• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №67

Автор
Любимый мой Учитель! Помогите мне разобраться в своих мыслях по поводу отношений людей с усопшими душами. Вот мы провожаем души, покинувшие этот мир, и какое-то время после развоплощения этих душ на земле соблюдаем принятые в обществе обряды, ритуалы и т.д. Проходит время и жизнь начинает идти своим чередом. Далее мы поминаем усопших в мыслях, или в бывшие знаменательные для них даты на Земле. Однако, я встречала людей, которые не могут отпустить эти ситуации. Мне доводилось брать интервью у матерей погибших на войнах сыновей. Эти матери (женщины) даже по прошествии многих и многих лет в буквальном смысле слова, хоронят себя вместе с ушедшими в мир иной: спят с фотографиями своих умерших детей, сыновей, мужей и т.д. Все разговоры в доме только об этом. Возле фотографий покойников с траурными ленточками постоянно горят свечи. Каждый день родственники ходят на кладбище, подолгу сидят там, плачут, поминают, молятся. И так продолжается годами….Они поставили на своих жизнях крест. У них ежедневный траур. И никакие уговоры или попытки «вытащить» их из мрака постоянной скорби не приводят к положительным переменам в их удрученном состоянии. Они считают, что эта память свята и они должны теперь всю жизнь думать только об этом. Как можно помочь им вырваться из этого страдания?

Я много раз встречала в разных источниках информацию о том, что мы не должны привязывать к себе души умерших своими мыслями, обрядами и постоянными причитаниями, т.к им (умершим душам) необходимо освободиться от всего земного и оторвавшись от земли идти в другие миры, совершенствоваться на пути духовного развития. А мы тем самым задерживаем их возле себя, постоянно создавая мыслеформы привязанности к ним. Т.е удерживание их на земном уровне тормозит их дальнейшее развитие. …И читала много раз, что вообще в этой жизни не надо привязываться ни к чему - ни к ситуациям, ни к людям, ни к друзьям, ни к родственникам и т.д. Надо только соблюдать установившиеся традиции, бескорыстно помогать всем, сострадать, выполнять семейные, служебные обязанности и т.д. (без фанатизма.)

Вопрос: как влияет на развитие нашей души привязанность к усопшим, привязанность к ближним, привязанность к друзьям, работе и чему бы то ни было?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], в первую очередь нужно понять и объяснить что никаких усопших не существует. Т.е. никто не рождается и не умирает. Только иллюзия создаёт страдание. Знание избавляет от него.

Привязанность бывает разная. Если люди привязаны к этой внешней оболочке, то это проблема, а если к душе - нет.
Если между душами любовь - это не может быть проблемой. Проблема тогда, когда человек потерял свой мираж и потом гоняется за ним, хочет его снова вернуть. Не понимая, что у миража есть некая причина, настоящий образ. Нужно любить этот источник, этот образ, тенью которого является это материальное тело. Если есть любовь - то Вы будете вместе с этим источником, даже после "смерти", т.е. исчезновения тела, которое по сути дела наше проявление в материи. И изначально временное, выбранное нами для некой игры. И если мы не видим за телом ничего, то мы живём как роботы. Телесные отношения. Они не приносят ничего кроме страдания.
Нужно понять, что те кого называют "усопшими" сейчас имеют несколько другой вид. Если Вы не чувствовали душу, когда любили их здесь - то значит Вы не любили их вовсе, а любили лишь его одежду.
Если Вы любили его самого (душу), то Вы не будет плакать, когда он уйдёт - т.к. Вы всё равно встретитесь, т.к. у Вас есть связь с чем-то бессмертным.
 
Последнее редактирование:
Автор
[ Автор ], Я БлагоДарю Вас за подробный ответ, Любимый мой Учитель! Очень хочу, чтобы все кто мечется и сомневается - услышали ЭТО ВСЁ из Ваших уст. Спасибо!:heart:
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху