• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №17

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], самое главное правило: чем меньше думаешь о проблеме - тем меньше её кормишь.
Но о данной ситуации нужно думать, ведь семья - это важно.
Просто возьмите и составьте свою модель поведения с родственниками. Можете буквально сесть с листком бумаги и ручкой и записать по пунктам, как Вы взаимодействуете с ними.
Составьте такой шаблон.
Когда есть определённость - всё становится простым и не раздражающим.
В то что беспокоит - старайтесь вносить больше определённости. Наша психика сильно боится - неопределённости.
Мы не так сильно боимся бегущую на нас злую собаку, как страха того что будет, что может случиться что-то, а мы не знаем что.
С бегущей собакой всё просто: вот собака, вот ноги - делай ноги. Мы знаем что делать, как реагировать, всё определено.
С внутренней проблемой, всё не так. Мы начинаем перегорать изнутри.
Вносите в своё поведение модели поведения. Как бы это не звучало механически - но это внесёт ясность в жизнь и порядок. Это важно.
 
Автор
[ Автор ], Спасибо, я поняла. Я буду стараться.
 
Автор
Намасте, ОМ Шанти.
В одной из лекций Вы ответили что мы не можем учить тех кто старше нас и делать им замечания. Один человек, который мне в отцы годится, поступает не хорошо и немного безответственно по отношению ко мне (семейный вопрос), тем самым создавая мне и всей семье лишние проблемы.
Намеки и просьбы исправиться игнорирует и не считает для себя обязательным делать так как нужно.
Как быть? Расценивать это как то, что он "просит" для себя урок?
Терпеть это ведь тоже не правильно. Терять самоуважение тоже нельзя.
Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], да, просто не учите и не делайте замечания.
Но это не значит, что нужно делать что-то против своей дхармы. В понятие дхармы вписывается всё, что хорошо и полезно для души и духовной жизни.
 
Автор
[ Автор ], а то что касается моего ребенка, могу я делать его бабушкам и дедушкам строгие указания и настаивать на их выполнении? Например чтобы не давали ничего в рот без моего ведома. Тема питания самая больная из всех. Просто слова и просьбы не помогают.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], а то что касается моего ребенка, могу я делать его бабушкам и дедушкам строгие указания и настаивать на их выполнении? Например чтобы не давали ничего в рот без моего ведома. Тема питания самая больная из всех. Просто слова и просьбы не помогают.
Если сказать очень приближённо - то ребёнок полностью Ваш, собственность. Вы можете требовать не прикосновения к своей собственности. Разумеется, это может не помогать. Поэтому свою собственность защищают.
Конечно же нужно всё делать деликатно. Т.к. важен не только ребёнок, но и вообще вся семья. И порой можно пойти и на какие-то уступки.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху