• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

सूर्य Surya Сурья

Автор
[ картинка ]

" Сурья Савитар. Создатель и взраститель.

Озаренные мыслители запрягают свой ум, впрягают свои мысли в того, кто есть озарение, широта и ясное понимание. Знающий все явленное, он один распределяет энергии в жертвоприношение. Велико всеохватное утверждение Савитара – божественного создателя. Во все формы облекается он, провидец, и творит из них благо для существования двухчастного и четырехчастного. Творец, благословеннейший, он проявляет небо целиком, все заливает он своим светом, следуя по стопам зари. Вслед за его продвижением и другие боги силой его достигают величия божества. Царство земного света он измерил своей мощью, ослепительный, божественный творец. И достигаешь ты, о Савитар, трех лучезарных небес, и лучами солнца ты выражен всецело, и с обеих сторон ты обступаешь ночь, и становишься ты по закону своих действий господином любви, о бог! И исполнен ты силы для всякого творения, и становишься ты взрастителем, о бог, благодаря своим движениям! И озаряешь ты всецело весь этот мир становлений. Шьявашва достиг утверждения тебя, о Савитар!»

«Ригведа». Глава 5, «Сурья Савитар»


К Сурье (Солнцу) обращено несколько десятков гимнов. Поклонение солнцу естественно для человеческого ума. Солнцу – творцу всего света и жизни на земле – приписывается сверхъестественная сила. Оно – жизнь всего, «что движется и покоится». Оно – всевидящее око мира. Оно побуждает людей к их деятельности, рассеивает мрак и дает свет. «Сурья восходит, чтобы пройти оба мира, он взирает на людей, покровительствует всем путешествующим или сидящим на месте, замечает все праведное и неправедное среди людей». Сурья становится творцом мира и его правителем.



Вот возносится вездесущий
Бог лучами ввысь возносимый
Чтобы миру был виден Сурья.

Прочь как тати спешат обратно
Тьмы ночные и с ними звёзды
От всевидящего светила.

Вот лучи его из далека
Видны людям знаменованья
Лучезарны огнеподобны!

Людям виден идущий в выси
Сурья ты созидатель света
Озаряешь пространство Света.

http://www.advayta.org/1977
 
Автор


СОЛНЦЕ. (СУРЬЯ АШТАКАМ)

Тот, кто повторяет на восходе стихи, восхваляющие Солнце, получит чудесное здоровье, бодрость и жизнестойкость, излечится от глазных болезней и обретёт великолепное зрение.

В предисловии к восьмистиховой молитве Солнцу (сурья аштакам) говорится, что она даёт множество благ повторяющему эту молитву. Она удаляет вредные последствия солнечного затмения. Бездетный обретает сына, а бедняк — богатство. Того же, кто дурными поступками оскорбляет Солнце, подстерегают опасности. Едящий мясо и пьющий хмельное в праздник Солнца и дни Солнца будет болеть семь сроков жизни.

Восхвалять Сурью следует на восходе Солнца, после омовения и в чистых одеждах. Очень благоприятно после восхваления провести пуджу Сурье, сделать Сурья Намаскар.

ВОСЬМИСТИШИЕ СУРЬЕ (СУРЬЯ АШТАКАМ)

1
ади дева намастубхйам
прасиида мама бхаскара
дивакара намастубхйам
прабха кара намостуте
2
саптха асва радха руудам
прачандам касупатхмаджам
светха падма дхарма девам
тхам сурьям пранамамйахам
3
лохитхам радхамаруудам
сарвалока питхамахам
маха папа харам девам
тхам сурьям пранамамйахам
4
тригунйам ча маха суурам
брахма вишну махешварам
маха папахарам девам
тхам сурйам пранамамйахам
5
брамхитхам теджа пунйам ча
вайю макасамэва ча
прубхуствам сарва локаанам
тхам сурйам пранамамйахам
6
бандхуука пушпа санкаашам
хара кундала бхушитам
эка чакра дхарма девам
тхам сурья пранамамйахам
7
вишвешам вишва картхаанам
махатеджа прадхиипанам
маха папа харам девам
тхам сурьям пранамамйахам
8
шри вишнум джагатхаам надам
гьяна вигьяна мокшадхам
маха папа харам девам
тхам сурьям пранамамйахам



1. Я почитаю Бога Солнца, изначального солнечного бога. Да преисполни меня твоим сиянием и блеском.

2. Я поклоняюсь Богу Солнца, восседающему на колеснице, влекомой семью конями. Он, рождённый риши Кашьяпой, держащий в руке лотос, поражает воображение.

3. Я обращаюсь к Богу Солнца, восседающему на колеснице из красноватого железа. Прародитель всего, он удаляет все грехи.

4. Я преклоняюсь перед Богом Солнца, уничтожающим все грехи. Великий герой, он в своём существе содержит все качества Брахмы, Вишну и Шивы.

5. Я почитаю Бога Солнца, бога всех миров. Его лучащееся сияние покрывает всё небо и промежуточное пространство.

6. Я приветствую Бога Солнца, держащего чакру. С прекрасными серьгами и ожерельем, он блистает, видом подобный цветку бандхуки.

7.Я поклоняюсь Богу Солнца, который уничтожает все грехи и существование в (узах) материи. Яркое Его сияние озаряет всю Вселенную.

8. Я почитаю Бога Солнца, Господа Вселенной, который уничтожает все грехи и даёт знание науки Освобождения.

[ картинка ]
 
Автор

джайа джайа Равидев

[ картинка ]
ОМ Сурйайа намаха ॐ सूर्याय नमः
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
:pudja1[ картинка ] :pudja1
ॐ सूर्याय नमः
Ом Сурйайа намаха
 
Автор
[ картинка ]
Сурья. Расшифровка имени

В более ранней, ведийской традиции su – означает «рождать» в значении «сын». Есть, например, богиня Сурья (Сура: «рождённая от Ра», «сын/дочь Ра»; отсюда название минерала «сера» – «сын/дочь солнца/Ра»).

В эпической мифологии Махабхараты Сурья получает многочисленные именования (Дхаумья перечисляет 108 из них). В ранний Ведический период Сурья был значительным солнечным божеством. В ведических гимнах при обращении к Солнцу употребляются обычно два имени, Сурья и Савитри (или Савитур). Причем либо используется только одно из этих имен, либо они взаимозаменяемы, либо они обозначают два вполне самостоятельных понятия.

Именем Савитри Солнце, предположительно, наделяется в те моменты, когда его невозможно увидеть; Сурьей же его называют тогда, когда оно появляется перед верующими. Так или иначе, эта теория хоть в какой-то степени, пусть не в каждом случае, но все же объясняет одновременное использование двух имен.

Веды часто ссылаются на него как на Савитри, Пуcана, Бхагу, Вивашвата, Митру, Арьямана, Вишну. Как Савитри он «родоначальник всего».

Термин Пусан подразумевает его плодотворную силу. Как Бхага он становится дарующим богатство и процветание. Как Вивашват он является первым, кто совершил жертвоприношение и даровал людям огонь, а также прародителем человеческой расы.

Сурья торжествует над мрачными демонами и ведьмами, измеряет дни, продолжает время жизни, прогоняет хворь, заразу и дурные сны. Жить – значит видеть, как поднимается солнце. Все твари зависят от Сурья, и небо поддерживается им. Эпитет Вишвакарман – творец всего – также прилагается к Сурья. Он – божественный жрец богов.

Он упоминается как один из Адитьев (сыновей Адити – непостижимого создания, отвлеченного понятия, представляющего Бесконечность), которое восхваляются в Ведической литературе как Адитья вместе с Митрой, Арьяман (товарищ), Бхага (дарующий богатство), Варун (всевышнее божество небес и даритель Рита, Закона Природы), Дакша (мудрость), Амса (имеет те же самые атрибуты, что Бхага и Сурья (колесницу, в которую запряжены бесчисленные кони. Иногда количество лошадей было равно семи или одна лошадь имела семь голов)).
http://www.layayoga.ru/index.php?id=1830
 
Автор
:pudja30 [ картинка ] :pudja30
ॐ आदित्याय नमः
ОМ Адитьяя намаха

 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ картинка ]​
[ картинка ] ॐ सवित्रे नमः ОМ Савитре намаха
:pudja12
 
Автор
[ картинка ]

ОМ Маричайе намаха
Приветствие лучам Солнца!
:pudja24
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху