• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №79

Автор
Здравствуйте!

ОМ Шанти, Спасибо огромное за всё, что Вы делаете!!...)

Слушая Шримад-Бхагаватам на меня произвел сильное впечатление один фрагмент о конечности времени существования Вселенной. Когда Творец засыпает, Творение его умирает. (оставлю его под спойлером внизу)

Ранее у меня было убеждение в бессмертии Души… и что любое духовное развитие было направлено на ее спасение, на получение вечного счастья для нее/для себя настоящего. А сейчас просто руки опустились. Зачем куда-то стремиться, если конец у всех одинаков? (Или какому-то ограниченному числу Душ удастся спастись? Навсегда?) Большой сложный путь ради ограниченного времени ощущения счастья, любовь к Богу за возможность испытать всё это (весь этот Путь и, если повезет, конечный Пункт назначения), за его Всемогущество?.. Интересно, вечен ли Он? И есть ли хоть что-то вечное? Может, и глупо было об этом думать изначально – надеяться и верить в вечность себя как существа . С другой стороны, приняв неизбежный конец, проще принять его и прямо сейчас, в этой жизни. Если окажется вдруг, что ничего нет… мысли о перерождениях и т.п. больше не делают легче - ведь это просто отсрочка, исчезание себя будет всё равно.

Если углубиться, можно здесь «поскользнуться» и спуститься наоборот в нескончаемое удовлетворение своих материальных желаний. Разочаровавшись в вечном, и воспринимая эту жизнь как единственную и последнюю.

Или думать о Боге, чтобы оказаться в этом «спасительном месте»? Но оно, наверное, тоже временно?

Просто хочется услышать, что Вы об этом думаете. Как найти свою конечную Цель? В чем она, если не в вечном счастье? И как зажечь (от кого, при каких условиях) свою свечу любви к Богу? (Если я правильно поняла Ваши слова: она должна передаваться от одного к другому, - как от свечи к свече. Нужно искать общества таких людей, и быть чутким, чтобы не потерять ее, если «промелькнет»?) Кажется, она теплится где-то в глубине, но не отчаянная, не самозабвенная. Ощущая себя смертным и конечным наваливается грусть и отчаяние. Цель – просто увидеть Его, испытать радость Пробуждения ото сна? Но если как со сном – в реальности ты тоже конечен, какой смысл просыпаться? По идее, можешь принять смерть и там. Какая разница? Даже успев осознать что-то в Реальности, или испытав, например, счастье, которое ты бы не смог испытать во сне. Или даже сделав кому-то реальному что-то хорошее. В общем и целом - зачем это, куда? Если всё равно всё исчезнет, будто и не было. Или в этом и есть смысл жизни – бороться и прожить это мгновение достойно, раз оно дано. Не думая о будущем и не рассчитывая ни на что взамен.
Извините, получилось, что много написала. Может, я вообще не совсем правильно оттрактовала этот отрывок?

24. Путь света, Сушумна, в запредельное бытие, лежит чрез высший ярус вселенной, где обретается творец Брахма. Прежде чем достичь обители творца, душа проходит чистилище во вселенском Огне – Ваишванаре, где избавляется от последних следов скверны. Миновав ярус создателя, избавившаяся от пороков частица сознания устремляется по оси вселенной за ее пределы, дабы в надмирном бытии увязать себя узами близости со Всевышним.

25. Ось вселенной Шишумара держится на пупе Вседержителя - Вишну. На краю вселнеской оси расположен ярус Махар, где жизнь смертных длится долее всего - 4 300 000 000 солнечных лет. В этом ярусе, коего вожделеют даже осознавшие свою суть души, обитают патриархи вселенной во главе со святоблюстителем Бхригу.

26. Жизнь вселенной длится один день творца. Когда ей приходит срок и творец смежает свои очи для сна, из уст мирового Змея Ананты, что возлежит на водах Причинного океана, исторгается неистовое пламя, в коем сгорают все ярусы мироздания вместе с их обитателями. И лишь те, кто обрел убежище в обители патриархов – Махаре, целы и невредимы возносятся в надмирную область Сатью, где суждено им пережить ночь вселенной, что тянется 15 480 000 000 000 земных лет.

27. Обитатели Сатьи не ведают печали, старости и смерти. Никакие тревоги не омрачают их беспечного нескончаемого существования. Правда, порою случается им испытать сострадание к тем смертным, что живут в низших ярусах бытия во мраке своекорыстия, лишенные блаженства служения Господу Богу.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], и Бог и Душа вечны.
И Ваша цель - счастье. Но Вы будете счастливы только СОВМЕСТНО с Богом. Потому что он источник счастья. Он источник всего.
То что Вишну засыпает - ничего страшного, пусть спит. У него такая работа. Это Бог на работе.
Мы же идём выше. К Абсолюту. Где Красота и все поклоняются этой Красоте и завороженны ею. Все мы ищем красоту. Красота - это то что мы постоянно ищем глазами (в силу своего понимания её). Бог - это Красота. Мы стремимся к ней одной.
 
Автор
[ Автор ], здравствуйте! :) Думая о Боге, возникла куча вопросов..

1) Зачем Бог создал Душу? И в таком количестве? Если Его счастье не зависит от нас (а только наше счастье зависит от того, с Ним мы или нет)
2) Как в реальном духовном мире Ему удается принадлежать каждому? Он как-то «разделяется» для каждого? Он является для всех Отцом, но Его можно любить и как возлюбленного? Но не могу тогда избавиться от образа "гарема" (не знаю, какое подобрать поприличней слово) перед глазами..:confused:
Какие там отношения у Душ между собой?
3) Как понять, кто есть я? Не отождествлять себя с телом удается, но не удается не отождествлять себя с психикой. Можете дать какие-то комментарии относительно соционики? Что первично: я или мой тип? А я в этом случае кто — просто наблюдатель, но не понятно, в чем тогда мои личные качества.. или их нет?
4) Занимаясь практиками и медитациями, в материальном плане не появилось никаких изменений. Только в сознании, как-то: появились все эти мысли — это ничего? В этом и есть конечная цель занятий: ни в здоровье, ни в паранормальных способностях, а в переосмыслении?
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
1) Зачем Бог создал Душу? И в таком количестве? Если Его счастье не зависит от нас (а только наше счастье зависит от того, с Ним мы или нет)
Вы всё можете легко понять, если будете смотреть на земную проекцию духовного мира. Т.е. на наш земной мир. Ведь Бог создал его по своему образу и подобию (как вверху так и внизу). Просто смотрите зачем дети появляются у родителей. И всё поймёте.
2) Как в реальном духовном мире Ему удается принадлежать каждому? Он как-то «разделяется» для каждого? Он является для всех Отцом, но Его можно любить и как возлюбленного? Но не могу тогда избавиться от образа "гарема" (не знаю, какое подобрать поприличней слово) перед глазами..
Скажем так - существует алмаз, и он многогранен. Вы смотрите с одной стороны и видите свою грань. Точно также и с Богом в том мире. Каждый его "имеет" как своё видение его.
И у каждого оно уникально. Души - это словно множество взглядов на Бога.
Какие там отношения у Душ между собой?
Такие же как и здесь. Но только отношения возвышенные.
3) Как понять, кто есть я? Не отождествлять себя с телом удается, но не удается не отождествлять себя с психикой. Можете дать какие-то комментарии относительно соционики? Что первично: я или мой тип? А я в этом случае кто — просто наблюдатель, но не понятно, в чем тогда мои личные качества.. или их нет?
Вы та кто есть сейчас. Т.е. многие Учения ошибочны. Потому что говорят что Вы кто-то ещё, а сейчас Вы как бы ложные. Но Вы уже сейчас та кто есть. Просто находитесь в заблуждении. Не работайте с ложной философией, что Вы должны кем-то ещё стать. Вы просто должны очистить своё сознание. Только и всего. Сейчас - Вы подлинно та, кто есть. И не нужно никем становиться.
4) Занимаясь практиками и медитациями, в материальном плане не появилось никаких изменений. Только в сознании, как-то: появились все эти мысли — это ничего? В этом и есть конечная цель занятий: ни в здоровье, ни в паранормальных способностях, а в переосмыслении?
Почему же. Есть практики дающие здоровье. И даже очень долгую жизнь в молодом теле. Всё это есть. И духовные практики есть, которые очищают и поднимают до уровня благости.
Паранормальные способности у Вас всегда есть. Просто нужно очиститься.
У всех святых открываются способности. Но не такие, что чакры видеть или летать. Хотя и это может быть. А соединяться с волей Бога с видением его плана. Как говорится - желай всегда того, что хочет Бог и тогда все твои желания будут исполнены.
 
Автор
Спасибо большое! Очень интересно!! Нужно будет еще перечитать и вдуматься хорошенько.

Вы та кто есть сейчас. Т.е. многие Учения ошибочны. Потому что говорят что Вы кто-то ещё, а сейчас Вы как бы ложные. Но Вы уже сейчас та кто есть. Просто находитесь в заблуждении. Не работайте с ложной философией, что Вы должны кем-то ещё стать. Вы просто должны очистить своё сознание. Только и всего. Сейчас - Вы подлинно та, кто есть. И не нужно никем становиться.
Просто странно, изучив эту теорию, действительно видишь вокруг 16 типов психики. Ценности квадр, базовая функция, болевая... Кто как анализирует информацию, как ощущает окружающий мир и проявляет себя... все функции складно размещаются в каждом человеке, видишь, как они «играют», формируя определенный тип личности. А в итоге вырисовывается некая матрица, в которой все комбинации взаимодействия типов друг с другом предсказуемы, и прописанные отношения имеют место быть, если наблюдать за окружающими и типировать их (что происходит уже на автомате).. они подчиняются этим «законам». Поэтому возникла путаница, что есть действительность, а что некие «природные силы», влияющие.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], допустим человек в алкогольном опьянении. На него идёт воздействие. Он ведёт себя странно. Но от этого он не стал кем-то другим. Точно также и люди в этом мире. Им нужно перестать отравлять своё сознание алкоголем-материальности.
 
Автор
[ Автор ], в духовном мире нет места плохим вещам? С самого своего появления я была перфекционисткой (наверное, все дети такие), и с течение жизни, осознание наличия в ней болезней и смертей, несовершенств в других и в себе - все это приносит боль. И не понятно, как выбраться из этого - не замечать, смириться? Как радоваться, когда понимаешь собственное бессилие. Читала, что так устроен несовершенный материальный мир, и что его нельзя изменить, можно только уйти из него. Думаю о Боге, но поскольку он всегда невидим, внимание постоянно уходит. Как удерживать его? Оно скачет по материальным вещам, ведь они находятся перед глазами, они осязаемы, и поэтому забирают все внимание на себя. Стараюсь думать о том, что все эти вещи создал Он, познавать Его таким образом. Но все равно надолго не хватает. Возникают вопросы о природе негативных злых вещей - как смогли создаться они? Мысли заходят в тупик, и переключаются на что-то другое.

Бог в каждом, но это не значит, что любить нужно каждого? Как быть, когда нет внутри этой Любви? И испытываешь чувство вины за это. Когда к кому-то однажды неизбежно возникают плохие чувства. Выговаривая вслух, мучаешься после чувством вины. Следуя логике, чтобы не винить себя потом, сдерживаешь эмоции внутри, и этот негатив потом выходит психосоматикой. Хочется порой уже в лес просто уйти, и не контактировать ни с кем, чтобы уже никак ни во что не вовлекаться от греха подальше. Или эти эмоции нормальны? Всегда думала, что Духовное Сердце должно испытывать только положительные чувства к окружающим, за все остальное винила себя. Как и за все, что не получается сделать "идеально".
Не понятно, как и со всей окружающей "темной стороной мира", что с ней делать: не замечать, переключая внимание, или смириться, надеясь однажды родиться в более лучшем месте? Кажется, что должен быть какой-то другой - третий и верный вариант решения..
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], в духовном мире нет места плохим вещам? С самого своего появления я была перфекционисткой (наверное, все дети такие), и с течение жизни, осознание наличия в ней болезней и смертей, несовершенств в других и в себе - все это приносит боль. И не понятно, как выбраться из этого - не замечать, смириться? Как радоваться, когда понимаешь собственное бессилие. Читала, что так устроен несовершенный материальный мир, и что его нельзя изменить, можно только уйти из него.
Первое что есть в духовном мире - это Красота. Там всё красиво. Когда Вы сами красивы, и всё вокруг красиво - Вы становитесь совершенно другими. И важно также то, что Вы видите эту красоту, понимаете её. А это очень важно. Например есть красивый человек, но этого никто не понимает и не видит, даже сам этот человек не понимает как он прекрасен.
Таков духовный мир, там царствует Красота.
И самое важное - там никто никому не завидует, потому что там все прекрасны.
Вы должны учиться видеть эту Красоту здесь. Она несомненно есть. Но это не красота внешняя, а внутренняя, или точнее сказать, когда Вы видите внутреннюю красоту - то Вам начинает нравиться даже самая обычная вещь или человек или явление.
Ищите Красоту. Это Ваше спасение.
Думаю о Боге, но поскольку он всегда невидим, внимание постоянно уходит. Как удерживать его? Оно скачет по материальным вещам, ведь они находятся перед глазами, они осязаемы, и поэтому забирают все внимание на себя. Стараюсь думать о том, что все эти вещи создал Он, познавать Его таким образом. Но все равно надолго не хватает. Возникают вопросы о природе негативных злых вещей - как смогли создаться они? Мысли заходят в тупик, и переключаются на что-то другое.
Негативные вещи создаёт эгоизм. Например двое влюблённых в духовном мире. Они живут друг для друга, их счастье - приносить счастье другому человеку. И у нас такие отношения встречаются, в земной жизни, тогда называют их духовными. Но есть те, кто использует другого для своих интересов. И тогда внутренняя красота, духовность, исчезает, и приходят негативные вещи.
Бог в каждом, но это не значит, что любить нужно каждого? Как быть, когда нет внутри этой Любви? И испытываешь чувство вины за это. Когда к кому-то однажды неизбежно возникают плохие чувства. Выговаривая вслух, мучаешься после чувством вины. Следуя логике, чтобы не винить себя потом, сдерживаешь эмоции внутри, и этот негатив потом выходит психосоматикой. Хочется порой уже в лес просто уйти, и не контактировать ни с кем, чтобы уже никак ни во что не вовлекаться от греха подальше. Или эти эмоции нормальны? Всегда думала, что Духовное Сердце должно испытывать только положительные чувства к окружающим, за все остальное винила себя. Как и за все, что не получается сделать "идеально".
Я уже говорил как-то, что в ведические времена, несколько тысяч лет назад, люди шли в бой, чтобы убить другого человека, но они любили их. Это очень поучительно. Это также упоминается в Махабхарате, частью которой является Бхагавад Гита. Нужно любить абсолютно всех. Но действовать так, как правильно для земного мира.
Т.е. нужно где-то глубоко в себе любить даже человека который идёт допустим на Вас с ножом. Но в тоже самое время достать свой нож и защищаться. Один из главных кодексов кстати восточных боевых искусств - не иметь зла, не пускать его в себя.
Но как я уже сказал, Ваши действия далеко не хорошие по отношению к плохому человеку. И это будет правильно. Но это относится к действиям. В душе нужно иметь любовь.
 
Автор
[ Автор ], спасибо! Начинает проясняться) По последнему вопросу все же не понятно, как обрести в себе эту любовь ко всем? Стараться видеть Красоту, наверное, и постепенно придет? И как работать с негативными эмоциями к окружающим (каким-то их чертам характера или поведения, происходящего из-за эгоизма) если приходится контактировать постоянно
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
По последнему вопросу все же не понятно, как обрести в себе эту любовь ко всем?
Можно попробовать видеть во всех ребёнка. Например Гитлер когда-то был младенцем. Разве, если бы Вы увидели этого красивого младенца, смогли бы Вы его ненавидеть. Нет.
В каждом человеке живёт такой младенец. Наша изначальная красота. Вы уже на самом деле любите всех по умолчанию. Просто что-то не даёт Вам пробиться этому пониманию.
 
Автор
[ Автор ], спасибо, как здорово, что Вам можно задать мучащие вопросы!

  1. Как правильно думать о Боге? Помню и пытаюсь представлять Его как нечто огромное, все пронизывающее, присутствующее здесь и сейчас. Иногда мысленно к Нему обращаюсь, когда страшно, представляю, что всё вокруг принадлежит Ему, и я в том числе, поэтому не нужно ни о чем беспокоиться, и просто отдаться течению. Становится легче. Этот ход мыслей правильный? Кажется, что что-то упускаю, и время этих мыслей всё равно небольшое, по сравнению со всеми остальными.. не понимаю, как Его (Бога) «впоймать» во всём происходящем, и держать на Нем сознание..

  2. Где-то всё-таки натыкалась на то, что душа может при определенных условиях умереть. Это может произойти, если не осознавать себя и не устремлять своё внимание на Бога?

  3. Еще меня постоянно с детства мучает ощущение, что я забыла нечто важное, всё как во сне. Но я не могу понять, за что «ухватиться», чтобы вспомнить. Найдя Вас и «вспомнив» о Боге, я чувствую, что встала на правильный путь. Но всё равно чего-то не хватает, не могу понять, чего именно. Как будто нужно вспомнить что-то из «реального» и тогда получится.. Интересно, как всё это выглядит со стороны.. Бог, души? Всё вокруг — это как бы энергия, которая может осознавать себя, и состоящая из «рецепторов» (т.е. желаний/ощущений), целью жизни которой является направить всю себя на источник — на Бога и Красоту? Мир так сложен, кажется, никогда не удастся понять, как он выглядит и зачем существует..
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], в разделе Даршан можете почитать ответы на эти вопросы.
 
Автор
[ Автор ], хорошо! Как раз минуту назад нашла на один, извините за повторение.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху