• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Ганга - богиня и река

Автор
Ганг - одна из величайших рек нашей планеты: по водоносности Ганг (вместе со своим притоком Брахмапутрой) занимает 3-е место в мире после Амазонки и Конго. В бассейне реки Ганг проживает более полумиллиарда человек. Для индуистов Ганг - это священная река, её воды очищают от грехов, избавляют от болезней и даруют небесное блаженство тем, кто избирает воды Ганга местом своего погребения.

В индийских языках имя реки женского рода - Ганга, олицетворением реки является одноимённая богиня.

Богиня Ганга - дочь царя гор Химавата и его жены Мены. Ганга приходится сестрой богине Парвати (супруге Шивы). Согласно пуранам, Ганга, вытекая из пальца Вишну, сначала пребывала только на небе, но затем была низведена на землю по просьбе царя Бхагиратхи, с тем чтобы оросить прах его предков - шестидесяти тысяч сыновей Сагары. Когда Ганга падала с неба, её принял на свою голову Шива, дабы она не разрушила своей тяжестью землю, а с его головы она стекла вниз уже семью потоками. Бурная река уничтожила поля риши Джахну, который, разозлившись, выпил её воды, но, умилостивленный царём Бхагиратхой, выпустил их через своё ухо. И, наконец, слившись с океаном, Ганга ушла в подземный мир - паталу.

Om Prakash Saini. Схождение Ганги с неба

[ картинка ]

[ картинка ]

[ картинка ]

Ravi Varma - Спуск Ганги с неба, которую ожидают Шива, Бхагиратха, Парвати и бык Нанди.

[ картинка ]

[ картинка ]

Шива принимает на себя воды Ганги

[ картинка ]

Шива и Ганга

http://top-antropos.com/religion/india-buddhism/item/203-ganga

Согласно другому мифу, Брахма, омыв большой палец Ваманы (аватары Вишну), собрал всю воду в сосуд, где она и превратилась в Гангу.

В качестве богини Ганга изображается восседающей на фантастическом морском животном - макаре (сочетающим в себе черты дельфина и крокодила), с сосудом, наполненным водой, и с лотосом в руках.

[ картинка ]

[ картинка ]

[ картинка ]

[ картинка ]

Melissa Singh Cole. Ганга

[ картинка ]

Pieter Weltevrede. Ганга

[ картинка ]

В древнеиндийском эпическом произведении Махабхарате рассказывается, что боги Васу, проклятые риши Васиштхой на смертную жизнь за попытку украсть священную корову, пригласили Гангу стать их матерью для возвращения на небо. Ганга согласилась, и была вынуждена стать для этого женой царя Шантане, правителя Гастинапура. Она превратилась в красивую женщину, которую Шантане увидел на берегах реки и пригласил выйти за него замуж. Она согласилась, но с одним условием: Шантане не будет задавать каких бы то ни было вопросов относительно её действий и поступков. Они поженились, и вскоре Ганга родила семерых (из восьми) Васу, которых она сразу же утопила, освободив от проклятия и предоставив возможность переродиться на небе. Шантана не решился спросить, почему так произошло, из-за своего обещания, но не удержался, когда Ганга собралась утопить восьмого ребёнка, Дьяуса. Ганга остановилась и оставила ребёнка живым, выполняя пророчество, что именно Дьяус должен понести наказание за всех Васу. Так мальчик, земное воплощение Дьяуса, остался в смертной форме и был прозван Бхишмою, став одним из главных персонажей Махабхараты.
 
Автор
[ картинка ]
Ганга матушка струится из волос Шивы
 
Автор
[ картинка ]
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ картинка ]
Слава слава Ганге, слава Шиве, Ганге!
 
Автор
ШРИ ГАНГА СТОТРА.

О Ганга, пусть мой ум всегда стремится к твоим лотосным стопам


Шриман Шанкарачарья

О богиня, повелительница полубогов! О божественная Ганга! Твои стремительные воды даруют освобождение трем мирам. Корона Шивы служит тебе обителью. О безупречно чистая Ганга, пусть мой ум всегда будет сосредоточен на твоих лотосных стопах!

О Бхагиратхи, даровавшая милость царю Бхагиратхе! О мать, дарующая счастье! Веды прославляют твои воды, но я не способен постичь твою славу. О милостивая Ганга, спаси меня, несмотря на мое невежество!

О Ганга, вечно резвящаяся у лотосных стоп Хари! Твои пенистые волны белы, как снег, луна или жемчуг. Смой тяжелый груз моих грехов и милостиво переправь меня через океан материального бытия.

Тот, кто хоть раз пригубит твоей чистой воды, незамедлительно достигнет возвышенной обители Господа. О мать Ганга! Несомненно, смерть не может приблизиться к тому, кто предан тебе.

О Джахнави, изошедшая из бедра мудреца Джахну! О Ганга, несущая освобождение падшим! Твои быстрые воды окружены скалистыми берегами. О мать Бхишмы! О дочь лучшего из мудрецов, Джахну! Ты несешь благодать всем трем мирам!

Подобно древу желаний, ты исполняешь желания каждого. Любой, кто поклонится тебе, избавится от всех печалей. О мать Ганга, резвящаяся меж двух берегов, тысячи небесных дев устремляют к тебе свои взоры!

Тот, кто омоется в твоих милостивых водах, никогда больше не родится из лона земной женщины. О Джахнави Ганга, спасающая из ада. Ты уничтожаешь грехи, и слава Твоя не знает границ!

Твое тело искрится тысячами брызг, а волны несут благодать. О Джахнави, чей взгляд исполнен сострадания! Слава, слава тебе! Сам Индра склоняет к твоим лотосным стопам свою венценосную голову. Единственное прибежище своих преданных, ты даруешь им счастье и благоденствие.

О богиня, избавь меня от болезней, страданий, несчастий, грехов и заблужданий ума. Ты — наивысшая ценность во всех трех мирах, ты — украшение Земли. Несомненно, ты — мое единственное спасение в круговороте рождений и смертей.

О Алакананда, несущая радость небесному царству! Ты исполнена величайшего блаженства! О Ганга, тебе молятся все несчастные. Пролей на меня свою милость! Тот, кому посчастливилось жить у твоих берегов, в действительности пребывает уже на Вайкунтхе.

Я согласен быть черепахой или рыбой в твоих водах, маленькой ящерицей на твоём берегу или даже падшим собакоедом, лишь бы рядом с тобой. Но я не хочу быть благородным царём, если окажусь вдали от тебя.

О повелительница вселенной, дарующая благочестие! О дочь Джахну, богиня, представшая в образе реки! Ты достойна вечной славы. Тот, кто каждый день повторяет эту безупречную молитву Ганге, без сомнений, достигнет желанной победы!

http://vk.com/photo9682012_329501167
http://vk.com/photo9682012_329501147
http://vk.com/photo9682012_329501149
http://vk.com/photo9682012_329501150
http://vk.com/photo9682012_329501151
http://vk.com/photo9682012_329501155
http://vk.com/photo9682012_329501156


http://vk.com/wall9682012_26810
 
Автор
[ картинка ] [ картинка ]
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ картинка ]
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ картинка ] [ картинка ] [ картинка ]
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
http://karatala.ru/shri-ganga-stotra.html
[ картинка ]


Дхама-Таттва


Шри Ганга-стотра

О Ганга, пусть мой ум всегда стремится к твоим лотосным стопам


Шриман Шанкарачарья
[размер: падджхатика]
деви сурешвари бхагавати ганге
три-бхувана-тарини тарала-таранге
шанкара-маули-нивасини вимале
мама матир астам тава пада-камале (1)



О богиня, повелительница полубогов! О божественная Ганга! Твои стремительные воды даруют освобождение трем мирам. Корона Шивы служит тебе обителью. О безупречно чистая Ганга, пусть мой ум всегда будет сосредоточен на твоих лотосных стопах!


бхагиратхи сукха-дайини матас
тава джала-махима нигаме кхйатах
нахам джане тава махиманам
трахи крипамайи мам аджнанам (2)


О Бхагиратхи, даровавшая милость царю Бхагиратхе! О мать, дарующая счастье! Веды прославляют твои воды, но я не способен постичь твою славу. О милостивая Ганга, спаси меня, несмотря на мое невежество!


хари-пада-падма-вихарини ганге
хима-видху-мукта-дхавала-таранге
дури-куру мама душкрити-бхарам
куру крипайа бхава-сагара-парам (3)

О Ганга, вечно резвящаяся у лотосных стоп Хари! Твои пенистые волны белы, как снег, луна или жемчуг. Смой тяжелый груз моих грехов и милостиво переправь меня через океан материального бытия.

тава джалам амалам йена нипитам
парама-падам кхалу тена грихитам
матар ганге твайи йо бхактах
кила там драштум на йамах шактах (4)


Тот, кто хоть раз пригубит твоей чистой воды, незамедлительно достигнет возвышенной обители Господа. О мать Ганга! Несомненно, смерть не может приблизиться к тому, кто предан тебе.



патитоддхарини джахнави ганге
кхандита-гири-вара-мандита-бханге
бхишма-джанани кхалу муни-вара-канйе
патитоддхарини три-бхувана-дханйе (5)


О Джахнави, изошедшая из бедра мудреца Джахну! О Ганга, несущая освобождение падшим! Твои быстрые воды окружены скалистыми берегами. О мать Бхишмы! О дочь лучшего из мудрецов, Джахну! Ты несешь благодать всем трем мирам!


калпа-латам ива пхала-дам локе
пранамати йас твам на патати шоке
паравара-вихарини ганге
вимукха-ванитакрита-таралапанге (6)


Подобно древу желаний, ты исполняешь желания каждого. Любой, кто поклонится тебе, избавится от всех печалей. О мать Ганга, резвящаяся меж двух берегов, тысячи небесных дев устремляют к тебе свои взоры!


тава крипайа чет сротах снатах
пунар апи джатхаре со’пи на джатах
нарака-ниварини джахнави ганге
калуша-винашини махимоттунге (7)



Тот, кто омоется в твоих милостивых водах, никогда больше не родится из лона земной женщины. О Джахнави Ганга, спасающая из ада. Ты уничтожаешь грехи, и слава Твоя не знает границ!


парисарад-анге пунйа-таранге
джайа джайа джахнави карунапанге
индра-мукута-мани-раджита-чаране
сукха-де шубха-де севака-шаране (8)


Твое тело искрится тысячами брызг, а волны несут благодать. О Джахнави, чей взгляд исполнен сострадания! Слава, слава тебе! Сам Индра склоняет к твоим лотосным стопам свою венценосную голову. Единственное прибежище своих преданных, ты даруешь им счастье и благоденствие.


рогам шокам тапам папам
хара ме бхагавати кумати-калапам
трибхувана-саре васудха-харе
твам аси гатир мама кхалу самсаре (9)

О богиня, избавь меня от болезней, страданий, несчастий, грехов и заблужданий ума. Ты — наивысшая ценность во всех трех мирах, ты — украшение Земли. Несомненно, ты — мое единственное спасение в круговороте рождений и смертей.

алакананде парамананде
куру майи карунам катара-вандйе
тава тата-никате йасйа нивасах
кхалу ваикунтхе тасйа нивасах (10)


О Алакананда, несущая радость небесному царству! Ты исполнена величайшего блаженства! О Ганга, тебе молятся все несчастные. Пролей на меня свою милость! Тот, кому посчастливилось жить у твоих берегов, в действительности пребывает уже на Вайкунтхе.


варам иха нире каматхо минах
кимва тире шаратах кшинах
атхава гавйути-швапачо динас
тава на хи дуре нрипатих кулинах (11)

Я согласен быть черепахой или рыбой в твоих водах, маленькой ящерицей на твоём берегу или даже падшим собакоедом, лишь бы рядом с тобой. Но я не хочу быть благородным царём, если окажусь вдали от тебя.

бхо бхуванешвари пунйе дханйе
деви дравамайи муни-вара-канйе
ганга-ставам имам амалам нитйам
патхати наро йах са джайати сатйам (12)


О повелительница вселенной, дарующая благочестие! О дочь Джахну, богиня, представшая в образе реки! Ты достойна вечной славы. Тот, кто каждый день повторяет эту безупречную молитву Ганге, без сомнений, достигнет желанной победы!


йешам хридайе ганга-бхактис
тешам бхавати сада сукха-муктих
мадхура-манохара-паджджхатикабхих
парамананда-калита-лалитабхих (13)
ганга-стотрам идам бхава-сарам
ванчхита-пхала-дам вигалита-бхарам
шанкара-севака-шанкара-рачитам
патхати ча винайидам ити самаптам (14)

Те, в чьем сердце живет преданность Ганге, всегда счастливы и свободны от пут материального бытия. Эта Ганга-стотра, лучшая из молитв, исполняет все желания и освобождает от бремени страданий. Её написал Шанкарачарья, слуга Господа Шивы, в сладком размере падджхатика. Своей совершенной формой она крадёт ум и приносит высшее блаженство. Тот, кто очарован иллюзией материального наслаждения, следует регулярно повторять эту молитву.[ картинка ]

http://karatala.ru/shri-ganga-stotra.html
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху