• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Регулярные совместные молитвы в Ашраме

Интересна ли Вам идея и будете ли принимать участие в совместных молитвах в Ашраме?


  • Всего проголосовало
    97
Автор
Намасте! Вот уже несколько раз возникало в Ашраме обсуждение по возможности проведения практик по совместным молитвам. Тему создавать в совместных практиках в итоге решила я, т.к. остальные не откликнулись.
Пока еще определенной идеи нет, идет обсуждение о том, как можно было бы проводить эти практики.
Предлагайте свои идеи.
Задумка сама по себе очень хорошая - во многих храмах различных традиций проводятся регулярные (обычно утренние и вечерние) служения, молебны, арати, совместные киртаны ... И это очень здорово и красиво, а главное - объединяет.
В какой форме это могло бы проходить у нас? Лично я вижу например такие варианты - собираются все вместе в определенное время в созданной для этого комнате чата, списываются. И например кто-то как ведущий направляет. Проводят в режиме, который обсудили и выбрали заранее.
Мне видится, что это было бы здорово проводить в нашей http://www.youryoga.ru/ashram/forums/46/. Наверняка многие уже ощутили, что у нас Алтари будто действительно "живые" и заходя в комнатки, посвященные тем или иным Божествам мы действительно соприкасаемся с чем-то Особым.
Привожу как пример такую схему:
Так вот можно было бы например решить: сегодня 10-15 минут поем мантры Шиве вместе. В чате собираемся, ведущий пишет: откройте в доп. вкладке страничку с Шивой. Теперь 5 минут вместе медитируем на Шиву в тишине. Каждый обращается со своей молитвой, будь то словесной или молчаливой, молитвой Сердца. Главное - концентрация на Шиве и открытость ему. Затем включаем видеомедитацию [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/293/#post-5814[/URL] (получится примерно все вместе включат) и начинаем подпевать, ощущая наше единство.
- Это как примерная схема, можно как-то еще делать. Еще какие-то медитации, джапу например начитывать и т .п. И очень здорово поможет ощутить единство, что собираются все в одном месте в одно время.
Еще при наличии желающих можно сложнее сделать - связываться по скайпу/ видеочату (необязательно с видео, можно просто аудио по микрофонам) и тогда реально друг друга слышать и реально вместе петь/ начитывать мантры, молитвы.

Пишите, что думаете, интересна ли Вам затея, хотите ли еще как-то ее оформить. Самое главное здесь - чтобы были реально активно желающие участвовать. Тогда всё организуется. Если же все будут просто пассивно - ну кто-нибудь все продумает организует, тогда я может присоединюсь - то при таком подходе ничего не будет. Поэтому участвуйте активнее=) Это очень поможет разнообразить и наполнить радостью нашу жизнь в Ашраме.
Прикрепляю также опрос. Но очень важно, чтобы реально отписывались со своими мнениями и предложениями. Опрос просто поможет увидеть общую картину, заинтересованность.

 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Чудесная идея.
Можно также марафончики по мантрам вместе читать (а будем слышать голос ещё прекраснее), а ещё если добавить мудры, асаны, ритуалы,... - то просто крррасота.
Прям праздник для марафонщиков - а те кто ещё не участвовал в марафонах смогут присоединится (попробовав что это такое).
Занялся бы сам, но и за нерегулярности своего графика (могу отсутствовать) не решаюсь в этом месяце (пока что) взять инициативу на себя.

Участники марафонов отзовитесь (а может кто не участвующий в марафонах хочет попробовать себя в роли Ведущего) - не бойтесь совершать ошибок, мы все здесь ученики у Учителя.
 
Последнее редактирование:
Автор
Хорошая идея, можно организовать по предложенной вами схеме и проводить совместные встречи онлайн, одно другому не мешает, а дополняет, как мне кажется. Для проведения он-лайн, мне кажется, должен быть ведущий - тот, кто умеет петь и будет вести круг, а остальные подддержат. Но можно подобрать и записи.
 
Автор
Мне нравится и вариант с видеомедитацией в чате, и вариант реального пения в скайпе. Я всегда подпеваю мантрам, даже, если нет муз. сопровождения, появляется собственная маленькая мелодия. Петь вместе в скайпе мне будет очень приятно.
 
Автор
Хорошая идея, можно организовать по предложенной вами схеме и проводить совместные встречи онлайн, одно другому не мешает, а дополняет, как мне кажется. Для проведения он-лайн, мне кажется, должен быть ведущий - тот, кто умеет петь и будет вести круг, а остальные подддержат. Но можно подобрать и записи.
Я бы не ставил таких завышенных требований "тот, кто умеет петь и будет вести круг, а остальные поддержат" - петь мы все умеем, часто стесняемся, хотя голос у нас у всех прекрасный, а что важнее уникальный (производит персональные звуковые вибрации - ни с чем не сравнимыми). Я бы даже предложил чтобы все участвующие по желанию и по возможности были и ведущими.

Так и хочется попробовать поскорее собраться вместе и послушать пение\чтение - ух! =)) Готовьтесь услышать меня - а читаю я может где с ошибками и голос у меня не обязательно певучий, хехе =)) Но для раскрытия Вишудхи и Анахаты нужно петь именно так как получается именно из сердца с любовью не вникая сильно в логику а как петь или как правильно произносить. Так что ждите и моих песно-пении (если мона их таковыми назвать) хихих =))
 
Последнее редактирование:
Автор
Мне тоже очень нравится идея совместных молитв! И заходить при этом на страничку в Алтарной, там действительно прекрасно, я к примеру когда мантру читаю обязательно туда захожу. Мне помогает концентрироваться и не отвлекаться :)
И на счет пения в скайпе согласна - хорошая идея! Я очень стеснительный человек, буду учиться раскрываться :rolleyes:
 
Автор
Еще как вариант можно пробовать в нашем http://www.youryoga.ru/ashram/threads/637/ ( ОМ Шанти специально для нас создавал).
Если идея действительно находит отклик, то нужно тогда подбирать еще время, возможно для ее пробы, а также нужны ведущие, те, кто возьмется провести, организовать, собрать участников.
 
Автор
Наверно многие здесь видели или даже бывали на живых совместных киртанах, мантра-вечеринках и т.п. Там даже ругают сразу, если человек какой-нибудь аля оперный певец или еще какой вычурно голосистый=) Очень сильно ругают и дают понять, что здесь этому не место.
В таких действах - идет пение Сердцем. А самое прекрасное - когда совместное объединение множества возвышенных Сердец.
 
Автор
Просто знать , что кто-то где-то поёт и петь таки вместе в унисон - это разные по силе вещи. love1
 
Автор
Просто знать , что кто-то где-то поёт и петь таки вместе в унисон - это разные по силе вещи. love1

Можно оба варианта пробовать=) тут уж главное наличие желающие и сорганизоваться.
 
Автор
Это отличная идея! По возможности буду присоединяться. У нас часто отключают электричество. Сегодня уже третий день не работает скайп, хотя есть интернет..
 
Автор
У меня иногда мелькала идея: мне представлялось, что мы все вместе поем песню 'Свет и радость в моем сердце' , не помню, как она точно называется, приводила видео [ Автор ], и на фоне песни по-очереди кто-то из нас читает 'Отче наш' ( или другую молитву) на своем родном языке, или на языке страны, где сейчас находится. Я представляла, что мы где-то встретились, собрались, познакомились физически.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Идея очень хорошая, дай Бог мне освоить комп. я за намнадо научится любить друг друга Сердцем , чтоб ОМ Шанти не было стыдно за нас и наш Ашрам ( может не такое слово написала-- простите) ОМ!!!
 
Автор
чтоб ОМ Шанти не было стыдно за нас и наш Ашрам ( может не такое слово написала-- простите) ОМ!!!
у нас очень хорошо сейчас. Доступ к Ашраму стал очень ограничен. И остаются прежде всего те, кто искренне любит Учителя и Ашрам и желает развиваться. Поэтому у нас настоящая дружная семья образуется:)
 
Автор
Очень отличная идея совместных молитв. Сегодня мне тоже пришла идея что было бы очень хорошо встать утром на пол часа раньше и провести совместную молитву а потом собираться на учебу, работу, хорошо было бы утром после пробуждения и вечером уже перед сном, например 5.30; 23.00 мск.
По возможности буду постоянно принимать участие, я работаю и очень часто смотрю за внучкой, 4 года, дочь работает посменно поэтому не всегда могу распорядиться временем.
 
Автор
Оксана, отличная идея, по возможности буду присоединяться, летом правда я живу на даче, не знаю, как будет с интернетом.. Оксана, благодарю Вас за все, на меня повлияли ваши сообщения о счастье и радости, вспоминаю о Вас и впадаю в блаженное и радостное состояние... все становится неважным, так бы и сидела неподвижно, но еще продолжаю куда-то носиться, по каким-то делам...
 
Автор
Оксана, благодарю Вас за все, на меня повлияли ваши сообщения о счастье и радости, вспоминаю о Вас и впадаю в блаженное и радостное состояние... все становится неважным, так бы и сидела неподвижно, но еще продолжаю куда-то носиться, по каким-то делам...
[ Автор ], здорово, очень рада, что Вам откликнулось! =)
 
Автор
Намасте! Замечательная идея совместной молитвы!) Главное чтобы молитва была регулярной, а значит плодотворной! Предлагаю рассмотреть вариант объединения по группам на утреннюю или вечернюю молитвы, это будет удобно для тех у кого существенная разница во времени с мск., ну а если будет удобно и утром и вечером - это счастье!) Нужно определиться сколько по времени будет продолжаться молитва, наверное минут 30. Или дольше?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху