• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Как путешествовать по миру практически бесплатно

Автор
Путешествие – это один из самых замечательных способов познать наш мир, разобраться в себе и сменить немного угол, под которым мы смотрим на окружающую действительность. Причин, которые сподвигают человека на исследование внешнего мира, очень много. По сути, все мы странники в этом мире. Наша жизнь – это Путь, который мы проходим от рождения и до смерти, это и есть самое большое и важное наше Путешествие (шествие по Пути). Но зачастую он складывается из множества маленьких отрезков.

Наверное, у каждого есть мечта побывать в каком-то особенном месте на нашей планете, посетить далекий уголок, который будто манит самим фактом своего существования, познакомится ближе с традициями и культурой другого народа. Но далеко не каждый человек, даже имея настоящую мечту, готов отправится ее осуществлять. Но что делать, когда желание движения вперед наталкиевается на такую банальную причину, как отсутствие денег? Ответить на этот вопрос очень просто, ибо современная жизнь предлагает множество способов осуществления самой заветной мечты многих людей – Путешествия по миру – практически бесплатно!

Первое и самое важное правило – выбирайте для посещения страну с самым простым визовым режимом.

Страны, куда Вы можете въезжать свободно в зависимости от Вашего гражданства, будут отличаться, но в любом случае их найдется великое множество. Зайдите на сайт посольства своей страны или консульства конкретной страны в Вашей стране, и посмотрите какие необходимы документы. Вы удивитесь, но зачастую необходим только загран паспорт. Эти требования постоянно меняются, поэтому не доверяйте сильно рассказам людей, которые были где-то несколько лет назад, лучше узнайте все сами в официальных источниках. Бывают случаи, когда визы для посещения страны не нужно, но срок пребывания ограничивается определенным количеством дней. В таком случае, планируйте поездку так, чтобы не превысить этот лимит. Следующий вариант – когда Вы можете получить визу непосредственно при пересечении границы за определенную плату, которая зависит от длительности посещения и Вашего гражданства. И самый сложный вариант – когда для получения визы необходимо подавать большой комплект документов в посольство, это касается в основном таких стран как США, Канада, Япония, стран Евросоюза и т.п. Чаще всего такие визы стоят очень дорого.

Я стараюсь не пользоваться услугами турфирм – все всегда можно сделать самому не отдавая деньги очередному звену системы. А если что-то не получается – всегда можно сменить приоритеты и направление движения. Мир вокруг нас так велик и прекрасен, и что всегда можно найти место куда Вам точно удастся поехать!

Второе – выбирайте самый бюджетный вариант добирания до места назначения.

Самый дешевый и популярный способ – это автостоп. Да, это не самый безопасный вариант переезда, но для многих людей это целая философия жизни. Существует множество сайтов и форумов, где автостопщики делятся друг с другом знаниями и опытом, а также тонкостями автостопа в разных странах. Поэтому прежде чем решиться на такой отважный шаг – уделите достаточное количество времени изучению данного вопроса в интернете.

Еще один простой способ – это на собственном транспорте. К примеру – велосипеде. Да, да – на хорошем велосипеде можно проехать не одну страну, нужно конечно очень хорошо постараться покрутить педали, зато совершенно бесплатно! А потом можно еще и книгу написать по возвращении домой :acute: Конечно, отправится в путь можно и на собственном мотоцикле или машине, что будет быстрее и удобнее, но тут уже добавится стоимость топлива, так что решать Вам.

Далее пойдем по возрастанию цены. Поезда и автобусы. Они бывают совершенно разных классов и стоимость соответственно отличается. Дешевле, хотя дольше всего, ехать на поездах третьего класса (за границей) и на электричках (у нас). Чем выше скорость передвижения и лучше сиденье, тем и цена соответственно выше. Это в равной степени касается и автобусов – степень комфортабельности прямо пропорционально (а иногда и не очень пропорционально, а просто космически) влияет на стоимость переезда.

Конечно же быстрее и удобнее всего добраться куда-либо на самолете. И тут тоже есть лазейки и возможности, как удешевить свою поездку. Конкуренция на рынке авиаперелетов так высока в последнее время, что авиакомпании вынуждены снижать стоимости билетов, чтобы сохранить поток клиентов. В последние несколько лет появляется все больше авиаперевозчиков, именующих себя лоукостерами (low cost – низкая стоимость).

Что это представляет из себя и это работает на практике? Лоукостер предлагает Вам купить билет по базовой стоимости. Купив такой билет, Вы сможете сесть в самолет и добраться до пункта назначения с одной единицей ручной клади весом 7-8 кг. Вас не будут кормить во время перелета, перелет не будет застрахован, а также не будет основного багажа. Вы также не сможете выбрать место в салоне, а сядете на то, которое дадут. НО! Стоимость такого билета в несколько раз ниже или даже в несколько десятков раз ниже, билет на международный перелет такого класса можно купить начиная от 11$!!!!! И это сущая правда. Нужно только покупать такой билет заранее, иногда за несколько месяцев, а иногда и за полгода до отъезда. К тому же различные авиакомпании постоянно предлагают акционные предложения, можно, к примеру, подписаться на рассылку их новостей, либо регулярно заглядывать на сайт и просматривать эти акции.

Когда Вы получили визу и добрались до пункта назначения осталось только найти способ недорого пожить. Это и будет третьим пунктом моего повествования.

Самым дешевым и простым способом жить за границей является поездка по типу workaway. Это представляет из себя следующее – на специальных сайтах можно найти различные программы на волонтерству и культурному обмену. То есть Вы просматриваете объявления от людей или организаций, которым требуются определенные услуги, а взамен они предлагают жилье и иногда питание. Какие это могут быть услуги? Да самые разные, начиная от работы на эко фермах, помогая в поле, в саду или на плантации, это может быть работа администратором или горничной в маленьком отеле, или, например, строительство школы в стране третьего мира, заканчивая работой по дому и жизнью в семье, которая хочет повысить уровень знания иностранного языка. Этих вариантов великое множество, я перечислила просто несколько, главное здесь – это полное отсутствие денежных отношений. Вам предоставляют услуги в виде проживания и питания, Вы предоставляете услуги в виде своей работы, никто никому не платит денег и нет необходимости платить налоги – вот она свобода от системы в чистом виде! Единственное, что в таком случае Вы будете проживать в одном месте какое-то время и изучать окрестности, а в выходные сможете выбраться подальше. Зато погружения в иную культуру и среду будет очень глубоким.

Следующий способ бесплатно жить и путешествовать это каучсерфинг (CouchSurfing). Вы регистрируетесь на специальных сайтах, где люди предлагают подобные услуги. Участники этого движения предлагают друг другу бесплатно ночлег и помощь во время путешествий. На практике это примерно выглядит так. На этих сайтах Вы находите предложения в интересующем Вас городе, списываетесь с авторами и подбираете подходящий Вам вариант. По взаимной договоренности решаются многое вопросы: Вас могут встретить на вокзале или же добираетесь самостоятельно, Вам могут устроить экскурсию по городу и показать интересные места, культурный обмен так сказать. Проживание всегда бесплатное, за питание Вы решаете непосредственно с принимающей стороной. Что же требуется от Вас в итоге? Все просто – принять гостей в своем городе. Когда кто-то решит приехать в Ваш город, и если это будет удобно по времени, Вы должны будете приютить у себя таких же каучсерферов. Есть конечно же люди, которые путешествуют сами, но не селят никого у себя, такой вариант тоже допустим. Просто это отражается в Вашем профиле на сайте и, возможно, не все захотят иметь с Вами дело. Таким же образом проверяется оценивается безопасность – гости пишут отзывы о принимающей стороне, а та в свою очередь пишет отзыв о визитере. Таким образом складывается репутация. В общем, это свободный культурно-национальный обмен, и если такой способ импонирует Вам, то стоит попробовать!

Далее я расскажу о возможностях для независимых путешественников. Этот вариант подойдет для тех, кто следует по своему определенному маршруту путешествия, в своем графике и ритме. Таким способ является проживание в кемпингах. Для этого Вам понадобится палатка, коврик, спальный мешок. С таким комплектом снаряжения Вы можете заночевать практически везде, в любых погодно-климатических условиях. Если Вы путешествуете в дали от цивилизации, то тут все просто – кемпинг ну нужен вовсе, просто выбираете безопасное место и ночуете там. Когда Ваш путь пролегает через национальные парки, заповедники или туристические маршруты, там зачастую есть оборудованные стоянки для ночлега, а если место очень популярное, то и кемпинги. Если же Ваш маршрут пролегает по городам, то тут тоже нет ничего сложного. Практически везде есть бесплатные кемпинги, куда Вы можете прийти и пожить. В таких городских кемпингах помимо туалетов, может быть еще душ, питьевая вода и даже кухня. Иногда кемпинги бывают платными, но уделив достаточное время для подготовки к путешествию и хорошо поискав в интернете можно всегда найти хороший и бесплатный. Интересное наблюдение, чем выше уровень жизни в стране, тем больше бесплатных кемпингов с лучшими условиями для проживания :)

Самым последним я опишу вариант проживания требующий некоего количества денег, потому как первые три могут подойти далеко не всем. Обычно отели и гостиницы стоят достаточно дорого, поэтому большой популярность среди туристов пользуются более бюджетные варианты поселения. Проживание в хостелах (hostel), гестхаузах (guesthouse), и хоумстеях (homestay) стоит в несколько раз дешевле, несколько долларов или несколько десятков долларов, все зависит от конкретной страны, города и самого номера. Зачастую самые дешевые варианты предлагают в дормиториях или дормах (dormitory, dorm) – это койкоместо в комнате, где может быть от 4-х до 20-ти кроватей, санузел общий. При этом Вам выделяют шкафчик, где можно хранить вещи. Отдельные номера стоят дороже, но и условия чуть получше.

Как еще можно сэкономить? До очень просто. Если Вы отправились в духовное путешествие по святым местам, то всегда можно пожить и покушать бесплатно с паломниками. Правда зачастую паломникам предлагают только завтрак, и чтобы на него успеть нужно прийти пораньше. Если путешествуете на природе, то можно питаться ее дарами – грибами, ягодами и различными фруктами. А в городах очень часто можно найти бесплатную питьевую воду на стадионах и в парках.

Конечно же существует великое множество способов исследовать это мир, я описала лишь какие-то моменты, для того чтобы показать – все границы и препятствия существуют лишь в нашей голове. Окружающий мир дает великое количество возможностей, и если очень сильно захотеть, то можно осуществить практически любую мечту! Главное, это наше желание, мотивация, уверенность в успехе и надежда на помощь и защиту Высших Сил :)
 
Автор
Спасибо, Ольга! Сколько возможностей! Но самое главное - надо быть здоровым. Тогда любые условия не принципиальны вовсе.
 
Автор
Оля, спасибо за интересную тему! Для тех кто хочет путешествовать это может очень пригодиться.
 
Автор
[ Автор ], [ Автор ], спасибо Вам :)
Надеюсь эта тема кого-то вдохновит!
 
Автор
Как здорово , можно путешествовать , нужно только желание и немножко смелости . Очень полезная статья , здесь есть такие вещи , которых я совсем не знала . Спасибо Оля .
 
Автор
[ Автор ], главное однажды решиться и попробовать :) Пусть Ваше желание познать мир пересилит все остальное!!!
 
Автор
[ Автор ], Спасибо за автостоп!всю жизнь мечтаю взять рюкзак и........по святым местам.Вы меня вдохновили.
Есть великолепная книга духовного учителя Свами Ратханатха Путешествие домой http://royallib.com/book/svami_radhanatha/puteshestvie_domoy.html.
Автостоп Лондон- Индия пешком без лакшми, автобиографическая повесть, путь к Богу.
 
Автор
[ Автор ], самое время начать, раз Ваша душа решила отправится в путешествие!
Обязательно поделитесь потом впечалениями :)
 
Автор
[ Автор ], Начну с нашего парка ,переходящего в сосновый бор,а там, Чернигов...... Брянские леса.Партизанскими тропами. Расстояние Киев Брянск по трассе составляет 509 км, а по прямой - 408 км. Расчетное время преодоления расстояния между городами Киев и Брянск на машине составляет 9:13.На велосипеде двое суток с ночевкой.А до Орла останется всего 127 км. Это еще день.Намерение хорошее дело. Мечтать не вредно.......
 
Автор
Намасте! Можно было бы создать тему или раздел в Ашраме для путешественников! Например раздел путешествий! :) и там мы предлагаем другу помощь, например кто то может приютить у себя в городе или стране, кто то делится своими интересными нетуристическими местами, или рассказывает то что не раскажут путеводители :) также можно делится впечатлениями ! Было б хорошо!
 
Автор
Хочу к морю. В июле отпуск. В этом году даже есть шенген после гастролей во Франции. Не знаю, что получится. Буду решать в июле уж. Сейчас занимаемся организацией и проведением фестиваля, кипучее время до конца июня.
 
Автор
Хочу к морю. В июле отпуск. В этом году даже есть шенген после гастролей во Франции. Не знаю, что получится. Буду решать в июле уж. Сейчас занимаемся организацией и проведением фестиваля, кипучее время до конца июня.
Наверное Юго-Восточная Азия Вам само бы подошла ( в плане райского моря, белых пляжей, кокосовых пальм и прекрасных закатов)! Вы как думаете? Например Таиланд ! Где то читал что Филипинны прекрасный вариант там много райских островов, туристов мало, цены недорогие, есть и джунгли и горы, бухты... Или куда то в Европу хочется!? :)
 
Автор
Слетал в астрале,Прекрасное путешествие.........
Прям как я в Армению :) тоже хотел попасть в Армению осенью и зимой 16-го года, а физической реальной возможности не было, и Вселенная дала эквивалент , исполнила желание в астрале , очень прекрасное путешествие было, даже погулял по старинным улочкам и зашёл в музей с видом на прекрасный Арарат
 
Автор
[ Автор ], в прошлом году был в Абхазии. Очень понравилось. Не знаю как сложится. Просто редкое лето, когда есть шенген. Был только во Вьетнаме. Хотелось бы в Италию попасть). А так, просто море хочу и солнце.
 
Автор
[ Автор ], в прошлом году был в Абхазии. Очень понравилось. Не знаю как сложится. Просто редкое лето, когда есть шенген. Был только во Вьетнаме. Хотелось бы в Италию попасть). А так, просто море хочу и солнце.
Думаю у Вас всё получится! Бон вояджио! :)
 
Автор
Мне тоже очень интересна эта тема) Сама уже некоторое время задумываюсь о разного рода таких путешествий) Вот недавно была на вокзале и увидела велосипед,подумалось ,что на таком можно далеко отправиться))
[ картинка ]
 
Автор
Мой отец так путешествовал когда-то, и на мотоцикле, и на велосипеде, и на моторной лодке, в разные города. Фотографировал, вел дневник, что-то вроде коротких зарисовок, очерков, ездил чаще всего со своим братом любимым. Приключений было, конечно, много всяких на пути, то в ливень попадут, то река неожиданно обмелела, и лодку однажды на себе несли вдоль берега, пришлось попотеть, но это ерунда, справились, здоровые были ребята, крепкие, и окрепли еще больше... люди встречались разные, но чаще хорошие, так рассказывал интересно, мы все заслушивались, тем, кто в армии не служил, в таких путешествиях можно немного заматереть, набраться житейского опыта и силы. Смотрю эти фото, черно-белые еще, и здорово так на душе становится - вот она - молодость, свобода, жизненная сила!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху