• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Увидеть розу

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Вряд ли сегодня я скажу Вам что-то новое. Это известные истины в ведической культуре и вполне возможно кто-то уже их знает.
Но тем не менее ведическая культура так огромна, что в ней легко потеряться, т.к. в ней одновременно могут говориться совершенно противоположные вещи. Или для решения какой-то ситуации могут предлагаться сразу десятки разных вариантов ответов. Поэтому важно в таких ситуациях участие Гуру. Чтобы выделить Суть.
Например в нынешнее время. У кого-то возник вопрос. И он с радостью бежит в интернет, делает запрос по интересующему вопросу на любом поисковом сайте, и... и вдруг видит, что ему выводятся тысячи и сотни тысяч сайтов, где этот вопрос обсуждается. Это беда нашего времени - много информации точно также действует как и её отсутствие. Вы вдруг понимаете, что осилив десятки разных статей, в поиске ответа на свой вопрос, Вы не знаете самого главного - ЧТО ВЫБРАТЬ. Что же правильно?
Поэтому разумеется я не скажу ничего нового, т.к. информация такая где-то уже есть. Но суть не в этом. В наше время Знанием становится то, что Вы можете осознать, понять, как нечто действительно важное.
Когда я что-то даю, например на сайте Твоя Йога, иногда кто-то может подумать "О, я это уже где-то видел-читал". Но роль Знания в том, чтобы быть выделенным из тысяч себе подобных.

Есть такая история. У одного человека в древности заболела жена. И он пригласил лекаря. Они договорились о стоимости лечения. И пришли к соглашению, что лечение обойдётся ему в одну корову. Это была большая цена, но человек согласился, т.к. любимая жена лежала и очень страдала.
Лекарь осмотрел жену, затем заварил чай из травы, которую достал из своей сумки. И буквально через час жена встала на ноги и ей становилось всё лучше и лучше.
Человек был счастлив. Но так же и удивлён, т.к. цена такого лечения была - корова. Он спросил лекаря "Что за эта чудодейственная трава использовалась при лечении, и почему она такая дорогая, что он отдаёт за щепотку этой травы целую корову".
На что лекарь ответил, что эта трава не стоит вообще ничего, она растёт везде как сорняк.
Человек был ещё больше удивлён. "Как же так" - сказал он - "За что же вы берёте мою корову?".
"Корову я беру за десятки лет моего обучения, и долгой практики, чтобы я мог из всех трав, дать вашей жене именно ту, которая ей нужна сейчас".

Глупые люди не видят роли Гуру. Когда Гуру говорит им что-то - они думают, что в этом нет ничего нового. Что они и без него всё это уже где-то слышали и не видят поэтому здесь никакой ценности.
Поэтому приходят шарлатаны, которые откровенно врут, т.к. чтобы дать что-то действительно новое - нужно это выдумывать и врать. Истину не нужно выдумывать - она очень проста. Но она мало кого привлекает.
Гуру говорит "Сядь и смотри на розу, остановись же ты наконец, УВИДЬ РОЗУ, ведь ты же слепой, ты даже не видишь то, на что смотришь!". Но глупым людям это слишком просто. Они говорят "Ну роза, ну и что? Что тут необычного, обычная роза? Я её уже видел не раз, зачем мне на неё пялиться и смотреть на неё?".
Но Гуру настойчив. Он снова и снова говорит "Думайте о Боге", "Увидьте розу", "Любите друг друга", "Осознавайте жизнь", "Помните себя"....
И он знает, что рано или поздно из всего многообразия информации его Знание пробьётся к Человеку. И Человек услышит эти короткие и простые истины в этом бушующем море самых разных знаний.
 
Автор
Спасибо Учитель, часто правда забываем элементарные/важные, но простые вещи и они утекают из нашего сознания.
 
Автор
ОМ Шанти, спасибо большое, что акцентировали наше внимание на этом. В большинстве случаев, при возникновении житейских и проблем или других вопросов, мы очень суетны в поиске правильных ответов, и часто тратим свое время и внимание на совершенно бесполезные вещи. Именно это произошло со мной на днях. Для меня Ваша лекция оказалась очень поучительной, еще раз, огромное спасибо за Ваши наставления!!!
 
Автор
Спаибо, Учитель! Мне кажется что очень важно от кого исходит информация, и с каким посылом. От этого будет зависеть воздействие, которое она возымеет. Поэтому эти ,казалось бы, простные напоминания из уст Гуру невозможно переоценить. Благодарю (Вам), Ом Шанти!
 
Автор
Очень важное напоминание. Осознание многих вещей часто буквально приходится вспоминать заново, потому что время неумолимо - один день помнишь, второй...потом суета накатывает, и всё забывается, теряется в ворохе мелочей. И тогда нужен Учитель - человек, который может сказать ещё раз, чтобы сердце услышало и отозвалось. Мы часто, как вечно дремлющие, которых постоянно приходится будить.)
 
Автор
Огромная Благодарность Вам, наш Гуру и Учитель, и всем истинным Гуру во все времена, что с таким неиссякаемым терпением и настойчивостью повторяют вновь и вновь главнейшие Истины, стараясь донести до сознания тех, кто готов принять и осознать их, но пока может и расплескать по глупости. Хотелось бы иметь способность воспринимать извечную мудрость, хранить глубоко в себе и придерживаться ее.
 
Автор
Благодарю Вас, Учитель! В жизненной суете люди очень часто сталкиваются с выбором пути или принятием решения, и очень многие самые простые пути отвергают и выбирают более сложные, потому что им кажется чем сложнее тем правильнее. И очень большое счастье когда на жизненном пути они повстречают Учителя который не только наставит на правильный путь но и будет вести их к познанию истины.
Ваш труд, дорогой учитель, неоценим. Когда у меня был очень трудный период в жизни я молилась Богу и просила помощи, искала ответы в интернете и нашла Ваш сайт Твоя Йога. Это было в 2006 году, с той поры это уже мой самый любимый сайт.
 
Автор
Ом Шанти, Большое Спасибо, за Ваши наставления. За Свет, Любовь, Энергию и Знания, которые Вы несёте людям. За Ваши Труды, Настойчивость, Доброту и Милосердие. Ваша утроения лекция произвела на меня..... . Да же не могу объяснить словами. Сижу в легком шоке. Мысли все "разлетелись"..... . Я в "полете".
Утром в мыслях, почему то возник образ цветка, раскрывшийся тюльпан. "Он и красота и любовь и свет, совершенство. "Крутиться" в мыслях "Истина", этот цветок и ..... ОМ Шанти . Захожу" на сайт "Сайт Твоя" > Новости > Вести из Ашрама Шантарам > Увидеть розу http://youryoga.org/vesti-ashram/42.htm (дата сегодня, 7 мая 2016г. 08:51). Читаю - шок, адреналин "вверх", лицо "горит", энергия "так и прёт".
(Вспомнилась цитата из Ваших ответов на письма: "Пожалуйста не пишите в течение 10-и дней новые сообщения. Если в этом есть необходимость, то ответ придёт в это время. Также помните, что я могу не ответить на Ваше сообщение письменно, но это не значит, что я пренебрёг им. Ответ, решение или помощь могут придти к Вам в другом виде и другим способом. Также многие ответы приходят после внимательного прочтения материала практик.")
Сергей Васильевич Вы не только Гуру, но и ещё и Волшебник.
Всё "точно в точку". Кратко, красиво, доходчиво.
Вселенское Спасибо! Всех Благ и Долгих Лет Жизни. ОМ Шанти Шанти Шанти ОМ!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Спасибо Любимый Учитель!!!Новое-это хорошо забытое старое!
 
Автор
Спасибо огромное за эту лекцию Вам [ Автор ] ! Истина всегда проста! И когда каждый сможет это осознать Сердцем, то никогда уже не забудет. От огромного перенасыщения интернета о духовности незаметно у многих формируются стереотипы: "как надо", мне очень нравится цитата из "Книги в Кожанном переплете" В.Харченко : "Главный закон сакральной геометрии - умение вычитать".
 
Автор
Но Гуру настойчив. Он снова и снова говорит "Думайте о Боге", "Увидьте розу", "Любите друг друга", "Осознавайте жизнь", "Помните себя"....
И он знает, что рано или поздно из всего многообразия информации его Знание пробьётся к Человеку. И Человек услышит эти короткие и простые истины в этом бушующем море самых разных знаний.
Спасибо Гуру, что Вы Есть, и что Вы есть у Нас. Само Ваше существование делает жизнь осмысленнее и существеннее. Очень жду Ваших Слов: они помогают найти вектор, встряхивают, возвращают на круги своя! Огромное Вам спасибо!
 
Автор
[ Автор ], Спасибо За приют, прибежище и защиту. Слов нет, Роза прекрасна, а прекрасная Роза благоухает и вводит меня в медитации непознанного.Вы даете нам Единство, Свет Любовь,
прокладывая путь к Богу.Мы поем от всего сердца,
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Дорогой [ Автор ], спасибо огромное! Эти дни нахожусь в блаженном состоянии, возможно это связано с радостью и осознанием, что мне больше не нужен огромный поток информации, это действительно не комфортно, как будто дергают за тысячи нитей, и появляются миллионы мыслей... Размышляю над Вашими словами , которые вы написали в Даршане Ирине Сотниковой : "Есть недалёкие люди, которые думают, что тело Бога - это тоже самое что его личность. Но это не так." Возможно я была сконцентрирована на теле Бога... Теперь хочу сконцентрироваться на Его личности...
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху