• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №41

Автор
Намасте, дорогой Ом Шанти. Еще со времени первых моих проб медитации на расстоянии "Пробуждение Абсолюта" возникла некоторая путаница. Само собой в уме, т.к. медитацию я провожу и ощущаю ее воздействие, но ум ищет ответа. Вот и решила к Вам обратиться. По описанию медитации мы концентрируемся на на области света в центре груди, на источнике его - Абсолюте. И дальше указано, что это не наша Душа, и не наше сознание, ни что-то связанное с нами. А есть еще у Вас медитация http://www.youryoga.org/med/soul.htm. И там на определенном этапе происходит концентрация опять же в центре груди. А до этого еще Свет входит через макушку. И еще помню Вашу статью http://vk.com/wall-44234443_7086. И Молитву с описанием http://www.youryoga.org/med/supreme_self.htm. И еще Вы нередко пишите, что можно в практике обратиться к Высшему Я или к Кришне, Аллаху и т.д., во что верим.
Мой ум пытается хоть немного разобраться, раз Абсолют - Бог в центре груди, но как он не связан с нами? Не части ли мы его? И что же Высшее Я такое.. Так понимаю по Вашим словам, что конкретно нельзя его описать, и это наше подобие Богу... И что такое Душа и какова ее взаимосвязь с Высшим Я? И какая взаимосвязь с Богом и как это отражено в нашем энергетическом теле или на тонком уровне?
И из Шанти Гиты: Высшее существо (Бог?) видит меня и создает таким образом. И как я понимаю, чтобы привлечь солнечность его взгляда, необходимо думать о Нём, стремиться к Нему? И познать, как Он видит меня и относится ко мне, чтобы познать, кто я есть... это познать его вечноизливающуюся на меня Любовь?
Благодарю!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Бог имеет множество уровней взаимодействия с ним. Т.е. у нас с ним множество возможностей взаимодействовать. Отсюда и уровни.
Это не так, что Бог разный, это так что мы разные, и в разных состояниях воспринимаем его по разному.

В сердце Бога мы воспринимаем как присутствие. Это как телевизор. Где-то есть реальный алмаз, его показывают по телевизору и мы видим его. В сердце мы можем увидеть присутствие Бога. Такие у нас отношения с Богом в сердце. Такой уровень отношений.
Также в сердце находится и высшая часть нас самих - Атма.
Атма - это корпускул света, или часть Бога.
Атма и Бог - не одно и тоже. Бог велик, а Атма - мельчайшая его частица.
Когда мы видим Бога в сердце - мы получаем первый уровень просветления. По сути дела больше нет ничего что нам нужно было бы знать. Мы можем не знать математику, физику, химию... - это всё становится мусором. Мы даже можем не уметь читать и писать. Когда Вы достигаете Бога в сердце - больше знать нечего. Всё остальное в виде материального знания становится лишь иллюзией.
Высшее Я - это состояние когда Атма знает Бога. Это их союз. По большому счёту Высшее Я - это и есть Бог.
Да, всё зависит от Бога. От нас зависит направление нашего внимания. Нужно направить его на Бога. Это запустит процесс нашего возвращения назад Домой.
 
Автор
Намасте, ОМ Шанти! Еле удерживаюсь капс локом не написать: ))
Медитировала сейчас с Вами и другими замечательными людьми. И Вот сижу в БИП и медитирую, и так сосредточенно пытаюсь осмыслить всё Вами сказанное про Бога и прочитанное мной в последнее время на Даршанах и т.д., и чувствую Энергию, и чувствую толчки и уход в Сахасрару. И главное чуть не кричу внутри ну где же ты, Господи, ну и как понять это всё, ничего не понимаю из всей информации о Тебе. Да как же это так концетрироваться на том, что ты просто есть. Ну вроде конценрируюсь, но мне не хватает!
И тут мучаюсь значит в сосредоточении и как будто бац, как будто чувствую - Бог улыбается и смеется. Прям так и ощутила как будто улыбка в пространстве. И очень стала смеяться и плакать, так смешно, сидит такая, мучается, Бога она ищет ))) И такое красивое и светлое ощущение как будто эфирного перелива. Извините, я пишу сейчас тарабаню просто, и как могу обозначаю, потом ошибки буду исправлять. Так вот смеюсь и не смогла больше так в БИП сидеть и полулежа приняла положение. И чувствую, какая красота и блаженство, и как смешно, Бог - эгоист! Это ж надо, и озорник такой и наслаждается главное, а я тут сижу мучаюсь его ищу, напрягаюсь. Я поняла, что без улыбки не смогу найти Бога. И я просто расслабилась и чувствовала негу. И близость с ним. Мне еще нужно продолжать сближаться, но я почувствовала Связь, что Я теперь ухватилась за некоторое ощущение него. Так красиво и светло. И смешно. Благодарю!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Кажется у меня сама собой стала выходить практика Глаза Любви! И такая солнечность , позитив и в мыслях о Красоте Бога. Постараюсь сберечь это в повседневных обстоятельствах. Ваша поддержка, Учитель, и энергии Ашрама мне очень помогают. Благодарю!
 
Автор
ОМ Шанти, это просто волшебство, а не медитация! Я почувствовала как будто что-то Великое, Сказочное, ГРандиозное! А потом такая легкость внутренняя искренняя чистота и радость. Мой внутренний диалог долго сопротивлялся, но его просто вышибло мягкостью и и пустотой... как я сейчас пишу , если мыслей нет ?
Я просто стала купаться в блаженстве и какой-то окружающей меня мягкости и нежности. И стала танцевать в этой Тишине и Тишина меня вела.. Удивительно
 
Автор
Намасте! Дорогой ОМ Шанти, у меня одно из ощущений после появления этого Ашрама и пребывания в нем - это, конечно же, усиленное желание концентрироваться на Боге и даже постоянно одергиваю себя, а вот о Боге ли я сейчас думаю? Очень Вам благодарна!
И мне еще пришла мысль, что раньше на сайте и в группе "Твоя йога" (там-то сразу очевидно, что очень Вы стараетесь под аудиторию выкладывать материалы) не было такого большого акцента на необходимости думать о Боге, я имею ввиду, он безусловно есть и прослеживается, но не так, как в этом Ашраме, человек задает вопрос, и чаще всего Вы ему даете ответ сразу на самом Высоком уровне - "думайте о Боге". И точно также, медитации на расстоянии были обновлены. Пришло мне понимание, что это всё неспроста, и как минимум ввиду того, на что Вы нам даете "намёки" уже долгое время - что сейчас особый период, конец Кали Юги, пришел Тот, кого ждут все народы как Спасителя, и происходят грандиозные перемены во всём мире в ускоренном режиме... буквально, мы не знаем, что нас ждет завтра, возможно уже совсем иная жизненная реальность.
Поэтому я ощущаю, что и создание Ашрама и вышеуказанные мной перемены - это то, что мы должны воспринимать как очередные сигналы к срочности и первостепенной важности нашего духовного развития в данное время.
 
Автор
[ Автор ], если позволите, я просто своим опытом поделюсь. С Вашим очень интересно ознакомиться. И это так здорово, что мы делимся друг с другом по этому поводу, т.к. для каждого из нас, очевидно, не так-то просто тут справиться, а вот вместе - чувствуется, насколько легче идется. В тех же медитациях на расстоянии, у меня порой ощущение, что роль моей концентрации не всегда так существенна, огромная часть работы уже производится просто потому, что я с намерением принимаю участие в этой медитации.
У меня так выходит. Я сижу и сначала просто пытаюсь вспоминать о Боге, что я читала тут от ОМ Шанти, потом иногда произношу молитву, это сразу очень помогает ощутить-установить Связь. И потом просто как-то жду, расслабляюсь и жду, и вдруг начинаю ощущать радость, красоту..и много чего прекрасного...тишину..нечто грандиозное и великое... и просто чувствую, что это явное сближение с Богом. И тоже стараюсь иногда медитировать, чтобы увидеть Его. Но стараюсь отпускать любые ожидания, просто вновь ощущаю погружение-приближение-соприкосновение, которое на самом деле и не опишешь какими-либо словами.
И продолжаю ждать, причем постоянно, и вне медитации (хотя это еще оставляет очень желать лучшего, т.к. часто совсем не этим мой ум занят:) ). Но вспоминаю периодически о том, что у меня как будто назначена встреча, и она рано или поздно произойдет, но я не знаю, когда. Могу только ждать и помнить о ней.
 
Автор
Простите, пожалуйста, увлеклась и не заметила, что нарушила пространства Даршана у Максима!
Почему-то думала, что пишу в разделе с префиксом "Вопрос". :(
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], да, идут плохие знаки. В Ведах есть такой метод определения, что ожидать. Если плохие знаки - то значит плохие времена. И если эти знаки лишь усиливаются - то это говорит о плохом будущем.
Тем не менее знаки таковы, что после нездорового промежутка будет наконец что-то доброе. И оно связано только с людьми, которые живут по совести и любят своего Создателя.
 
Автор
[ Автор ], обращаюсь к Вам, хотя уже обратилась иным образом. Но остается некое неспокойствие..и пишу о вещах довольно личных, но я осознаю, как это может оказаться полезно для других
Я сейчас завершаю практику "Очищение физическое, астральное и кармическое", и я этому очень-очень рада. Я несколько лет очень желала ее пройти - но моя мама категорически не приемлет и не воспринимает никаких моих "безумных идей, йог, Астралов и прочего бреда".. Очень было страшно с переходом на вегетаринство, она обнаружила однажды, что я выкидывала мясо.. но по божьей Воли это разрешилось. Хотя там было очень много сильных испытаний и ее попыток переделать меня. Но я благодарна ей, она смирилась и даже уже в некотором смысле поддерживает, не нападает более.
С этой практикой по очищению оказалось очень непросто.. и я немного отписывала в дневнике -она обнаруживала у меня банки с простоквашей - пронесло, она ранним утром(и это при том, что обычно спит до середины дня) вдруг вышла по нужде и увидев свет в моей комнате стала спрашивать, что я не сплю и т д, но ее послеалкогольное состояние и возможно мое моментальное обращение к Высшему и мыслеформа посредством ДП сработали на то, что она не заглянула и не увидела, что я вся в одеялах , одеждах и грелках и в руках держу огромную банку с водой. Но очень был момент непростой, она аж несколько раз переспросила, что же ты не спишь.. Божье благословение оградило.
И сейчас последний этап. Здесь я уже и не знаю, что сказать. Она вообще уехала, как и планировалось в Сочи на неделю. И я это знала заранее и очень радовалась, что именно на эту неделю выпадут 3 дня последнего уровня, когда уже практика ну просто экстремальная в плане того, что другие могут заметить. И я так радовалась, что спокойно и радостно ее проведу.. и я ее начала, и тут узнаю, что она решила взяять самолет и вернуться, как оказалось, ей там стало скучно и не понравилось, хотя и ехала туда с компанией.. я была в шоке (хотя эмоции у меня сейчас не затрагиваются, пребывание в Ашраме и практики позволяют мне находиться в некотором роде отстраненном состоянии). Но я вновь решила - доверяюсь Богу. Как только приехала, она привезла пиццу 4 сыра, которую я когда-то очень любила, и она спросила меня раз 20( я не преувеличиваю) очень настойчивым тоном - буду ли я ее. На что я отвечала четко, что нет, и что она знает, что я уже несколько месяцев ничего подобного,ни шоколада, ни булочек ни тортов ни т.п. не ем. Только мед и самодельные сладости. И потом еще не унималась, так что вообще мол мне не покупать больше пиццу (но к такому я уже привыкла). Но это пройдено оказалось. Хотя мне пришлось вновь стоять как на поле боя и отражать атаки. Не преувеличиваю ощущения.. И сегодня был 2 день практики - она как обычно за телевизором, то за компьютером полдня и мне казалось, что ничего не замечает... зашла сказать, что пюре сделала и пора есть. Ну я сказала да-да и просто потом выходила разве что за водой (под вечер уже можно было). И плюс я в очень вялом состоянии, мне хорошо, но это явно заметно...и выдерживать резкий и сильный разговор в таком состоянии укрывая его довольно непросто..как и после мощных опытов медитаций,но Господь меня очень бережет. Так вот я вышла после расслабляющей ванны сейчас (уже максимальная вялость и расслабление_ и сейчас буду делать практику со свечей из данного поста. Так она остановила меня и стала допрашивать, мол я не видела, чтобы ты ела сегодня, а что ты ела - (врала как могла в ответ, и опять поле боя), а что решила сначала с вегетарианством этим а теперь еще и вообще не есть.. никакое вранье и ответная защита не помогла, хотя у меня уже целый актерский талант в этом. В результате я ей сказала, что завтра представляю доказательства. Она меня еще раз потом остановила - и сказала, чтобы я завтра пошла в магазин и купила продуктов. Я настроена решительно. Я не позволю никому и ничему забрать у меня последний день поста, после стольких стараний и этапов практики. Я уже молилась и посылала Энергию, и обратилась к Богу - Господь, я эту практику посвятила Тебе и заявляла многократно такое намерение и ощущение. А значит я и эта практика под Твоей защитой и ты не позволишь ее прервать. Я схожу за продуктами и еще решила поехать (в пределах трех часов) в эзотерический магазин и купить, что есть в планах. Я само собой изначально не планировала никуда выходить и выезжать в этот день. И это крайне не рекомендуется, т.к. состояние очень слабое. Но я поеду, заявив, что мы с друзьями идем в кафе. И еще выкину какую-то еду из приготовленной, и поставлю грязные тарелки утром. ОМ Шанти, но мне очень понадобилось Вам написать. Очень нужна поддержка..И знаю, что просто когда пишу - уже ее получаю. Благодарю!
И еще я уже полностью уверена, что срочность вопроса о том, что мне нужно жить отдельно - безотлагательна. Я не хочу быть больше скована цепями. Я хочу переходить на чистое питание и чистый образ жизни, не видеть трупов на кухне и в холодильнике, иметь возможность медитировать хоть по полдня и не быть при этом потревоженной, проводить какие угодно практики, что мне захочется, завесить все помещение янтрами и изображениями и статуями божеств...тот уровень, на который я желаю так давно перейти и сейчас уже не могу не переходить - не может проявиться и совершаться свободно, когда такие условия.
Да, я еще студентка 4 курса и из заработка у меня только подработка репетитором.. но я буду молиться и посылать Энергию, т.к. мне абсолютно очевидно, что далее так продолжаться не может. Ничто и никто не может встать и препятствовать на моем пути сближения с Господом и становления совершенным для него инструментом
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], когда-то давно мне попалась фраза, что-то вроде этой "Нужно воспитывать своих родителей". Они воспитывали нас когда мы были маленькими, пришло наше время.
Вам не нужно бежать из ситуации. Это самая обычная и рядовая ситуация в семьях, когда родители пытаются продолжать господствовать над своими детьми.
Вы должны, продолжая их любить, мягко объяснять, что Вы полностью свободны. И ни в коем случае не позволять на Вас давить. Нужно дать понять, что Вы внимательно выслушаете всё что будет ими сказано и примите это к сведению, но поступать будете только так, как сами решите.

Скажите, что у Вас лечебное голодание, завтра выйдете из него и Вам станет очень хорошо после этого природного очищающего процесса. Что вялость у Вас вполне научно и медицински объяснима и это является нормой. Голодание - это полезное действие.
Не нужно маму обманывать. Старайтесь всегда говорить правду. Особенно ей. Вы должны быть сами убеждены, что всё делаете правильно, ведь в том что Вы делаете - это только хорошее для Вас, и это убеждение должна видеть мама. Чтобы она не волновалась.
Не воюйте с нею. Она хочет Вам добра. Просто многое не понимает. Постепенно воспитаете её.
И у Вас всё будет хорошо.
Это Ваш Путь. Жизнь только начинается. Будет время, когда мамы уходят. Это случается так в этом мире. И будете вспоминать с большой радостью сегодняшние события, как самые лучшие в своей жизни.
 
Автор
[ Автор ], благодарю Вас!!! Очень хочу говорить правду, но когда постоянные угрозы про психушку - что снова по врачам поведет и приведет стаю "подруг" - последнее еще не самое страшное..
Но Ваши слова для меня очень важны. Я постараюсь подготовиться и начать так поступать. И вместо страха буду помнить о Ваших словах
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], очень сильное "оружие":
Выслушивайте внимательно всё, что она говорит. Покажите, что Вы всё понимаете из сказанного. Если она увидит что Вы её понимаете - пол дела будет сделано. Мне кажется что она не видит этого. И она тогда будет снова и снова стараться "причинить" Вам как можно больше пользы минуя Ваше понимание (т.к. она всё ещё сомневается что услышана Вами). Просто покажите ей что Вы её внимательно выслушали, всё поняли.
Но сделайте так, как Вы сами считаете нужным. Она должна это увидеть - что она была услышана, понята, она исполнила свой долг, но дальше Вы сделали свой выбор.
И ещё:
Она должна увидеть что у Вас от того что Вы делаете всё становится лучше и лучше. Если не видит - постоянно говорите об этом. Например: я проголодала - и у меня появилась лёгкость, в мыслях больше позитива, стала лучше переносить какие-то трудности и т.д.
Она должна увидеть, что волноваться нет причины. И тогда она успокоится. А значит и Вы получите возможность спокойно практиковать. И в Вашей жизни в пункте "проблемы с мамой" - будет написано - "вопрос решён, экзамен сдан на отлично". Это может быть важно, когда Вы однажды будете просматривать свою жизнь сначала, когда придёт для этого время.
 
Автор
[ Автор ], благодарю Вас!!! И еще хочу поблагодарить дорогих членов нашей Семьи, которые шлют мне поддержку и пишут с советами и помощью. Это удивительно!
Я еще хочу сказать, что вчера, когда я как раз делала практику со свечей после того, как отписала здесь о моей ситуации, то очищение это со свечей вышло у меня особенным, я начала плакать, осознавать, как много лишнего, как много страхов и я должна их отпустить, и осознавать Вашу поддержку и обращаться к Богу..
И сегодня получила Ваш ответ утром и сейчас с огромной благодарностью и уже осмысливаю и представляю, как мне проделать это. И я решила, что пока подготовлюсь, но сегодня допроведу последний день по правилам и не говоря пока правды. И все очень легко происходит - мама проснулась как обычно очень поздно, я успела подготовить спектакль с грязной посудой и "спасибо мама, картошка очень вкусная, кашей объелась просто..". А потом она с собаками пошла, а потом сразу на тренировку. И я съездила за продуктами, и уверена, ей спокойно сейчас очень по этому поводу. Я еще подумала: вот бы на вечер она куда-то поехала, хотя такое не так часто выходит, но вот бы сегодня.. и она вся в торопях, оказывается, в театр собирается. Так что сегодня спокойно и хорошо дозавершаю практику..
И такие ощущения удивительные, чистота, легкость... и я вижу все вокруг как спектакль, а эту ситуацию - как урок, и это меня не затрагивает.. я просто вижу, что мама -актриса, которая согласилась сыграть такую роль со мной..чтобы я научилась
И я была не дома, когда Вы дали этот последний ответ. Но я его слышала, чувствовала. Мне пришел он. И я дома - посмотрела, и увидела его. Ощущения удивительные, не первый раз - я читаю и меня обволакивает, от экрана мерцание Энергий.. Еще помедитировать в 17 05 успела, как прекрасно!
Я подготовлюсь и сдам экзамен.
Голодать буду регулярно - это точно, и по иному буду обращаться с пищей. Постараюсь проходить Адиахару по возможности..У меня такая поддержка, что ничего не страшно..и это видение того, как на самом деле это все происходит и как это даже смешно и глупо воспринимать в серьез, ведь это сплошной театр..я чувствую, что смогу многое.
Большая Вам благодарность, словами ее не выразить..
 
Автор
[ Автор ], намасте!
Не могу уснуть!
Снова были сильные ощущения, и я понимаю , что это очищение. Вот кажется, что я всегда готова , но когда начинается этот жар, меня всю сжимает как бы , сжимаюсь точнее, как сказать ..
И то ли на грани взрыда то ли смеха. И даже в медитации не могу усидеть, как только накрывает и колотит и уже легче просто отвлечься на другое чем идти далее . Дыхание то ли учащается то ли тоже как бы сжимается
И очень хочется кричать плакать хохотать
И чувствую Вас постоянно Бога чувствую
Вы постоянно тут, рядом , в сердце в воздухе вокруг даже если не помню и не думаю о Вас а Вы тут. И так чувствую Вас и Люблю Вас так и куда деться? Хоть на стену лезь , на всю Вселенную из Души рвется крик ОМ ШАНТИ, КАК Я ВАС ЛЮБЛЮ ! Очень - Очень Вас Люблю и ум сходит с ума, ой точнее. .
Уснуть невозможно, какие-то токи жары! Цвета образы нет образов Тишина
БОГ Учитель
И был момент просто сжалась как в позе эмбриона и очень дикое ощущение как будто я рождаюсь!
Не уснуть !
Повторяю радхе радхе золото, свет такое сияние такой экстаз
и это чувство на грани чего-то , безудержное. .
что-то вот вот ..
я Вас очень -очень люблю постараюсь медитировать и уснуть
мир так красив и так здорово , Господи!
Если я все же закричу да простят меня соседи
 
Автор
Дорогой Учитель!!!
Нет слов, способных выразить Вам должную благодарность и восхищение!!!
Спасибо Вам, спасибо Богу, что пришёл к нам в Вашем лице!!
Так и хочется назвать Вас (не связывая с самим произведением, но просто само звание Вас достойное) - герой нашего времени!
Сколько Вы отдаёте нам. Как посвящаете себя нам. Столько Любви даёте и даёте. И мы имеем возможность соприкоснуться с ней из чистейшего Источника!
Это ли не счастье? В столь грязный, низменный век найти Вас... Свет, ведущий нас к Пробуждению!
Спасибо Вам!!! Бесконечное!!!!!!!!!!!!
Даже несмотря на то, как множество грязных созданий (извините, людьми назвать не могу) Вам еще и грубят и хамят и поливать грязью пытаются и это в ответ на то, что Вы для них делаете - но Вы продолжаете давать и давать нам Любовь и Знание!
Сейчас в этом Ашраме так здорово. Здесь совсем немного людей, и даже ограничена теперь регистрация очень сильно. И люди, нарушающие здесь атмосферу - теряют сюда доступ.
И тем самым здесь создается особая и прекрасная обстановка. Где собираются самые верные и любящие Вас ученики. Которые действительно готовы и хотят учиться и делать это вместе. Это здорово, мы - семья!
Еще хочу сказать, что самое ценное, это то, что Вы учите нас не только через все эти драгоценнейшие, удивительно прекраснейшие материалы статьи, практики, видео............ Но еще и просто будучи Тем, кто Вы есть. А здесь в Ашраме Вы с нами постоянно рядом. И это так чувствуется. И так здесь волшебно от этого Вашего присутствия. Мы получаем возможность наблюдать еще ближе, как Вы прекрасны и как мудро мыслите и живёте. Это вызывает благоговейный трепет и восторг! Неужели и правда такой живой человек может быть вот таким совершенным и возвышенным? И это-то, повторюсь, в эти падшие времена..
И вот Ваш пример так вдохновляет. И может совсем трудно, как мне например, стараться быть дисциплинированной в практике и пребывать в осознанном состоянии несмотря на обстоятельства, не забывать о Боге... Но я смотрю на Вас и зачаровываюсь. Словно тут же через Вас я вижу Бога и вижу его мир. И этот мир так и тянет к себе. И так и хочется быть там, соприкасаться с этим раем безграничного счастья и блаженства, Любви... Это сильнейший стимул, что помогает мне расти.
Спасибо Вам за то, что Вы есть!
smiles25smiles21smiles5smiles29smiles24
Хочется просто бесконечно кланяться Вам!
smiles37Вот как вот этот дикий получеловечек. Который очень глупый и невежественный. Но его посетило неземное счастье найти столь сияющего светом Учителя, словно сама Истинаsmiles17
И теперь он понимает, что спасён. С таким Учителем он непременно найдет счастье и соприкоснется с Богом!
Словно вырастают крылья..от вдохновения Вами и желания устремиться в Ваш мир!
smiles28
love6love4love6love11Спасибо Вам! Мы любим Вас!love11love6love4love6
 
Автор
Намасте, дорогой ОМ Шанти, любимый наш Учитель!
Спасибо за Ваше внимание, за Вашу помощь и поддержку.
Возникли некоторые размышления, вопросы, которые уже давно имеются. Понимаю, что не смогу познать ответы на них разумом, но все же в какой-то мере получить большее осознание и верный подход - это я думаю мне бы сильно помогло. Возможно еще кому-то тоже.
Я учусь у Вас и поэтому у меня уже давно проявилось понимание того, что я - не это тело, это тело - лишь временная маска, храм Души.
Но кто я на самом деле? что такое Истинное Я? Как я стараюсь понять и осознать, во мне как и во всех живет частица Абсолюта. И как бы, во мне есть что-то очень индивидуальное моё, но и еще есть то, в чем мы все едины, про что говорят - мы все - Одно.
И вот как раз в этом я очень путаюсь и не очень понимаю. С одной стороны, мы все едины и неотличимы. Т.е. нет разницы между мной и другими людьми и даже между "обычными" людьми и Аватарами (Буддой, Кришной, Иисусом).
Но с другой стороны, уже есть разница. В том самом, что есть "наше индивидуальное". И, конечно же, Будда разительно отличается от многих и многих людей. И сами эти люди отличаются друг от друга, точнее не сами люди, а уже их истинное Я, в котором проявляется личность.
И в то же время - мы все по образу и подобию Бога, а значит его личность просто по-разному в нас проявляется?
Еще в ШБ очень красиво и подробно всё расписывается

Всевышний создает формы живых существ в соответствии с их прошлыми поступками. Потому во вселенной такое разнообразие видов жизни: Брахма и его сыновья, праотцы вселенной, боги и мудрецы, чараны, гандхарвы, видйядхары, якши и киннары, люди, митры, демоны, пишачи, кимпуруши, призраки и духи, а также злые и добрые силы, горы, наги, звери, птицы, пресмыкающиеся, движущиеся и неподвижные живые существа, рожденные из зародышей, яиц, пота, семяни, живущие в воде, на суше и в небе, в счастье, в горе или скуке.

Все сотворенные существа находятся под влиянием трех состояний иллюзии: просветления, возбуждения и помрачения [саттвы, раджаса и тамы]. Облик живого существа определяется тем, в каком состоянии иллюзии оно находится. Однако, ни одно из этих состояний не существует в чистом виде, а смешивается с двумя другими в разных соотношениях. Поэтому в мире существует такое разнообразие видов жизни.

Время – одна из сил Всевышнего [Вишну]. Она отделяет материю, внешнюю силу Господа, от Его внутренней силы - от Него Самого. Mироздание существует как объективное [внешнее] проявление Всевышнего и находится под властью этой Его силы - времени.
Mатериальное творение в том виде, в каком существует сейчас, было таким в прошлом и таким же останется в будущем.
Разнообразие окружающего мира появляется [в сознании его обитателей] вследствие взаимодействия трех состояний материи. Творение объективного мира происходит в девять этапов. Разрушаются материальные формы по трем причинам: они изчезают во времени, распадаются на элементы [стихии] или перестают существовать в сознании живого существа [субъекта].
На первом из девяти этапов творения в сознании Сверхсубъекта возникает материя как однородная масса [махат-таттва]. Благодаря Его взгляду она приобретает разные состояния [гуны], которые начинают взаимодействовать. На втором этапе появляется отдельный субъект [живое существо], у которого формируется самоопределение [ахамкара, эго]. Затем [в его сознании] появляются материальные элементы, опыт и способность деятельности.
На третьем этапе творения возникают объекты чувственного восприятия, которые представляют собой свойства материальных стихий [звук, вид, запах, поверхность и вкус]. На четвертом этапе возникает знание и действие.
На пятом этапе из высшего состояния материи [иллюзии] – умиротворения [саттвы], из которого создан ум, появляются на свет боги, управляющие стихиями. На шестом этапе возникает состояние отупения [невежества], которое окутывает субъекта. Под влиянием невежества хозяин начинает действовать как безвольный и глупый раб. В невежестве сознание мыслит себя материей.


Возникает некоторое понимание, как от Всевышнего и при помощи Брахмы постепенно всё создаётся и проявляется в своём разнообразии. Но всё же удивляет прежде всего, что я это именно я. А Будда это именно Будда. И как это так решается, что кто-то миллиарды воплощений будет тешить своё эго и путаться в грязи, а кто-то изначально приходит как Аватар? А кто-то может постепенно также "дорасти" до Аватара..
Я так понимаю, что это всё предопределено.
Хотелось бы узнать о Вашем видении этих вопросов.
Заранее большое спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], истинное Я - это частица Брахамана, облачённая в личность, исходящую от Бога, и развивающая в себе индивидуальные отношения с Богом (Абсолютом).
Две монеты, допустим 1 рубль. Они одинаковые. Выходят из банка. И начинают свой путь. Через какое-то время их срок проходит и их возвращают в банк чтобы заменить на новые. Но эти две монеты уже очень разные.
Так и дживы, частицы Брахмана будут разными. У всех складываются неповторимые отношения с Абсолютом.
Это и есть индивидуальность - какие отношения мы с ним развиваем.

Мы едины в Брахмане, но мы разные в союзе с Богом. У всех этот союз (Йога) разный.
У кого он сильнее, тот словно сильнее сияет личностью Бога, проявляя его в себе.
Личность - это самая большая загадка. Вы можете видеть тело человека, даже каждый день и очень близко, но даже за 100 лет не узнать кто же на самом деле этот человек.
Личность - это загадка. Потому что она сама открывается. Если не открывается - мы ничего не знаем про неё. Вот так же и Бог - захочет откроется, не захочет не откроется. И ничего мы сделать не сможем - нет такой практики и метода, чтобы заставить Бога что-то сделать или не сделать. Но лишь любовь позволит его Вам открыться.

Прежде чем творить, Брахма долго медитирует. Ему открывается духовный мир. И он начинает видеть образы духовного мира. И на основе этих образов он начинает творение в материи.
Всё что мы видим - это образы, которые видит Брахма. Т.к. Брахма находится в гуне благости (не путать с чистой благостью), то все эти образы искажённые. А искажение всегда рождает ещё большее искажение рано или поздно. Поэтому всё деградирует рано или поздно до самого низа. Поэтому во Вселенной есть все виды пороков и добродетелей также.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху