• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Санскрит - далекий и близкий

Автор
भवतं सर्वेषां स्वगतं
(бhаватам сарвешам свагатам) - всем добро пожаловать (дословно - вас всех приглашаю)
कृपया (крипайа) - пожалуйста
क्षमन्ताम् (кшамантам) - извините
धन्यवादः (дhанйавадаhа) - спасибо
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
https://ru.glosbe.com/sa/ru/%E0%A4%A8%E0%A4%AE%E0%A4%B8%E0%A5%8D%E0%A4%95%E0%A4%BE%E0%A4%B0 (намаскара - здравствуйте, добрый день, привет), https://ru.glosbe.com/sa/ru/%E0%A4%A8%E0%A4%AE%E0%A4%B8%E0%A5%8D%E0%A4%A4%E0%A5%87 (намасте ).

https://ru.glosbe.com/sa/ru/%E0%A4%85%E0%A4%A6%E0%A5%8D%E0%A4%AF https://ru.glosbe.com/sa/ru/%E0%A4%85%E0%A4%B9%E0%A4%AE%E0%A5%8D शब्दाः करोमि ( адйа аhам шабдааhа кароми - сегодня я слова делаю)
शब्दाः - мн. число от शब्दः (шабдаhа, ед. число)

अहम् नरः aham naraḥ я человек
त्वम् वीरः tvam vīraḥ ты герой
सः गजः saḥ gajaḥ это слон

До новой встречи! अभीके (абhике) - в благоприятное время!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Цифры санскрита.

sanskrit_czifry.jpg

0
-шуунйа, 1-ека/екам, 2-дви/две, 3-три/трини, 4-чатур, 5-панча(н), 6- шаш, 7- сапта(н), 8- ашта(н), 9- нава(н).
Числа: 10-даша(н), 11-экаадаша, 12-дваадаша.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Цифры санскрита.

Посмотреть вложение 5749

0
-шуунйа, 1-ека/екам, 2-дви/две, 3-три/трини, 4-чатур, 5-панча(н), 6- шаш, 7- сапта(н), 8- ашта(н), 9- нава(н).
Числа: 10-даша(н), 11-экаадаша, 12-дваадаша.

Дни недели.

Неделя(7 суток) saptāhaḥ (саптахаха) सप्ताहः

Воскресенье.......bhānuvāsaraḥ (бхаануваасараха) भानुवासरः или ādityavāsaraḥ (аадитйаваасараха) आदित्यवासरः
Понедельник.....induvasaraḥ (индувасараха) इन्दुवसरः или sōmavāsaraḥ (сомаваасараха) सोमवासरः
Вторник..............bhaumavāsaraḥ(бхаумаваасараха) भौमवासरः или maṅgalavāsaraḥ (мангалаваасараха) मंगलवासरः
Среда..................saumyavāsaraḥ (саумйаваасараха) सौम्यवासरः или bhudhavasaraḥ (бхудхавасараха) भुधवसरः
Четверг..............gur...
Карине, я потихоньку присоединяюсь. Но только приступила пока:)
 
Автор
Саадханаа - Духовная практика, साधना sādhanā (ж.р.)

Сатйам - Истина सत्यम् satyam (с.р.)

Сатйам эва джайате - Побеждает только Истина (Официальный девиз Индии) सत्यमेव जयते Satyam eva jayate
(Кстати, у Чехии аналогичный девиз: Pravda vítězí).

Ахам сатйам вадаами - Я говорю правду अहं सत्यं वदामि ahaṁ satyaṁ vadāmi

Ахам самскритам вадаами - Я говорю на санскрите अहं संस्कृतं वदामि ahaṁ saṁskṛtaṁ vadāmi

Ахам шишйаасми - Я - ученица अहं शिष्यास्मि ahaṁ śiṣyāsmi

Ахам нараха
- Я человек अहम् नरः aham naraḥ

Твам виираха - Ты герой त्वम् वीरः tvam vīraḥ

Крипайаа - Пожалуйста कृपया kṛpayā

Кшамйатаам - Извините क्षम्यताम् kṣamyatām

Дханйаваадаха - Спасибо धन्यवादः dhanyavādaḥ

Уттамам - Замечательно उत्तमम् uttamam

Химапаата - Снегопад हिमपात himapāta (м.р.), похоже на 'зима падает'.

Пайохима
- Мороженное पयोहिम payohima

Бхаватам сарвешам свагатам - Всем добро пожаловать (дословно - вас всех приглашаю) भवतं सर्वेषां स्वगतं
 
Автор
[ Автор ], так приятно читать, спасибо за Ваш труд!
 
Автор
Янтра, Тантра, Мантра.

http://radikal.ru
Примечание:
'птичкой' в словарях отмечают корень слова.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
संस्कृतम् अत्यन्तं सरला भाषा । - Санскрит - очень простой язык.

(Так говорят сами индийцы).

Мое мнение - любой человек может выучить любой язык. При желании, трудолюбии и терпении.
 
Автор
ॐ सह नाववतु।
सह नौ भुनक्तु।
सह वीर्यं करवावहै।
तेजस्वि नावधीतमस्तु मा विद्विषावहै।
ॐ शान्तिः शान्तिः शान्तिः ॥

Да хранит Господь нас всех - и учителя, и учеников. Да будет Он доволен нами всеми. Пусть позволит Он нам старательно трудиться вместе. Да дарует Он нам просветление через совместное обучение. Да не допустит он недоброжелательности между нами. Да будет Мир, Мир, Мир!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху