• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Эмоции. Спасем или убьем?

Автор
Эмоции. Спасем или убьем?



Каждый человек награжден эмоциями и чувствами. Мы все их проявлям и благодаря им мы можем почувствовать другого человека, проявить к нему сочувствие и поддержать его трудную минуту. Каждая эмоция, чувство несет в себе энергию. Этой энергией мы можем вытащить человека из ямы, помочь ему пробудиться и духовно развиваться, а можем, наоборот, закопать его в этой яме, чтобы он никогда от туда не вылез. Эмоция — это оружие и им нужно уметь пользоваться. Примените ли вы его во вред человеку или им защитите - зависит только от вас.

Вспоминаю случай, не очень хороший, но показательный. У меня есть соседка. Она всю жизнь жила со своим мужем, но в ее душе жила глубокая ненависть к нему. Она не понимала, что такое прощение и зачем оно нужно. Спруг же ее просто жил с ней и ее терпел. Она не забывала при каждом удобном случае ему напомнить, что лучше бы он быстрее покинул этот земной план, т. к. он ей принес множество страданий и боли. Знаете, это были не просто фразы, лишенные эмоций, эти фразы были энергитически насыщенными, она их от всей души говорила, вкладывая в них всю свою душу. Спруг же ее не был каким-то плохим, напротив, был очень добрым человеком. Для меня не было, чем-то удивительм, когда у ее мужа обнаружили рак, прожил он недолго и через несколько месяцев умер...

Поэтому еще раз повторюсь, что эмоцией вы можете и убить человека и спасти его. Носить в душе в течение длительного времени негативные эмоции не имеет смысла — этим негативом вы можете убить и себя и своего обидчика.



1. Рассмотрим некоторые негативные эмоции, как они рождаются и какие последствия имеют


  1. Обида
Рождение обиды зависит от следующих причин:



  1. От того насколько мы считаем себя справедливыми


Не допускать даже возможности того, что вы можете быть не правы — верный путь для накапления множества обид.



  1. От оценки значимости обидчика — то, что мы можем стерпеть от начальства, мы не потерпим от близких людей;

  2. От возможных последствий — чем опасно для нас то, что «сделал нам» обидчик.;

    Вспоминаю один случай из своей жизни. Однажды, в том отделении в котором я работала моя заведующая собралась в отпуск. Временно на ее должность поставили молодого, немного инфантильного парня. Работу этого отделения он знал плохо, в документации разбирался неважно, что-то он потерял, что-то он по своей невнимательности нечайно выбросил. Когда заведующаяя вышла из отпуска она ничего не смогла найти и как раз на это время была назначена проверка отделения. И эта заведующая по итогам проверки получила выговор, что ее документы находятся в ужасном состоянии. И,конечно, я уже не буду рассказывать о огромном количестве негативных эмоций, которые свалились на всех нас и на того парня. Обида была нанесена, последстия тоже были не из приятных.
  3. От того, насколько мы себя контролируем;

    Ловить себя на том, что мы начинаем обижаться нужно сразу...

  4. От личного восприятия обиды

    Для кого-то, что-то может ничего не значить, для другого это же событие приобретает масштабы КОНЦА СВЕТА.


Обида — это разрушительная эмоция, т. к. за ней чаще всего стоит подавленный гнев. Мы предпочитаем обидеться, оставить этот негатив в своей душе, вместо того, чтобы искать решение возникшей проблеме...



Есть еще один вариант обиды — жалость к самому себе.



Это развивается в том, что человек во всем видет один негатив. В его несчастьях виноваты все, но только не он. Такой человек занимается все время негативной медитацией, жалея себя и ненавидя весь мир.

Приведу пример. Когда работала в социальной сфере, к нам постоянно приходил парень, страдающий ДЦП. Пенсию он получал хорошую, но все время искал «свободные уши», чтобы пожаловаться на жизнь. Реально в ней что-то менять он не хотел (хотя у него были очень хорошие для этого возможности), ведь для этого нужно прилагать усилия, он просто хотел получать большее и для этого у него были отличные навыки писать письма губернатору и различные жалобы в администрацию.Надо отметить, что у него были результаты, он умел получить того, что он хотел. Но даже получив желанное (например, бесплатную поездку в санаторий), он не умел испытать от этого радость. Каждый раз, как только он приезжал после очередного отдыха, то сразу бежал к нам, чтобы рассказать как же он плохо отдахнул.

«Жалостливость» часто считается позитивным качеством, но так ли это? Когда мы жалеем другого человека, то мы проявляем недоверие к его силе, его способностям и его возможностям. Своей жалостью мы демонстрируем, что считаем этого человека слабым и беспомощным. Но этим мы ослабляем его еще больше, отнимаем у него силы. Когда мы жалеем себя — мы тоже самое делаем с собой.



Ни обиду, ни жалость ни что либо другое не нужно хранить в себе, т. к. любая негативная эмоция — прямая дорога к болезни.


    1. Всепобеждающая любовь

    Предлагаю Вам замечательный метод (из книги «живи без лени») активации в себе чувства любви. Этот метод поможет Вам в те моменты, когда нехочется решать возникшие проблемы с близкими людьми или просто что-то делать. ЛЮБОВЬ ПОБЕЖДАЕТ ВСЕ.



    Перед началом этой практики предлагаю вам подумать над тем, что накопление проблем (любого характера) никогда никого не делали счастливым. Необходимо понять, что жизнь состоит из неприятных моментов, но нужно научиться их преодолевать и научиться к ним относиться спокойно. Любые невыесненный отношения — это очень плохо, это несделанное дело, отложенное на потом. Такие дела со свременем накапливаются и перерастают из мелких бытовых обид просто в лютую ненависть и часто к нашим близким людям. Нужно воспитать в себе очень важное качество — решать все проблемы сразу, не накапливая.



    1. Необходимо сосредоточеться на себе, на сердце. Смотрим: какое чувство прежде всего ощущаем в своем сердце? Какое чувство испытывает наше сердце? Мы чувствуем, что сердце начинает сжиматься, бояться, что что-то ему нужно будет делать: работать, напрягаться, с кем-то разговаривать. И когда сердце начинает сжиматься мы начинаем думать: «Да ладно, потом как — нибудь». Но может быть из жизненного опыта мы уже знаем, что потом может никогда не наступить.



    2. Смотрим на себя, ощущаем в своем сердце нежелание что-либо делать, сосредотачиваемся на барьере, находим его эпицентр — чакру (как правило — анахата) и медлено-медлено начинаем ее ракручивать, затем все быстрее и быстрее. И сердцу становится легче, уходит ущемление, на смену приходит радость..

    3. Решаем проблему. Сначала решаем проблему мысленно. Сделав это мысленно, мы понимаем, что это здорово, мы начинаем себя уважать, у нас исчезает стресс от того, что мы не сделали нужные вещи. Мы начинааем любить жизнь. Становимся радостными от того, что в принципе, преодолев себя, мы стали гораздо лучше.



    4. Еще сильнее раскручиваем блок ущемления, и он становится огненным шаром радости. Посмотрите: в этом шаре все наши лучшие качества, которые мы всегда хотели приобрести. Мы становимся сильными стремительными. Мы легко все делаем, что нужно, и не даем этому блоку и чувству нас тормозить.



    5. Видим, что этот узел (блок) превращается в петельку, петелька — в спиральку. Спиралька — в прямую и исчезает. И начинает подниматься огненный шар силы, любви к миру, уважение к себе. И мы даже не помним, как было тяжело, как мы не хотели делать очевидно нужное движение души по отношению к себе и окружающим. Мы перестали все откладывать на потом. И мы запомнили это чувство легкости движения: нужно — делаем сразу, не успев задуматься и полениться. Делаем, делаем, делаем и понимаем, что это не наказание, а радость жить. Из этого состоит жизнь. И нам нравится жить и преодолевать препятствия. Ведь спортсмена не заставляют прилагать огромные усилия для тренировок, он сам это делает, т. к. ему это нравится. Также и наша жизнь она состоит из разных сложных моментов, которые мы должны преодолевать и чем сложнее препятствие тем радостнее его преодолевать и чувствовать себя успешным и сильным человеком.





    Итак:
    1. Эмоция — это энергия, ее нужно контролировать. Ей можно убить человека, а можно спасти.

    2. В себе всегда нужно активировать энергию любви. Активировав в себе любовь, вы можете помочь любому человеку выбраться из любой трудной ситуации.

    3. Обида — это уход от решения межличностных проблем. Не допускайте к себе обиду, умейте решать все возникшие проблемы сразу.

    4. Жалость к себе — это нежелание соврешенствоваться и работать над собой; жалостливость — это медвежья услуга, вместо мотиввирвание человека вы отнимаете у него силу

    5. И помните, что любовь побеждает всё :)


    Помните, что только через любовь можно помочь к другому человеку, когда мы идем к нему с притензиями, он никогда нас не услышит, но когда мы в себе активировали любовь и с этим чувством обратились к нему, то он словно цветок раскроется перед солнцем.
В завершении хочу дать отрывок из книги, где описывается появление Далай Ламы в обществе американской элиты, как все люди преобразились перед источником бесконечной любви и сострадания [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/1041/[/URL]

Всех люблю, всем спасибо! :)
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], Спасибо за статью. Такие, уже привычные для всех, эмоции, конечно от невежества. В действительности когда понимаеш куда они тебя приводят, начинаеш задумываться и работать над собой.
Спруг же ее просто жил с ней и ее терпел. Она не забывала при каждом удобном случае ему напомнить, что лучше бы он быстрее покинул этот земной план, т. к. он ей принес множество страданий и боли.
Я вот подумала, до какой степени можно стать безвольным, беспомощьным, уничижительным, чтобы слышать слова проклятия и ничего не предпринимать. Это тоже своего рода"жалость к себе",только тихая, ушел в себя, отдал себя в жертву. Нежелание работать над собой самому, будут учить другие. Вообще эта тема очень актуальна, каждый находится иногда в той или иной ситуации, надо незабывать контролировать свои эмоции. Екатерина, БлагоДарю за отрывок, появления Далай Ламы в обществе американской элиты. [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/1041/[/URL] К такому состоянию нам надо стремиться.
 
Автор
На своем примере я убедился какое сильное влияние имеют негативные эмоции. Я решил попросить совета у тещи, как улучшить отношения с супругой. Разговор, к сожалению, свелся к нытью с двух сторон, "какая плохая жена, дочь". Во время разговора, что я с женой очень похож(у наших родителей одинаковые претензии к каждому из нас). Сразу после разговора мне было очень плохо, и я дал себе слово, что больше таких разговоров не будет. Потом теща рассказала об этом разговоре жене, и я еще больше получил. Такой урок.
В отношении обид я понял: пока в разуме есть обида никакого здоровья в теле не будет. Хороший вопрос к себе: "Стоит ли моя обида моей болезни сердца и т.п.?". Иногда достаточно сказать "НЕТ" и болезнь проходит.
 
Автор
[ Автор ], да, такое бывает, и очень часто. Люди не задумываются над тем, что эмоции - это энергия и ее нужно контролировать.
За отрывок из книги - не за что. Недавно о нем вспомнила, захотелось его здесь разместить. Очень яркий пример того, как может изменить других людей высодуховный человек, к нему все тянутся, как с солнцу. Спасибо за комментарий :)
 
Автор
хорошо или плохо ,но полностью от эмоций освободиться сложно, да и не нужно, это моё мнение, даже полезно иногда поэмоционировать, по настоящему , от всей души, но эмоции это энергия, любая эмоция, и энергии этой у нас не безконечное количество, и именно эта энергия используется на исполнение желаний, этой энергией можно немного помагичить))), но я эту проблему для себя решил и вот каким способом, периодически стираю все эмоциональные случаи из своей памяти, чем эмоциональнее проишествие тем больше там осталось энергии, и вот ,если из памяти сотрется случай, то и энергия вернётся, и её больше там не будет, правда и происшествие забудется, но самое интересное здесь и сейчас. Может кому на пользу написал)))Всем ДоБРа!
 
Автор
А еще есть обида из-за недостатка любви между близкими родственниками, на которою они имеет безусловное право, ведь это изначально должно быть заложено в инстинкте человека. Например, когда родители жалуются, что их дети их не любят и не уважают или, когда дети говорят, что родители их не любят и не понимают.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху