• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Проповедь Равнодушие

Автор
Добрый день мои светлые, сегодня хочу провести проповедь о том как важно помогать другим и не быть равнодушными. Это опыт одной пожилой женщины с соседнего микрорайна. Проповедь будет в формате истории (расскажу ее опыт) он столь трагичен как и ироничен, слушая ее (данную историю) я был удивлен какими порой бывают жестокими казалось бы самые простые уроки.

В тот вечер шли мы с подругой домой и было уже темно, в нашем дворе фонари работали не все и часть двора не освещалось. Подходя к подъезду, услышали не громкие но хриплые крики "помогите, убивают...... на помощь". Крики шли с затемненной стороны дворика где фонарик не работал и где обычно молодежь распивала разные напитки, были видны слабые силуэты нескольких людей в этой темноте". Мы переглянулись с ней и сказали что-то типа следующего "когда уже эти хулиганы перестанут там буянить и распивать все в подряд" и пошли каждый по домам."

На следующее утро выяснилось что это звал ее молодой внук ему было лет 15, в тот вечер он отправился гулять и так не вернулся. Вот такой жуткий урок, фраза... "на их месте могут оказаться ваши близкие" в действии. Сколько она себя потом не корила, что не помогла тому кто просил о помощи (она сказала потом, задумалась на мгновении о помощи но побоялась что и ей достанется). Если боитесь вызовите хотя-бы скорую/полицию и подождите в сторонке, не проходите мимо нуждающихся. Будьте открыты и добры.

Так-же подобная история от Анны Понтус:
[ Автор ], мне сразу вспомнился случай, когда в больницу в каком-то большом городе (крутую, элитную) привезли разбившегося в аварии, еле живого молодого человека. Тк. авария была как раз почти под окнами больницы... Главный врач отказал скорой помощи и отправил машину по месту прописки, сказав фразу типа: " у нас тут не для сброда всякого места"... Скорая увезла парня.....но не довезла - в дороге он скончался.
Утром этот врач узнал, что это был его внук...
 
Автор
Очень нужная тема в наши времена. От этих историй просто сердце состраданием обливается! Я не представляю как эти люди живут с таким грузом внутренним. Самый настоящий ад.
 
Автор
[ Автор ], История поучительная. Даже очень. Фильм есть такой "Черная молния" Вот начало точно повторяет эти два опыта.
 
Автор
Да, таких историй на самом деле множество. У нас в селе несколько раз были случаи, когда жители многоэтажных домов слушали крики всю ночь так и не удосужились вызвать полицию. Ну утро под их окнами находили растерзанные тела несчастных. Не всегда мучителями были подростки, иногда просто разборки "по понятиям" со случайными прохожими.
Да и попросту, могут пройти мимо человека в беде. Надеюсь, когда-нибудь наше общество переменится.
 
Автор
Геннадий, очень больная тема и близкая тема! У меня трое родственников ушли из жизни вследствие людского равнодушия.
Мой дядя попал в аварию и три часа пролежал истекая кровью на трассе, никто не захотел остановиться и помочь или хотя бы скорую вызвать. У мужа моей тети случился инфаркт на автобусной остановке и он замерз, просидев там много часов, так как никто и не помог. И у мужа второй моей случился сердечный приступ в метро. Он тоже очень долго пролежал, никто так и не вызывал скорую, думали что он пьяный.
Это произошло, когда я была маленькой, но так врезалось в память, что никогда не прохожу мимо лежащих на улице людей. Просто не могу после этого.
 
Автор
Очень поучительно. Какой жестокий урок. Но не только мысль, что это могут быть близкие люди, но и вообще сострадание и помощь любому должны быть движущей силой. И, конечно, нужно иметь мужество. И я всегда думала, неизвестно еще, как я отреагирую в такой экстренной ситуации.

Хочу еще добавить. У меня было несколько случаев нападения хулиганов и на нашу компанию, и просто в автобусе. И поразительно, со мной происходила моментальная трансформация, ум отключался, голос полностью менялся - появлялся мужской, низкий, мощный голос, абсолютное бесстрашие и внутренняя сила - я вмешивалась уже почти в мужскую драку с громовым этим голосом, и все подчинялись, что-то необ'яснимое происходило. Ни о каком мужестве не было речи, все происходило непроизвольно. Но я полностью осознавала, что делаю.

Хотелось бы, чтоб не было равнодушия, чтобы шли навстречу беде, делаешь первый шаг, и появляются силы и поддержка.
Спасибо Вам, Геннадий.
 
Автор
Да, жуткое равнодушие. Меня еще в молодости научила одна женщина своим примером делать добро, не смотря ни на что. Урок получила на всю жизнь. Было это в начале 90х я работала в магазине. Товар был дефицитный, расхватали в миг.
Пришла женщина, просто умоляла продать, все знали, что в подсобке есть для своих)). Так как свою “долю” я уже продала такой же нуждающейся, у других просить не стала. Отказала ей. Через пару дней пришла в ЖКО решить вопрос о задолженности по квартире, а она там сидит. Смотрит на меня, улыбается и говорит: “ Ну вот, земля круглая, но я вам мстить не буду, сделаю для вас даже больше, чем могу. “ И, списала всю задолженность. С тех пор никогда не пройду мимо, никогда не откажу в помощи. Приходилось даже со скорой скандалить, не хотели забирать БОМЖа, который лежал на улице в мороз. Но, вот на драки не попадала никогда. Надеюсь, что хватит духа влезть даже в драку, если придется.
 
Автор
Прекрасная проповедь. Нельзя быть равнодушными. У меня тоже была работа, где приходилось идти навстречу людям, несмотря на требования начальника-хозяина. И я знала, что он может деньгами наказать, но все равно не делала так как он говорил. (обманом просроченый товар продавать или только дорогой). Я шепотом им говорила что лучше брать. Особенно бабулькам, которые копейки считают.
И Господь все же избавил меня от этой работы. Подарил свободный труд, где не нужно дурить народ.
 
Автор
Эта тема просто не выходит из головы. Уважаемые Жители, я думаю большинство, если не все в Шантарм - неравнодушные и сердобольные люди. Было бы здорово, если бы из Ашрама, такие темы и комментарии выкладывались бы [ Автор ] в социальных сетях, на основном сайте на обозрение, создать например раздел "Лекции и Проповеди Ашрама"? Т.к. аудитория там более обширная.
 
Автор
Эта тема просто не выходит из головы. Уважаемые Жители, я думаю большинство, если не все в Шантарм - неравнодушные и сердобольные люди. Было бы здорово, если бы из Ашрама, такие темы и комментарии выкладывались бы [ Автор ] в социальных сетях, на основном сайте на обозрение, создать например раздел "Лекции и Проповеди Ашрама"? Т.к. аудитория там более обширная.
У нас есть нечто подобное, называется "Вести из Ашрама", Учитель выбирает наиболее важное на его взгляд и выкладывает на ТЙ. А вообще, если более подробно идея присутствует напишите Учителю через внутреннюю почту Ашрама, он вас выслушает.
 
Автор
[ Автор ], спасибо за совет:) Буду иметь в виду:)
 
Автор
Не проходите мимо слушайте зов сердца,оно не подведет.@Геннадий Антипенко,Спасибо за лекцию.
 
Автор
[ Автор ],Еще хочу добавить,равнодушие это отсутствие сострадания.Отсутствие воспитания сердца.Человек просто про сердце забыл.Когда я забываю про сердце,когда Бога нет в каждом вдохе жизни, я теряю жизнь. Думай обо Мне всегда, и будешь иметь жизнь вечную.Если сердце у меня закрыто ,то я не могу думать о Высшем.О Боге я могу думать только с любовью.А любовь дарит сострадание и милосердие. Все в Думе О Боге.Все Его милость. Буду воспитывать Сердце в каждом миге ,в каждой встрече.
Спасибо Геннадий.
 
Автор
Геннадий, спасибо! Очень поучительно. У меня таких историй не было, но людям которые стоят и просят деньги на спиртное я покупала хлеб с колбасой. Просто так. Потому что знаю деньги впрок не пойдут, а так хоть не будут голодать. Все равно жалко человека. Знаю в молодости он прошел Афган, неплохой человек. Может что-то надломилось у него.....
 
Автор
Благодарю за эту проповедь, Геннадий!
У меня таких историй не было, но людям которые стоят и просят деньги на спиртное я покупала хлеб с колбасой. Просто так. Потому что знаю деньги впрок не пойдут, а так хоть не будут голодать.
Помогать людям хочу, но почему-то как только открываю Анахату и наполняюсь светом, мне начинают встречаться такие просящие помощи:
вот прямо сегодня, иду на работу и стоит сбоку тротуара пожилая женщина, курит и громко скандирует (я правильное слово написала, жаль она рупор себе не приобрела) подайте люди добрые на неполученную пенсию. Я , конечно, не вправе ее осуждать, но на ЧТО она просит? Я тоже пенсионерка, на пенсию мою не проживешь совсем, работаю. Предложила принести хлеба - но меня "мягко говоря" послали... Я не могу себя пересилить и подать явно не на еду. Дочь моя одной бабушке в магазине просящей подаяние, покупала регулярно хлеб, гречку,молоко. Потом бабушка захотела колбасы и дорогого сыра. Дочка отказала, сказала что и сама не может себе позволить такой дорогой сыр, а колбасу есть вообще вредно.
В общем как-то сложно с помощью людям. Вот птички любому подаянию рады. А люди хотят только деньги, чтобы подали. Ну не все, конечно. НО то, что встречаю именно таких просящей помощи именно в таком виде, это мне какой-то урок. Но никак его не пройду. Не доросла еще наверное.
Благодарна за совет.
 
Автор
"Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство" (польский писатель Бруно Ясенский).
 
Автор
Намасте! Спасибо за лекцию! Равнодушие и не желание что-то сделать, а еще страх вмешаться или принять ответственность за свои действия вот что убивает. У меня в семье то же есть трагическая история. Бабушкиного мужа вечером сбила машина и он замерз на обочине так как потерял сознание и пролежал там до утра, а дело было зимой. Он был бы жив если бы тот кто ехал в машине остановился бы и помог ему, но водитель испугавшись просто уехал. Страшно это.
А папа часто помогает нетрезвым людям особенно зимой, то из сугроба достанет, то из открытой машины спящего, а на улице - 20. Как-то на машине посадил пожилую женщину, которая шла вдоль трассы не помня от куда она и кто она такая. Находит дорогие телефоны и они по счастливой случайности оказываются не заблокированы, и он всегда дозванивается до родственников владельца. Я всегда шутливо говорила ему, что судьба у тебя такая, помогать всем. А потом подумала, что не судьба, а просто он более внимательно смотрит по сторонам и чутко реагирует на проблемы других не смотря на то, что и своих хватает.
 
Автор
В детстве мне часто говорили, да и сейчас бывает..., о том, что не надо подбирать просящих о помощи животных, "пройди мимо", "не трогай", "не переживай за них, кто-нибудь пойдет следом и обязательно им поможет, зачем тебе эти лишние хлопоты?". То есть шла такая активная установка - сделать вид что тебя это не касается и пройти мимо. А в качестве самоуспокоения подкидывали мысль, что придет некто следующий и обязательно поможет! По сути, это такой способ избежать ответственности. Но ведь прививая с детства такой способ ухода от ответственности в малом, в последующем приводит к более серьезным трагическим последствиям. Примеров таких, как видно, огромное множество, когда, банально, не убедившись, что человек не пьяный, а ему, действительно, плохо, люди равнодушно проходили мимо. Наблюдала в стране Восходящего Солнца, что даже пьяным людям стараются помочь, чтобы они не причинили вред ни себе, ни окружающим. Не просто проявляют чудеса сочувствия вздыхая и ахая, но делают какие-то конкретные действия, чтобы искренне оказать посильную помощь. Проявив участие нуждающемуся, мы помогаем себе даже больше, чем ему.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху