• Гостю: Вы можете каждый день слушать новую УНИКАЛЬНУЮ медитацию - ЗДЕСЬ. Эти медитации многие описывают как "нечто невероятное". Они подобны целительным Аюрведическим медитациям. Присоединяйтесь!
    Как начать обучение в Школе? Пошагово: 1. Регистрируетесь ➔ 2. Начинаете обучение с бесплатных материалов ➔ 3. Посещаете раздел "Новости", включаетесь в процесс обучения ➔ 4. Задаёте вопросы и ответы в разделе "Вопросы и ответы".

Учимся читая.

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,497
Реакции
8,795
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
11.50
Пол
Женский
Чтобы понять свою истинную природу, сделайте три вещи: подчините тело, усмирите чувства и остановите ум. Первый шаг — «подчинить тело». Это значит, что вы не должны позволять эго укорениться в себе. Развивайте смирение и искренне выполняйте свои обязанности. «Усмирить чувства» это призыв к исследованию того, как ведут себя ваши чувства, склонны ли они сбиваться с пути, призыв к их исправлению и сдерживанию, когда это необходимо. «Остановить ум» значит успокоить выходки/капризы ума. Как это сделать? Повернув ум в другом направлении. Как пример рассмотрим замок и ключ. При повороте ключа в одну сторону замок закрывается, при повороте в другую - открывается. Таким образом, ключ выполняет обе функции, закрывает и открывает. В человеке сердце — это замок, а ум — ключ. Когда ум обращен к Богу, в сердце развивается отрешённость/непривязанность/беспристрастность. Когда же ум поворачивается к миру, в сердце развиваются привязанности. Таким образом, и отрешённость, и привязанность являются следствием того, куда обращён/направлен ум!

-Сатья Саи Баба
Божественная речь, 6 мая 1988 г
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,497
Реакции
8,795
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
11.50
Пол
Женский
Мир представляет собой комбинацию хорошего и плохого, правильного и неправильного, радости и горя, победы и поражения. В таком насыщенном противоположностями мире, вам приходится постоянно делать выбор между тем, что хорошо и правильно, и тем что плохо и нежелательно. Вы не должны позволять уму руководить вами. Вы должны следовать указаниям разума. До тех пор, пока вы следуете за умом, вы не можете достичь Божественности. Молодежь часто идет на поводу у ума, пренебрегая разумом, и поэтому подвержена волнениям и разочарованиям. Различение – огромная помощь в том, чтобы не попасть в такие ситуации. Спросите себя: «Я – человек, как следует мне вести себя в этой ситуации таким образом, чтобы заслужить уважение и одобрение окружающих?» - и поступайте в соответствии с этим. Вы несомненно найдете правильные ответы на вопросы, что следует делать и в каком направлении двигаться. Смирение и различение – признаки образованного человека.

Сатья Саи Баба
(Мои дорогие студенты, том 2, глава 10, 16 июня 1988)
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,497
Реакции
8,795
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
11.50
Пол
Женский
Вот пример из нашей повседневной жизни. Если человек, идя по базару, видит плачущего, он спрашивает его: "Что случилось? Почему ты плачешь?" Другие прохожие тоже задают ему вопросы. Если на том же базаре другой человек ходит в хорошем настроении, никто не подходит к нему, чтобы узнать о причине его радости. Счастье считается естественным состоянием человека. Он его постоянно ищет. Скорбь противоречит природе человека. Но в то же время людям свойственна слабость предаваться горю и унынию. Тот, кто становится жертвой скорби, постоянно погружается в печаль на протяжении многих жизней. Для того же, кто твердо верит в Бога, не будет причин для горя. Те, кто поддаются скорби, не могут понять Божественный Принцип. Все, что связано с телом, временно и преходяще. То, к чему должны стремиться люди, — это непреходящее блаженство. Счастье — это единение с Богом.

Сатья Саи Баба
Божественная речь, 11 мая 1998 г
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,497
Реакции
8,795
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
11.50
Пол
Женский
КАК МОЖНО ДОСТИЧЬ ВЫХОДА ЗА ПРЕДЕЛЫ ФОРМЫ?

Ориентация на внутреннее спокойствие - это то самое, что Я хочу вам даровать. Внутренний мир и покой - это тот Бог без формы, к которому все стремятся. Я пребываю внутри вас. То, что вы видите вовне - иллюзия, излюбленная вами, но вы должны выйти за ее пределы. То, что будет происходить, должно происходить шаг за шагом, медленно, и это не означает беспомощности и уныния. Вовсе нет. Оно будет означать, что часть из вас овладеет сознанием, которое будет Моим одеянием.

Вы обладаете телом, которое есть одеяние, а то, что внутри вас, - это Я, в форме Света. Я Сам внутри вас. ВЫ СУТЬ Я.

Тело является источником вашего смятения и позволяет верить в существование того, что вы видите вовне, но вы есть Я, который пребывает в каждом из вас.

Вам не следует думать, что достигнуть этого уровня невозможно и что это потребует от вас отдалиться от Моей физической формы. Что бы Я хотел заставить вас понять, - это что по мере вашего развития в вас происходят важные изменения. Овладение сознанием того, что необходимо смотреть внутрь себя, - одно из них.

Когда вы смотрите на Меня и думаете, что видите БАБУ - то это не так. САИ БАБА - это Имя и присутствующая Форма, которая составляет часть майи, иллюзии, но через Любовь, которую Баба несет, вы достигаете Моей сущности.

Я пребываю в вас, и Форма, которую Я принял, не вечна, но она побуждает вас ощутить Бога, который в вас. Ваша трансформация будет происходить постепенно, пока вам, как дар, не явится Бог, Космическая Память, которая суть Мир, Радость и Знание обо Мне.

🙏🏻
📝
(Беседы Бхагавана с итальянской преданной)
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,497
Реакции
8,795
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
11.50
Пол
Женский
ПРИБЛИЖАЕТСЯ ЕДИНЕНИЕ ВСЕГО МИРА

Бог любит каждого человека. Он никого не ненавидит. На самом деле, Бог не знает, что такое гнев, ненависть, зависть. К сожалению, многие люди критикуют такого любящего Бога. Господь трансформирует сердца людей. Если вы молитесь искренне, то вы тоже переживёте трансформацию. Запомните одну важную вещь: что в течение короткого промежутка времени всё человеческое сообщество объединится и будет жить в мире и единстве (громкие продолжительные аплодисменты). Я уверяю вас в том, что мировое единство наступит очень скоро. Конфликты, разногласия и ненависть останутся в прошлом. В будущем не будет различий, свидетелями которых вы сегодня являетесь. Все люди будут следовать принципу единства, хранимого ведической молитвой:

Давайте жить сообща, расти вместе.
Да будем мы жить в единстве и вместе
Совершенствоваться в понимании.
Давайте жить в дружбе и гармонии друг с другом.
(стихотворение на телугу)

Божественное выступлени Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
январь 2006
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,497
Реакции
8,795
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
11.50
Пол
Женский
Благодать Бога

Закон кармы не является жёстким законом. С помощью очищения, которое влечёт за собой благословение, его влияние может ослабляться, его суровость - смягчаться.
"Ой, это моя судьба, моё прошлое наказывает меня. Я должен, страдая, пройти этот путь, мне не избежать его." Так люди приходят в уныние. Если этого невозможно избежать, какая польза в молитве, повторении Имени Бога, в медитации или в ритуалах поклонения?

Завоюйте Милость Бога, и всё то бремя, которое вы накопили, превратится в пепел в один момент! Зачем винить Бога за то, что "Он написал на вашем челе"? Вы сами пишите на своём челе, и вы сами должны стереть эту надпись. Зло, которое вы делаете, записывается; добро, которое вы делаете, стирает запись! Пусть ваш разум пребывает в Господе, тогда туман прошлых рождений растает ещё до лучей восходящего солнца. Если вы не будете мысленно проектировать эти лучи, туман, сгустившись, превратится во тьму.
Благодать Бога убирает пагубные последствия кармы, от которых вы вынуждены страдать.

Вы можете спросить Меня о Моей тайне. Её не легко понять. Когда есть возможность, соберите всю радость, какую можете. Бесполезно запирать дверь, после того как воры ограбили вас и исчезли. Пользуйтесь случаем, чтобы потом не раскаиваться в том, что вы упустили эту возможность. Помните, вы должны прийти ко Мне если не в этом рождении, то в течение ещё десяти рождений! Старайтесь добиться Благодати. Благодать - это вознаграждение за духовную практику. Высшая духовная дисциплина - следовать наставлениям Учителя.

Годы суровых тренировок делают солдата таким, что он может устоять перед трудностями войны. Героями не становятся в один день. Так же и духовный искатель, который одерживает победу, не появляется в один день. Запреты и правила, тренировки и технические методы существуют и для него. Занимайтесь ими основательно и неуклонно - и победа будет за вами.

Человек не осознаёт, что конец цикла рождения и смерти в его собственных руках. Дерево вырастает из семени, а семя возникает из дерева и т. д. - от начала времён. Да, вы можете не знать, что было с начала - дерево или семя, но легко можете положить конец этому циклу, поджарив семя. Тогда оно больше не прорастёт.

Сатья Саи Баба Из книги " Жизнь, смерть и освобождение", гл 11.«Все приговорены к пожизненному заключению»
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,497
Реакции
8,795
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
11.50
Пол
Женский
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ: Свамиджи, как подняться до такого высокого уровня? Как стать совершенным?

СВАМИ: Через любовь, только через любовь. Развивайте божественную любовь, развивайте прему. Божественная любовь самоотверженна. Человеческая любовь, по большей части, эгоистична. Всё время она думает только об этом маленьком "я". Маленькое "я" есть эго. Эгоизм - это очень плохое качество. Эго всё воспринимает как отдельное. Оно видит во всём двойственность. Вы должны устранить это "эго" и видеть только единство.

Там, где есть двойственность, никогда не будет божественности. Думайте только о том, что лежит в основе всего. Но для вас сейчас главное одно - желания, желания, желания: Я хочу это! Я хочу то! Все эти желания подобны проплывающим по небу облакам. Они приходят и уходят. В данную минуту они приносят удовольствие, но в следующий момент - уже боль. Они не могут дать вам постоянной радости. Они и составляют ум: ум есть не что иное, как пучок желаний. Каждая мысль в уме идёт от желания.

"Не следуйте за умом. Не следуйте за этими преходящими облаками. Желания приходят и уходят. Но нравственность приходит и умножается. Нравственность очень важна. Следуйте за нравственностью. Живите нравственной жизнью.

🙏🏻
📜
Духовные наставления Шри Сатьи Саи Бабы
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,497
Реакции
8,795
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
11.50
Пол
Женский
Когда вы обретете Любовь Бога, вам откроется и Его сострадание. Любовь дает и прощает. Эго берет и забывает. Если ваш сын украдет деньги из дома, вы не будете обращаться в полицию; если же ваш слуга сворует ложку, вы не станете его жалеть, ведь у вас нет любви к слуге. Живите без ненависти к другим, не осуждайте их и не выискивайте в них недостатки. Великий мудрец Вьяса, написавший Пураны, восемнадцать священных текстов, отразил идею всех Пуран в одной строке небольшого двустишия: «Делать добро другим — единственный достойный поступок; делать зло — самый гнусный грех». Когда ты чувствуешь, что не можешь делать добро, воздержись хотя бы от зла. Это само по себе достойное служение! Не пытайтесь искать различия; ищите единство. Поймите, что цель жизни состоит в том, чтобы через любовь познать Бога, который является Воплощением Любви, и продемонстрировать через вашу собственную Любовь, что вы познали Его.

Сатья Саи Баба
Божественная речь, 4 апреля 1975 г
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,497
Реакции
8,795
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
11.50
Пол
Женский
Направляйте усилия на постижение внутренней божественности

«Первое условие — побуждение понять Атмический принцип. Только когда такое побуждение появляется в человеке, его благородное предназначение обретает смысл. Несмотря на человеческое рождение и внутреннюю божественность, люди не могут осознать свою божественную природу. Человек изучает все вокруг, но не делает усилий, чтобы понять себя самого.
Каково истинное значение слова джняна? Узнать истину о своем „Я“ путем очищения. Что есть духовность? Что такое очищение своей природы? Это открытие своего истинного „Я“.

Когда человек ищет что-то в комнате, он видит все, кроме самого себя. Подобно этому, в огромном космическом доме человек все время что-то ищет и ощущает. Но он не знает себя и не чувствует, кто он есть. Он стенает: „Где Бог? Где Бог?“. Это похоже на человека, который спрашивает окружающих: „Где я? Кто я?“. Какой смысл задавать эти вопросы другим? Он сам знает, где он. Как другие могут ему объяснить, где он?»

--— Сатья Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,497
Реакции
8,795
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
11.50
Пол
Женский
Будда осознал, что невозможно достичь самореализации с помощью покаяния, молитв или аскез. Будда подчеркивал важность священного видения (самьяк дришти). Такое видение ведёт к хорошим мыслям, приятной речи и благим действиям. Будда говорил, что нужно общаться с хорошими людьми. Компания хороших людей приводит к хорошим поступкам. Необходимо придерживаться четырёх правил: стремиться к благочестивому обществу, избегать общения с неправедными людьми, всегда совершать достойные поступки и помнить, что преходяще, а что - вечно. Хорошая компания — это не просто общение с хорошими людьми. Сат относится к Божественному. Надо искать общества Бога, который является источником всего блаженства. Когда мысли человека сосредоточены на Боге, его чувства, речь и действия становятся священными - самьяк бхавам, самьяк сраванам и самьяк крийа. Это ведёт к очищению органов чувств. Чистота в мыслях, словах и действиях - необходимое условие для переживания Божественного.

Сатья Саи Баба
Божественная речь, 11 мая 1998 г.
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,497
Реакции
8,795
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
11.50
Пол
Женский
Мир являет собой непрерывный спектакль, где участвуют люди с различными представлениями о жизни. Есть люди, которые всегда выглядят спокойными, и люди, всегда полные печали. Есть люди, проявляющие как радость, так и печаль, но есть и те, кто, отдавшись божественной любви, постоянно пребывают в блаженстве. В чем же причина столь различных состояний человека? Причина кроется в уме.
В человеке присутствуют демон, зверь, человек и Божество - это и есть причина, но главный источник этих состояний - ум.
Только в человеке соединяются "Человек-Божество", "Человекчеловек", "Человек-демон" и "Человек-животное".
Все эти состояния глубоко укоренились в уме человека.
Сказано: брахмаништха паро девах (пребывающий в Брахмане - высшее Божество).
Утвердившись однажды в божественном сознании, совершая действия и выполняя обязанности, доставляющие радость Богу, божий человек повсюду видит божественное. Для такого человека все формы и существа предстают отражением божественного начала, и он проводит жизнь в радости, очарованный Богом.
-—
Шри Сатья Саи Баба
ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ
1993
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,497
Реакции
8,795
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
11.50
Пол
Женский
Человек - это тот, кто верит. Мы не могли бы прожить ни одной минуты без веры. Если вы не уверены, что вернетесь домой с овощами, вы не пойдете за ними на базар. Каждое самое обыденное действие подсказа но верой. Однако человек не поддерживает в себе веру в существование Бога. Недостаток веры - самая худшая из наших слабостей. Мы не утруждаем себя верой в присутствие Бога, которым проникнуто все творение. Нет никого в этой вселенной, кроме вас, ибо вы - это истинное "Я" вселенной. Ваши добродетели делают вас Богом, а ваши пороки превращают в демонов. У вас есть выбор: стать ли вам существом божественным или демоническим. Ваши добрые качества утверждают вашу божественность, тогда как дурные качества питают демоническую природу. В любое время и в любом месте размышляйте о Боге, ибо Бог - это источник всего. Любите Бога - любите всех.

Летние ливни в Бриндаване 1993
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,497
Реакции
8,795
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
11.50
Пол
Женский
Не отдаляйтесь от Меня

Кто-то советует вам наблюдать за каждым шагом ума, отмечая все его выходки и злые намерения. Это - порочная практика. Не придавайте значения его скверным поступкам; стремитесь к тому, что желательно, а не к тому, чего бы вам хотелось избежать! Считающий промахи будет всегда их повторять. Примите решение идти прямым путём, и вам не придётся скользить или падать…

Где бы вы ни были, создавайте вокруг себя Прашанти Нилаям! Не отдаляйтесь от Меня, становитесь участниками Моей Истории!
Близость ко Мне - результат совокупного блага многих рождений.
Если вы вдруг нарушите этот контакт и удалитесь, то когда-нибудь вам придётся рыдать за запертыми воротами, умоляя впустить вас сюда ещё один раз! Освободитесь от глупых иллюзий и ваших сомнений; будьте свободны от всех праздных желаний - и Я впущу вас ко Мне!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба.
Сатья Саи говорит. Том II СПб 2000 Стр.165
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,497
Реакции
8,795
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
11.50
Пол
Женский
ЖИЗНЬ -ПУТЕШЕСТВИЕ, ЗАВИСЯЩЕЕ ОТ САМСКАР

Люди погружены во многие виды деятельности, занимаются разными делами. Это общеизвестный факт. Действия, производимые человеком, настолько многочисленны, что иногда кажется, что для выполнения всей дневной программы, мало двадцати четырех часов. Человек пьет, ест, читает, ходит, сидит и к тому же мечтает, ненавидит, хвастается, хвалит, плачет, смеется, утирает слезы и пляшет - и так без конца. Эти действия заполняют его жизнь. Все эти действия самым непосредственным образом связаны с умом. Это превращает жизнь в набор самскар и накладывает отпечаток на характер и личность.

Все выполняемые человеком действия можно разделить на два вида: хорошие и плохие. Надо учитывать воздействие каждого из этих видов деятельности на жизнь человека. Действия человека, имевшие место в ранний период его жизни, стираются в памяти, как стирается текст, написанный мальчиком на грифельной доске. Если события детства забываются, то могут ли удержаться в памяти события прошлой жизни? Будет неправильным не учитывать этого момента и делать вывод, что только те события, которые запечатлены в памяти, действительно имели место и наложили отпечаток на формирование характера. Следствие действий и поступков, имевших место и стертых потоком последующих событий, оставляют в уме свой след. Остатки действий находятся там. Если вы попытаетесь перед тем, как отправиться ко сну, вспомнить события прожитого дня, все от мелочей до важных событий, то вы обязательно что-то упустите. Вспомнится только то, что глубоко засело в памяти.

Если так обстоит дело с происшествиями одного дня, если мы забываем все, что не связано с радостью или болью, так что можно сказать о событиях прошлой недели, месяца или года? Отчетливо помнятся только основные события. А все остальное стирается, сокращается и исчезает. Те немногие события и есть самскары.

Совершая бесчисленное множество поступков, накапливая опыт и знания, извлекая разнообразные уроки из разного рода занятий, человек сохраняет в качестве своего капитала только четыре или пять уроков, сильных, глубоко укоренившихся и жизненно необходимых.

📙
ПРЕМА ВАХИНИ
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,497
Реакции
8,795
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
11.50
Пол
Женский
Мы думаем, что жители нашей страны будут счастливы, если только обеспечить их едой, одеждой и жильем. Нам кажется, что они страдают, потому что у них нет этого в достаточном количестве. Но это иллюзия, потому что удовлетворенность и счастье зависят от качества ума. Нужно тренировать ум, чтобы достигнуть покоя и обрести радость. Без такого ума человек беспомощен даже в самых благоприятных обстоятельствах. Человек может быть сильным и обаятельным, но когда он теряет зрение, он теряет радость. Есть много стран, которые находятся на самом пике материальной цивилизации и очень гордятся достигнутыми успехами. Но обрели ли они спокойствие ума? Избавились ли от страха, ненависти, жадности или гордыни? Конечно, для человека должна быть определенная степень комфорта, физического и душевного. Но приобретение вещей, которые дают комфорт, не должно быть целью жизни.

Сатья Саи Баба
Божественная речь, 6 ноября 1967 г.
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,497
Реакции
8,795
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
11.50
Пол
Женский
Человеческое сердце очень мягкое, когда оно юное. Оно откликается на горе и боль ближних. Превращают их сердца в камень пример взрослых, уроки, которые они получают от родителей, компания, в которую они попадают, и воспитание, которое они получают в школе и в обществе. Сохраняйте сердца мягкими. Разделяйте с другими их горести и радости. Не завидуйте, когда другие счастливее или получают большее признание и награды. Берите пример с их трудолюбия, молитесь о повышении уровня интеллекта или улучшении памяти, но никогда не давайте место зависти и злобе в своем сердце. Зависть - это смертельный яд, она может отравить ваш характер, разрушить сердце и украсть здоровье. Подобно насекомому-вредителю, которое разрушает всходы, зависть исподтишка проникает в вас и быстро распространяется, оказывая разрушающее воздействие. Поэтому даже в маловажных вещах будьте бдительны, чтобы не стать жертвой зависти. Будьте невосприимчивы к зависти (анасуйя), и вы сможете принести радость Богу.

Сатья Саи Баба
Божественная Речь, 18 апреля, 1966
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,497
Реакции
8,795
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
11.50
Пол
Женский
Несчастья оказывают влияние на человека лишь потому, что он думает, что заслуживает более Счастливой участи, но не имеет её. Однако Беспристрастный Податель радости и печали посылает человеку то, в чём он нуждается, а не то, чего он хочет. Возможно, для того чтобы встать на Путь Духовного Преображения, вы нуждаетесь в таком тонизирующем средстве, как несчастье. Сострадательный, Вечный, Вездесущий и Всеведущий Господь знает это лучше вас.

Поэтому с Радостью встречайте все трудности и испытания и, надев Доспехи Постоянного Памятования о Боге, преодолевайте все препятствия, шествуя по Духовному пути. Подобно тому как все реки стремятся слиться с океаном, так и все помыслы и устремления человека должны быть направлены к Богу. Господь написал эту Пьесу. Отведённая вам роль - Его дар.

Он также решает, кому какой костюм надеть, выбирает декорации, подсказывает актёрам жесты и интонацию и определяет время их выхода на сцену и ухода с неё. Вы же должны хорошо сыграть свою роль и, когда занавес опустится, получить Его одобрение. Используйте всё своё мастерство и энтузиазм и заслужите право играть более Возвышенные роли. Это и является Смыслом и Целью человеческой жизни.

Сатья Саи Баба
Божественная Беседа, 9 июня 1970
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,497
Реакции
8,795
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
11.50
Пол
Женский
Бог обитает в каждом из нас. Никого не критикуйте. Если вы будете кого-либо критиковать, вы будете накапливать плохую карму. Не нужно никого ненавидеть. Никогда не критикуйте чье-либо действие, а также не критикуйте кого-либо по признаку касты, расы, пола, религии или сообщества. Существует только одна каста - каста человечества. Существует только одна религия - религия любви. Существует только один язык - язык сердца. Развивайте веру в «Братство Людей и Отцовство Бога".

Сатья Саи Баба
(Божественное выступление: "Мои дорогие студенты", том 2, глава 1)
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,497
Реакции
8,795
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
11.50
Пол
Женский
УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ

Даже после обретения большого богатства, высокого положения в обществе, комфортных условий, имени и славы, человек не может переживать счастье...
Такой человек не может быть счастливым в этой жизни или в следующей.
Неверные желания являются причиной неудовлетворённости. Из-за неё вы не можете наслаждаться сладкими плодами, доступными вам.
Люди жаждут получить всё больше и больше, не видя того, что им уже доступно. Думая о будущем, люди живут в кошмаре. Для чего вам волноваться о неопределённом будущем? Вам так же не следует тяготиться прошлым, так как прошлое осталось в прошлом! Оно никогда не вернётся. Человеку нужно стремиться к тому, чтобы хорошо использовать настоящее. Результаты прошлого и предвестники беды находятся в настоящем. Поэтому настоящее является вездесущим настоящим.
Семена прошлого и сладкие плоды будущего содержатся в ростках настоящего. В будущем вы соберёте урожай тех семян, которые вы посадите в настоящем. У вас появляется отрыжка тех продуктов, которые вы съели.
Поэтому развивайте добродетель удовлетворённости. Только с её помощью вы сможете обрести покой ума...

Ваше понимание зависит от вашего видения.
В этом мире хорошее и плохое сосуществуют. Человек должен верно отличать хорошее от плохого, правильное от неправильного. Двойственность неизбежна в этом мире.
У розы есть шипы. Удовольствие – это промежуток между одной болью (страданием ) и другой. Человек должен развивать удовлетворённость, используя различение.

/Выступление Бхагавана в Саи Шрути
в Кодаиканале 24 апреля 1992 года. /
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,497
Реакции
8,795
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
11.50
Пол
Женский
Истинное блаженство может быть обретено лишь посредством преобразования возбуждающих ум импульсов. Его не найдешь в богатстве. Вы думаете, что богатые счастливы, но если вы спросите Меня, Я открою вам, что эти люди полня горя, ведь они приходят ко Мне в больших количествах, ища помощи. Они полностью лишены покоя. Здоровое сильное тело само по себе не дает покоя, равно как и ученость, аскетизм и проведение ритуалов. Только постоянное пребывание с Именем Господа дарует непоколебимый покой, неподвластный жизненным взлётам и падениям. Это делает человека героем! Саи Баба был для вас Именем без Формы, но теперь это Имя явилось к вам в Форме, и вы можете созерцать эту Форму в своем уме. Имя Рамы также имеет Форму, и вам следует рисовать её в уме во время повторения Имени. Тогда Имя приобретает конкретные очертания, и вам легче повторять его. Стремитесь к тому, чтобы все время жить с Именем, наполненным Формой. Тогда жизнь станет единым непрерывным поклонением Господу!

Сатья Саи Баба
Божественная речь, 2 сентября 1958 г.
 

Пользователи онлайн

Последние рецензии

Лучшие продукты

  • Медитация Море и Солнце
    Медитация Море и Солнце
    Прекрасная медитация, которая приятно удивит Вас своими возможностями
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Закон Вселенной
    Закон Вселенной
    Практика, позволяющая бережно относиться к Энергии Жизни
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Закон Справедливости
    Закон Справедливости
    Вы возвращаете Энергию Жизни из прошлого с процентами
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Мгновенная Эволюция. Аудио
    Мгновенная Эволюция. Аудио
    Звуковая медитация: Мгновенная Эволюция (аудиопрограмма)
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Дорога к Мудрецу за ответом
    Дорога к Мудрецу за ответом
    Медитация для получения ответов от Высшего Я, Высших Существ, Космического Сознания и т.д.
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
Сверху Снизу