• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Опыт Мой опыт йоговского дыхания.

Автор
На этих выходных у меня было много всяких разговоров, в итоге несколько раз заходила речь именно о полном йоговском дыхании, в юности я некоторое время начинал заниматься этой практикой, но видимо ещё своей энергии было с избытком, поэтому никаких эффектов обнаружено не было, ...вот эти разговоры и сподвигли меня начать практиковать йоговское дыхание, ход практики буду описывать периодически...
сделал несколько четок, 36 по 108, чтоб делилось на 9
сегодня первый день 4х4 дыхание 36 циклов,начал с самого простого, дальнейшее будет зависеть от результатов...итак через несколько циклов было отмечено учащённое сердцебиение и ощущение повышения температуры тела , пока всё, всем ДоБРа!!!
PS делать буду каждый день, иногда отчет
 
Автор
вот второй день моей пранаямы, скажу сразу, не заладилось с ритмом, почему и пишу, вчера видимо не совсем спокоен был, сегодня после экспериментов пришёл к ритму 4х8, 36 циклов,по началу вторая половина цикла срывалась резким выдохом, к половине от 36 циклов всё стало плавно...
ДоБРа!!

PS могу отметить некое обновление сил или энергии ,бодрее стало)))
 
Автор
продолжаю пранаяму, замечены такие нюансы, тело разогревается только сначала, через 10-15 циклов разогрев прекращается, и ещё вот что, при последующем счете дыхание более плавное чем частями, то есть более плавно получается 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.31.32

чем 1.2.3.4.5.6.7.8.1.2.3.4.5.6.7.8.1.2.3.4.5.6.7.8.1.2.3.4.5.6.7.8.

ДоБРа!!!
 
Автор
замечено, если перед пранаямой часа 1,5 - 2 находиться в более менее спокойном состоянии, то практика проходит более ровно и спокойно, но сердце всё равно реагирует более усиленной работой на пранаяму, поэтому продолжаю ритм 4х8, 36 циклов, все изменения буду применять после полного привыкания к данному дыханию...
Всем ДоБРа!!!
 
Автор
замечено, если перед пранаямой часа 1,5 - 2 находиться в более менее спокойном состоянии, то практика проходит более ровно и спокойно...
Всем ДоБРа!!!
И желудок должен быть совершенно свободным. Поэтому стараюсь практиковать с утра, до завтрака. Тогда получается легко достаточно.
 
Автор
продолжаю практику ничего не меняя,раз в неделю использую дыхание силы Земля,изменилось восприятие, как буд-то взгляд со стороны, может уплотнилась внешняя энергетическая оболочка?, ...не могу понять, и ещё, периодически внимание переходит без моего явного вмешательства на центр грудины, как раз посредине между яремной ямкой и солнечным сплетением, это не то что безпокоит, но ощущение что я там, и оттуда смотрю и воспринимаю мир, причем мир как кино, моё отношение к нему именно как к фильму....
вопросы, как то я практиковал "кто я", теперь этот вопрос сам вылезает и звучит тоже из средины груди, причем перед сном, и сразу по пробуждению чаще всего....
ДоБРа!!!
 
Автор
продолжаю так же практику, не знаю как проверить но есть ощущение что личное время по отношению к всеобщему стало проистекать гораздо медленнее
 
Автор
[ Автор ], как именно Вы практикуете йоговское дыхание?
По материалам сайта Твоя Йога или нет?
Можете поделиться ссылкой?
Спасибо!
 
Автор
я выше всё описал, это классическое квадратное дыхание, у меня в данном случае 8x8x8x8(вдох,пауза,выдох пауза всё на 8 счетов, но мне легче считать до 32 тогда нет неровностей на переходах) делаю пока 32 цикла.ДоБРа!
 
Автор
продолжаю практику, в данном размере дыхания держусь нормально без сбоев, попытки увеличить продолжительность циклов более чем на 8 счетов, пока успехом не увенчались, начинаю сбиваться то с ритма, то не хватает счета на весь цикл и сбиваюсь , приходится продышаться чтобы продолжить , пока ничего не меняю,число циклов тоже не увеличиваю, так как нужно увеличивать сразу на 9,пока не готов,при практике глубокой ночью, то есть когда уже немного поспал, появился феномен какого-то мерцания, как калейдоскоп, хотя все переливы неясные, но интересно, если есть у кого опыт воздействия на энергетику чакр через акупунктурные точки, поделитесь, ...ДоБРа!!!
 
Автор
Павел, я делаю регулярно тибетскую гимнастику (массаж лица и некоторые упражнения+ березка-сарвангасана) и 7 асан, которые предлагал Ом Шанти на сайте для 7 чакр, по моим ощущениям чакры "просыпаются", сегодня ночью проснулась от чувства Энергии, немного стала помогать дыханием (вдох через сахасрару до копчика и выдох обратно в макушку), дыхание иногда сбивается и концентрация тоже, вдруг пошло свечение в районе третьего глаза, но оно прервалось, как только появилась мысль... Потом я опять сконцентрировалась и видела калейдоскоп, переливы цветов, приятно, конечно и красиво... жаль что, редко это бывает...
 
Автор
[ Автор ], мне понравилось про дыхание вниз- верх. Пока догадка. Но по- моему этот цикл, или что связанное с этим циклом, порождает, что то похожее с холодным синтезом света. Связано с костной материей и их свечением.
 
Автор
[ Автор ], дыхание вниз -вверх - это нисходящий поток Энергии и восходящий поток Энергии и концентрация на этих потоках:)
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], а Вы не пробывали прочувствовать вместе два потока, разнонаправленных? Они ведь не связаны с дыханием.
 
Автор
Пробовала, [ Автор ], днем чаще всего я стараюсь концентрироваться на нисходящем потоке , это по интегральной йоге Шри Ауробиндо, при этом дыхание не отслеживаю, а вечером во время медитации делаю это вместе с дыханием, это усиливает концентрацию и чувство Энергии.
 
Автор
Пока вынужден остановиться, как продолжу отпишусь. ДоБРа!!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху