• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №78

Автор
Здравствуйте. Вот многие говорят оставайтесь в душе детьми, так как они всегда открыты для нового. Но ведь есть и другая сторона медали, дети очень эмоциональны и обидчивы, так как почти не думают, а отдаются чувствам, правильно ли это для взрослого человека?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], то, чем мы являемся - это чувства. Посмотрите на своё тело - это набор чувств.
У тонкого тела тоже самое.
Мы всегда помещены как бы в энергетический кокон из чувств. Чувства - это лодка. Наше дело направить её к Богу.
У детей эта лодка плывёт правильно.
 
Автор
Сергей, вы как то упомянули то, что абсолют имеет человекообразную форму. Как такое возможно? Как он вообще может иметь форму? У меня не укладывается в голове величие и могущество господа
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Сергей, вы как то упомянули то, что абсолют имеет человекообразную форму. Как такое возможно? Как он вообще может иметь форму? У меня не укладывается в голове величие и могущество господа
Потому что мы созданы им по образу его и подобию.
 
Автор
Здравствуйте , ОМ ШАНТИ. как вернуть в себе ребёнка? Детское восприятие жизни, эмоциональность, моментальную реакцию на любое событие, будто каждый день в жизни и каждая "конфета " последняя?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Здравствуйте , ОМ ШАНТИ. как вернуть в себе ребёнка? Детское восприятие жизни, эмоциональность, моментальную реакцию на любое событие, будто каждый день в жизни и каждая "конфета " последняя?
Зачем последняя? Ребёнок так не думает. У ребёнка вообще нет дней. Он живёт в сейчас. И каждая конфета - это просто ещё одна новая конфета.
 
Автор
Сергей, и все же как вернуть себе детское восприятие?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Сергей, и все же как вернуть себе детское восприятие?
Допустим у мужчины есть семья, хозяйство, дети, машина, на которой нужна ответственность, чтобы возить детей в школу. И много других ответственных вещей. Он должен оставаться мужчиной. Не нужно никакое детское восприятие ему. Пусть хорошо выполняет свой долг. А для этого ему и волноваться нужно, и переживать и думать о завтра, и думать о прошлом и быть в суете в хлопотах. Т.е. всё то что как казалось бы Йога не рекомендует и говорит уходить от этого. Но это будет не правильно. Будьте мужчиной с мужским восприятием. Так будет лучше.
 
Последнее редактирование:
Автор
Спасибо, я думал задача человека уйти от этого всего, а оказывается вот как)
 
Автор
Здравствуйте. На днях прочитал про возможность сделать тульру( осознаваемую галлюцинацию) , которая может даже быть отдельной личностью. Скажите стоит ли оно того? Может ли помочь в развитии? Ведь это не игрушки..
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Здравствуйте. На днях прочитал про возможность сделать тульру( осознаваемую галлюцинацию) , которая может даже быть отдельной личностью. Скажите стоит ли оно того? Может ли помочь в развитии? Ведь это не игрушки..
Лучше не идти в области, где Вы многое не знаете. И в этом совсем нет необходимости. Познание, как правило, процесс простой. Есть не мало Учителей, которые говорили ученикам просто смотреть на цветок. И всё. Как мало людей просто смотрят на цветок. Все наши взгляды быстрые, мы смотрим то на одно, то на другое, и по сути никогда ничего поэтому не видим. Попробуйте увидеть хотябы то что уже есть. Зачем Вам что-то ещё.
 
Автор
Здравия! Если немного изучить обстоятельства жизни выдающихся художников, писателей, и т.д. То выводишь одну общую черту: почти все оони и были неврастеники, подвержены перепадам настроения и в этом роде. Неужели психическое нездоровье залог их успеха в творчестве? Получается они не нашли Шанти и жизнь их прошла зря? Они не попадут в царствие Божие?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], сейчас в интернете гуляет картинка в разных вариантах, на которой изображена зона комфорта, где ничего не происходит. И что происходит как раз-таки в зоне вне комфорта, в зоне прорыва, выхода из обычности.
Да многие люди сталкиваются с психическими проблемами, но часто от того, что их никто не учил, что быть там, где другие не бывают - это не есть отклонение.

[ картинка ]
 
Автор
[ Автор ], сейчас в интернете гуляет картинка в разных вариантах, на которой изображена зона комфорта, где ничего не происходит. И что происходит как раз-таки в зоне вне комфорта, в зоне прорыва, выхода из обычности.
Да многие люди сталкиваются с психическими проблемами, но часто от того, что их никто не учил, что быть там, где другие не бывают - это не есть отклонение.

[ картинка ]
Спасибо! Напрашивается следущий вопрос исходя из вашего ответа. У вас есть замечательное высказывание про птиц: чем выше ты поднимаешься, тем и меньше. Во мне такой перелом сейчас: я понимаю, что отдаляюсь от людей, в особенности тех, кто раньше был мне другом или близким человеком. Никто никого не предавал и не обижал, но мне неинтересно пить пиво по выходным и говорить о том, что обсуждают многие. А заставлять себя быть с ними из за прошлых опытов бессмысленно. Я боюсь совершенно остаться один, вряд ли это зона комфорта. Имеется ввиду, боюсь полного одиночества. Что будет тогда? Ведь я вырос в социуме, развиваюсь в нем...
 
Автор
Здравствуйте! Недавно прочитал вашу статью про языки. Интересный способ: образовать у себя в мозгу новый речевой центр. В статье очень много упражнений и видеоуроков, но к сожалению только на английский язык. А как быть если я хочу к примеру изучать другой язык при помощи вашего метода?
Спасибо.
 
Автор
Здравствуйте, мастер. И еще вопрос. Что же такое любовь? Слышал что это добродетель, а не чувство. Что над любовью надо работать и влюбленность это другое. Так ли это?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Я боюсь совершенно остаться один, вряд ли это зона комфорта. Имеется ввиду, боюсь полного одиночества. Что будет тогда? Ведь я вырос в социуме, развиваюсь в нем...
Выход из зоны комфорта это и есть неопределённость. Комфорт - это когда Вы знаете что Вас сегодня ждёт.
 
Автор
Выход из зоны комфорта это и есть неопределённость. Комфорт - это когда Вы знаете что Вас сегодня ждёт.
Учитель, но мы же в любом случае НЕ ЗНАЕМ что будет завтра. А как выйти из этой зоны осознанно?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Учитель, но мы же в любом случае НЕ ЗНАЕМ что будет завтра. А как выйти из этой зоны осознанно?
Вот например человек в городе просыпается. В чистой постельке, дома, в холодильнике еда, в кранике вода, кнопку жал - огонь. Человек уверен что всё знает. Это и есть комфорт.
А вот когда Вы просыпаетесь в палатке где-то в горах, Вы не знаете ничего. И вот тогда с Вами начинают происходить вещи, которые Вам неведомы.
 
Автор
ОМ Шанти, возможно такой вопрос уже задавался, но все же...

Я понимаю что нужно концентрироваться на мыслях о Боге, но как быть с творчеством?. Например, я пишу рассказ. Чтобы в написать правду мне нужно все же быть сосредоточенным на своих переживаниях, немного быть в себе. Я не могу к примеру писать и одновременно думать о Боге. Или скажем я пою песню, мне нужно петь, но я не могу одновременно думать о Боге, иначе я собьюсь. Но я очень хочу посвящать своё творчество Богу. Как это лучше делать? Можно ли перед тем как начать что то делать сказать про себя, например, "все самое лучшее что сейчас произойдёт и родится, я приношу тебе Господи?"
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху