• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Разгонка и торможение психики

Автор
Намасте! Мне интересна тема разгонки и торможения психики. На днях снова разогнал психику, произошло после прочтения очередной книги. У меня такое бывало не один раз, но раньше я путал это с осознанностью. В этом состоянии кажется, что мозг просто штампует нужные ответы из всего накоплённого опыта. Когда такое состояние, кажется что море энергии и хочется всё что-то делать, со всеми знакомиться, что-то советовать, радуешься жизни, при чём иногда выплывают тёмные стороны, по крайней мере мне ещё нужно изрядно потрудиться над своей чистотой в подсознании. Я заметил разницу, что когда осознан и мыслей нет, то полностью умиротворён и спокоен внутри. Иногда чувствую единение со всем окружающим, даже старый стол кажется божественным, хотя оно так и есть, и ничего не хочется ни делать ни говорить, а просто быть. А вот разогнанная психика - это совсем другое. Хочется "рвать и метать", при чём всё что попадётся под руку. Думаю есть люди, которые сталкивались с подобными состояниями в своей жизни. Можете ли Вы поделиться своим опытом по этой теме. Возможно есть другие названия этих состояний. Или кто-то разгонял с помощью определённых методик. На сайте я пока не столкнулся с этим, так как недавно здесь, а информации действительно много. Ом!
 
Автор
Может Вы чувствуете и осознаёте природу двух энергий. Инь - Янь. Созерцание и стремление к идеалу созданного , и разрушение и созидание нового.
 
Автор
На днях снова разогнал психику, произошло после прочтения очередной книги.
А что за книга, позвольте полюбопытствовать, может после ознакомления мне бы стало понятнее, что вы имеете в виду. Процессы торможения и возбуждения в мозге только знаю.
 
Автор
[ Автор ], обычно такое происходит после прочтения книг или просмотров фильмов, когда какая-нибудь фраза это делает. Это как очередное прозрение. Например, когда прочитал Путешествие мирного воина Дэна Миллмэна, или Кастанеду, или посмотрел с осознанием фильм Мирный воин. Но скажу сразу, что в тот момент это так действует, потом когда приглашаю в жизнь это понимание и живу с этим, то оно становиться привычным и уже нужно что-то новое. Это как переходы с уровня на уровень. Но почему я написал про разгонку и торможение психики. С этим я столкнулся в книге Вадима Шлахтера "Боевая машина". Возможно кто-то посчитает его не тем автором, которого следовало бы читать для саморазвития, но я не сомневаюсь, что он духовно развит. В этой книге было сказано, что разгонять психику можно в любой момент, если этому уделить время и научиться, так же как и тормозить. Это что-то сродни, когда экстремальная ситуация и например горит дом, то мозг включается на полную и нужно действовать немедля. Метод разгонки состоит в том, что нужно представить, что Вы находитесь в помещении, где горит вокруг Вас огонь, а потом он начинает гореть внутри Вас. Но нужно уметь ловить предел, а то можно разогнать до маниакальной фазы, когда нельзя уже будет себя контролировать. Торможение же психики состоит в том, что нужно представлять безмятежную гладь озера. У меня возникли мысли, что возможно разгонка - это пробуждение своего естества, своей природы. Возможно животного начала, если ссылаться на книгу Анастасии Новых "Аллат Ра", это прекрасный инструмент, если им научиться управлять и направлять в позитивное русло. Возможно это поднятие Кундалини, я просто не знаю. И как вариант торможение психики - это та самая медитация места, где комфортней всего, где безмятежность. Я думаю, если научиться добиваться этих состояний по желанию в любой момент, то это будет очень ценно для жизни.
 
Автор
[ Автор ], да все это интересно. Разогнанная психика напоминает состояние повышенного осознания, описанное в книгах Кастанеды. Так же известно, что мозг даже гениального человека работает на 10-12%, может быть разгонка дает активизацию мозга? В любом случае, спасибо, вы меня заинтересовали. Читаю Шлахтера и вникаю. Интересная тема.
 
Автор
Вот еще по теме: "Современный человек потерял возможность, если он горожанин и имеет образование, заниматься каким-либо видом физического труда, для которого его тело приспособлено самой природой. Физическое напряжение помогает центрам работать таким образом, как им предназначено работать, останавливает утечку энергии от одного к другому и предотвращает вмешательство одного центра в функционирование другого. Поэтому люди в группах, работающие над собой по системе Гурджиева, получают возможность выполнять сельскохозяйственную, строительную и другие виды тяжелой работы, чтобы уравновесить и гармонизировать центры. Некоторые вещи становятся возможны для тела только тогда, когда ему даются дополнительные нагрузки, требующие большого расхода энергии, короткого сна и сложных усилий, только тогда может быть сделано то, что требует большого внимания. При таком напряжении центры не имеют запаса времени, чтобы работать неправильно. Кроме того, усилия, которые производятся до и за точку истощения, позволяют достигнуть резервуара энергии, который Гурджиев называет "большим аккумулятором", в противоположность малым, которые обычно имеются в нашем распоряжении.
"Малые аккумуляторы достаточны для обычной, повседневной работы в жизни. Но для работы над собой, для внутреннего роста и для усилий, которые требуются человеку, вступающему на Путь, энергия этих малых аккумуляторов недостаточна. Мы должны знать, как брать энергию прямо из большого аккумулятора" /Успенский, 1949/.
Большой аккумулятор обеспечивает "второе дыхание", которое приходит, когда, полностью истощившись от огромного усилия /например, после тяжелого горного перехода, добравшись до цели, человек не имеет возможности отдохнуть, а должен сделать еще какое-либо дело, требующее огромных усилий/, человек внезапно чувствует прилив энергии и обретает силы для продолжения, как будто после освежающего сна. В повседневной жизни человек, естественно, переключается от одного малого аккумулятора к другому в течение дня или ночи, однако подключение к большому аккумулятору может случиться только при большом напряжении и полном изнеможении, что дает ему возможность сделать сверхусилие, невозможное для него в обычном состоянии. Это дает ему возможность, подобно ракете, освободиться от законов, которые привязали его к земле. (Успенский. Четвертый путь)
 
Автор
Намасте! Мне интересна тема разгонки и торможения психики. На днях снова разогнал психику, произошло после прочтения очередной книги. У меня такое бывало не один раз, но раньше я путал это с осознанностью. В этом состоянии кажется, что мозг просто штампует нужные ответы из всего накоплённого опыта. Когда такое состояние, кажется что море энергии и хочется всё что-то делать, со всеми знакомиться, что-то советовать, радуешься жизни, при чём иногда выплывают тёмные стороны, по крайней мере мне ещё нужно изрядно потрудиться над своей чистотой в подсознании. Я заметил разницу, что когда осознан и мыслей нет, то полностью умиротворён и спокоен внутри. Иногда чувствую единение со всем окружающим, даже старый стол кажется божественным, хотя оно так и есть, и ничего не хочется ни де...
Здравствуйте, Евгений. Тема очень любопытная. Информация есть в этой книге http://www.koob.ru/shlahter/human-weapon
 
Автор
[ Автор ], Намасте!
Прочитав Ваше описание пришел к выводу, что имею большую практику вхождения в состояние разогнанной психики. Научился через тренировки со штангой. Правда, ранее никогда не задумывался о том, как её можно ещё применять кроме спорта. Обязательным условием для разгонки психики является нормальное состояние нервной системы, она не должна быть перегружена и находиться в состоянии хронической усталости. При разгонке ощущаю сильные электрические волны по всему телу, ощущение "волосы дыбом", резкое увеличение энергетики. Спустя время пришёл к выводу, что лучше ничего не представлять, не визуализировать при этом (возможно, у меня просто не хватало концентрации), и, особенно, не испытывать никаких эмоций. В спортзалах часто можно услышать такие "советы" как "разозлись на кого перед подходом". Естественно, этого делать нельзя, энергия сгорает моментально и очень скоро наступает апатия. Но если вызвать это состояние без мыслей и эмоций, то результаты гарантированно увеличиваются. Проверил это на себе многократно. Для вхождения в состояние просто начинаю усиленно вдыхать через нос, выдыхать через рот (как у Вима Хофа) и при этой максимально широко открыть глаза как бы выпучив их. Секунд 30 и психика сильно разогнана. Также использую хлопки ладонями по передней стороне бёдер. Хлопать надо довольно сильно, но расслабленной ладонью, "плетью". Только вот часто такое состояние вызывать очень бы не советовал, имею немало негативного опыта. Всё-таки, психика это очень серьёзный инструмент и обращаться с ним нужно предельно аккуратно.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху