• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Алтарь дома

А есть ли у Вас дома алтарь?

  • У меня целая алтарная комната.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    37
Автор
Намасте!

Дорогие братья и сестры, проинструктируйте, пожалуйста, детально и обоснованно, как дома создать алтарь (от минимально необходимого до максимально безграничного). Конечно, по возможности, с фото :).

С искренней любовью благодарю всех за ответы-советы и, в частности, ОМ Шанти за предоставленную нам всем возможность такого обмена Энергией, а также Бога за Жизнь и Свет!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
и Вам намасте=)
Возможно конечно "научиться его создавать" в какой-то традиции. Например кришнаитской, вайшнавской, буддийской. Слышала у некоторых из них например даже есть правила, каких Божеств рядом можно ставить, а каких нет. В общем там частенько и правда все по правилам. Если ты обучаешься у Гуру такой-то линии-направления, значит у тебя будут на Алтаре его фотографии, фото парампары, изображения-статуи божеств именно этого учения и т.п.
По моему же мнению, Алтарь - это нечто прекрасное, важное и очень личное. И никто не может сказать-продиктовать, как именно он должен быть оформлен.
Например в шаманской традиции Алтарь - место поклонения Духам, Роду и т.п. Там присутствуют представительства элементов - земли, воды, огня, воздуха.. И далее вообще почти все что угодно=) Могут быть фигурки твоего животного силы или обереги, разные важные символы и вещи.. Но шаман он работает с этим Алтарем, подзаряжает, поэтому он как бы "выкладывается" и уже вокруг него идет процессия-работа, и туда могут помещаться предметы, которые нужно "подзарядить".
http://youryoga.org/article/old_age/slav-ar-veda-5-3.htm Вот рекомендации ОМ Шанти для нас, славян.
Также например у меня очень ограниченные условия - семья не одобряет ничего подобного, поэтому тайком всё это делаю, иногда достаю и выкладываю Алтарь и с ним работаю - молюсь, шаманю, Энергиями играюсь и т.п.
А кто-то может создать в определенном местечке и там и будет он стоять. И туда можете разместить по желанию - фигурки индийских Богов, славянских, священные книги, благовония, свечи... все, что для Вас почувствуется. И самое главное - это место оживлять. Делать пуджу например, абхишеку - можете поискать в интернете, но это все можно делать и в упрощенной форме. Опять же, гораздо лучше, если Вы будете внутреннему чувствованию следовать, проявлять Вашу любовь к Богу, выстраивая с Ним личные отношения именно через это, чем каким-то техническим правилам следовать. Тогда это может оказаться просто пустышка и самообман, как часто сейчас происходит. Ряженые "брахманы" с высочайшим самодовольством будут делать вид, что эдакое грандиозное поклонение они проводят.
 
Автор
Намасте!

Дорогие братья и сестры, проинструктируйте, пожалуйста, детально и обоснованно, как дома создать алтарь (от минимально необходимого до максимально безграничного). Конечно, по возможности, с фото :).

С искренней любовью благодарю всех за ответы-советы и, в частности, ОМ Шанти за предоставленную нам всем возможность такого обмена Энергией, а также Бога за Жизнь и Свет!
Доброго Времени, Павел. Если честно прочитав Вашу просьбу я немного озадачилась. Т.к. дома у меня алтаря два, и они сами собой интуитивно возникли. И только сейчас я стала переводить в мысли то что ощущала от них и какой смысл вкладывала в них. Почитала в википедии: в какой-то традиции это жертвенник, в другой связь с Высшим. Как у меня: На одном у меня хранятся все вещи , которые я не могу положить с обычными вещами: вещи в-основном подаренные из разных мест силы, сотворенные в особом состоянии, минералы, иконы , статуэтки ангелов, масла и мн.др. А позже мне захотелось создать небольшой алтарь именно для молитв и чтобы я никогда не забывала куда я иду, для обличения меня в состояния уныния , для вдохновения. И там у меня стоит то что глубоко вызывает резонанс в сердце своей энергетикой : вышитая бисером икона Михаила Архангела (это неожиданный подарок в очень трудные времена для меня, я тогда действительно поверила, что вещи могут быть порталами), небольшая иконка Богоматери и Христа - тоже появившееся в очень трепетный момент жизни, Саи Баба , друза аметиста, розовый кварц , подсвечник из дельфинов, тарелочка с солью и со свечами и картина подруги , которая меня вдохновляет. Всю ночь на алтаре у меня горят свечи и по вечерам это особенное место для разговоров с Высшим. Это место при одном взгляде на котором в сердце возникает умиротворение.
Наверное у каждого свои какие-то правила или у традиций, но мне чувствуется что все должно идти от Сердца и без каких-то рамок.
e3m0UGJbrs0.jpg

TOrorqybMQ0.jpg

OXL7fk5eDHY.jpg
 
Автор
[ Автор ], спасибо огромное за исчерпывающий и достаточный для меня ответ :good: love10
 
Автор
[ Автор ], благодарю Вас за искренность и прекрасные фотографии :good: love10
 
Автор
У меня семья тоже не понимает,поэтому я тоже достаю(у меня куплен вайшнавский).Или ОМ Шанти писал,что можно в ограниченных условиях даже пользоваться заставкой на компе,иногда пользуюсь.Павел,алтарь сделаете,поделитесь,что получилось)))
 
Автор
[ Автор ], благодарю Вас за откровенный ответ. У меня пока ситуация аналогична Вашей, условия практически ограничены. Поэтому, действительно виртуальный вариант наиболее удобен. love10
 
Автор
Наш домашний алтарь занимает целую полку в серванте и в нём находятся и православные иконы и статуэтка Ганеши и обереги , мандалы- рисованные и плетённая , фото святых и восковые свечи. Периодически я то местами меняю , то что-то убираю/дополняю. Это называется у нас - коррекция мировозрения. А как-то кот залез на полку (умудрился пролезть в узкую щель от неприкрытого до края стекла ) - пришлось сделать внеплановую генеральную уборку. И такие события имеют своё отражение в реальной жизни.
 
Автор
[ Автор ], благодарю Вас за искренность. love10
 
Автор
Я думаю над созданием Алтаря,у меня есть трельяж(тумба с зеркалом)думаю если зеркало убрать,то на верху можно разместить изображения Божества,а внизу цветы,свечи ,фрукты.Мне кажется, что он хорошо подходит для этой цели,либо полку специально покупать.
 
Автор
[ Автор ], искренне благодарю Вас за проявленное доверие и прекрасное фото. Как ни странно звучит ;), но для меня оно максимально информативно love10
 
Автор
[ Автор ], искренне благодарю Вас за проявленное доверие и прекрасное фото. Как ни странно звучит ;), но для меня оно максимально информативно love10
Оксана все хорошо описала, я просто показала как у меня снаружи.
 
Автор
Оксана все хорошо описала, я просто показала как у меня снаружи.
Очень красиво у вас снаружи. А внутри нельзя показывать?
У меня просто старая тумбочка. Внутри все, что нужно - благовония, предметы Силы и проч. А на тумбочке иконы и портреты святых. Хочу купить резную полку для икон и на нее все поставить.
[ Автор ], очень понравился ваш алтарь. А на верхнем фото, в самой большой рамке, что это? синее такое?
 
Автор
[ Автор ], очень понравился ваш алтарь. А на верхнем фото, в самой большой рамке, что это? синее такое?
Спасибо:) Это подарок моей подруги , она рисует на основе видения в фотошопе разные картины, именно на этой картине она хотела передать Высшее Я)
 
Автор
Спасибо:) Это подарок моей подруги , она рисует на основе видения в фотошопе разные картины, именно на этой картине она хотела передать Высшее Я)
Очень интересно нарисовано, меня сразу привлекло.
 
Автор
Очень интересно нарисовано, меня сразу привлекло.
Да, она у меня ассоциируется с ОМ Шанти, такая же сильная и благородная, только в женском аспекте проявлена и тоже рождена в краю Северных сияний:) Вот пару работ ее. Извиняюсь , что не по теме выкладываю. Первый рисунок - тот что у меня на алтаре стоит
El_gfIOjSng.jpg

FHODSn6kpBQ.jpg

eU5GtlX37J8.jpg


Y5g9Rn1G3n8.jpg
 
Автор
[ Автор ], работы вашей подруги супер:good3: красотаlove11
 
Автор
Очень красиво у вас снаружи. А внутри нельзя показывать?
У меня просто старая тумбочка. Внутри все, что нужно - благовония, предметы Силы и проч. А на тумбочке иконы и портреты святых. Хочу купить резную полку для икон и на нее все поставить.

Могу показать.

IMG_20160314_144445.jpg IMG_20160314_144525.jpg IMG_20160314_144619.jpg IMG_20160314_144646.jpg
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху