• Гостю: Вы можете каждый день слушать новую УНИКАЛЬНУЮ медитацию - ЗДЕСЬ. Эти медитации многие описывают как "нечто невероятное". Они подобны целительным Аюрведическим медитациям. Присоединяйтесь!
    Как начать обучение в Школе? Пошагово: 1. Регистрируетесь ➔ 2. Начинаете обучение с бесплатных материалов ➔ 3. Посещаете раздел "Новости", включаетесь в процесс обучения ➔ 4. Задаёте вопросы и ответы в разделе "Вопросы и ответы".

Учимся читая.

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,507
Реакции
8,822
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
30.00
Пол
Женский
S. - Почему люди рождаются с физическими недостатками или умственно отсталыми, Баба?
САИ: - Скорее всего, в предшествующих рождениях такие люди были полностью аморальными, без различения правильного и неправильного, хорошего или плохого. Вероятно, их моральный уровень был очень низок и они совершали безнравственные поступки. Эти люди рождаются вновь с физическими недостатками и таким образом будут страдать за прошлые ошибки.

S. - А что Ты можешь сказать о мертворожденных детях, Баба?
САИ: - Они родились такими потому, что их карма обуславливает их короткую жизнь в физическом мире: только несколько месяцев, чтобы отработать свой кармический долг. На самом деле, это просветленные души, которые завершат свою карму в эти несколько месяцев и уйдут. Они не будут рождаться вновь. Родителям таких детей следует считать себя счастливыми и благословенными.
Сатья Саи Баба
Потоки Нектара Сатья Саи
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,507
Реакции
8,822
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
30.00
Пол
Женский
❤
Воплощение Божественной Любви!
Ваша Миссия началась. Вот Мои Слова к вам, Моим Преданным.
Каждому из вас дана уникальная и бесценная роль, которую он должен сыграть в этой жизни. Только те, кого Я призвал, могут служить Мне.
Моя Миссия сейчас достигла той точки во времени, когда есть работа для каждого из вас.
У этой планеты есть Цель в той Великой Галактике, в которой она находится. Эта Цель раскрывается сейчас перед вашими глазами.
Я призываю вас излучать Бхакти - Преданность, которая в вас, чтобы Её невидимая Сила обнимала всех, кто попадает в вашу орбиту.
Чтобы успешно выполнить вашу роль, всегда сосредотачивайтесь на Мне. Старайтесь передать чистоту Сердца, которая в вас, всем человеческим существам и всему живому, и не стремитесь к плодам своего труда.
Эта часть Моей Миссии совершается в абсолютном молчании. Вы - Мои инструменты, через которые Моя Любовь будет изливаться. Всегда помните, что в тот момент, когда вы позволите своему эго завладеть вами, Моя Работа прекратится. Когда вы преодолеете в себе негативное безразличие, вы снова станете Моим Источником.
Возрастание Моей Любви будет ощущаться во всём мире. Я готовил вас к этой работе в течение многих воплощений. Я привёл вас к Себе.
Я продвинулся огромными шагами к Моей Миссии через прошлые Воплощения. Моя работа нескончаема и поэтому ваша работа тоже не имеет конца.
Знайте, что Я в вас и вне вас, разницы нет. Избавьтесь от всего мелочного навсегда. Ты - это теперь Я, Я - это теперь Ты. И нет различия.
Мой Даршан будет изливаться к вам и через вас. Вы можете и не осознавать Его постоянного действия. Будьте всегда чисты Сердцем и Душой, и в течение всей жизни вы принесёте Благо человечеству своими Уникальными Качествами.
Другие тоже присоединятся ко Мне в этой Миссии, когда Я привлеку их к Себе. Приближается время, когда всё человечество будет жить в Гармонии. Это время придёт быстрее, чем можно ожидать. Прежде, чем оно наступит, будьте готовы ко всему, что потребуется, чтобы каждому живому существу открыть Истинную Цель существования. Это не то, что может представить себе живущий на Земле. Это не то, к чему может стремиться человек. Это выше всякого понимания. Могу сказать, что Красота этого так Величественна - она выше всякой мечты. И по мере того, как каждый из вас совершает свою молчаливую работу, Я буду прижимать вас к Своему Сердцу - и тогда ваши Души возвысятся, а глаза откроют Моё Присутствие в вас.
Это Я говорю всем Моим Преданным с Вершины Горы Господа, где все Вселенные соединяются в Одну.
Выполняйте Мою работу, Мои Возлюбленные Преданные. Ваше дыхание принесёт Благоухание цветения Небес. Ваш пример будет примером Ангелов. Ваша радость будет Моей Радостью.

Сатья Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,507
Реакции
8,822
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
30.00
Пол
Женский
Человеку суждено быть вовлеченным в круговорот рождений и смерти (самсару) и он должен будет потерпеть сокрушительное поражение в этом круговороте; это опыт, который учит, что мир – нереален. Никакие лекции не докажут вам то, что это ловушка, пока вы не убедитесь на собственном опыте. Коснитесь огня и ощутите ожог, ничто другое не сможет научить вас тому, что с огнем нужно быть осторожным. До тех пор, пока вы не обожжетесь, вы будете видеть в огне только свет. Огонь, это одновременно и свет, и жар. Точно так же мир – одновременно и правда, и ложь. Другими словами, мир – нереален.
Шри Сатья Саи Баба
Сатья Саи говорит, т.1(ч.2), (1953-1960гг)
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,507
Реакции
8,822
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
30.00
Пол
Женский
Какие эффективные методы позволят жить счастливо и в добром здравии? Бхагаван с любовью напоминает нам сегодня, даруя бесценные жемчужины знания.

Единственный эффективный способ победить все источники физических и психических болезней и слабостей — это осознание своей Атмической Реальности. Это вызовет подъем любви и света, ибо когда человек осознаёт, что он Атман, то познаёт ту же Атму во всех, тогда он делит как радости, так и печали с другими и вкушает как слабость, так и силу всех.Когда человек стремится к счастью и процветанию всего человечества, он благословлен мудростью и силой, чтобы указать путь и вести людей к нему. В каждом такой человек видит Бога. Каждое его действие будет таким же чистым, искренним и священным, как подношение Богу. Здоровье не зависит от медицины. Хорошие слова, хорошие манеры, видение хорошего, хорошие мысли — вот что необходимо. Что могут сделать даже самые сильные и дорогие лекарства, если человек болен дурными мыслями и чувствами? С другой стороны, добродетельная жизнь, благотворные мысли, возвышенные идеалы и праведное поведение могут даровать не только здоровье, но и то, что еще более ценно - Атмананду - экстаз осознания реальности как она есть. - Божественная беседа, 20 ноября 1982 г.

Хорошее здоровье дает душевный покой. Душевное беспокойство ухудшает здоровье грубого тела.

— БАБА
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,507
Реакции
8,822
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
30.00
Пол
Женский
Поймите, что когда вы приветствуете кого-то, вы приветствуете себя. Этот человек - ваше собственное отражение. Смотрите на других людей, как на своё отражение в зеркале. Когда вы окружены множеством зеркал, вы видите много отражений. Отражений много, но человек один.

Реакций, отражений и отзвуков много, но Реальность одна. Имена и формы могут быть различными, но все существа - неотъемлемая часть Одного и Того же Божественного Принципа. Божественность - это Основополагающий Принцип видимого многообразия мира. Когда Я говорю, Мой голос слышен из каждого репродуктора в этом зале. Подобно этому в Сердце каждого из вас присутствует Принцип Единства, который вы должны осознать

Из выступления Сатья Саи 13 мая 2006 года
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,507
Реакции
8,822
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
30.00
Пол
Женский
Произнесение истины - самое главное качество человека. Фактически, лишь истина должна слетать с вашего языка. Говорить неправду и говорить безответственно не приличествует человеку. Если вы предаётесь бесполезным и беспорядочным разговорам, как можно назвать это истиной? Перед тем, как говорить что-то, вы должны исследовать, истина это или нет. Говорите лишь истину, которая появляется из сердца. Весь мир появился из истины, и все растворяется в истине. Облака, движущиеся в небе, иногда заслоняют Солнце; когда они уходят, мы можем снова видеть сияние солнца. Подобно этому, только тогда, когда из нашего сердца уйдут тёмные тучи сомнений, истина восторжествует. Пять человеческих качеств не являются независимыми друг от друга. Они тесно следуют одно за другим. Эти пять качеств - дар Бога человечеству. Все люди должны проявить эти пять человеческих ценностей, практикуя их.

(Божественная Беседа, 29 сентября 2006)
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,507
Реакции
8,822
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
30.00
Пол
Женский
Какова цель Вед и в чех их актуальность в нашей повседневной жизни, наполненной поисками материальных удовольствий? Бхагаван с любовью напоминает нам сегодня.

Каждое существо, живущее в мире, стремится обладать желаемым и избегать того, что ему не нравится. Знайте, что Веды учат, как преуспеть в обоих этих начинаниях. Иными словами, в них указывается, что следует делать, а чего делать не следует. При соблюдении этих предписаний и запретов, можно получить благо и избежать зла. Веды касаются как материального, так и духовного, как этого мира, так и того, что лежит за его пределами. По правде говоря, вся жизнь наполнена Ведами. Нельзя не соблюдать их предписания. Веда происходит от «видья», что означает «мудрость». Итак, Веда означает и включает в себя все духовное знание (джняну). Людей отличает от животных духовная мудрость (джняна), которой они наделены. Лишаясь духовной мудрости, люди уподобляются животным. - Лила Кайвалья Вахини, глава 2.

Все знания, все принципы праведной жизни - все это взято из Вед. – Баба

— БАБА
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,507
Реакции
8,822
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
30.00
Пол
Женский
Мать является основой всего. Амма (мама) – это первое слово. Поэтому её называют воплощением Бога (Матрудеви). В культуре Бхараты (Индии) существует четыре важных высказывания: "Почитай мать как Бога (Матру Дэво бхава)", "Почитай отца как Бога (Питру Дэво бхава)", "Почитай гуру как Бога (Ачарья Дэво бхава)", "Почитай гостя как Бога (Аатити Дэво бхава)". Мать даёт рождение детям. Она показывает им отца, так как никто другой не может этого сделать. Только у матери есть право показать ребёнку отца. Далее отец отводит детей к гуру. Гуру ведёт ребенка к Богу. В этом заключается древняя традиция и суть культуры Бхараты (Индии).

Мы говорим, что этот мир полон раздоров. Откуда они появляются? Изнутри. Поэтому каждый раз, когда мы празднуем Женский день 19 ноября, нам следует развивать хорошие мысли. И не только это. Хорошие мысли необходимо развивать в каждой семье. Вам следует обучать детей с хорошими мыслями. Женщинам следует оставаться спокойными, даже если муж - плохой человек.

Этот день, посвящённый женщинам, благоприятен. Если изменится женщина, то мужчины, несомненно, изменятся. Женщинам следует идти по верному пути. Тогда мужчины также пойдут по верному пути. Так как женщине свойственны качества лидера, она является половиной мужчины. Если у женщины будут хорошие мысли, она в любое время сможет изменить мужчину. Поэтому женщинам следует развивать сострадание, любовь и жертвенность. Не существует более великого качества, чем жертвенность".

Из Божественного выступления Бахагавана 19 ноября 1995 года
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,507
Реакции
8,822
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
30.00
Пол
Женский
САИ: Замечание относительно золота очень важное. Залежи золота не ограничены одним местом в мире, но золото находят только некоторые люди. Бог не ограничен только одним местом. Он везде, и Его можно найти повсюду. Но это возможно только для тех, кто имеет чистое сердце. Под последним я подразумеваю такое сердце, в котором есть любовь.
ХИСЛОП: Нет сомнения, что золото может быть везде, но большие залежи золота находят редко. То же самое верно и относительно больших источников воды. В Бабе мы находим источник Божественной сладости.
САИ: Вода из источника часто бывает нечистой. Чистая вода может быть найдена, если рыть для этого скважину. Один человек может выкопать 100 футов, а другой может найти чистую воду уже на глубине сорока или десяти футов. То же самое в духовной жизни. Количество работы, затраченной для обретения Божественной сладости, зависит от чистоты сердца.
ХИСЛОП: Только ли силой любви к Богу человек обретает единство с Ним? Или есть другие действенные средства?
САИ: Наиболее благодатная вещь, которая может произойти с человеком,—это то, что он привлечет к себе любовь Бога. Его любовь к Богу менее важна, ибо она— несовершенное смешение божественной и человеческой любви. Наиболее важная вещь, посредством чего можно привлечь к себе любовь Бога,—это праведность, дхарма. На ровной поверхности может быть разбросано золото, серебро, медь, железные опилки, бриллианты, рубины, шелка и другие ценные вещи. Но магнит не обращает внимания на ценность вещей. Он выбирает только железные опилки. То же самое происходит и с поклоняющимся Богу. Бог не основывает свой выбор на критерии богатства. Он смотрит на чистоту сердца.

Как вы можете развить чистоту? Чистоту невозможно обрести, испытывая негативные чувства. Прежде всего, необходимо развивать единство. Там, где есть единство, там - чистота. Там, где есть чистота, там проявится божественность. Поэтому, прежде всего, развивайте единство и чистоту. Только тогда вы сможете достичь Божественности. Поэтому все вы должны объединиться.
Я смотрю не на книгу, которую вы печатаете, Я смотрю, что происходит у вас в голове. Раджан приносит Мне много книг и других публикаций, которые издаёт Траст. Но они не приносят Мне удовлетворения. Я смотрю на чистоту сердца человека, который написал книгу. Пища будет вкусной, если она приготовлена в чистом сосуде. Очень важно, чтобы сосуд был чистым. То же самое можно сказать и о чистоте сердца. Поэтому сделайте свое сердце чистым и священным.

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
в офисе Книгоиздательского траста Шри Сатья Саи 24 августа 2007 года.
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,507
Реакции
8,822
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
30.00
Пол
Женский
Вопрос:
Когда человек погружается в божественное блаженство, осознает ли он это?

Саи: Он свидетель этого блаженства. Человек теряет свое ограниченное сознание, чтобы приобрести полное божественное сознание. Глубокий сон – это самадхи, где нет ни внешнего мира, ни ума, но только осознание «Я». Свобода, (освобождение) – это тот же самый опыт, только в полной осознанности.

Вопрос: Является ли это состояние блаженства временным? Что происходит потом в обычном повседневном круговороте жизни?

Саи: Такое состояние, если оно полностью осознано как естественное, остается навсегда. Тогда внешний мир остается как блаженство, постоянное блаженство. Думайте о Боге, ешьте Бога, пейте Бога, дышите Богом, живите Богом.

Хислоп, Беседы С Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,507
Реакции
8,822
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
30.00
Пол
Женский
Если физический мир инертен по своей природе, каким образом он приносит нам радость и манит нас? Бхагван с любовью проясняет эту глубокую истину из Вед.

Если космос считать инертным и лишенным осознавания, может возникнуть вопрос: как он может быть тогда таким манящим и притягательным? Он не может быть безжизненным и серым, ибо тогда он всегда был бы одним и тем же. Нет. Такое мнение ошибочно. Бог является действенной и материальной причиной космоса. Он Сам стал всем этим. Он является как внутренней, так и внешней истиной, и потому Он есть Свет, озаряющий и открывающий, притягивающий и выявляющей. Сама по себе мука не является привлекательной для языка; лишь добавление сахара придаёт ей вкус. Подобным образом, везде, где бы в Космосе ни проявлялись очарование, привлекательность или великолепие, это это есть не что иное, как проявление Космического Духа (Параматмана). Как утверждают тексты Вед, космический Дух творит, лелеет, взращивает и поддерживает весь космос и, в конечном итоге, побуждает его слиться с Собой. Космический Дух — единственный Творец, единственный Наслаждающийся, единственный Защитник и Владыка. Именно так утверждается в Ведах.
- Сутра Вахини, глава 09.

Один и то же божественный свет присутствует всегда и везде, во всех существах.

—БАБА
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,507
Реакции
8,822
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
30.00
Пол
Женский
Если физический мир инертен по своей природе, каким образом он приносит нам радость и манит нас? Бхагван с любовью проясняет эту глубокую истину из Вед.

Если космос считать инертным и лишенным осознавания, может возникнуть вопрос: как он может быть тогда таким манящим и притягательным? Он не может быть безжизненным и серым, ибо тогда он всегда был бы одним и тем же. Нет. Такое мнение ошибочно. Бог является действенной и материальной причиной космоса. Он Сам стал всем этим. Он является как внутренней, так и внешней истиной, и потому Он есть Свет, озаряющий и открывающий, притягивающий и выявляющей. Сама по себе мука не является привлекательной для языка; лишь добавление сахара придаёт ей вкус. Подобным образом, везде, где бы в Космосе ни проявлялись очарование, привлекательность или великолепие, это это есть не что иное, как проявление Космического Духа (Параматмана). Как утверждают тексты Вед, космический Дух творит, лелеет, взращивает и поддерживает весь космос и, в конечном итоге, побуждает его слиться с Собой. Космический Дух — единственный Творец, единственный Наслаждающийся, единственный Защитник и Владыка. Именно так утверждается в Ведах.
- Сутра Вахини, глава 09.

Один и то же божественный свет присутствует всегда и везде, во всех существах.

—БАБА
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,507
Реакции
8,822
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
30.00
Пол
Женский
Ум, интеллект и органы чувств всегда склонны быть направленными на внешние объекты; они всегда ориентированы вовне! Как только уха достигает какой-либо звук из внешнего мира, оно слышит его. Как только ухо ухватило звук, глаза уже видят объект. Стоит глазам увидеть, в уме возникает желание иметь это. Интеллект тут же одобряет эту идею и приступает к тому, чтобы заполучить желаемое как можно скорее. Таким образом, все органы чувств, несчастные и лишенные покоя, гоняются за внешними объектами один за другим, в процессе поддерживая друг друга. Необходимо взять под контроль ум, способность различения и органы чувств, которые бесцельно гоняются за объектами удовольствий. Их следует тренировать таким образом, чтобы они сосредотачивали всё внимание на Славе и Величии Бога и неуклонно следовали этой дисциплине. Направьте их все на высший путь. Их следует воспитывать с помощью повторения Имени (джапы), медитации (дхьяны), добрых дел или какой-либо освящённой и возвышающей деятельности, которая способствует очищению.- Бхагавата Вахини, гл. 31

Когда сознание станет чистым и незапятнанным, в нем будет пребывать Бог.

— БАБА
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,507
Реакции
8,822
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
30.00
Пол
Женский
Многие, печалясь, говорят: «Я слышал, что Лицезрение (Даршан) Святого человека разрушает наши грехи. Однако несмотря на неоднократные встречи со Святыми и Мудрецами, моя злая судьба так и не оставила меня, и я страдаю даже больше, чем прежде». Да, возможно, у вас было немало встреч со Святыми и Мудрыми людьми, и, возможно, вы посеяли в своём Сердце новые семена Любви, Веры, Преданности, Хорошей компании, Благочестивых мыслей, Постоянного размышления о Боге и т. п.

Возможно вы также научились искусству интенсивного возделывания и удобрения почвы своего Сердца и посеяли новые семена на Его очищенных просторах. Однако вы сделали это совсем недавно, а беды и тревоги, которые вы переживаете в настоящее время, являются урожаем ваших предыдущих посевов. Поэтому не печальтесь и не падайте Духом.

Каждый должен съесть весь свой прежний урожай, прежде чем вкусить новый. Будьте терпеливы, пока не созреет новый урожай!

Шри Сатья Саи Баба
Божественная Беседа, март 1983
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,507
Реакции
8,822
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
30.00
Пол
Женский
Человеку суждено быть вовлеченным в круговорот рождений и смерти (самсару) и он должен будет потерпеть сокрушительное поражение в этом круговороте; это опыт, который учит, что мир – нереален. Никакие лекции не докажут вам то, что это ловушка, пока вы не убедитесь на собственном опыте. Коснитесь огня и ощутите ожог, ничто другое не сможет научить вас тому, что с огнем нужно быть осторожным. До тех пор, пока вы не обожжетесь, вы будете видеть в огне только свет. Огонь, это одновременно и свет, и жар. Точно так же мир – одновременно и правда, и ложь. Другими словами, мир – нереален.
Шри Сатья Саи Баба
Сатья Саи говорит, т.1(ч.2), (1953-1960гг)
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,507
Реакции
8,822
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
30.00
Пол
Женский
Природа - это одеяние Бога. Куда бы вы ни посмотрели, вы повсюду увидите проявление Его Красоты, Совершенства, Мудрости и Силы. Однако сегодня люди утратили искусство видения Господа везде и во всём. Они отрицают Его существование и живут во тьме невежества. Всё окружающее пространство заполнено радиоволнами различных станций, однако вы не слышите транслируемую музыку. Но имея радиоприемник и настроив его на определённую волну, вы сможете услышать необходимую радиопередачу!

Но если вы настроите приёмник неправильно, то вместо музыки вы услышите шум! Подобным образом Господь пребывает повсюду: сверху, снизу, внутри и снаружи, вблизи и вдали. И для Его познания нужен не какой-то прибор (янтра), а мистическая формула (Мантра). Медитация (Дхьяна) подобна выбору нужной радиостанции, Любовь - это точная настройка приёмника, а Осознание Высшей Реальности и даруемое ею Блаженство - подобно приятному прослушиванию радиопередачи!

Шри Сатья Саи Баба
Божественная Беседа, 1 января 1971
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,507
Реакции
8,822
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
30.00
Пол
Женский
Почему говорится, что ум - причина всех страданий,но также и средство освобождения? Бхагаван объясняет и просвещает нас.

Воистину, ум есть мироздание (джагат); для индивидуума ум - это весь мир. В состоянии глубокого сна ум не функционирует, и мироздание для человека практически не существует. Оно рождается (или "возникает в сознании") и умирает (или "исчезает из сознания") согласно познавательной способности ума. Поэтому, когда ум разрушается, разрушается также и мир, и человек становится свободным, он освобождается, обретает мокшу. Каждый , кто достиг успехов в контроле над сознанием (читтой), способен обрести видение Атмы. Сознание подобно выросшему дереву, семя - эго, ощущению "я". Когда семя "я" отбрасывается, вся деятельность сознания автоматически прекращается. Подвижник, искренне устремлённый к достижению этих результатов, должен быть всегда бдителен. Чувства могут в любой момент восстановить утерянное господство и поработить человека.

Джнана Вахини, гл.7

Остановка работы ума может стать следствием постепенного избавления от желаний, подобно тому, как нити вытягивают из ткани.

Шри Сатья Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,507
Реакции
8,822
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
30.00
Пол
Женский
Думай, когда спрашиваешь

Как только Баба вошел во двор Дхармакшетры в Бомбее, Он увидел бригаду бурильщиков, готовящихся бурить скважину для воды. Бригадир спросил: "Свами, можем мы здесь бурить?" "Да", - ответил Свами, - "там вы бурить можете". Они поблагодарили Его и начали бурение, а Баба вошел в дом.

Они бурили несколько дней, но воды все не было. Они пробурили скважину уже гораздо глубже обычного, но безрезультатно. Тогда бригадир вновь обратился к Бабе и сказал: "Мы там все бурим и бурим, но воды нет". "Да, я знаю, там вообще нет воды", - ответил Свами, - "но ты же не спрашивал Меня, есть ли там вода. Ты только спросил, можно ли там бурить".

Мы должны быть очень внимательны, когда обращаемся к Бабе или просим Его о чем-то, ибо Он дает нам именно то, о чем мы просим. Так что думайте, когда что-нибудь просите!

Диана Баскин
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,507
Реакции
8,822
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
30.00
Пол
Женский
Как мы, преданные, можем стать дорогими для Господа? Бхагаван с любовью объясняет нам это, чтобы мы могли стремиться к этому.

Человек, обладающий духовной мудростью (джнани), отличается однонаправленной преданностью, в то время как преданность других людей направлена на множество различных объектов. Иные испытывают привязанность к определённым объектам и состояния, которые они желают достичь, и ради этого они привязаны и к Господу. Они преданы не только Господу, но также и материальному миру. Мудрые не поднимают свой взгляд к чему-либо иному, нежели к Господу. Даже если они и делают это, они видят одного лишь Господа, куда бы ни упал их взгляд. Поэтому-то Господь и сказал, что мудрые для Него дороже всех. Конечно, для Господа все равны; но для тех, кто постиг Присутствие Господа и находится здесь, любовь очевидно проявлена, непосредственно познаваема и ощущаема. Таким образом, мудрый наиболее близок к Господу и поэтому дороже всех для Него. Конечно, когда вы дрожите от холода, природой огня будет способность согреть вас.
Но как он может помочь вам сохранить тепло, если вы не приближаетесь к нему, а держитесь поодаль? Подобным образом и тот, кто искренне стремится устранить озноб мирских невзгод, должен искать огонь мудрости, который обретается по милости Бога, и находиться в непосредственной близости от Него.

- Гита Вахини, гл. 13

Вы должны молиться только о Милости. Эта однонаправленная преданность может быть достигнута только длительной практикой садханы, особенно намасмараны.

Шри Сатья Саи Баба
 

1313

З.Клуб
О.Клуб
Рег.
ОТГ-1
ОТГ-2
ОТГ-3
ОТГ-4
Ра-1
Ра-2
Ра-3
ООН-1
Род-1
КЭЙ
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
1,507
Реакции
8,822
Баллы
30
Возраст
69
Вирт-Мани
30.00
Пол
Женский
Как нужно выстраивать свою жизнь, чтобы она была путешествием к Богу? Бхагаван с любовью напоминает нам, чтобы мы не упустили эту возможность.

Поверхностному наблюдателю жизнь кажется чередованием еды, питья, труда и сна. Но, истинно, жизнь имеет гораздо больший смысл, гораздо более глубокое значение. Жизнь — это жертвоприношение (ягья). Каждое, даже незначительное действие — это подношение Господу. Когда день проводится в делах, совершаемых в духе предания себя Ему, то чем ещё может быть сон, кроме как полным погружением в Бога (Самадхи)? Люди совершают огромную ошибку, отождествляя себя с телом. Они накапливают самые разные вещи для содержания и обеспечения комфорта тела. Даже когда тело с возрастом становится слабым и дряблым, люди пытаются поддержать его теми или иными средствами. Но до каких пор можно отдалить смерть? Когда приходит «доверенный» Ямы, каждый должен уйти. Положение, чувство собственного достоинства и власть - всё исчезает перед лицом смерти. Осознавая это, стремитесь день и ночь с чистотой тела, ума и духа постичь Высшее Я посредством служения всем живым существам.
Шри Сатья Саи Баба
- Према Вахини, глава 6.

Тело — это инструмент, подаренный вам для служения. Помните, вы не являетесь этим телом, тело не может быть вами!
 

Пользователи онлайн

Последние рецензии

Лучшие продукты

  • Медитация Море и Солнце
    Медитация Море и Солнце
    Прекрасная медитация, которая приятно удивит Вас своими возможностями
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Закон Вселенной
    Закон Вселенной
    Практика, позволяющая бережно относиться к Энергии Жизни
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Закон Справедливости
    Закон Справедливости
    Вы возвращаете Энергию Жизни из прошлого с процентами
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Мгновенная Эволюция. Аудио
    Мгновенная Эволюция. Аудио
    Звуковая медитация: Мгновенная Эволюция (аудиопрограмма)
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
  • Дорога к Мудрецу за ответом
    Дорога к Мудрецу за ответом
    Медитация для получения ответов от Высшего Я, Высших Существ, Космического Сознания и т.д.
    • Веретенников Сергей
    • Обновлено:
Сверху Снизу