• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция О важности принимать омовения

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Сегодня утренняя лекция про омовения.

Омовение - это полный контакт всего тела с водой. Для мужчин с головой, для женщин разрешается без головы, т.е. без волос на голове (по понятным причинам). Омовение нужно принимать каждый день. И оно не делается только для очищения покровов тела, оно делается для внутренней чистоты. После омовения - человек считается чистым.
Как правило омовение делается утром, т.к. по Ведам человеческое тело во сне оскверняется, т.к. в нём есть симптомы (энергетика) умершего человека, т.е. трупа. И эти симптомы нужно смывать. В Индии например строго запрещается входить в какое-то святое место, в Храм или подходить к святому человеку, не сделав омовение.

Бог любит чистоту. Поэтому все Ваши дела будут иметь больше пользы, если Вы будете делать их, будучи чистыми.

Брахманы делают омовение три раза в день. Т.е. можете сами представить какой это высокий стандарт. Время от времени рекомендую жить по брахманической схеме. Т.е. делать омовение утром, в обед (солнце в пиковой точке вверху) и вечером. Например поделать так три дня или неделю. Вы почувствуете, как Ваше сознание станет реагировать.

Допустим наметили три для активных медитаций-практик, провести ритрит например, попробуйте также и трёхразовое омовение.

Да, это не просто. Но просто попробуйте и почувствуйте, как это на Вас действует.

Для примера могу сказать, что у Вас есть тёплая вода, комфортные условия, чтобы делать омовения. А представьте брахманы в Индии делают их в холодном Ганге на улице. Вам легче.

Прежде, чем читать мантру - рекомендуется, если хотя бы не сделать омовение, так хотя бы помыть (смочить) руки, стопы ног и обрызгать себя (окропить) водой.

Лекция окончена. Если есть какие-нибудь вопросы - задавайте. Может быть кто-то хочет что-то добавить.
 
Автор
Как правило омовение делается утром, т.к. по Ведам человеческое тело во сне оскверняется, т.к. в нём есть симптомы (энергетика) умершего человека, т.е. трупа. И эти симптомы нужно смывать.
Ежедневно принимаю душ перед сном, чтобы чистым отправиться в тонкие миры, получается утром приоритетней чем вечером?
 
Автор
Намасте Ом Шанти! Возник вопрос о тилаке, если делать омовение 3 раза, то и тилак также? Или утренний тилак держится до ночи?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], возможно именно в Вашем случае - лучше делать как делаете. Тут нужно решить, какая работа приоритетней. Если сновидческая - то лучше вечером.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], да, три раза наносится. После омовения.
 
Автор
[ Автор ], возможно именно в Вашем случае - лучше делать как делаете. Тут нужно решить, какая работа приоритетней. Если сновидческая - то лучше вечером.
Я не совсем Вас понимаю, какие работы у нас бывают получается? Сновидческая и ещё будничная? И если да - то в чём принципиальные отличия в этих работах? (в контексте омовения)
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], омовение помогает быть чистым. Если Вас интересуют миры через сон - то лучше делать омовение перед сном. Что Вы и делаете.
 
Автор
Интересует про ванну и душ. В чем разница по воздействию но тонкие тела? И что лучше в какое время использовать, если 3 раза проводить за день омовение? Я так понимаю, ванна предпочтительнее, т.к. Вы много где о неё говорите и советуете побольше использовать. Еще заметила, что ванна обычно больше расслабляет, прямо вялость такая после нее, а душ освежает и ободряет, особенно если прям сверху вместе с головой. Но и температура воды еще важна.
У меня мама ругается, если я много ванну принимаю (каждый день или через день), что "воду зря трачу", поэтому я стала ее не более раза в неделю использовать. Но вот в январе она на пару недель уедет, я смогу спокойно пройти первые этапы Адиахары, как раз к ним дойду ))
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], можно душ. Он даже лучше, т.к. вода проточная.
Лучше конечно водоёмы. Они лучше забирают плохую энергию.
Ванна для этого мала. Но она более приближена к водоёму. Чем-то похоже на то, как мыть грязную тряпку в маленьком тазике. Нужно менять часто воду.
Поэтому можно сочетать - душ и ванну. Ванну можно один раз в неделю.
 
Автор
Плаваю в бассейне, с давних-давних пор, с мая по по сентябрь -ежедневно, сейчас - 2-3 раза в неделю. Конечно, жаль, что вода в бассейне не кристальная, но зато какое блаженство быть под водой, растворяться в ней! Я с удивлением и большой радостью прочла практику 'Работа со стихиями. Вода', и поняла, что, практически её и выполняю. А самое-самое огромное счастье - плавать в нашем холодном озере Севан, невыразимое блаженство!, ни с каким морем не сравнится!, это похоже на ритуал, медитация, погружение в Стихию! Приглашаю всех, с середины июля до середины августа лучший сезон, поплаваем вместе, окунемся в воды древнего Севана.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Здравствуйте дорогой Учитель! Мудрый мастер, можно ли считать омовение отдельных частей тела в течении дня, рук (от плеча), ног( от колена), шеи, лица и груди, полноценным омовением ? Я понимаю что с утра или перед сном надо омыться целиком .
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], еще баня или сауна помогают раскрывать или очищать каналы? Когда греешься, дышишь горячим воздухом, легче почувствовать поток Энергии.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], полноценным нет, но как альтернатива, если нет возможности.

[ Автор ], в том виде, в коком у нас приняты сауны и бани - может быть даже вредным для здоровья. Всё это чрезмерности. Причём крайние.
На самом деле сауна и баня - это не то, что мы сейчас понимаем под этим. Т.е. не сильный жар.
Это умеренное тепло, обычно нахождение в горячей воде. По сути дела это и есть ванна.
 
Автор
Ещё важно какой водой принимать омовения. В Ганге вода с гор. Из кранника уже не та вода.
 
Автор
Во время утреннего омовения я читаю или скорее пою мантру Га́ятри, помогает настроится на высший лад. Выводы: Принимать омовение перед утренними практиками, принимать в обед, принимать омовение перед вечерними или пред сном. Сохранять чистоту тела и помыслов всегда.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
У вайшнавов принято перед тем как читать Джапу принимать омовение и желательно до 6,00,так как в более позднее время все токсины которые выходят ночью,после 6 часов впитываются обратно,также необходимо менять белье.
 
Автор
Намасте!!! Ом Шанти БлагоДарю ,за простоту забытых слов.За искренность и доброту за все тебя Благодарю.Много лет делаю омовение. Но сегодня Наш Гуру дал лекцию об об омовении.
Хочу поделиться опытом.Когда лето тепло,омовение провожу в озерке ,
мы его бережем,одна из преданных назвала - =Качене джерельце=в переводе с украинского утиный источник.В этом источнике в течении 10 лет принимал омовение круглый год правда один раз в день.
По примеру Великой души Парфирия Иванова читал молитву разговаривал с озером.Примерно так.Водичка моя,водица чистая, источник серебренный омой мою душу грешную,ДАРУЙ ЗДОРОВЬЕ ВСЕМ МОИМ РОДНЫМ, И БЛИЗКИМ ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. И с этими словами окунался трижды в прорубь.Чувство физической радости сохранялось почти до 15-00 всегда,так продолжалось много лет.Лет пятнадцать назад перешел на омовение утром и вечером. Перед омовением обязательно прочищаю все отвнрстия с перекисью водорода Без фанатизма.Ватную палочку смоченную.И душ теплый приятный, и комфортный.Затем беру таз с холодной водой, шаманю руками, прошу Господа, чтобы очистил и укрепил меня в Его преданном служении и выливаю таз на голову.Всю эту процедуру провожу в сознании Бога. Пытаюсь подготавливать тело для БОГА, с благими мыслями к служению Ему Одному. И так каждый день культивирую сознание Бога .Желаю всегда видеть Бога, разговаривать с Ним ,советоваться с Ним,любить Бога. Если бы было так просто то можно уже стать святым.И тут идут испытания,
почему то не проснулся рано ,опоздал на омовение,пропустил молитву, и так шаг за шагом назад теряешь Бога из вида, перестаеш о нем думать.Возвращаюсь к омовению.У многих преданных Богу ,пытающимися стать на путь к БОГУ. У всех были различные опыты на пути к Всевышнему.Я делюсь своим опытом.
Ом Шанти поднял дух,я вспомнил о Боге и начал делать ОмОВение,легким ветерком Бог напомнил мне о Себе.Я ощутил две больших разницы,когда принимаем душ для здоровья, Или в Здравии для Бога,огромная разница.Даже в физическом теле проявляется жар,мысли начинают останавливаться ,а когда ты начинаешь смывать мертвичину со своего тела, в Сознании БОГА, то получаешь бодрость тела, заряд энергии.Недаром говаривали наши предки -В здоровом теле здоровый дух!!!ОМОВЕНИЕ является
подготовкой к общению с БОГОМ.Затем защита нанесение тилаки, и Вознесение молитвы или медитация.Все это утреннее общение в сознании с Богом,чтобы в течении дня БОГ всегда был с тобой.Это настрой на волну БОГА, а если удастся то и на океан БЫТИЯ.Продвижение заключается , это культивирование [ Автор ], надо делать , трудится.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Ом Шанти ещё говорил в 18 правилах исцеления обливаться холодной водой. Когда я стала это делать то почувствовала огромный заряд сил, какую-то активность изнутри. Тело стало лёгким и сильным. У меня сильно мёрзнут руки и ноги, они очень долго согреваются, а после этой процедуры чувствуется как жар выходит из тела. У меня поначалу всё легко получалось, я каждый день так делала, потом подзабросила, тело стало сопротивляться, но я думаю тут дело в другом. Обливание холодной водой наверно ауру очищает, и просто то что сверху - всегда уходит быстрее и легче, а чтобы продолжать и очищаться дальше требуется больше сил. Я вот снова обливания начну, прям после омовений делать.
 
Автор
Ом Шанти ещё говорил в 18 правилах исцеления обливаться холодной водой. Когда я стала это делать то почувствовала огромный заряд сил, какую-то активность изнутри. Тело стало лёгким и сильным. У меня сильно мёрзнут руки и ноги, они очень долго согреваются, а после этой процедуры чувствуется как жар выходит из тела. У меня поначалу всё легко получалось, я каждый день так делала, потом подзабросила, тело стало сопротивляться, но я думаю тут дело в другом. Обливание холодной водой наверно ауру очищает, и просто то что сверху - всегда уходит быстрее и легче, а чтобы продолжать и очищаться дальше требуется больше сил. Я вот снова обливания начну, прям после омовений делать.
Намасте!!!Для того,чтобы согреться ,если имеется время дополнительно делайте медитацию на Чувство энергии.
 
Автор
Я по утрам принимаю контрастный душ, после чего делаю практику Тилак, а дальше благодарю всех, представляя себя на земном шаре, несущемся в космосе. Если по каким-то причинам (очень редко) пропускаю все это, то острота восприятия и радость "притушены". Разница такая ощутимая, что стараюсь не пропускать, даже если очень тороплюсь.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху