• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Праздник экадаши

Автор
Сегодня 12.04.18г. в 4ч.46 мин. (по МСК) начался Варутхини Экадаши, это 26 лунные сутки и закончится в пятницу 13 апреля в 05:07.

Слава Варутхини Экадаши!
 
Автор
Сегодня 25 апреля 2018г. в 13:55 начался Мохини Экадаши.Закончиться в четверг в 15:15 26.04.2018г.

Мохини Экадаши обладает силой уничтожать грехи такие огромные и тяжелые,как гора Сумеру(земная ось или ось вселенной) смотрите Твоя Йога http://www.youryoga.org/article/ekadashi2.htm#10
В этот день хорошо работать с Кундалини,день очищения и день молитв.http://www.youryoga.org/article/gor/moon.htm
Успехов Всем в этом дне.
 
Автор
Автор
Намасте. [ Автор ], помогите разобраться. Здесь
http://www.youryoga.org/article/ekadashi.htm написано, что самый главный пост Экадаши Пандава (Нирджала) будет в конце мая, а здесь
http://harekrishnazp.info/189-vajshnavskij-kalendar-ekadashi/1518-grodno-vajshnavskij-kalendar-ekadashi.html пишут, что Пандава (Нирджала) приходится на 23 июня 2018.

Примерно 25 апреля был Мохини экадаши, далее (через пару дней) будет Апара экадаши, а за ним Пандава (Нирджала) Экадаши.
Т.е. самый главный экадаши будет в конце мая. Это по информации с сайта Твоя Йога.

P.S.
Хотя на другий сайтах в календарь добавили ещё пару экадаши:
http://harekrishnazp.info/materialy/vajshnavskij-kalendar/1270-padmini-ekadashi.html
http://harekrishnazp.info/materialy/vajshnavskij-kalendar/1272-parama-ekadashi.html

И вот уже 23 июня будет Пандава экадаши:
http://harekrishnazp.info/materialy/vajshnavskij-kalendar/966-pandava-nirdzhala-ekadashi-istoriya-pandava-ekadashi.html

Существует одна тонкость в праздновании Падмини экадаши. Понятие так называемого «високосного года» с точки зрения ведического лунного календаря иное.
Такой високосный год не раз в 4, как в западном календаре, а раз в 3 года. В этом случае добавляется один дополнительный лунный месяц - месяц Пурушоттама.

Видимо с Экадаши всё не так просто и есть свои тонкости.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], В другом источнике нашёл это:
Два дополнительных Экадаши в високосном году называются Падмини и Парама.
О святые, слушающие об этих Экадаши, изучите, как правильно соблюдать их.
Каждый Экадаши дарит особое благо строго соблюдающему их.
 
Автор
Намасте, друзья!
16 мая начинается священный дополнительный месяц Пурушоттама, который бывает раз в 3 года. Соответственно, в этот месяц дополнительные Экадаши, а также можно соблюдать еще дополнительный 5дневный пост.
Я собирал информацию об этом и писал здесь: [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/4859/[/URL]
 
Автор
[ Автор ], Спасибо.
Вот и прояснилась обстановка ))
 
Автор
[ Автор ], Спасибо вам за пояснение, все стало ЯСНО. Экадаши встали на место.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Намасте, друзья!
16 мая начинается священный дополнительный месяц Пурушоттама, который бывает раз в 3 года. Соответственно, в этот месяц дополнительные Экадаши, а также можно соблюдать еще дополнительный 5дневный пост.
Я собирал информацию об этом и писал здесь: [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/4859/[/URL]
Благодарю Вас за подробную информацию по дополнительному месяцу Пурушоттама, где два дополнительных Экадаши.
 
Автор
Завтра 11.05.2018г. в 03:11 начинается Апара Экадаши. Это одинадцатые лунные сутки.
Господь Кришна продолжил: «О, царь! Ученик, который, получив знание от духовного учителя, поносит последнего, впадает в великий грех. Подобный проклятый грешник может избавиться от следствий этого греха, соблюдая Апара экадаши, и так достичь высшей цели жизни. О, царь царей! Тот результат, который достижим благодаря трёхкратному омовению в Пушкаре в месяце Картик, та заслуга, которая приобретается благодаря омовению в Праяге в январе, когда солнце входит в созвездие Козерога, результаты, достижимые благодаря соблюдению обета Шиваратри в Каши и поклонению лотосным стопам Вишну в Гайе, а также благие плоды омовения в реке Гаутами, когда Юпитер входит в созвездие Льва, и плоды, достижимые благодаря посещению Кедарнатха во время Кумбха Мелы, благодаря посещению Бадринатха и поклонению в нём, благодаря омовению в Курукшетре во время солнечного затмения, и благодаря раздаче слонов, коров, золота и земли – всё это легко достижимо благодаря соблюдению обета Апара экадаши.

 
Автор
С удовольствием сегодня соблюдаю сухой пост в Апара экадаши:yes3:
 
Автор
Сегодня 23 июня 2018 в 15- 56 начинается 11 день лунного циклаhttp://www.youryoga.org/article/gor/moon_11_day.htm -это праздник Пандава (Нирджала) экадаши - (главный пост в году).
Описание Пандава Нирджала экадаши, который выпадает на месяц май/июнь, встречается в «Брахма Ваиварта Пуране», в беседе Вьяса Дева и Бхимасены.

Однажды Бхимасена, младший брат Юдхиштхиры, обратился к великому мудрецу Шриле Вьяса Деву: «О, самый учёный и достойный поклонения дед, пожалуйста, услышь мою просьбу. Мой старший брат Юдхиштхира, мать Кунтидеви, братья Арджуна, Накула, Сахадева и Драупади ничего не едят в день экадаши. Они, особенно Юдхиштхира, постоянно заявляют мне, что я должен поститься в день экадаши. Но я всегда отвечаю им, что неспособен поститься, хотя знаю, что пост на экадаши предписан священными писаниями. Однако я не в силах терпеть голод и потому не могу поститься. Я могу заниматься благотворительностью, насколько позволяют мои возможности; я могу поклоняться Господу Кешаве согласно правилам и предписаниям, но не могу поститься. Поэтому, пожалуйста, наставь меня: как могу я получить результаты соблюдения экадаши, не постясь?»

Услышав эти слова Бхимасены, Шри Вьяса Дева сказал: «О, Бхима! Если ты хочешь достичь рая и избежать ада, то ты должен отказаться от того, чтобы употреблять пищу в дни экадаши каждого месяца».

Бхима сказал: «О, великий мудрец! Я не в силах каждый год поститься в течение двадцати четырех экадаши, как предписано Господом. Что говорить о том, чтобы поститься днём и ночью – я не в силах терпеть голод ни единого мгновения. Огонь голода, известный как «брика», всегда горит в моём желудке, и погасить его можно лишь обильной пищей. Собравшись с силами, я могу поститься в течение одного дня в году. Поэтому, пожалуйста, наставь меня, расскажи об обете, следуя которому я сумею достичь блага как в этой жизни, так и в следующей».

Шри Вьяса Дева ответил: «О, царь! Ты уже услышал от меня о ведических религиозных принципах и долге человеческих существ. Но в эту эпоху Кали никто не способен следовать этим правилам и ограничениям. Поэтому я расскажу тебе о возвышенном методе, посредством которого ты можешь достичь замечательных результатов. Этот метод есть сущность всех Пуран. Любой, кто постится на экадаши растущей и убывающей луны, никогда не оказывается в аду».

Услышав слова Вьяса Дева, могущественный воин Бхимасена почувствовал страх и задрожал, словно лист баньяна. Он сказал: «О, дед! В таком случае, что мне делать? Я совершенно не способен поститься дважды в месяц на протяжении всего года. Потому, мой владыка, пожалуйста, дай мне наставления о том, как соблюдать обет, приносящий максимальную заслугу и всевозможные блага».

Шри Вьяса Дева ответил: «экадаши, приходящийся на период растущей луны в месяце май/июнь в то время, когда солнце находится либо в Тельце, либо в Близнецах, зовётся Нирджала экадаши. В этот экадаши необходимо соблюдать полный пост – даже без капли воды. В этот день нужно совершать ачаману ради очищения – выпить каплю воды, в которую можно погрузить горчичное зерно или каплю золота. Следует поместить вышеуказанное количество воды в ладонь, сложенную так, чтобы она напоминала коровье ухо. Если выпить воды в количестве, большем или меньшем указанного, то это всё равно, что выпить вина. Нельзя есть в этот экадаши, а иначе, обет будет нарушен. Нельзя пить даже воду – начиная с момента солнечного восхода в день экадаши до солнечного восхода в день двадаши. Если строго соблюдать этот экадаши без воды, то можно получить результаты соблюдения всех экадаши в году. Рано утром в день двадаши следует совершить омовение и подарить браминам золото и воду. После этого следует поесть вместе с браминами в счастливом расположении духа.

О, Бхимасена! Теперь, пожалуйста, услышь о тех заслугах, которые человек приобретает, соблюдая этот экадаши. Следуя этому экадаши, можно получить результаты соблюдения всех экадаши на протяжении года.

Однажды Господь Вишну, держащий раковину, диск, плуг и цветок лотоса, сказал мне, что если человек отказывается от выполнения различных обязанностей и вручает себя ему, и соблюдает этот Нирджала экадаши, который очень дорог Ему, то он непременно освобождается от последствий всех греховных поступков. В эту Кали-югу невозможно достичь высшей цели, занимаясь благотворительностью или следуя правилам смрити. Фактически, религиозные принципы Вед недействительны в эту эпоху, осквернённую многочисленными изъянами.

О, сын Вайю! Что ещё мне сказать тебе? Употребление пищи запрещено во все экадаши, и даже вода запрещена в Нирджала экадаши. Соблюдая этот экадаши, человек получает результаты посещения всех святых мест. В момент смерти подобный человек не встречается с пугающими ямадутами; скорее, его ждёт встреча с божественными вишнудутами, которые переносят его в обитель Вишну. Если, после соблюдения этого экадаши, человек раздаёт воду и коров в качестве дара, то он освобождается ото всех грехов».

Когда другие Пандавы услышали о славе этого экадаши, они тоже решили соблюдать его. С того дня этот экадаши известен как Пандава экадаши или Бхима экадаши. Если человек соблюдает этот экадаши, то его грехи, равные горе Сумеру или горе Мандра, сразу же сжигаются дотла. О, царь! Господь Кришна провозгласил, что любая благочестивая деятельность, такая как омовение в священном месте, благотворительность, декламация ведических мантр и совершение жертвоприношений, если она осуществляется в день этого экадаши, приносит невероятные результаты. Тот кто читает или слушает повествования о славе этого экадаши с преданностью, возвращается в обитель Вайкунтхи. Благодаря простому слушанию о славе этого экадаши достигаются результаты соблюдения обета амавасьи вкупе с пратипадой и ритуальным подношениям предкам во время солнечного затмения.

Также смотрите Родобожие по ссылке

 
Последнее редактирование модератором:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху