• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Своё бесплатное отопление и горячая вода от солнца

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Многие ещё путают солнечные коллекторы с солнечными батареями. Но это разные вещи.
Солнечные коллекторы - это просто нагревательные устройства, которые накапливают только тепловую энергию. Что гораздо проще технически.
Т.е. используется тепло солнца.

[ картинка ]

Если коротко, то это устройство состоит из четырёх частей:
1. Впитывающая тепло от солнца поверхность.
2. Теплосборник, это как правило просто большая ёмкость с горячей водой. Которая позволяет иметь горячую воду и отопление ночью, вплоть до нескольких дней, если вдруг всё небо будет в свинцовых тучах. Кстати для коллектора вовсе не обязательны прямые солнечные лучи, он работает и в варианте - солнце за тучами.
3. Сама коммуникация, отопительные трубы, батареи и т.д.
4. И ещё полезное дополнение - регулятор тепла (контроллер).
Ничего сложного. У кого есть время и желание - могут даже сами сделать. Я говорил про это в своём фильме про сферический дом.
Но лучше конечно воспользоваться готовыми решениями в виде уже готовых заводских сборок, там КПД будет выше. Но в интернете есть не мало статей и видео, как сделать солнечный коллектор самому. И это довольно не сложно. Кстати самый простой солнечный коллектор Вы видите повсеместно - например на дачах ставят бачок на крышу, красят его в чёрный цвет и вот Вам тёплый душ. А дальше уже развивайте конструкцию. Принцип понятен. Единственная разница, что Вы используете вместо воды специальную жидкость хорошо реагирующую на тепло.
Температура воды горячая, почти кипяток. Порядка 90 градусов. И всё это достигается одной только солнечной тепловой энергией.
Вот такая простая и не хитрая конструкция заменяет Вам котельную, печку и т.д. которые требуют продукты горения, как например газ, дрова, уголь и т.д. Причём этот солнечный инструмент практически вечный и не требует вообще никакого топлива. Более того, сейчас не мало людей задумываются о жизни вне системы, сами подумайте, когда вдруг отключат гад, электричество, воду и т.д., мало ли по каким причинам, то люди, которые имеют всё своё даже этого не заметят, а вот для других это может стать даже угрозой для жизни. Сами подумайте, сейчас все деревни практически отапливаются газом. Отключите газ - и не будет тепла. А если дело в 30 гр. мороз?

[ картинка ]
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Бесплатная вода в соседней теме: [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/1880/[/URL]
 
Автор
Надо еще на тему - свое бесплатное питание. Я взялась изучать, как разводить органический огород. Тем более, поливая своей водой, это совсем даром. Семена я тоже сама собирала. Теперь надо вникнуть в тему, как правильно сажать, удобрять, и так далее. И без химикатов.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху