• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Сатья Саи Баба

Автор
Вороны докучают орлу, только до тех пор, пока он держит в клюве рыбу. Они проносятся мимо него, чтобы выхватить у него рыбу. Они преследуют его повсюду, где он присаживается передохнуть. Наконец, он бросает привязанность к рыбе и выпускает её из клюва, - вороны устремляются за рыбой и оставляют орла в покое. Поэтому отбросьте привязанность к удовольствию, и вороны гордости, зависти, злости и ненависти улетят. Начните практиковать отречение прямо сейчас, чтобы вы могли отправиться в путешествие, когда вас призовут. Никто не знает, когда это случится. Иначе в этот момент вы будете проливать слёзы, думая о доме, построенном вами, о накопленной собственности, о славе, которую вы заслужили, о мелочах, которые вы выиграли, и так далее. Знайте, что всё это недолговременно. Развивайте привязанность к Господу, который всегда будет с вами, куда бы вы ни пошли. Только годы, прожитые с Господом, вы должны считать как годы жизни, остальные не считаются. (Божественная Речь, 10 октября, 1964)

- БАБА
 
Автор
Сегодня День рождение у Сатья Саи Бабы!
Мысль дня из Ашрама, четверг, 23 ноября 2017

Воплощения Божественного Атмана! Вы отмечаете сегодня День рождения Свами и испытываете божественное блаженство (ананду), наслаждаясь разнообразными выступлениями, подготовленными с большим энтузиазмом. Но на самом деле, Я не считаю этот день каким-то особенным! Такое желание никогда не возникало во Мне, ни в этом, ни в других воплощениях. Мне не нужно ничего в этой Вселенной, ни большое, ни маленькое! Я пришёл с одной целью: раскрыть каждому из вас тайну вашей собственной реальности и цель вашей жизни! То, что вам следует предложить Мне в качестве подношения, это чистая любовь из глубины вашего сердца. Когда вы предлагаете её Мне, Я испытываю ананду! С сегодняшнего дня посвящайте дни и годы такой деятельности, которая направлена на помощь и заботу нуждающимся, и пусть эта ваша человеческая жизнь будет достойной и плодотворной. Ведите себя соответствующим образом и познайте цель своей жизни. Благословляю вас всех! (Божественное выступление 23 ноября 1974 г.)

- БАБА
 
Автор
Иисус был абсолютно чист и свят. Заявлять о любви к Иисусу и в то же время забыть Его учение - это вовсе не любовь. Вы все должны помнить: "Бог Един. Любовь - это Бог. Живите в Любви". Нет смысла просто провозглашать имя Иисуса и молиться Ему, не обращая внимания на самое важное послание Его жизни: "Бог в каждом. Никого не осуждайте. Никому не причиняйте вреда". Это величайшая заповедь Христа. Иисус пожертвовал жизнью, чтобы установить мир на земле и добрые отношения среди всех людей. Без мира человечество не может достичь прогресса ни в чём, будь то материальная деятельность, духовность или нравственность. Сейчас человечество нуждается в искуплении и объединяющей силе любви, которую дал Иисус, - любви, которая охватывает всё больше и больше людей. Человечество должно стать одной семьёй. Тогда весь мир станет раем. С этого дня отбросьте ограничивающие идеи о религии, нации, касте или вероисповедании и расширяйте своё мировоззрение. Я желаю всем вам счастья. (Божественное выступление, 25 декабря 1985 г.)

- БАБА
 
Автор
Мысль дня из Ашрама, вторник, 9 января 2018

Чайтанья Махапрабху, великий ученик Господа Кришны, сказал: «Непрестанно думайте о Боге. Повторяйте Его имя. В этом мире нет ничего, кроме Бога». Он ходил по улицам, воспевая славу Господа Кришны. Некие злодеи, завидующие его растущей популярности, вырвали караталы из его рук. Тогда он начал играть на барабане, воспевая Божественное имя. Злоумышленники испортили и барабан, но он нисколько не переживал – он начал хлопать в ладоши и петь бхаджаны, ему не было необходимости использовать инструменты для воспевания Божьего имени. Тогда они беспощадно избили его. Его тело начало истекать кровью, но Чайтанья продолжал спокойно воспевать божественное имя, и в течение нескольких минут вся кровь и боль таинственным образом исчезли! Помните, трудности жизни не являются препятствием для человека, чья жизнь посвящена благородной цели. Несмотря на проблемы и трудности, они всегда пребывают в покое и постоянно размышляют о Боге! (Божественное выступление, 6 мая 2001 года)

- БАБА
 
Автор
Мысль дня из Ашрама, вторник, 16 января 2018

Развивайте качество любви. Ни к кому не испытывайте ненависти. Развивайте веру, что всё, что случается, - это для вашего блага. Всякий раз когда вы сталкиваетесь с трудностями или страданиями, помните, что только вы ответственны за них. Уважайте других. Одно это будет защищать вас. С другой стороны, если вы оскорбите кого-то, этот поступок накажет вас.Удовольствие и боль - это плоды ваших собственных действий. Заслуга или грех, которые вы совершили, будут следовать за вами как тень. Сегодня люди любят читать проповеди другим. Но сами не следуют своим предписаниям. Какая у таких учений ценность? Все это просто обман. Какие бы учения вы ни читали или ни слушали, они не смогут помочь вам, если вы не будете их практиковать. По крайней мере, помогайте хоть немного своим ближним. Одно это уже поможет вам. Не обвиняйте других в трудностях, с которыми вы сталкиваетесь. Никогда не используйте других. Любите всех. (Божественная Речь, 1 января, 2004)

- БАБА
 
Автор
Мысль дня из Ашрама, среда, 4 апреля 2018

Вы должны предлагать Господу не те цветы, которые распускаются на растениях; это заслуга растения, а не ваша! Господь ждет, что вы преподнесете Ему лотос, расцветающий на озере вашего сердца, плод, созревающий на древе ваших земных достижений, а не лотосы и фрукты, доступные на рынке! Вы можете спросить: "Где мы можем найти Господа?". Что ж, Он дал свой адрес в 18 Главе 61 Шлоки Бхагавад Гиты. Он заявляет: "О, Арджуна, Господь обитает в сердце всех живых существ" (Ишвара Сарва Бхутанам хридасе, Арджуна, тхистхани). Теперь, зная это, как можно смотреть с презрением хоть на какое-то живое существо или как можно упиваться ненавистью или предавать кого-то высмеиванию? Каждый человек наполнен Божественным Присутствием, движим Божественными Свойствами. Любовь, уважение, дружелюбие - это то, что каждый заслуживает получить от вас. Отдавайте это в полной мере. (Божественное выступление, 16 апреля 1964 года)
 
Автор
Мысль дня из Ашрама, субота, 14 апреля 2018

Сегодня начало Нового года в штатах Керала и Тамил Наду. Много таких праздников уже было и прошло. Все ожидают, что Новый год дарует им и всему остальному миру покой, счастье и процветание. Но благополучие мира зависит от вашего поведения. Ваше поведение связано с вашим умом. Природа ума зависит от мыслей. Только тогда мир будет процветать, когда ваши мысли будут основываться на истине. Когда вы нацелены на благоденствие мира, следите за тем, чтобы ваши мысли и поступки соответствовали вашим устремлениям. Если внутри вас есть гнев, раздражение, вам не избежать страданий. Имеющиму желания, никогда не достичь счастья. Меньше багажа - больше комфорта. Уменьшите его для того, чтобы жить более комфортно. Жадному никогда не достичь процветания. Избавьтесь от жадности и станете счастливыми, процветающими, преисполненными блаженства. (Божественная беседа 14 апреля 2001)

- БАБА
[ картинка ]
 
Автор
В это время Нового года Свами благословляет вас всех.
Ваша миссия началась.
Это то, что Свами хочет сказать вам всем.
Да, ваша миссия в деле увеличения Вмшвапремы началась.
Посредством Намы, которую вы повторяете каждый день,
эта Вишвапрема будет увеличиваться.
И это то, что произойдет в следующем году.

Это – уникальный шанс, который дан каждому из вас.
Это не только помогает вселенной, но также помогает
вам как индивидуумам, а также вашей внутренней сущности.
Знайте же, что грядет рассвет нового века.
В ближайшее время Мать Замля будет проходить через процесс перезарядки.
Как Свами уже говорил ранее, приближение Нового века началось.
Мать Земля начала подготовку к встрече новго Рама Раджьям – Саи Рама Раджьям.
Вы все будете белыми ангелами, чей долг – помогать людям в беде в это время.
В уме человека и во всем мире будет царить совершенный покой.
Для этого вам нужно увеличить близость со Свами – быть рядом с Ним.
Расстояние между вами и Мной – это расстояние между вами и вашим умом.
Предайте себя Мне, и вы ощутите, что вы близки Свами.
Свами всегда с вами, но чтобы ощущать это, вам нужно это упражнение.
Дети! Ощущать близость Свами нелегко, так как это требует полного предания себя –
Пурна Шаранагатхи. Но еще трудней удержать его.
Но когда Пурна Шаранагатхи достигнуто, все остальное становится легким.
Не бойтесь! Это вам наставления для подготовки.

Свами никогда не оставит вас с этом процессе.
Бандха (связь), которую мы имеем – Джанмантара Бандха.
Свами знает вас лакхи лакхи лет. Легко ли оторвать ребенка от его матери?
Нет, но когда вы сходите с пути, эта Мать дает вам горькое лекарство,
чтобы вернуть вас обратно на путь.
Моя санскальпа в том, чтобы поднять вас на более высокий уровень сознания.
И это будет достигнуто!
Никто не может остановить этот процесс.
Свами хочет, чтобы вы пропевали Рудры.
Гира С., Кришнамурти, Сатиш, ваш долг обучать этому детей.
Разработайте план и осуществляйте его.
Эти песнопения должны обязательно проходить во всех домах.
Рудра и Шива уничтожат ашубхам и даруют мангалам.
Дети! В этом году ваша одна лишь Нама Джапа сможет защитить вас.
Это будет ваша ракша.
Рама Нама сильнее, чем даже Сам Рама.
Поэтому требуется воспевание Имени.
Каждое утро, поднявшись и ответив на зов природы,
зажгите лампу и пропойте Рама Наму 108 раз.
Затем в любое время дня пропевайте Рудры. Выучите их и пойте.
Обязательно делайте это в каждом доме, где бы вы ни жили.
Нельзя пропускать ни единого дня.
Ситуации не будут благоприятными!Да, это век Кали!
Вы же находите время на то, чтобы принять ванну, поесть, поболтать с другими.
Почему же на найти время для этого божественного дела, которое зашитит вас.

Дети! Свами все время будет с вами.
Не сомневайтесь в этом, и устраните свои мысли страха.
Следуйте этим указаниям. Свами благословляет вас всех, Мои дорогие дети!

С любовью и благословениями,
Сатья Саи Баба
 
Автор
Мысль дня из Ашрама, понедельник, 23 апреля 2018

Моя воля, или санкальпа, несомненно исполнится, но Я не воспользуюсь санкальпой, если не пожелаю. Мои мысли, решения (санкальпы) и идеи зависят от того, как ведут себя Мои преданные. Моя благодать доступна в полной мере для всех преданных. Поскольку Я веду себя как обычный человек, когда разговариваю и играю с вами, многие не понимают Моей истинной сущности. В связи с этим, даже люди, обладающие мощным интеллектом, не видят, какова истинная природа Саи, и не чувствуют разницы между внешним обликом и глубинной сутью. Моя задача – способствовать объединению всех людей и открыть им божественный аспект Брахмана – ту единственную цель, к которой следует стремиться. Мой долг – показать, каковы должны быть взаимоотношения между людьми, и продемонстрировать, что Божественное скрыто в каждом человеке. (Летние ливни в Бриндаване, 1974 год, гл. 32)

- БАБА
 
Автор
25 апреля 2018

Есть четыре типа людей: "мёртвые" - это те, что отрицают Господа и полагают, что они существуют сами по себе, независимые, свободные, сами собой управляющие и сами собой распоряжающиеся; "больные" - это те, кто обращаются к Господу только тогда, когда на них обрушивается какое-то несчастье, или когда они чувствуют, что источники, которые их обычно поддерживают, временно иссякли; "отупевшие" - те, кто знает, что Бог - это вечный спутник и свидетель, но они вспоминают об этом только время от времени, когда эта идея сильна и несёт мощный заряд энергии; и, наконец, "здоровые" - это те, чья вера в Господа неизменна, и кто всегда живёт в Его Умиротворяющем и Созидательном Присутствии. Вы продвигаетесь от "смерти" к "жизни" и от "болезни" к "здоровью" благодаря тому, что испытываете удары со стороны этого мира (Виджайадашами, 1953 г.).

Саи Баба
 
Автор
Сатья Саи о Своём тройственном Воплощении

Первое упоминание Сатья Саи Бабы о Према Саи Бабе появилось 6 июля 1963 года в Его речи "Шива-Шакти". По этому поводу Свами сказал, что Он будет трижды воплощаться в человеческой форме как Шива-Шакти: как Шива в теле Ширди Саи Бабы, как Шива-Шакти в Путтапарти, в теле Сатья Саи Бабы и как Шакти в теле Према Саи Бабы.

Чтобы объяснить цель трех Своих воплощений (Ширди Саи, Сатья Саи, Према Саи), Саи Баба сказал однажды, что когда Он был Ширди Бабой, Он был подобен матери, готовящей блюда на кухне, в то время, когда нетерпеливые дети теребят ее за подол; как Сатья Саи Он с любовью предлагает блюда всей семье; и, наконец, когда Он придет, как Према Саи, все смогут наслаждиться плодами Его Божественной пищи.[ картинка ]
 
Автор
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
ЧТО ТАКОЕ САНКИРТАН

Санкиртан – совместное воспевание в унисон хвалы Богу, исполненное радости и самоотдачи; уличные шествия с песнопениями во славу Бога.

«Это интегральная музыка, которая свободно, спонтанно, с огромной радостью исходит из глубины сердца».

«В чем сущность санкиртаны? Ее цель – добиться любви Бога. Соединяя свой голос, тон, чувства и ритм в соответствующие такты песни, преданный погружается в пение. Гармонизируя чувства преданностью и любовью, священные слова песни должны быть излиянием любви к Богу. Только это можно назвать набожным пением. Когда песня поется без понимания слов и без внутреннего чувства чистой любви к Богу, она становится механическим действием. Бхава (чувство), рага (мелодия) и тала (ритм) необходимы для правильного пения. Даже название Индии означает сочетание этих трех элементов (Бха – Ра – Тха). Во всех действиях повседневной жизни должна соблюдаться комбинация этих трех элементов. Это правило можно применить даже к обучению. Бхава, в изучении субъекта, означает глубокое понимание субъекта. Рага подразумевает взращивание любви к субъекту, и тала означает понятное и ясное выражение знания».

«Некоторые люди, посещая бхаджаны, не разжимают губ. Они могут говорить, что они поют в уме, про себя. Это неправильно. Если у вас есть чувство преданности, оно должно выражаться языком, участвующим в бхаджанах. Только тогда это можно назвать санкиртаной – пением в унисон со всеми. Вы должны петь имена громко, насколько позволяет ваш голос. Только тогда Бог ответит в полной мере и изольет Свою милость. Никто не придёт на помощь тонущему человеку, если его крики о помощи слабы. Только когда он кричит во весь голос, его услышат и бросятся спасать. Санкиртана означает пение с пылом и полной самоотдачей» - Сатья Саи Баба.
 
Автор
Древний храм Ханумана в Путтапарти

Храм Ханумана расположен в Путтапарти возле северной части дороги Гопурам-роуд. В этом храме находятся две прекрасные святыни. У его входа можно увидеть чудесный Шива-Лингам. Говорится, что этот драгоценный лингам был куплен Саи Бабой в Касиме. Главное Божество - Хануман, находящийся в великолепном святилище, выглядит просто невероятно! Внутри этого храма есть небольшой водоём, в котором отражается нога божества. Это свидетельствует о преданности Шри Ханумана Господу Раме. Вода в бассейне - символ слёз Ханумана. С этим храмом связана особенная история о Саи Бабе.

Храм связан с замечательным происшествием, произошедшим в дни детства Бхагавана. Однажды, юный Сатья и Его друзья посетили храм, чтобы выполнить обычный обход вокруг святыни. Они обошли алтарное святилище один раз и пошли на второй круг, когда Сатья внезапно остановился как вкопанный, - словно невидимая сила удерживала Его на месте. Некоторые из наиболее сильных товарищей пытались сдвинуть Его с места, но не смогли. Он объяснил Своим удивлённым друзьям, что именно Господь Хануман удерживает Его. Когда Он произнёс эти слова, мальчики увидели, как господь Хануман крепко держит ноги Сатьи и говорит: «Господи, это я должен обойти вокруг Тебя!»

(Источник: [URL]http://sai-innersky.com/puttaparthi-snippets/[/URL])
[ картинка ]
 
Автор
Мысль дня - 30 мая 2018

Не надо изнурять себя в поисках Бога; Он всегда здесь, как масло в молоке, как цыплёнок в яйце. Он присущ каждому атому творения. Он ниоткуда не приходит и никуда не уходит. Он здесь, там, везде. От атома (ану) до великого (гханы), от микрокосмоса до макрокосмоса. Он есть всё. (Прашанти Нилайям, 28 сентября 1960)

- Саи Баба[ картинка ]
 
Автор
ГАЯТРИ МАНТРА

"Гаятри Мантра - воплощение Материнского Божественного Принципа. Пойте её каждый день - утром, днём и вечером. Если вы стоите спиной к Солнцу, ваша тень будет прямо перед вами. Она будет позади вас, только если вы стоите лицом к Солнцу. Аналогично иллюзия (майя), подобно вашей тени, возьмет над вами верх, если вы отвратите свой ум от Бога. Вы можете легко преодолеть иллюзию, обратив свой ум к Богу". - Саи Баба[ картинка ]
 
Автор
Свами сказал:

У людей странные идеи по поводу освобождения, они воображают, что это связано с уходом на небеса и вечным пребыванием там. Суть освобождения не в этом, оно на самом деле означает обретение бескорыстной любви, постоянной, неослабевающей, тотальной и всеобъемлющей. Человек должен стремиться к достижению именно этого состояния; он поистине обретает освобождение, как только это состояние достигнуто. Ради освобождения искатели пробуют выполнять всевозможные духовные практики. Все подобные упражнения в лучшем случае дают только временное удовлетворение. Только путь Чистой Любви может действительно привести вас к Освобождению и даровать вечное Блаженство.
 
Автор
Фото и видео опубликовал пандит Мишра (который служит в храме Ханумана в Путтапарти) на своей страничке в Фейсбук.

Фотография сделана на телефон его сыном в конце мая 2018. Вместе со своим другом, приехавшим незадолго в Путтапарти, они посещали дерево желаний. Друг скептически относился к рассказу о дереве желаний, где благодаря милости Свами, появлялись разные фрукты, которые затем Он раздавал присутствующим.

Уже позже дома, рассматривая на телефоне сделанные фото, на снимках обнаружили фигуру Свами.

Джей Саи Рам!

(...откройте видео на весь экран и смотрите внимательно с самого начала...)

— здесь: https://www.facebook.com/pages/Sri-Satya-Sai-Prashanthi-Nilayam/174531669760387
[ картинка ]
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху