• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Сад и огород, выращиваем овощи и фрукты на своих участках.

Автор
[ Автор ], какое разнообразие, есть куда глазам смотреть и радоваться. Красиво!
 
Автор
[ Автор ], только листьЯ дуба, осины, грецкого ореха не годятся для мульчирования. Всех фруктовых хорошо, ясень подходит. Смотрите как в природе, под деревьями что растет, значит можно если там другим место хватает и не угнетает дерево.
 
Автор
[ Автор ], красота какая! У вас тоже всё плотненько засажено и на клумбах т в огороде! Надо и мне уплотнить свои грядки))

[ Автор ], у нас в основном дубы...Я уже подумала, что надо посмотреть про них, они содержат много дубильных веществ, а тут и вы написали... Можно, конечно, сена купить у фермеров...
 
Автор
[ Автор ], я в первый год покупала солому, она дешевле была. Но потом муж косил где только можно и привозил. Сейчас берем у дачников всю органику, которую выбрасывают.
Найдете и вы свое, что Вам подходит.
 
Автор
По дуб могу подтвердить. Есть у меня место в огороде, где раньше выбрасывали дубовые опилки. Несколько лет на этом месте ничего не росло( только редкие и очень чахлые сорняки). Только в этом году удалось взойти фасоли. Ранее же семена не всходили, а рассада не приживалась. Причём я пробовала много разных культур и частично заменяла землю, добавляла хорошего компоста( мы компостируем подстилку с коровника) и результата никакого не было. Также многие не рекомендуют использовать шелуху от кедровых шишек. Считается, что на них даже трава не растёт. Но по моем опыту ничего подобного не происходит. Я даже специально их добавляю в горшки с комнатными растениями в качестве дренажа. Видимо тут нужен индивидуальный подход :)
Про опилки отдельный разговор. Их обязательно нужно проливать мочевиной или закладывать в компост вместе с подстилкой из скотного двора. Иначе разовьётся хлороз на растениях, так как азот из почвы уйдёт на переработку такой мульчи.
В посадках также необходимо учитывать совместимость растений между собой. Так, например, самый лучший перец вырастает по соседству с базиликом, а самый лучший базилик растёт только вместе с перцем. Таких пар существует очень много. Но можно получить и обратный эффект. Например, фенхель угнетает почти все культуры. Я имела неосторожность посеять рядом с ним морковь. В итоге, та морковь которая была посеяна близко к нему оказалась белого цвета, как кормовая, а остаток рядка был обычного цвета. Зато в этом году я нашла и для него пару - это амарант! Оба растут как никогда в предыдущие годы.
Ещё как оказалось нельзя садить тюльпаны и лилии по соседству. Мои буквально отодвигались друг от друга. Росли хуже, чем по отдельности,тюльпаны меньше разрастались, а вот с нарциссами у лилий большая дружба. Могут даже тянутся на довольно приличное для растений расстояние стеблями в их сторону . Тоже самое наблюдается и у яблонь с люпинами, стоят прям в обнимочку и наклоняются в сторону друг друга(у меня пока совсем маленькие яблоньки) ..прям любовь какая-тоlove12
 
Автор
Тааак, что же будем делать с моими многочисленными дубовыми листьями???)))

Про совместимость растений - спасибо, что напомнили, Олеся! Надо будет поискать в интернете, там были талицы совместимости.
Про люпин - тоже спасибо, что напомнили, у меня его нет, а он же тоже относится к азотфиксирующим растениям, то есть он везде полезный на участке, да ещё и красивый, надо посадить!:)

Добавляю сюда ссылку про компост из листьев, там как раз говорится, что листья дуба надо дольше компостировать, так что на всё потеряно) http://www.sad.ru/?cat=ud_12
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], [ Автор ], и все кто оценил мое усердие и творчество спасибо. Этот год у нас дождливый, поэтому много зелени в огороде. Да я сама в этом году решила совместить овощи с цветами, чтобы не сильно выгорала земля, полагая что будет засуха как раньше. У нас еще проблема в том что, в апреле-мае выпадает град, его расстреливают с градобойных установок, а затем идет дождь и выжигает растения. В этом году град выбил очень сильно растения и фруктовые деревья, т.к. не успели его разбить градобойками, благодаря хорошим дождям, все восстановилось , только остались почти без фрукты.
[ Автор ], у меня тоже есть люпины, сидят третий год и не цветут, наверное я пересажу их к колоновидным яблоням, там и солнышка побольше им будет, посмотрю какой будет результат.
[ Автор ], спасибо за ссылочку, я обязательно посмотрю материал.
 
Автор
Это теплица из поликарбоната
IMG_20160709_120256.jpg
а тут простая пленочная
IMG_20160709_115626.jpg
выращиваю помидоры и немного баклажан и перчики
IMG_20160709_115715.jpg
и просто помидоры на огороде
IMG_20160709_115911.jpg
 
Автор
[ Автор ], да, заметная разница между помидорами в теплице и на открытом воздухе, но и просто на огороде помидорки крепенькие, весёлые.

Вот ссылки по совместимости растений и севообороту, может, кому пригодится
http://www.theosophy.ru/lib/sosedi.htm
http://sadovod-i-ogorodnik.ru/177-sevooborot-ovoschnyh-kultur-tablica-predshestvenniki-ovoschey-organizaciya-cheredovaniya-na-dache.html
 
Автор
[ Автор ], красота какая! Всё просто роскошно произрастает!:good2:
Жалко, что нет комментариев-пояснений. У вас там и травы, иван-чай, например, видела.
 
Автор
А у нас в этом году урожай на вишню. Я её заморозила, компоты закрутила, варенье наварила, родственникам раздала. Подскажите, что с ней ещё можно сделать? Как -то продавать не хочется, а у меня ее еще много.
 
Автор
А у нас в этом году урожай на вишню. Я её заморозила, компоты закрутила, варенье наварила, родственникам раздала. Подскажите, что с ней ещё можно сделать? Как -то продавать не хочется, а у меня ее еще много.
Посушить. Настойку сделать- зимой в маски косметические хорошо будет добавлять. Можно пюре для разнообразия сделать на зиму (если варенье у Вас с целыми ягодками). А еще у нас есть замечательная тема- [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/2362/[/URL]. Там точно подскажут что приготовить на зиму :)
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
У нас такая же ситуация бывает с инжиром и сливой - я их соседям раздаю, все рады.
Можно конечно и раздать, но хочется разнообразить заготовки. А у нас инжира совсем нет.
 
Автор
инжира совсем нет.
Ну да, везде свои климатические особенности, у нас нет вишни, только черешня. Я бы с вами поменялась - инжир на вишню, надо осваивать телепортацию предметов))
 
Автор
Ну да, везде свои климатические особенности, у нас нет вишни, только черешня. Я бы с вами поменялась - инжир на вишню, надо осваивать телепортацию предметов))
Согласна. Пора уже.:p
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху