• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Чюрлёнис. "Он повторил искусством мирозданье".

Автор
81327224_4498623_avtoportret.jpg
Автопортрет.
«Вселенная представляется мне большой симфонией; люди - как ноты» - М.К.Чюрлёнис.


(В 1980 г. я была в Каунасе, в Литве. Мне посоветовали посетить Музей Чюрлёниса. Я не знала этого имени. Вошла в музей, и Мир его навсегда поселился в моем сердце. Композитор, художник, поэт, мистик – в его Мире все эти понятия тесно переплетены и неотделимы друг от друга. Привезла из Музея его Альбомы, у меня в комнате висят в рамках несколько его картин из Альбомов. Невероятно завораживают истинные переливания нежнейших цветовых оттенков на оригиналах картин, иллюстрации имеют с ними лишь отдаленное сходство.)

Микалоюс Константинас Чюрлёнис (22 сентября 1875 – 10 апреля 1911).
Гордость литовского искусства, одним рывком сделавший его неотъемлемой частью искусства мирового, не отделял свое музыкальное творчество от творчества живописного. Он, чей расцвет пришелся на эпоху Врубеля и Скрябина, был живописцем в музыке, музыкантом в живописи и мистиком и в том, и в другом.
Подобно Скрябину, Чюрленис верил во внутреннее таинственное преображение человечества через искусство.

Чюрлёнис родился в Литве, в семье органиста и сам играл в юности на органе в костеле, играл на флейте, пытался сочинять музыку. Учился музыке в Варшаве и Лейпциге, руководил литовским хором в Варшаве. Невероятная тяга к живописи направляет его в Школу изящных искусств в Варшаве. В школе он увлеченно занимается астрономией, космогонией, индийской философией и особенно творчеством великого поэта и мудреца Индии Рабиндраната Тагора.
Это был тихий, скромный, чересчур застенчивый человек, но сила, таящаяся в душе, отразилась в его произведениях. Его считали сумасшедшим - он видел невидимое.

В Вильнюсе открывается его первая художественная выставка.
Чюрленис едет в Петербург, чужой и холодный для него город. К тому времени Чюрленисом уже были созданы наиболее известные его циклы картин – «Сонаты», состоящие из частей Allegro, Andante, Scherzo и Finale, а также «Прелюды и фуги».
Величественная красота города на Неве вдохновляет художника, он работает как одержимый, как будто боится, что не успеет запечатлеть всё, что возникает в чувствительном воображении. Невидимые силы открывают для него тайну, такую простую и ясную, вселенскую правду и истину. И здесь, в Петербурге, испытывая трагическое ощущение кризиса духовных ценностей, он буквально сжигает себя, создавая одно за другим прекрасные полотна, сочиняя музыку и зарабатывая уроками на кусок хлеба.

Город.
[ картинка ]

Город.
[ картинка ]

Хронологически композиторское творчество тоже совпадает с художественным: наиболее известны его симфонические поэмы «В лесу», созданная в 1900 г., и «Море», законченная в 1907 г. Периодом между 1903-1908 гг. датируются почти все картины художника, около 250 музыкальных сочинений и более 300 картин.

Его работы завораживают тонкостью цветовой гаммы и идеями космического масштаба - циклы 'Сотворение мира', 'Знаки Зодиака', 'Потоп' и другие.

Сотворение мира.
[ картинка ]

Художник стремился к внутреннему взаимопроникновению двух искусств – музыки и живописи, считая музыку метафизической субстанцией бытия, образцом всех искусств.

Сотворение мира.
[ картинка ]

Потоп.
[ картинка ]

Потоп.
[ картинка ]

Потоп. Прошлое.
[ картинка ]

Знаки Зодиака. Скорпион.
[ картинка ]

Знаки Зодиака. Весы.
[ картинка ]

Знаки Зодиака. Стрелец.
[ картинка ]

Миры Марса.
[ картинка ]

Символически-нежные цвета в живописи Чюрлениса переносят в мир сказки (циклы 'Сказка', 'Сказка королей'), фантастических видений, мистики , сохраняя связь с музыкальным творчеством ('Соната солнца', 'Соната весны', 'Соната моря', 'Соната звёзд').

Чюрлёнис уезжает из Санкт-Петербурга, будучи тяжело больным. С 1910 находится в клинике для душевнобольных и вскоре покидает этот материальный мир.

Художественное творчество М.К. Чюрлёниса при его жизни не было оценено, лишь спустя годы людям начинает открываться смысл его картин. С необычных полотен символические контуры как бы говорят — это другой мир и он также реален.

Это медиум между реальным и сверхчувственными мирами, раскрывающий знаки мировой гармонии, пророчески нащупывающий контуры будущего.

Лодка.
[ картинка ]

Ангел.
Angel.jpg


Алый ангел в облаках.
Куполом молитв рука.
Виадуки. Берега.
Ангелы спешат - дела.

А Хранитель вниз глядит
тянет к людям нить любви -
силу для победы в битвах
меж добром и злом дарит.

Крылья - сердца половинка,
а вторая - на земле,
нужно храм любви воздвигнуть,
вырастить леса чудес.

Люди позовут: "Хранитель!
помоги! Спеши помочь!"
Алый ангел на молитву
Прилетит, раздвинув ночь...
М.Чюрлёнис.

(Я составила небольшой видео слайд из некоторых картин художника, где музыкальное сопровождение - тоже его произведение, Fugue in C sharp minor. Смотреть лучше на весь экран.)



Он интуитивно чувствовал своё неординарное предназначение - служение искусству, и не мог заниматься ничем другим в жизни.

„Жертва" Последняя картина художника, написанная им в 1909 г.
Жертва.jpg


"...Пронзительно-зеленые просветы сквозь покрытое тучами небо. Угрюмо-прямая линия земного горизонта, вставшая над плоской равниной пустыни. И над всем этим летящий сверкающий эллипс Пути и крылатая фигура человека, в отчаянии и тоске протянувшая тонкие руки к этому уже затухающему сверканию, соединяющему Небо и Землю. Фигура высится на краю ступенчатого алтаря, в зеркальных плоскостях которого отражается звездное небо. Отражается, но в реальности не присутствует. Две струи дыма, белого и черного, одна из которых устремилась в небо, а другая тяжело и неотвратимо оседает на землю. И эта другая захватывает белоснежные крылья стоящего на алтаре, оставляя на них темные струящиеся блики и ложась черными неумолимыми земными знаками. Здесь на небольшом пространстве картины свершается какое-то таинство, может быть, самое главное со времен возникновения человека на Земле.

Земля и Небо. Вечное притяжение и вечное отталкивание, а между ними хрупкий человек, такой, казалось бы, незначительный и слабый, но на самом деле сильный, способный соединить в себе это Небо и эту Землю и установить между ними так необходимую им гармонию, сотворив ее прежде всего в себе самом. Картина называлась "Жертва" и была написана в начале нашего века литовским художником М.К.Чюрленисом. Художник был странным человеком, и полотна его были многим непонятны. Его даже считали сумасшедшим. Может быть, потому, что художник видел то, чего не видели другие. Он прожил недолго и тяжело, но оставил нам удивительные картины. На них присутствует небывалый, похожий и непохожий на наш мир с нездешними красками и формами. Мир тонкий и прозрачный. В нем нежно и зазывающе, как будто перезвон хрустальных колокольчиков, звучала странная музыка, несущая в себе тайну мироздания..."
Елена Рерих. У порога нового мира.


«Не знаю, куда исчезает время, куда уходит все, а я путешествую по далёким горизонтам мира своей мечты, мира, который, может, и немного странен, но мне в нём так хорошо». М.К. Чюрленис

Использовала материалы из: http://www.liveinternet.ru/users/3199390/post207034243/, http://elgavimala.ru/ и др.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Спасибо , дорогая Карине за путешествие в мою юность. Я жила в Вильнюсе и уже тогда, в советское время, познакомилась с картинами и музыкой Чюрлёниса. Он был всегда созвучен моей душе. Вам же, Карине, низкий поклон за Ваши труды.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху