• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Проповедь Равнодушие

ॐ
Автор
Добрый день мои светлые, сегодня хочу провести проповедь о том как важно помогать другим и не быть равнодушными. Это опыт одной пожилой женщины с соседнего микрорайна. Проповедь будет в формате истории (расскажу ее опыт) он столь трагичен как и ироничен, слушая ее (данную историю) я был удивлен какими порой бывают жестокими казалось бы самые простые уроки.

В тот вечер шли мы с подругой домой и было уже темно, в нашем дворе фонари работали не все и часть двора не освещалось. Подходя к подъезду, услышали не громкие но хриплые крики "помогите, убивают...... на помощь". Крики шли с затемненной стороны дворика где фонарик не работал и где обычно молодежь распивала разные напитки, были видны слабые силуэты нескольких людей в этой темноте". Мы переглянулись с ней и сказали что-то типа следующего "когда уже эти хулиганы перестанут там буянить и распивать все в подряд" и пошли каждый по домам."

На следующее утро выяснилось что это звал ее молодой внук ему было лет 15, в тот вечер он отправился гулять и так не вернулся. Вот такой жуткий урок, фраза... "на их месте могут оказаться ваши близкие" в действии. Сколько она себя потом не корила, что не помогла тому кто просил о помощи (она сказала потом, задумалась на мгновении о помощи но побоялась что и ей достанется). Если боитесь вызовите хотя-бы скорую/полицию и подождите в сторонке, не проходите мимо нуждающихся. Будьте открыты и добры.

Так-же подобная история от Анны Понтус:
[ Автор ], мне сразу вспомнился случай, когда в больницу в каком-то большом городе (крутую, элитную) привезли разбившегося в аварии, еле живого молодого человека. Тк. авария была как раз почти под окнами больницы... Главный врач отказал скорой помощи и отправил машину по месту прописки, сказав фразу типа: " у нас тут не для сброда всякого места"... Скорая увезла парня.....но не довезла - в дороге он скончался.
Утром этот врач узнал, что это был его внук...
 
ॐ
Автор
Очень нужная тема в наши времена. От этих историй просто сердце состраданием обливается! Я не представляю как эти люди живут с таким грузом внутренним. Самый настоящий ад.
 
ॐ
Автор
[ Автор ], История поучительная. Даже очень. Фильм есть такой "Черная молния" Вот начало точно повторяет эти два опыта.
 
ॐ
Автор
Да, таких историй на самом деле множество. У нас в селе несколько раз были случаи, когда жители многоэтажных домов слушали крики всю ночь так и не удосужились вызвать полицию. Ну утро под их окнами находили растерзанные тела несчастных. Не всегда мучителями были подростки, иногда просто разборки "по понятиям" со случайными прохожими.
Да и попросту, могут пройти мимо человека в беде. Надеюсь, когда-нибудь наше общество переменится.
 
ॐ
Автор
Геннадий, очень больная тема и близкая тема! У меня трое родственников ушли из жизни вследствие людского равнодушия.
Мой дядя попал в аварию и три часа пролежал истекая кровью на трассе, никто не захотел остановиться и помочь или хотя бы скорую вызвать. У мужа моей тети случился инфаркт на автобусной остановке и он замерз, просидев там много часов, так как никто и не помог. И у мужа второй моей случился сердечный приступ в метро. Он тоже очень долго пролежал, никто так и не вызывал скорую, думали что он пьяный.
Это произошло, когда я была маленькой, но так врезалось в память, что никогда не прохожу мимо лежащих на улице людей. Просто не могу после этого.
 
ॐ
Автор
Очень поучительно. Какой жестокий урок. Но не только мысль, что это могут быть близкие люди, но и вообще сострадание и помощь любому должны быть движущей силой. И, конечно, нужно иметь мужество. И я всегда думала, неизвестно еще, как я отреагирую в такой экстренной ситуации.

Хочу еще добавить. У меня было несколько случаев нападения хулиганов и на нашу компанию, и просто в автобусе. И поразительно, со мной происходила моментальная трансформация, ум отключался, голос полностью менялся - появлялся мужской, низкий, мощный голос, абсолютное бесстрашие и внутренняя сила - я вмешивалась уже почти в мужскую драку с громовым этим голосом, и все подчинялись, что-то необ'яснимое происходило. Ни о каком мужестве не было речи, все происходило непроизвольно. Но я полностью осознавала, что делаю.

Хотелось бы, чтоб не было равнодушия, чтобы шли навстречу беде, делаешь первый шаг, и появляются силы и поддержка.
Спасибо Вам, Геннадий.
 
ॐ
Автор
Да, жуткое равнодушие. Меня еще в молодости научила одна женщина своим примером делать добро, не смотря ни на что. Урок получила на всю жизнь. Было это в начале 90х я работала в магазине. Товар был дефицитный, расхватали в миг.
Пришла женщина, просто умоляла продать, все знали, что в подсобке есть для своих)). Так как свою “долю” я уже продала такой же нуждающейся, у других просить не стала. Отказала ей. Через пару дней пришла в ЖКО решить вопрос о задолженности по квартире, а она там сидит. Смотрит на меня, улыбается и говорит: “ Ну вот, земля круглая, но я вам мстить не буду, сделаю для вас даже больше, чем могу. “ И, списала всю задолженность. С тех пор никогда не пройду мимо, никогда не откажу в помощи. Приходилось даже со скорой скандалить, не хотели забирать БОМЖа, который лежал на улице в мороз. Но, вот на драки не попадала никогда. Надеюсь, что хватит духа влезть даже в драку, если придется.
 
ॐ
Автор
Прекрасная проповедь. Нельзя быть равнодушными. У меня тоже была работа, где приходилось идти навстречу людям, несмотря на требования начальника-хозяина. И я знала, что он может деньгами наказать, но все равно не делала так как он говорил. (обманом просроченый товар продавать или только дорогой). Я шепотом им говорила что лучше брать. Особенно бабулькам, которые копейки считают.
И Господь все же избавил меня от этой работы. Подарил свободный труд, где не нужно дурить народ.
 
ॐ
Автор
Эта тема просто не выходит из головы. Уважаемые Жители, я думаю большинство, если не все в Шантарм - неравнодушные и сердобольные люди. Было бы здорово, если бы из Ашрама, такие темы и комментарии выкладывались бы [ Автор ] в социальных сетях, на основном сайте на обозрение, создать например раздел "Лекции и Проповеди Ашрама"? Т.к. аудитория там более обширная.
 
ॐ
Автор
Эта тема просто не выходит из головы. Уважаемые Жители, я думаю большинство, если не все в Шантарм - неравнодушные и сердобольные люди. Было бы здорово, если бы из Ашрама, такие темы и комментарии выкладывались бы [ Автор ] в социальных сетях, на основном сайте на обозрение, создать например раздел "Лекции и Проповеди Ашрама"? Т.к. аудитория там более обширная.
У нас есть нечто подобное, называется "Вести из Ашрама", Учитель выбирает наиболее важное на его взгляд и выкладывает на ТЙ. А вообще, если более подробно идея присутствует напишите Учителю через внутреннюю почту Ашрама, он вас выслушает.
 
ॐ
Автор
[ Автор ], спасибо за совет:) Буду иметь в виду:)
 
ॐ
Автор
Не проходите мимо слушайте зов сердца,оно не подведет.@Геннадий Антипенко,Спасибо за лекцию.
 
ॐ
Автор
[ Автор ],Еще хочу добавить,равнодушие это отсутствие сострадания.Отсутствие воспитания сердца.Человек просто про сердце забыл.Когда я забываю про сердце,когда Бога нет в каждом вдохе жизни, я теряю жизнь. Думай обо Мне всегда, и будешь иметь жизнь вечную.Если сердце у меня закрыто ,то я не могу думать о Высшем.О Боге я могу думать только с любовью.А любовь дарит сострадание и милосердие. Все в Думе О Боге.Все Его милость. Буду воспитывать Сердце в каждом миге ,в каждой встрече.
Спасибо Геннадий.
 
ॐ
Автор
Геннадий, спасибо! Очень поучительно. У меня таких историй не было, но людям которые стоят и просят деньги на спиртное я покупала хлеб с колбасой. Просто так. Потому что знаю деньги впрок не пойдут, а так хоть не будут голодать. Все равно жалко человека. Знаю в молодости он прошел Афган, неплохой человек. Может что-то надломилось у него.....
 
ॐ
Автор
Благодарю за эту проповедь, Геннадий!
У меня таких историй не было, но людям которые стоят и просят деньги на спиртное я покупала хлеб с колбасой. Просто так. Потому что знаю деньги впрок не пойдут, а так хоть не будут голодать.
Помогать людям хочу, но почему-то как только открываю Анахату и наполняюсь светом, мне начинают встречаться такие просящие помощи:
вот прямо сегодня, иду на работу и стоит сбоку тротуара пожилая женщина, курит и громко скандирует (я правильное слово написала, жаль она рупор себе не приобрела) подайте люди добрые на неполученную пенсию. Я , конечно, не вправе ее осуждать, но на ЧТО она просит? Я тоже пенсионерка, на пенсию мою не проживешь совсем, работаю. Предложила принести хлеба - но меня "мягко говоря" послали... Я не могу себя пересилить и подать явно не на еду. Дочь моя одной бабушке в магазине просящей подаяние, покупала регулярно хлеб, гречку,молоко. Потом бабушка захотела колбасы и дорогого сыра. Дочка отказала, сказала что и сама не может себе позволить такой дорогой сыр, а колбасу есть вообще вредно.
В общем как-то сложно с помощью людям. Вот птички любому подаянию рады. А люди хотят только деньги, чтобы подали. Ну не все, конечно. НО то, что встречаю именно таких просящей помощи именно в таком виде, это мне какой-то урок. Но никак его не пройду. Не доросла еще наверное.
Благодарна за совет.
 
ॐ
Автор
"Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство" (польский писатель Бруно Ясенский).
 
ॐ
Автор
Намасте! Спасибо за лекцию! Равнодушие и не желание что-то сделать, а еще страх вмешаться или принять ответственность за свои действия вот что убивает. У меня в семье то же есть трагическая история. Бабушкиного мужа вечером сбила машина и он замерз на обочине так как потерял сознание и пролежал там до утра, а дело было зимой. Он был бы жив если бы тот кто ехал в машине остановился бы и помог ему, но водитель испугавшись просто уехал. Страшно это.
А папа часто помогает нетрезвым людям особенно зимой, то из сугроба достанет, то из открытой машины спящего, а на улице - 20. Как-то на машине посадил пожилую женщину, которая шла вдоль трассы не помня от куда она и кто она такая. Находит дорогие телефоны и они по счастливой случайности оказываются не заблокированы, и он всегда дозванивается до родственников владельца. Я всегда шутливо говорила ему, что судьба у тебя такая, помогать всем. А потом подумала, что не судьба, а просто он более внимательно смотрит по сторонам и чутко реагирует на проблемы других не смотря на то, что и своих хватает.
 
ॐ
Автор
В детстве мне часто говорили, да и сейчас бывает..., о том, что не надо подбирать просящих о помощи животных, "пройди мимо", "не трогай", "не переживай за них, кто-нибудь пойдет следом и обязательно им поможет, зачем тебе эти лишние хлопоты?". То есть шла такая активная установка - сделать вид что тебя это не касается и пройти мимо. А в качестве самоуспокоения подкидывали мысль, что придет некто следующий и обязательно поможет! По сути, это такой способ избежать ответственности. Но ведь прививая с детства такой способ ухода от ответственности в малом, в последующем приводит к более серьезным трагическим последствиям. Примеров таких, как видно, огромное множество, когда, банально, не убедившись, что человек не пьяный, а ему, действительно, плохо, люди равнодушно проходили мимо. Наблюдала в стране Восходящего Солнца, что даже пьяным людям стараются помочь, чтобы они не причинили вред ни себе, ни окружающим. Не просто проявляют чудеса сочувствия вздыхая и ахая, но делают какие-то конкретные действия, чтобы искренне оказать посильную помощь. Проявив участие нуждающемуся, мы помогаем себе даже больше, чем ему.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху