• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №47

Автор
Дорогой Учитель, здравствуйте. Несколько месяцев назад я начала по другому переживать сны. Раньше это просто были какие-то сюжетные картинки, часто лишенные смысла на первый взгляд. Некоторое время назад (после того, как появился Ашрам) я стала просыпаться с ощущением, что побывала где-то, где тоже жила. Мне было там хорошо и я сожалела, что не помню что было там, во сне (помнила тогда только так сказать общий фон). Потом стали запоминаться отрывки. Как бы сюжетные истории что ли. И вот несколько недель я совершенно осознанно реально живу во сне. Там жизнь (ситуация)похожа на мою здесь, но немного другая. Все реалистично абсолютно, со смыслом. Вот например сегодня я попала там под дождь, а так как зонтика со мной не было, я его пережидала под навесом. Дождь был "грибной"- солнечный. Совершенно реально чувствовала запах мокрой пыли (я его очень люблю), чувствовала мокрую одежду, видела радугу в каплях на листьях дерева и травы под ногами, протянула руку и почувствовала прикосновение капель дождя. При этом я знала что вот сейчас закончится дождик и я продолжу свой путь (я знала куда и зачем иду и все это совершенно жизненно) что и сделала чуть позже. Мимо прошли люди незнакомые, поздоровались и я ответила тем же. Часть людей из этой жизни присутствуют и там- например, часть сотрудников и там тоже являются сотрудниками. С родственниками я не встречалась пока, но сын кажется и там тот же, мой, и так же живет в другом городе. И вот несмотря на некоторую схожесть ситуаций, мне там лучше. Мне там так хорошо и спокойно, что просыпаться не хочется. А сегодня это чувство было особенно сильным и я даже всплакнула от того, что вернулась сюда. Невероятное ощущение покоя на душе, какого-то тихого счастья, уверенности, ощущение того, что я точно знаю как быть и что делать в тех ситуациях, которые проживаю там. И сегодня же возник впервые вопрос- как можно использовать все это в данной жизни, здесь? И нужно ли?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], где бы Вы ни были, в каком времени или пространстве - главное думать о Боге. Если этого не делает человек - то нет никакой разницы где он живёт, т.к. всё бессмысленно.
 
Автор
[ Автор ], я поняла, спасибо. Думать о Боге нужно непрерывно, мысль о Боге должна быть...как воздух- всегда и везде. Я этому только учусь... Спасибо.
 
Автор
Учитель, прочитала Ваши ответу Максиму Красовскому. Правильно ли я поняла- расширить представление о Боге- это значит думать что все есть Бог, нет ничего -только Бог. Некоторое время назад я начала думать так. И это даже не мысли- это особое состояние. И сейчас, когда начинаю читать мантры или молитвы, визуализация, образ того, к ому обращаюсь (например, Христос, Кришна, Богородица, Сарасвати, Хануман)- визуальный образ- начинает мешать. Закрываю глаза и обращаюсь к Богу, который не имеет какой-то определенной формы. Потому что Он- это все, что есть. Любая молитва, мантра- обращение к Единому Богу. Правильно ли я понимаю?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], нет, не правильно. Грубый пример: ребёнок находится в чреве матери. И он допустим думает: всё вокруг меня - это моя мать. Вот эта жидкость, в которой плаваю, это она, и этот её живот, в котором нахожусь, - это она.
Она, но не она.
Мать - это личность. Ребёнок это скоро начнёт познавать. И это познание приходит не сразу. Какая она личность? Какие у неё качества, что она любит, о чём думает, о чём мечтает?
Вначале ребёнок чувствует какие-то прикосновения матери к нему. Её руки. Затем видит её всю, её тело, её лицо. И только в самом конце, возможно даже когда вырастит, он начнёт понимать, кто же на самом деле его мать, её характер, её ту, которая за всем видимым.
Точно также и с Богом. Есть недалёкие люди, которые думают, что тело Бога - это тоже самое что его личность. Но это не так.
 
Автор
Я поняла, Учитель. Я в самом начале пути познания Бога. Мое восприятие Бога было слишком ..."узким", ограниченным. Спасибо Вам за ответ. Иду переосмысливать и учиться дальше.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], Намасте! У меня есть большое желание регулярной практики мантры Ваджрасаттвы. Может ли быть эта практика эффективной без посвящения в данную мантру?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], Намасте! У меня есть большое желание регулярной практики мантры Ваджрасаттвы. Может ли быть эта практика эффективной без посвящения в данную мантру?
Да, будет эффективной.
Я бы даже сказал что повторение этой мантры - есть в некотором роде получение посвящения.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху