• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Сурья Намаскар. Приветствие Солнцу

Автор
Сурья Намаскар - это не один единственный устоявшийся комплекс. Их существует несколько вариаций, например, последовательность из Шивананда йоги. Я, например, практикую Сурья Намаскар А и В из Аштанга йоги. Кому интересно, ниже - в видео - для начинающих даются подробные комментарии по каждому движению Сурья Намаскар А и В в традициях Аштанга йоги немного в упрощенном виде для тех, у кого еще не очень хорошая растяжка и сила рук.



Кто достаточно гибок и имеет более сильные руки, может делать как положено - с полными наклонами, отскоками двумя ногами в Чатуранга Дандасану и аналогичными подскоками из Адхо Мукха Шванасаны (собака мордой вниз). Пример правильного полного исполнения ниже на видео, Кино МакГрегор (одна из самых известных инструкторов по Аштанга йоге) делает вариант "В", приводить "А" не вижу смысла, потому что это тот же самый "В", только без 2 дополнительных асан.

 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Спасибо! Очень здорово и подробно. Я тоже практикую Сурью Намаскар и именно в этом варианте, мне очень нравится. Делаю 6 полных кругов (т.е 1 круг - это 12+12 упражнений). Но я делала без мантр, а теперь буду учить мантры и включать их. Вернее я проговаривала, но мантру СО ХАМ.
 
Автор
Намасте, один раз в месяц утром в субботу((4).для своих учеников открытый урок.В 6 утра пранаяма и затем 108 раз Сурья Намаскар с мантрой.
Делаем вместе под запись.На всё уходит 63 мин.Кто не может, хо6тя бы 30 мин.Результаты отличные.
Мы присоединяемся к Вам.Кто играет на гармонике и сансуле у меня есть очень хорошая мелодия мантры
Сурья Намаскар.Ом Намах Шивая
 
Автор


Фильм рекомендован как начинающим, так и тем, кто уже имеет некоторый опыт, но по разным причинам нуждается в более мягких стилях практики.
Поэтапная проработка асан, подробные комментарии и рекомендации инструктора помогут без травм и осложнений освоить базовые асаны, развить гибкость и координацию и поддержать тело в тонусе. В последовательность включены простейшие дыхательные упражнения, гимнастика для суставов и позвоночника, упражнения на развитие концентрации внимания, методика глубокого расслабления. Примерно на 15-й минуте Сурья Намаскар.
 
Автор
Я сегодня наконец разобралась , почему у меня один мой "скромный" круг занимает почти полчаса. Просто за это время я делаю 12 подходов по 12 упр.на левую и 12 упр. на правую ногу. Получается полноценных 12 кругов ! Даже две мантры добавила ( ввожу их постепенно , так как сразу все путаются)
А я ещё и удивилась , что для новичков 3 круга для начала. )))) Ну , думаю , для меня почти полтора часа утром только этой практики - большая роскошь... А оказалось всё намного проще. )))) Вывод: читать внимательно нужно. :) ))
 
Автор
Из личной практики и наставления мастеров йоги.
Хочу обратить ваше внимание на позу Атха муха шавасана (сабака мордой вниз) 5-циклов дыхания.
В этой позе очень важна концентрация внимания на задней поверхности ног в частности на подколенных впадинах.
Здесь расположены вторые по мощности связки,подколенные сухожилия (после паховых).
По задней поверхности проходит меридиан почек, Почки являются — хранилищем «чистой энергии», что состоит из двух элементов. Первый элемент питательные вещества, которая является материальной основой активности внутренних органов и кишечника, в то время как другая является чистой энергией самой почки, является материальной основой развития, роста и размножения. После перенесенных, длительных заболеваний и серьезных операций люди часто жалуются на появление неприятных зрительных ощущений, раздражительности, мучает бессонница и т. д.Согласно восточной медицине такие явления являются следствием «недостаточности чистой энергии почек». Под контролем почек находятся также кости и функция костного мозга, и поэтому, рост, развитие и восстановление костей зависят от «чистой энергии» почки, идущих на выработку костного мозга. Контролируют почки и жидкости тела, и когда в них возникают патологические изменения, развиваются такие заболевания и симптомы, как отеки, гипоурия, полиурия, http://tibet-medicine.ru/lechenie/nederzhaniya-mochi-u-zhenshin и у мужчин, энурез и др.Это небольшой перечень
важности меридиана почек.
Выполнение.
Задерживаемся в позе (пять циклов дыхания).Растягиваем заднюю поверхность,копчик вверх.Еще больше
растягиваемся на каждом выдохе. Почувствуйте как энергия растяжения начинает двигаться от
пяток до копчика, попытайтесь поймать волну движения - растяжения.Если на первых порах не получается ничего страшного,главное пытаться это делать при каждом выполнении.

Эффект не заставит себя ждать.Начнет пробуждаться внутренняя энергия меридиан.
 
Автор
[ картинка ]
Перед практикой
Вымойте Ваше лицо и руки после пробуждения или сделайте омовение всего тела прохладной водой.
Затем встаньте в то место, где Вы можете видеть восходящие Солнце или встаньте по крайне мере лицом к восходящему Солнцу. Сложите Ваши ладони, как при молитве на уровне сердечной чакры. Прикройте Ваши глаза и тихо вознесите молитву Божеству Солнца:
хе Сурья дев мера пранам свекар корен самаста бхагйа джанит санкатон мери ракша корен
«О, Господь Солнца (Сурья Нарайана), приветствую Тебя. Пожалуйста, защити меня от недобрых плодов, моих деяний, что накоплены мной».
ом шри савитре Сурья Нарайанайа намах
(следует размышлять о величии Божества Солнца, Сурья Нарайаны, концентрирую свой ум на Нём, и чувствуя себя другом всех живых существ, не имеющим агрессии и зависти по отношению к ним.)


Om Mitraaya Namah (Поклон Тому, которого любят все)
Om Ravaye Namah (Поклон причине перемен)
Om Suryaaya Namah (Поклон порождающему активность)
Om Bhaanave Namah (Поклон распространяющему Свет)
Om Khagaya Namah (Поклон движущемуся по небу)
Om Pushne Namah (Поклон питающему все вокруг)
Om Hiranyagarbhaaya Namah (Поклон содержащему в себе все)
Om Marichaye Namah (Поклон владеющему лучами)
Om Adityaaya Namah (Поклон Богу всех богов)
Om Savitre Namah (Поклон являющемуся причиной всего)
Om Arkaaya Namah (Поклон достойному преклонения)
Om Bhaskaraaya Namah (Поклон причине блеска)

ādityasya namaskārān ye kurvanti dine dine
āyuḥ prajñā balaṁ vīryaṁ tejas teṣāñ ca jāyate
Аадитйасйа намаскаараан йе курванти дине дине
ААйух прадьжньаа балам виирйам тедьжас тешааньча дьжаайате

Кто ежедневно совершает почитание Божественного,
Возрастает у тех здоровье, мудрость, сила, мощь и красота
 
Автор
Хочу предложить еще один вариант выполнения комплекса Сурья Намаскар

Данный вариант выполняется с мантрами, концентрацией на чакрах и визуализацией цветов соответствующих чакрам. Асаны выполняются стандартные для этой практики. Разве что первый прогиб назад выполнять не обязательно. Вместо него используется намасте напротив груди. Далее ниже я напишу мантры визуализации и точки концентрации.



ОМ ХРАМ Митрая намаха(м). Концентрация на анахата чакре. Цвет зеленый.

ОМ ХРИМ Равайе намаха(м). Концентрация на вишудха чакре. Цвет голубой.

ОМ ХРУМ Сурьяя намаха(м). Концентрация на манипура чакре. Цвет желтый.

ОМ ХРАИМ Бханаве намаха(м). Концентрация на свадхистана чакре. Цвет оранжевый.

ОМ ХРАУМ Кагая намаха(м). Концентрация на аджна чакре. Цвет темно синий.

ОМ ХРАХА Пушшне намаха(м). Концентрация на муладхара чакре. Цвет красный.

ОМ ХРАМ Хираньягарабхая намаха(м). Концентрация на муладхара чакре. Цвет красный.

ОМ ХРИМ Маричьяе намаха(м).Концентрация на аджна чакре . Цвет темно синий.

ОМ ХРУМ Адитьяя намаха(м). Концентрация на свадхистана чакре . Цвет оранжевый

ОМ ХРАИМ Савитре намаха(м). Концентрация на манипура чакре . Цвет желтый.

ОМ ХРАУМ Аркая намаха(м). Концентрация на вишудха чакре. Цвет голубой.

ОМ ХРАХА Баскарая намаха(м). Концентрация на анахата чакре. Цвет зленый.



Дополнения.

Буква м в скобках казана как вариант произнесения. Используйте тот который больше нравится Вам. Большим шрифтом выделены биджа мантры, далее идет смысловая мантра. Биджа манты не имеют перевода и оказывают вибрационное воздействие на чакры, поэтому стоит их произносить с вибрацией, то есть низко, примерно как в бхрамари пранаяме. (Пранаяма с гудящим звуком пчелы). Дыхание можно использовать произвольное.

Плюсом этого варианта является то что мы одновременно используем три канала восприятия. А именно: визуальный канал (визуализации), аудиальный канал (мантры), тактильный канал (асаны). Результатом является медитационное состояние после выполнения. То есть данный комплекс не преследует никаких физкультурных целей, не надо в нем выполнять глубокие прогибы назад или сильно тужиться в асанах. Прошу серьезно отнестись к этой практике, результат Вас приятно удивит.
Сурья-Намаскар.jpg
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху