• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция О важности принимать омовения

Автор
Благодарю, ОМ Шанти! Пока болела стала принимать душ не каждый день(может, во время болезни(=чистка) не стоит так делать?). Как только прочитала лекцию, в субботу днём, сразу же пошла приняла омовение. И вечером тоже. На следующее утро ощутила огромнейшую разницу! Проснулась и лежала в расслабленном состоянии и меня просто начало трясти от энергий! И ак весь день во время любой медитации, как только полностью расслаблюсь, так чувствую эту энергию, которая трясёт всё тело! В понедельник такие же ощущения были при полной расслабленности! Теперь принимаю омовения как и раньше: утром и вечером. Но теперь знаю, что не только для чистоты тела, но и для внутренней чистоты)
 
Автор
Полностью согласна,что омовения являються одним из условий успешного продвижения в духовном развитии.
 
Автор
Вчера перед сном начели возникать мысли насчет этой статьи, если записал их сразу думаю вышло около 2 страниц, но увы решил что все запомню и запомнил самую малость.
Бог любит чистоту​

В мире богов всегда чисто. Чистота является высшей степенью духовности. Бог создал воду для того чтобы мы могли очищать как внутренние аспекты организма так и внешние создавать быт вокруг нас тем, самым быть ближе к нему.
 
Автор
Я тоже считаю важным принимать омовение. Я стала принимать душ утром и вечером и у меня поменялось состояние. Но возникла проблема с кожей, она стала очень сильно сохнут.Теперь стою перед выбором, что делать?
 
Автор
Но возникла проблема с кожей, она стала очень сильно сохнут.Теперь стою перед выбором, что делать?
Пить больше жидкости и употреблять большие жиров растительного происхождения - авокадо, кокосы, масла растительные (сделанное своими руками). Также необходимо избавиться от химических средств гигиены - покупные шампуни, мыла и.т.д., и заменить всё это на натуральные вещи, например мыться можно содой на первых порах.
 
Автор
Несколько лет регулярно принимаю дважды в день душ (утром и вечером), а летом и в обед. Ощущение бодрости и свежести. Летом занимаюсь работами в огороде и придя в обед на отдых, обязательно делаю омовение, усталость уходит сразу. Не представляю по другому. Раньше у меня очень сильно крутили ноги, особенно когда ложилась спать, не могла долго уснуть. Очень выматывало. Пила нестероидные препараты, завалила желудок. Когда начала делать омовения на ночь, ноги перестали беспокоили и легко засыпала. Где то прочитала, что омовение убирает плохую энергетику. Бывая в течении дня в разных местах и общаясь с разными людьми наша аура впитывает негатив, который, ложась отдыхать лучше смыть. Когда я работала, приходя домой первым делом принимала душ и только после готовила ужин.
 
Автор
Принимаю душ ежедневно, после перерыва возобновила обливание холодной водой и после омовения наношу тилак. Очень люблю воду, я с ней разговариваю, благодарю. С радостью принимала бы омовения три раза в день и хотя бы раз в неделю ванну, но, к сожалению такой возможности пока нет.
 
Автор
Вода, дорогая вода)) Не так давно меня очень сильно накрывало, мне казалось, что внутри произойдет ядерный взрыв на всех уровнях, в этот момент я поняла почему люди в саморазвитии сходят с ума, или заканчивают жизнь самоубийством. И ванна в который раз выручила, все процессы внутри сгормонизировались. Перед принятием душа всегда благодарю водичку за ее помощь и стараюсь ее экономить. Был еще интересный опыт, интуитивно мне захотелось пить много чистой водичкой и просить очищать ее все органы и клеточки, и шел образ сразу суммы вод во всех водоемах, затем в овощах и фруктах, и постепенно это переросло в медитацию на воду до бесконечных просторов вселенных. Очень эффективная чистка была всего организма, выходили и слизи , и другие нечистоты.
 
Автор
[ Автор ], В данный момент я не могу полностью омыться, т.к. места ожогов не трогаю. Но я хочу выполнять Тилак каждый день...

Для мужчин с головой, для женщин разрешается без головы, т.е. без волос на голове (по понятным причинам).

У меня длинные волосы. Я их чаще всего не мочу. Но если подумать, наверно очень важно принять омовение полностью с головой. И я бы мог, наверное, пренебречь удобством не мочить волосы на голове, если это очень важно. Или это лишнее утруждение?
 
Автор
[ Автор ], если я по утрам обливаюсь холодной водой быстро из ведра (у нас в бане висит специальное ведро для обливания), это считается полноценным омовением? при этом пою Мантру Ом.
 
Автор
Вода - живая энергия.
Водичка, водичка, умой моё личко!
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели...

Набираем ванну.
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа крестим три раза горстью морской соли.
Просим очистить от негатива кому как нравиться. Сидя в воде открываем пробку и чувствуем,
как вода с собой уносит всю грязь с Вас вниз в центр Земли.

Тоже можно проговаривать под Душем. Имена Бога, Молитвы, Мантры.
Использовать ДП при наполнении ванны и для душа.
Проводить 1ую и 2ую медитацию с ДП перед омовением и после.

Омовение-особый ритуал очищения, который трудно чем то заменить.
Но даже наличии воды в кране и доступности, у меня лично не выходит выделить время,
Спасибо Вам, Учитель, что напоминаете нам о приоритетах в духовных делах.

С Любовью.
 
Автор
Я тоже замечала, что не порой целый день ощущаешь какой-то негатив на себе... очень неприятное ощущение после некоторых рабочих дней, так и хочется вечером снять этот негатив и утром хочется тоже чувствовать свежей и чистой перед началом нового дня, но не всегда так получается... Надо попробывать на новогодних праздниках эту практку :)
 
Автор
[ Автор ], В данный момент я не могу полностью омыться, т.к. места ожогов не трогаю. Но я хочу выполнять Тилак каждый день...
Ожоги... Очень Вам сочувствую, в 10 лет обварила спину, знаю, что это такое. Поправляйтесь!))))
 
Автор
Хочу поделиться средством которое помогает очистить тело от негатива.Это средство называется Сидр (кедр).Получают его из высушенных иголок кедра.Перетирают в порошок.Очень приятныый запах,свиду порошок напоминает хну.Я добавляю его в воду и совершаю омовение.Этим средством я совершаю омовение своим детям ,чтобы снять испуг или излишнее раздражение.
 
Автор
И еще ,покупаю непальские в интенет магазине благовония из сидра.Они называются *Sidr incense*.Хорошо очищают пространство и сознание,позволяют умиротворенно медитировать.
 
Автор
Есть очень хорошая техника, которая позволяет очиститься когда, например, нету возможности принять полное омовение. Периодически ее применяю. Хотя, ясно, что полное омовение в приоритете.
Называется Вьяпака Шауча или по-русски полуванна.
Техника выполнения:
"Вьяпака шауча или полуванна выполняется холодной водой, но в крайне холодном климате можно использовать воду потеплее. Сначала умойте предплечья (руки от локтей и ниже), лицо, голени, шею и половые органы. Затем наполните рот водой и осторожно брызгайте воду из ладоней в широко открытые глаза не менее 12 раз, потом выплюньте воду."

Источник http://www.anandamarga.ru/book/export/html/330
 
Автор
помимо всего прочего в славянской традиции принято омывать руки после каждого вида деятельности, и это не столько забота о чистоте физической, сколько дабы разорвать энергетическую связь с оконченной, или прерванной деятельностью, внимание и эмоции привязывают, ты уже ушёл, а энергия продолжает поступать туда , что уже оставлено, а руки холодной водичкой сполоснул, поток прервался, меньше неоправданных потерь.
 
Автор
А вы замечали , что если откуда- то уходит вода , то оттуда уходит жизнь. По сути , Всевышний задаёт значение -ЖИЗНЬ, а уже в нашем мире это значение проявляется как вода. Важная тема. Благодарю за лекцию .
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху