных последователей, Живущих в телах детей, взрослых и стариков.
Любовь Сатья Саи к ним — и их встречная Любовь к Сатья Саи —
в мгновение! — соединяют Меня с каждым, подобно току: человек нажимает кнопку, зажигая лампочку Любви, — и Мой Ток течёт к нему!
Я делаю это в любых уголках Земли, расстояние больше не имеет для Меня значения.
Я прихожу к ним так, что они слышат Мой голос, видят Меня.
Я мгновенно реагирую, когда им срочно нужна Моя помощь, — и перенаправляю туда часть Моей Силы.
И там происходят чудеса.
Это — реальность взаимоотношений человека и Бога!
Я именно учился этому.
Делает это не тело Сатья Саи, это делает та Часть Меня как Сознания, Которая присутствует и работает в Творении, и Она — огромна!
Я также исцеляю тела Моих Преданных последователей, управляя руками врачей во время операций.
Я пишу книги с теми, кто делают это для Меня.
Я просто пою бхаджаны с теми, кто пока ещё ничего большего
не умеют.
… Я легко проявляю Себя на различных уровнях уплотнённости Сознания.

Из Бесед с Божественным Сатья Саи Бабой
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,494
Реакции
8,781
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
23.50
Пол
Женский
Держись середины. Не позволяй крайностям собой повелевать. Крайние чувства создают проблемы.
Не доверяйся "наплыву чувств", они тебя быстро могут привести к несчастью.
Излишняя радость, злость и вражда вредят твоей душе, потому что не позволяют тебе держаться твоей середины.
Берегись также страстных чувств по отношению к какому-либо человеку. Страсть всегда ведет к разочарованию, потому что страсть - езда верхом на сумасшедшем коне по имени майя (внешний мир, иллюзия). Когда нибудь он тебя сбросит, и ты сможешь радоваться, если твоё падение будет мягким. Потому что, если ты упадёшь на твердый камень, ты можешь сломать все кости или даже шею. И ты не будешь в этом первым. Держись середины.
Если ты хочешь быть чрезмерным, то ты идёшь против Бога. Он может с этим справиться. Он Единственный, кто тебе никогда не даст по-настоящему разочароваться, хотя Он иногда ведет себя не так, как ты желаешь. "Держись середины" поэтому означает: учись ждать, будь терпеливым, ничего не преувеличивай. Кто вещи преувеличивает, тот теряет себя и вещи. Отстранённость - самая важная предпосылка для правильного действия. Свою работу преподнеси Мне (7.I) и действуй с сознанием, что Я являюсь Источником твоей воли, твоей силы и всех твоих способностей.

Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,494
Реакции
8,781
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
23.50
Пол
Женский
Ты выбрал духовный путь и веришь, что теперь всё будет идти само по себе.
Это нисколько не так.
В первую очередь, тебе нужно учитывать, что духовный путь намного труднее мирского. Но в дальнейшем он становится всё проще.
С мирским путём совсем наоборот. Вначале всё спорится запросто, чтобы с течением времени становиться всё труднее.
Однако духовный путь не полностью безопасен. Тут тебя подстерегает большая опасность, а именно, твоё эго.
Чем больше ты прогрессируешь, тем в большей опасности чувствует себя твоё эго и оно заставляет приходить на ум всё, что только можно представить, чтобы отсрочить неизбежную потерю своей власти.
Чем выше ты развиваешься, тем больше становится эта опасность, с которой действительно не следует шутить, и которая заставляла упасть даже самых высоких йогов.
Поэтому ищи себе Учителя, о котором ты знаешь, что он не только знает все подводные скалы, но и сам успешно прошёл мимо них и поэтому способен тебя проводить.
Или проси руководства самого Бога. Совершенно определённо Он возьмёт тебя за руку и проведёт мимо всех подводных скал.
Он - самый надёжный вожак, потому что сама дорога должна слушать Его указания и должна помочь тебе осуществить Его Милость.

Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,494
Реакции
8,781
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
23.50
Пол
Женский
Солнце заходит. День идёт к концу. Это происходит каждый день.
Окончание каждого дня тебе нужно ещё раз использовать сознательно.
Спроси себя, что тебе удалось нового пережить, чему научиться и что освоить.
Тебе, например, сегодня удалось ли ещё раз яснее понять, какое чудо - твоя жизнь? Заметил ли ты, как много любви вокруг тебя?
Никогда не верь плохому. Смотря на долгую перспективу, плохое вообще не имеет никакой силы.
У плохого, которое ты переживаешь, есть всего лишь задача дать тебе заметить, что тебе ещё нужно учиться, чтобы ты мог увидеть и оценить хорошее вокруг себя.
Плохое есть критерий, позволяющий тебе увидеть то, как ты живёшь и что тебе нужно сделать. Больших прав на существование у плохого нет.
Итак, если с тобой происходит много негативного, то спрашивай себя, чему тебе нужно учиться.
А как ты лучше всего учишься? Тем, что ты видишь, что у тебя есть, и ты этим удовлетворён!
Видь свет вокруг себя. Видь бесконечную любовь, в которую ты завёрнут. Видь это каждый день больше и больше. И каждый день тебе откроет свой смысл и покажет тебе, какой это подарок.

Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,494
Реакции
8,781
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
23.50
Пол
Женский
Счастье, радостный разум и удовлетворенность появляются из единства с Богом.
В этом предложении скрывается глубокое значение, поэтому Я хочу тебе это объяснить.
Всё счастье, которое вы переживаете, приходит от Бога, от Атмы.
То, что вы всё ещё верите, что именно мирская жизнь вам доставляет радость, это чистое заблуждение, которые вам преподносят майя (внешний мир, видимость).
Все ощущения находятся в тебе. Ничто новое не входит в тебя и не выходит. То, что ты переживаешь, просто активизирует чувства, которые уже есть в тебе.
Ты переживаешь радость и беды потому, что пережитое во внешнем мире прикасается к этим чувствам в тебе.
Поэтому Я снова повторяю, что ты должен очищать свои чувства. Если в тебе нет ни грусти, ни боли, ни вражды, ни злости, тогда все эти чувства ничто не сможет активизировать.
При этом думай: ты - Бог, ты - Атма. Счастье и блаженство принадлежит твоей сущности.
Предложение: "Счастье, радостный разум и удовлетворенность появляются из единства с Богом", стало быть, означает также то, что тебе педантично нужно наблюдать, какому веселью ты предаёшься и с какими друзьями проводишь своё время.
Бог не только счастье, радостный разум и любовь. Бог - также этика, потому что этика тебя уберегает от ошибок.
Поэтому соблюдай порядок, определённый Богом. Уважай своего ближнего как себя самого. Одинаково люби себя и своего ближнего, и ты найдёшь счастье, которое всегда искал.
Хрупкий, утончённый, сияющий свет. Душистый цветок своего сердца.

Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,494
Реакции
8,781
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
23.50
Пол
Женский
Многие из вас живут дальше, как будто ничего не происходит, и ничто не будет происходить. Не слышишь ли ты треск в стенах вашего больного образа жизни?
Меняй свой образ восприятия. Меняй свой способ выражения. Меняй свой образ действия. Большие перемены приближаются все яснее.
Придёт момент, когда никакое "назад" уже не будет дано. Это будет момент, который в Библии описан как отделение зёрен от плевел.
Я произведу это отделение. Я приду как судья в явлении по всей Вселенной. Я уничтожу тех, которые хотят разрушить божественный порядок либо бороться с ним.
Беспорядок исчезнет, и новый порядок установится как сияющий свет.
Уже сегодня меняй свой путь. Обратись к Богу, потому что иного пути нет.

Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,494
Реакции
8,781
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
23.50
Пол
Женский
Любая деятельность человека зависит от энергии, которую он получает от пищи. Духовные практики (Садханы), на которые отваживается человек, и успех в них зависят от количества и качества пищи,принимаемой даже во время предварительных приготовлений, рекомендованных Патанджали. Самая внешняя из пяти оболочек, а именно Аннамайя коша - это тело, которое строится из пищи, потребляемой человеком. Эта оболочка окутывает другие четыре оболочки и оказывает на них существенное влияние. Некоторые Духовные искатели смотрят на пищу свысока, и относятся к ней, как к чему-то, что не заслуживает внимания. Но поскольку тело и ум очень сильно связаны и взаимозависимы, то никто не должен позволять себе пренебрегать пищей. Какова пища, таков и ум. Каков ум, таковы и мысли. Каковы мысли, таковы и действия. Каковы действия, такова и жизнь.

Сатья Саи Баба
Божественная Беседа, 22 мая 1979
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,494
Реакции
8,781
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
23.50
Пол
Женский
Я пришёл, чтобы вам показывать дорогу к Богу. Эта дорога - дорога любви.
Поэтому она охватывает все живые существа. Кали юга - эпоха власти.
Сегодня проявляются многие формы власти. Войны - наиболее очевидная форма.
Борьба, грабёж, убийства, изнасилования и ссоры, зависть, злонамеренность и многое другое тому подобное сегодня в порядке вещей.
Для этой эпохи характерно есть много мяса. Есть мясо - это также насилие.
Кто ест мясо, тот позволяет убивать. Ему полагается такая же карма как скотобою.
Но есть также скрытые формы власти, например, дружелюбие, которым маскируют глубоко спрятанную агрессию.
Поэтому также кажущаяся святость есть форма власти, при помощи которой другим показывают: "Смотри, как далеко я продвинулся ... а ты ещё там, в низу!" Есть ещё одна власть, которая очень легко может подчинить практикующего в наше время: в поле своего внимания он удерживает единственно Бога, но смотрит сквозь и не замечает никого и ничего, что находится вокруг него.
Это искажение реальности. Любить Бога и игнорировать своих ближних выглядит примерно так же, как если бы кто-то стоял перед королём и говорил ему самыми высокопарными словами, как сильно его уважает, и в то же самое время бил бы его палкой.
Полностью определённо король недолго будет выслушивать такие славословия.
Поэтому обращай внимание на то, как другие на тебя реагируют. Ты не должен становиться от них зависимым, но ты не смеешь также их не замечать. Держись середины. Выслушивай без личной заинтересованности. Смотри на своего ближнего как на своё самое лучшее зеркало, не пытаясь получить его одобрения.
Сделай себя свободным. Но постоянно имей в виду, что только любовь тебя делает истинно свободным. Без любви свобода - только видимость. А видимость постоянно приводит к обязательствам и осложнениям.

Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,494
Реакции
8,781
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
23.50
Пол
Женский
Бог один, и только Он реален. Не существует второго Бога. Если вы думаете о Нём и представляете Кришну, то Он предстанет перед вами в форме Кришны. Если вы думаете о Нём и представляете Вишну, то Он явится вам как Вишну. Но все эти формы - это работа вашего воображения. Они не соответствуют реальности. Всё это - работа вашего ума. Вы думаете, что Бог предстанет перед вами, если вы будете заниматься такими духовными практиками, как поклонение, проведение обрядов и жертвенных ритуалов. Всё это - только ваше воображение. Причиной игры воображения является ваш ум. Вам следует заниматься духовной практикой до тех пор, пока вы не превзойдете ум.
Ум всегда создаёт мысленные образы. Вам следует идти за пределы ума. Вам следует сосредоточиться только на Атмане. У Него нет формы. Вам нужно понять, что Атман, не имеющий формы и качеств, является единственной Истиной. Он пронизывает всю Вселенную.

Сатья Саи Баба
Прашанти Налаям. 04 06 2009
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,494
Реакции
8,781
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
23.50
Пол
Женский
Овладейте пониманием Природы Любви и Нежности, которые Бог изливает на Своих Преданных.
Радость возникает из боли, и боль приводит к Радости.
Из-за того, что Пандавы пребывали в лесу 12 лет и скрывались, неузнанные, в течение тринадцатого года, люди сейчас высоко ценят
их Благородные качества.
Из-за того, что Прахлада столкнулся с многими препятствиями и бедами, и из-за наказаний, которым он подвергался, сейчас весь Мир знает, каким великим Преданным он был.
У Прахлады никогда не появлялись слёзы на глазах, и он никогда не показывал свою боль, когда демоны мучили его.
Он просто произносил Имя Господа и просил Божественного присутствия.
Его Преданность и Самообладание в боли и Радости - это даже сегодня пример того, что могут сделать истинная Вера и Преданность.
С другой стороны, Живи Прахлада со своим отцом в роскоши, окруженный заботой и Любовью, как бы его Вера могла быть проявлена?

Сатья Саи Баба ,
"Летние Розы на Голубых Горах", 1976 г .
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,494
Реакции
8,781
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
23.50
Пол
Женский
Духовность сегодня очень распространена. Я этому радуюсь, потому что духовность - единственно возможный путь, которым идти.
Но, что Мне не нравится, это многие тезисы, которые вообще к этому пути не относятся и просто подмешаны к нему.
Иначе говоря: о духовных вопросах имеют обыкновение говорить в столь мало дифференцированной форме, что открываются двери и ворота для недоумения.
В качестве примера тут можно привести утверждение, что свою жизнь и её условия вы сами для себя выбрали. Это неверно, потому что не вы выбираете свою жизнь, а Бог вам её дарит в соответствии с вашей кармой.
Другое недоразумение есть в утверждении, что нет ничего злого. Напротив зло является зависимым от состояния вашего сознания.
Другими словами: если бы ты был на высшем уровне сознания, тогда то, что сегодня ты переживаешь как зло, уже таковым не считал бы.
Эта теория иногда идет ещё на шаг дальше. Тогда она утверждает, что фактически не существует ничего плохого. Все является только необходимыми шагами развития.
Такое утверждение нужно ясно дифференцировать, иначе оно очень опасно.
В первую очередь, действительно на уровне Бога нет ничего злого. Здесь всё - свет, всё - Бог, всё является одним. Но на уровне Бога нет также никакой дуальности.
Но человеческий мир обусловливает дуализм между я и ты, между внутренним и внешним, светом и тьмой, добром и злом.
На этом уровне, конечно, зло есть. В связи с этим ты должен обдумать одно дело: намерение является тем, что почти всегда отличает доброе от злого.
Например, кто-то может убить свинью, чтобы освободить её от боли.
Кто-то другой делает то же самое, но не для того, чтобы свинье помочь, но единственно для того, чтобы её съесть.
В первый раз это действие - добро, во второй раз - зло.
Есть люди, у которых очень злые намерения. Поэтому пришли Рама и Кришна, чтобы мир спасти от них. И по этой причине приходили и приходят Аватары в этом столетии.
Но утверждение, что на высшем уровне существует только добро, даёт тебе важное указание: наблюдай своё направление, проверяй свои намерения, потому что тебя всегда ожидает конфронтация с последствиями твоих действий.
Тебя будут очищать от негатива так долго, пока ты станешь столь ясным, столь светлым, чтобы ты всегда мог бы остаться там, где действительно есть только хорошее.
Но на небе потому есть только доброе, что есть стражи, которые злое не пускают туда. Поэтому небо привязано к дуальности. И если ты со своей стороны зависишь от дуальности, доброе и злое остаётся в твоём царстве – пока благословение Бога тебя не освободит.

Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,494
Реакции
8,781
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
23.50
Пол
Женский
5. сентябряУже сегодня Я хочу говорить об осени. Не для того, чтобы её "призывать", но для того, чтобы совершенствовать твой взгляд. Смотря с точки зрения науки, строгое деление разных времён года правильно, но в жизни действия часто происходят произвольно.Жизнь есть пульсирующее движение, которое не позволяет втиснуть себя в жёсткие законы. В некотором смысле, например, именно для той живой сущности, которая находится вне нормы потому, что она может быть исключительно красивая, крепкая либо умная, есть возможности особого развития.В этом месяце начинается осень и это значит, что природа готовится к своему отдыху. А как она это делает? Ещё раз, расцветая в многокрасочном великолепии.В это время иди на природу и радуйся её великолепию и всем краскам, которые гармонично сочетаются одна с другой.Природа отдыхает и радостно расцветает.Следуй её примеру. Также и ты с радостью отказывайся от сочной "летней жизни" и обратись внутрь себя. Обращение к своему сердцу, к своему внутреннему свету прославляй как большое событие. Радуйся, что ты сюда пришёл. Можно говорить также: радуйся, что ты становишься старше. Не опускай голову, но расцветай. Всему этому тебя учит природа. Иди на природу, иди к ней и через неё к себе и в себя. Найди в себе эту красивую игру красок, потому что тогда ты будешь знать, что ты пришёл.

Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,494
Реакции
8,781
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
23.50
Пол
Женский
Истинное жертвование включает в себя две вещи: во-первых, постижение причины наших оков в этой жизни, и во-вторых, избавление от них. Человек ошибочно думает, что его связывают богатство и семья и что, порвав с ними, он сможет пожертвовать всем и таким образом обрести право достичь мокши. Но не это истинные оковы. Подлинные оковы заключаются в невежестве человека, ведущем к его отождествлению себя с телом! Тот, кто разорвет эти оковы, как это сделал Бали, достигнет мокши. Чтобы разорвать эти оковы, необходимо очищение сердца. Очищение тела водой с мылом и нанесение духов не приводит к очищению ума. В Кали-югу намасмарана (постоянное памятование имени Бога) - самый простой способ очистить свой ум; предать себя Богу с чистым умом - вернейший путь к достижению мокши!
--БАБА
Божественная речь, 4 сентября 1979 г.
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,494
Реакции
8,781
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
23.50
Пол
Женский
Бог всезнающий, всепроникающий и пронизывающий все; Он активирует весь материальный мир и действует в нем. Творение всегда под его опекой. Такова доктрина дуалистов (двайтаистов). Что, конечно, наводит на вопросы. Если мир находится под прямым управлением Бога, почему Он допускает существование греха и зла? На это говорят, что Бог не несет ответственности за горе и боль. Грехи, которые мы совершаем, являются прародителями горя, от которого мы страдаем. Радости и печали - последствия добра и зла, которые совершают люди. Бог Свидетель. Он не наказывает и не причиняет горя. Воплощенная душа (джива) не имеет ни начала, ни конца, никогда не рождалась, но вовлекает саму себя в непрерывную деятельность и, таким образом, должна пройти через неизбежные последствия этой деятельности. Таков опыт каждого живого существа и свойство каждого ума. В этом состоит нерушимый закон материального мира.

Сатья Саи Баба
Сатья Саи Вахини, Глава 8
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,494
Реакции
8,781
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
23.50
Пол
Женский
Многие индийцы просят помощи бога Ганеша, перед тем, как что-то начать. У Ганеша человеческое тело и голова слона. Притом у него есть четыре, иногда даже шесть рук. В одной он держит один из своих клыков, во второй - топор, в третьей - верёвку, в четвёртой чашу с рисом. Что всё это значит?
Голова слона даёт объяснение. Хоботом слон может поднять как маленькое, так и большое. А значит, хобот символизирует мышление, которым ты можешь большое "двигать" также как маленькое, т.е. анализировать.
Обломленный клык символизирует преодоление дуальности, например, между миром и Богом. Этим он направляет наше внимание на истину, что всё является одним.
Топором Бог разрубает связи, которые тебя привязывают к миру.
Верёвкой Он тебя привязывает к Себе.
Чаша с рисом символизирует совершенную пищу, которую на всех уровнях ты получаешь от Бога, и которая тебя ведёт к Богу.
Поэтому форма бога Ганеша означает: освобождайся от своих привязок. Держись Бога и Его указаний. Преодолевай дуальность между «ты» и «я», между «твоё» и «моё». С близости к Богу переходи к единству, и твои действия будут успешными, потому что твоё мышление будет вести настоящий вождь.
С этим мы приходим к другому атрибуту Ганеша: часто под ним видна мышь, над которой он властвует. Мышь - символ желаний, потому что желания, как известно, размножаются столь же быстро как мыши.
Ты будешь успешен, если ты управляешь своими желаниями. Если ты ездишь верхом на своих желаниях и а не они на тебе. У тебя, так же как и у Ганеша может быть большой живот - наполненный миром и удовлетворённостью.

Саи Баба
 

Пользователи онлайн

Последние рецензии

Лучшие продукты

  • Медитация Море и Солнце
    Медитация Море и Солнце
    Прекрасная медитация, которая приятно удивит Вас своими возможностями
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Закон Вселенной
    Закон Вселенной
    Практика, позволяющая бережно относиться к Энергии Жизни
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Закон Справедливости
    Закон Справедливости
    Вы возвращаете Энергию Жизни из прошлого с процентами
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Мгновенная Эволюция. Аудио
    Мгновенная Эволюция. Аудио
    Звуковая медитация: Мгновенная Эволюция (аудиопрограмма)
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Дорога к Мудрецу за ответом
    Дорога к Мудрецу за ответом
    Медитация для получения ответов от Высшего Я, Высших Существ, Космического Сознания и т.д.
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
Сверху Снизу