• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

О теле, душе и личности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор
Всем доброго дня!

Сейчас очень много говорится о том, что мы/эта реальность это проекция, голограмма и т.п., на которую очень сильно влияют наши мысли, представления и т.п., которую мы формируем и создаем.

В связи с этим было бы очень интересно рассмотреть обратные случаи, когда реальность очень резко начинает влиять на личность, чтобы лучше разобраться в трех понятиях: тело, личност и душа.

Я не говорю о каких-то жизненных сложностях, а о непосредственной связи между телом и психикой. Например, жил замечательной жизнью человек, потом так случилось, что ударился головой. Сделали ему успешно операцию, никакие функции головного мозга не нарушены, но хирург в процессе операции случайно обрезал один нерв, идущий от миндалевидной железы. И все, человек не может принять даже простейшее решение в своей жизни, чувствует себя все время нерешительным. Вся личность резко меняется из-за чисто физического повреждения.

Второй случай, который было бы очень интересно рассмотреть, касается пожилых людей. Печально, но к сожалению, у многих пожилых люди начинает деградировать не только физическое тело, но и умственные, а иногда и личностные способности и качества. Что в таким случае случается с душой и личностью?

И третий вопрос про Маугли, человеческих детей, которые из-за определенного стечения обстоятельств были воспитаны животными, переняли их привычки и неспособны, например, мыслить абстрактными категориями.

Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Второй случай, который было бы очень интересно рассмотреть, касается пожилых людей. Печально, но к сожалению, у многих пожилых люди начинает деградировать не только физическое тело, но и умственные, а иногда и личностные способности и качества. Что в таким случае случается с душой и личностью?
На самом деле ничего страшного не происходит. Просто Душа получает такой опыт (опыт старения, дряхления), для того что-бы сложить его в свою духовную копилку.
Сама Душа всегда остаётся целой, чистой и непорочной как в теле, так и в не его. Ведь карма находится не в Душе, а в тонких телах.

Таким образом умерев, человек рождается снова, и рождается обновлённым и отдохнувшем, готовым к новым приключениям.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Сейчас очень много говорится о том, что мы/эта реальность это проекция, голограмма и т.п., на которую очень сильно влияют наши мысли, представления и т.п., которую мы формируем и создаем.
Реальность всегда создаётся только нами. Но она создаётся нами из образов которые живут в душе. А эти образы живут там, потому что они реально существуют в духовном мире. Т.е. эти образы не выдумки нашего ума (мозга), ум ничто не может придумать сам (всё уже давно придумано).
В этом основная проблема например буддистов и тому подобных. Они думают что эти образы случайно появляются из ума. Это сродни учёным, которые считают что жизнь возникла сама собой, что человек появился случайно. Нет ничего, что тут в этом тёмном мире может само появится. Этот мир - есть отражение реального мира, духовного мира. И мы его творим образами, которые хранятся в душе. И ошибка разного рода буддистов в том, что они пытаются уничтожить ум, чтобы уничтожить эти образы, которые они думают являются продуктом ума. Но это не так. Мы должны направить наш ум на чистую реальность. Туда откуда идут реальные образы.
Второй случай, который было бы очень интересно рассмотреть, касается пожилых людей. Печально, но к сожалению, у многих пожилых люди начинает деградировать не только физическое тело, но и умственные, а иногда и личностные способности и качества. Что в таким случае случается с душой и личностью?
Они просто живут в своей вселенной, как и каждый из нас. Она изменяется для них.
И третий вопрос про Маугли, человеческих детей, которые из-за определенного стечения обстоятельств были воспитаны животными, переняли их привычки и неспособны, например, мыслить абстрактными категориями.
И тут тоже - это их вселенная. И она постоянно меняется. Мы сами творим свою вселенную.
 
Автор
Реальность всегда создаётся только нами. Но она создаётся нами из образов которые живут в душе. А эти образы живут там, потому что они реально существуют в духовном мире.
Но мы часто видим в этом мире ужасные вещи. Если наш ум не может придумать ничего нового - выходит что в духовном мире тоже есть зло и страдания?
 
Автор
[ Автор ], почему в третьем случае не произошло рождение в теле животного, если сознание на таком уровне? Это вариант, который максимально соответствует совокупности всех факторов (карма,устремления и т.п)? Или что-то повлияло уже после рождения(а изначально предполагалась жизнь соответствующая человеку)?
Я не совсем понимаю этот момент, если можно объясните .
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Но мы часто видим в этом мире ужасные вещи. Если наш ум не может придумать ничего нового - выходит что в духовном мире тоже есть зло и страдания?
В том то и дело, что зло и страдание - это когда эти чистые образы попадают в гуны (качества материального мира, обусловленность). Т.е. когда человек скажем в невежестве - то он делает даже из хороших вещей - яд для себя. Именно это мы и наблюдаем.
Например в духовном мире отношения Кришны и Гопи - это сексуальные отношения. Там они являются вершиной Абсолюта.
Но здесь люди делают из этого грязные вещи. Особенно те, кто находятся в невежестве.
[ Автор ], почему в третьем случае не произошло рождение в теле животного, если сознание на таком уровне? Это вариант, который максимально соответствует совокупности всех факторов (карма,устремления и т.п)? Или что-то повлияло уже после рождения(а изначально предполагалась жизнь соответствующая человеку)?
Я не совсем понимаю этот момент, если можно объясните .
Потому что он выше животного. Например какой-то алкаш в деревне, пьющий целый месяц самогон - он ещё хуже чем животное. Любое животное лучше его. Тело - это еще не показатель.
 
Автор
Реальность всегда создаётся только нами.
Ом Шанти, значит ли это, что в нашей власти изменить полностью свою реальность. свою жизнь несмотря на жизненные обстоятельства в настоящее время?
Мы должны направить наш ум на чистую реальность.
Ом Шанти, а что понимать под чистой реальностью и как направить на нее наш ум?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Ом Шанти, значит ли это, что в нашей власти изменить полностью свою реальность. свою жизнь несмотря на жизненные обстоятельства в настоящее время?
Так а больше и некому. Представьте человека, который сидит, закрыв глаза, и фантазирует. И уже весь внутри этих фантазий. Вот это и есть подобие того что сейчас с нами происходит. И кто ещё кроме него может что-то менять в его фантазиях? Никто.
Ом Шанти, а что понимать под чистой реальностью и как направить на нее наш ум?
Чистая реальность - где нет примесей желания служить себе.
 
Автор
Спасибо за ответ, не все ещё понятно.
Реальность всегда создаётся только нами.
Сразу возникает вопрос: нами кем? Нашим умом? Нашим Высшим Я? И насколько МЫ здесь едины или обособлены? Насколько, например, пьяница на улице творит Вашу реальность?
Мы сами творим свою вселенную.
Сами - это каждый человек может сотворит собственную? Или другой человек может её исказить/разрушить, даже если мы его не притягивали? Как быть с массовым сознанием?
Кто создает гуны? Спасибо!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Сразу возникает вопрос: нами кем? Нашим умом? Нашим Высшим Я? И насколько МЫ здесь едины или обособлены? Насколько, например, пьяница на улице творит Вашу реальность?
Именно Вами. Все эти понятия, как ум, душа, тело, сознание - это всё мы и есть. Это эзотерики, йоги специально поделили на такие отдельные понятия, чтобы хоть как-то объяснять простым людям сложные вещи. Потому что у людей в Кали югу ум маленький, а понятие это большое, и не помещается сразу и целиком.
Сами - это каждый человек может сотворит собственную? Или другой человек может её исказить/разрушить, даже если мы его не притягивали?
Другой человек может повлиять на другого человека. Например любовью. И тогда другой человек начнёт творить другую вселенную. Допустим схожую с той, которую творит любимый человек. Чем сильнее любовь тем сильнее эти вселенные сливаются, вплоть до образования одной.
Как быть с массовым сознанием?
Скорее всего такого явления не существует. Все мы отдельные частицы. Есть лишь частицы, которые имеют мужскую и женскую составляющую.
Кто создает гуны? Спасибо!
Гуны создаёт деградация сознания. Т.е. сами индивидуальные сознания их и создают. Хотя Веды говорят немного иначе, упрощая для понимания, говоря, что их Бог творит, но в итоге суть именно такая.
 
Автор
Другой человек может повлиять на другого человека. Например любовью.
А негативно? Например, Вы сами много выступаете в защиту прав авторов, против войны и т.п. Получается, что другие люди могу проникать в Вашу реальность, привнося в неё, в т.ч. и определенных дискосфорт?
Скорее всего такого явления не существует. Все мы отдельные частицы.
Но ведь чем больше людей во что-то верят, тем сильнее становится данная реальность. Например, есть же общие медитации на сайте Твоя Йога.
Все мы отдельные частицы. Есть лишь частицы, которые имеют мужскую и женскую составляющую.
А душа андрогенна?
ум ничто не может придумать сам (всё уже давно придумано)
Гуны создаёт деградация сознания. Т.е. сами индивидуальные сознания их и создают.
Запуталась...
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
А негативно? Например, Вы сами много выступаете в защиту прав авторов, против войны и т.п. Получается, что другие люди могу проникать в Вашу реальность, привнося в неё, в т.ч. и определенных дискосфорт?
Нужно смотреть на уровни и действовать по законам этих уровней. На одном уровне так, а на другом иначе.
И негативно можно влиять. Например перекройте людям ведическое знание и образование - получите безмозговое стадо. Сейчас мы это и имеем. Им даже говоришь уже в открытую, что Вас держат за рабов, а в ответ слышишь "Америка во всём виновата, слава президенту..." У людей ум полностью отключён.
Но ведь чем больше людей во что-то верят, тем сильнее становится данная реальность. Например, есть же общие медитации на сайте Твоя Йога.
Коллективная мысль работает. Да.
А душа андрогенна?
Видимо и такие варианты есть. Вообще насколько я знаю, существуют не только души поляризованные, как женское-мужское, но и однополярные. Мне не известно должны ли они пройти путь в материи чтобы изменить это на двухполярный вариант, или же это невозможно.
Распутывайтесь.
 
Автор
Чистая реальность - где нет примесей желания служить себе.
Ом Шанти, а разве желание духовного развития не есть желание служить себе, своей душе и всему тому, что является настоящим воплощением и что, возможно, будет влиять на будущее души, ее дальнейший путь?
Благодарю, заранее за ответ!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], духовное развитие включает в себя желание служить другим. Вы даже можете так увидеть духовного человека. Он служит другим.
Вот аскет сидящий в Гималаях - это да, это уже эгоист. Но и это просто такой уровень духовности.
Духовность тоже разделена на уровни.
В материальном мире все служат себе, в духовном другим. Но и в материальном и духовном мирах тоже есть уровни духовности. Т.е. можно и в самой верхушке материального мира увидеть чистую духовность, а в самом низу духовного мира - начатки материалистичности.
Но на самом деле да, формулировка "желание духовного развития" - эгоистично звучит. Потому что человек стремящийся служить другим не задаётся именно такой целью - получить духовное развитие, как медаль в школе. Он просто так живёт. И поэтому он духовен.
 
Автор
Видимо и такие варианты есть. Вообще насколько я знаю, существуют не только души поляризованные, как женское-мужское, но и однополярные. Мне не известно должны ли они пройти путь в материи чтобы изменить это на двухполярный вариант, или же это невозможно.
Получается что женски- поляризированые рождаются периодически в мужском теле и наоборот? В толковании одного сна в практике ТС Вы говорили что воплощения в основном чередуются, женское сменяется мужским. Почему так происходит? Это тоже следствие кармы?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], самое удивительное что люди ждут инопланетян, не ведая что мы здесь все инопланетяне. Просто в данном случае в одинаковых костюмах. Которые они меняют.
Нельзя сказать что-то однозначно.
Да, часто бывает так, что чередуется.
Но лично моё мнение, что изначально кто-то либо мужчина либо женщина. Но чтобы мужчине лучше понять женщину - он рождается женщиной. Временно забывая кто он в действительности. И тоже самое женщина. Т.е. изначальная природа изменена быть не может. Но может быть получен опыт.
Я думаю что чаще всего Душа - это двое в одном.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху