• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Этикет уважения к чужой свободе выбора

Автор
Намастэ! Когда я только выбрала эту тему, то не задумывалась о том, насколько она сложная и тонкая. Был момент, когда я сомневалась, смогу ли написать хоть что-то внятное. Но потом клубок сомнений начал разматываться, и потянулась нить размышления, которым я и хочу поделиться с вами.

Сразу скажу, что единого образца и стандарта поведения я не нашла, так как данная дисциплина очень тесно связана с другими разделами Этикета, и полностью зависит от того, чем мы вообще руководствуемся, с кем общаемся, к чему стремимся, так как даже у духовных людей на разных этапах развития разные цели. Все мое сообщение основано только на моем опыте и попытке осмысления этой темы, и Вы можете дополнить или высказать свои точки зрения, замечания.По понятным причинам я буду говорить исходя из своего видения, так как располагаю в полном объёме только им)

Прежде всего я хочу составить что-то вроде плана, разбив информацию на две части.

1-я часть- непосредственно отношения с окружающими людьми.
2-я часть- рассмотрение свободы выбора в более глобальном аспекте.

Сейчас давайте поговорим о наших отношениях с людьми, с позиции я-личность и взаимодействую с другими личностями в нашем общем мировом поле.

Прежде чем мы коснёмся отношения к другому человеку, думаю, будет правильным начать с отношения к себе. Что мы себе позволяем? Что является для нас высшей ценностью? Что нас, именно нас задевает больше всего?Разумеется, скорее всего,это будут разные вещи. Я увидела в сети интересную фразу -"мы все, все “я”, являемся точками зрения Абсолюта на самое себя." Иными словами, и задевать нас будет разное и именно поэтому мы такие разные- чтобы дополнить друг друга. Следовательно, мы не всегда можем угадать, что именно будет приятно или неприятно другому, мы можем только знать что было бы неприятно нам самим. И я думаю, что если мы будем руководствоваться этим в жизни, то в итоге каждый из внесёт свою деталь пазла и мы вместе составим гармоничную картину мира. Невозможно выразить это проще и короче, чем:

«Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе»

Вернемся к чужой свободе выбора. Отвечая на данные выше выше вопросы, могу сказать, что лично с моей точки зрения высшей ценностью является свобода , я не хочу чтобы окружающие каким-то образом ограничивали мою свободу, и следовательно, это то, что я транслирую в мир- то есть я интуитивно не буду делать другому то, чего боюсь сама- ограничивать свободу выбора других людей. Думаю, это не просто проступок, это почти преступление - не иметь уважения к чужой свободе выбора, позволять себе делать выбор за кого-то. Потому что это во-первых, тормозит развитие человека, во-вторых, мы не обладаем всеведением и не можем быть уверены в правильности своей( одной из необъятного множества) точки зрения.Мы должны уважать выбор любого человека, исходя хотя бы из того, что это существо одного с нами вида и располагающее таким же набором возможностей и чувств, как и мы сами.Чуть позже, во второй части, я коснусь этого более глубоко, а пока хочу поговорить о том, в какой допустимой мере мы можем влиять на выбор другого.

Думаю, что взаимодействие с людьми это хорошая школа, в том числе, для интуитивного установления границ дозволенного вмешательства в личное пространство.И ещё я думаю что это динамика и нет точной формулы, применимой к той или иной ситуации, но общие тенденции есть.
Обычно я воспринимаю любое общение, как возможность извлечь урок или опыт и подразделяю все ситуации, случающиеся во время взаимодействия на две категории :
1- "мне нужно работать над собой"
2-"мне нужно работать над взаимодействием с этим человеком"

Например, Ваш родственник решил сменить вероисповедание на то, которое Вам категорически не импонирует и Вы считаете его неистинным и не дающим развития- думаю, в этом случае следует вспомнить, что религий за историю человечества сменилось великое множество и нет большой разницы между ними, следовательно, мы должны уважать выбор близкого и эта ситуация относится к 1-ой категории "мне нужно работать над собой" то есть расширять своё восприятие мира.

или та же ситуация , но с тем нюансом, что Вы не в силу своих предрассудков выступаете против, но обладаете достоверной информацией, что человеку это не пойдёт на пользу. в этом случае ситуация 2-" мне нужно работать над взаимодействием с этим человеком"а как это можно сделать? прежде всего, просьбой и разговором.

Возвращаемся к «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе»
как бы Вы хотели чтобы Вам преподнесли такую информацию? В этом случае можно обдумать это и таким же образом сказать своё честное мнение человеку.
Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.
Марк Твен


И я хочу подойти, наконец, ко второй части. А именно, как влияет чрезмерная привязанность к чужой свободе выбора на нас самих.

Хочу привести вам выдержку из Шримад Бхагаватам http://www.vedabase.com/ru/sb/4/28 :

http://www.vedabase.com/ru/sb/4/28/16 — Царь Пуранджана стал думать о своих дочерях, сыновьях, внуках, невестках, зятьях, слугах и свите, а также о своем дворце, его обстановке и тех богатствах, которые ему удалось скопить.
http://www.vedabase.com/ru/sb/4/28/17 — Царь Пуранджана был очень сильно привязан к семье, а также к понятиям «я» и «мое». Страсть к жене практически разорила его. Когда же им пришло время расставаться, горю его не было конца.
http://www.vedabase.com/ru/sb/4/28/18 — Тревожные мысли одолевали царя Пуранджану. «Увы, — думал он, — у моей жены так много детей. Как же она будет заботиться о них, когда я уйду из этого тела? О, ее будут постоянно мучить мысли о том, как прокормить семью».
http://www.vedabase.com/ru/sb/4/28/21 — Тревога не покидала царя Пуранджану: «Как мои сыновья и дочери, которые во всем зависят от меня, будут жить, когда я уйду из этого мира? Они окажутся в положении пассажиров корабля, который потерпел крушение посреди океана».
http://www.vedabase.com/ru/sb/4/28/22 — Царю Пуранджане не следовало оплакивать судьбу своей жены и детей, но, наделенный разумом скупца, он делал это. Тем временем Явана-раджа по имени Страх решительно приблизился к царю, чтобы арестовать его.
http://www.vedabase.com/ru/sb/4/28/25 — Даже когда могущественный Явана с неистовой силой увлек царя Пуранджану за собой, тот по невежеству так и не вспомнил о своем друге и доброжелателе, Сверхдуше.


В этой выдержке рассказывается о том, как человек, озабоченный тем, как будут жить его близкие, даже накануне смерти не вспомнил о Всевышнем. Сконцентрированный и привязанный к мирским делам, он провалился в новое беспамятное рождение, где уже были неважны все его прежние заботы и мнения.

Иными словами, потребность влиять на чужой выбор и жизнь не только может помешать развитию другого существа, но и привести нас самих к очень серьёзным последствиям, к ещё большей зависимости от материи и привязанности к ней, хотя времени у каждого из нас и так очень мало. Не уважая чужое право на самоопределение, мы вредим прежде всего, себе.

Поэтому следует помнить, что весь мир полностью принадлежит Господу и находится в его власти, что Он заботится о каждом и обладает знанием, несоизмеримым с нашим. Мы все здесь ненадолго, жизнь мимолетна и неизвестно, что ждёт нас в следующий момент - нужно постараться как можно полнее проникнуться этой истиной, стараться уважать выбор любого человека, какую бы дорогу он не выбрал, так как нам не дано знать всего.

В заключение я желаю вам всего самого наилучшего и чтобы Ваш выбор, поступки и мысли всегда были правильными.
Ом.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], спасибо Вам за прекрасную лекцию, очень интересно излагаете мысли и смотрите на ситуации,
Думаю эта тема сегодня очень актуальна. Так часто люди зациклены на собственном узком понимании мира, и уверены в том, что они и только они знают правду. Но никто из нас ее не видит, как ОМ Шанти говорит, мы можем лишь быть открытыми и возможно Бог нам даст знание.
Но даже при этом всём мы можем взаимодействовать друг с другом, учиться друг у друга - один видит жизнь со своей точки зрения, другой - иначе. Каждый растёт в различных условиях, у каждого своя история ещё до появления на этот свет. Гибкость ума, возможность услышать мнения других, ценить то, какие мы разные и как мы действуем в связи с этим и живём - вот я считаю - ключ к гармоничному взаимодействию.
А нам, эзотерикам, ещё хорошо знакомо понятие космической свободы воли, и говорится, что её никто не смеет нарушить, это один из главнейших законов существования.
А также, будучи эзотериками, мы как раз нередко сталкиваемся с тем самым проявлением попыток нарушать нашу свободу воли - родные, товарищи очень часто пытаются навязать своё мнение, к психиатру записать и т.п. Ведь их пугает само то, что кто-то может думать иначе, идти против системы... по сути вся эта система сегодня это такое массовое, глобальное нарушение свободной воли, про неё уже даже смешно говорить - это просто рабство людей.
 
Автор
Анечка, спасибо Вам за прекрасную лекция и Вам, Оксана, за очень хорошее дополнение.
Обычно я воспринимаю любое общение, как возможность извлечь урок или опыт
Некоторое время назад пришло понимание, что все, кого мы встречаем на своем жизненном пути, пришли к нам не случайно. Я и раньше, конечно, слышала про это, но понять и принять глубинно - смогла не так давно. Пришел в мою жизнь человек, который чем-то меня не устраивает- это значит нужно найти чем именно, что не нравится лично мне в этом человеке и разобраться почему (разобраться с собой, так как это проблема моя, а не другого человека). Это бывает трудно- признаться себе честно, что вот эта черта характера, которая мне не приятна в другом человеке- это моя черта, которую я от себя скрываю, я тоже поступаю так же в некоторых ситуациях. Поняв и приняв это, начинаешь видеть человека совсем по другому ( а иногда думаешь- как я раньше могла не видеть, какой прекрасный человек передо мной, как много у него достоинств!) Анализ того, чем мне приятен человек, почему мне так нравится с ним общаться- тоже дает очень много ценной информации о самом себе. Когда начинаешь воспринимать всех, с кем встречаешься, как своего рода Учителей- потребность и желание менять что-то в других исчезает- в этом просто не остается никакого смысла. . И тогда начинаешь в полной мере уважать и чужую свободу выбора.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], Оксана, спасибо Вам, очень важное дополнение и прекрасно сформулировано.

Я вот сейчас задумалась, " повертела" ситуацию и посмотрела немного по-другому, все-таки тема сложная, со многими гранями.Вы очень правы про подмену понятий, мне кажется, наоборот, сам факт того, что мы разные является таким потрясающим - мы можем удивляться и познавать, познавать и удивляться друг другу, конечно, это не совсем с Этикетом связано, не только с ним, вернее, но базовое понимание этого факта я думаю, влияет и на культуру человека по отношению к другим, так как мы действуем все равно исходя из своих идеалов. Выходит что когда окружающие хотят привести нас к некоему своему образцу поведения или мировоззрения, то с одной стороны это говорит просто о желании сделать нас ближе себе, а с другой- выходит, что такая позиция говорит о желании видеть во всем мир безмолвных автоматизированных одинаковых существ.

И время такое непростое, если бы мы жили среди чистых людей, на которых можно равняться во всем, а на деле получается, что мы живем и остаемся людьми, которые естественно имеют потребность в обществе других, в тепле, в общении, но само общество делает эту потребность ловушкой для того чтобы мы жили в извращенном мире.Причем все эти угрозы психиатрами и прочим еще очень сильно подрывают уверенность в себе, деморализуют. И в последнее время осознаю, что всё серьезней, чем кажется- на своем опыте скажу, что вообще очень не люблю афишировать свои практики, то есть страюсь взаимодействовать со всеми в жизни как ни в чем ни бывало, но конечно, если спрашивают-то честно отвечаю, что занимаюсь, и даже при таком скрытном подходе всё равно чувствую очень серьезный нажим и давление, желание привести меня к какому-то стандарту. К чему я это пишу - очень ярко сейчас осознала, насколько же важен Этикет, насколько важно иметь в этом нестабильном мире якорь,за который можно зацепиться. Пусть не все так себя ведут, пусть временами кажется, что мир будто сошел с ума,но если я внутренне знаю, как правильно, моя совесть чиста и у меня есть путь, надежда, ведь ведь в конечном счете, человек не может жить без каких-либо убеждений , и если не имеет правильных, то их рано или поздно заменят неправильные, и тогда это печально.

Поэтому я очень благодарна и счастлива, что нахожусь здесь.Ну а то, что здесь живет истина в словах и доказательствах не нуждается-это чувствуется сердцем) Спасибо Вам smiles5 что поделились и навели на размышления так своевременно, это служит прямым подкреплением моим мыслям , что истинное взаимодействие, оно всегда рождает и творит, это не застывший мир стандартов и одинаковых идей :heart:
 
Автор
[ Автор ], как всегда у нас здесь чудеса, сонаправлены мысли) Спасибо за опыт smiles21

Была примерно похожая ситуация -повторяющаяся очень часто с одним человеком, и так зеркально, что сомнений, что решение нужно найти, не было.В общем, сейчас могу сказать , что это разрешилось, но сам опыт понимания был трудным и я вот написала в лекции, что нужно просто поработать над собой и т.д.-конечно, это не просто и не всегда просто, я сейчас вижу насколько ситуации могут быть неоднозначными.

Вы очень хороший человек, то есть Вы сразу искали отражение в себе, а бывает так, что и до этой мысли нужно дойти, потом прочувствовать- осознать, и здесь ещё немаловажным является факт того, как сам человек Вам открыт. А если люди ну совершенно разные, то на проработку такой ситуации могут уйти годы ,так как просто ,например, смешать сахар с солью-у них консистенция одна, так же и проще понять похожего человека, а как привести к однородной консистенции менее похожие продукты-можно, но усилий потребуется много:)

И как говорил нам Ом Шанти -личность постигать можно очень долго, она многогранна. Поэтому я сейчас понимаю, что возможно необходимо иногда именно вот так долго осознавать, тем ценее понимание.

Но еще хотелось бы коснуться того случая, когда человек откровенно негативен - я не нахожу однозначного ответа, но думаю, что в этом случае все же не нужно стараться придти к равновесию, и можно ограничиться внешней стороной- воздать необходимый минимум уважения, который по умолчанию положен каждому, если конечно, негатив не идёт в нашу сторону.

Очень интересно было бы обсудить Этикет в этом аспекте, так как Ом Шанти нам объяснял и в ШБ часто говорится , что можно активно защищаться от врага и в то же время прощать его, мне кажется, тема очень интересная.

Спасибо Вам за Ваш комментарий еще раз-ответила сумбурно, так как сейчас вижу, что отношения между людьми пока не могу однозначно рассмотреть
Но очень здорово, что написали, так как вышла не просто лекция-мы действительно, как в школе, прорабатываем и изучаем материал дальше :)
 
Автор
Анна, Оксана,Ирина, спасибо Вам! Жизненная тема для меня....
 
Автор
Я воспринимаю свободу как высшую ценность тоже, и в целом Ваша лекция очень созвучна моим мыслям.
Действительно на эту тему можно смотреть с двух позиций:
1. Уважение к другому, его свободе, его выбору. У каждого свой путь, который ему нужно пройти. У каждого свой уровень развития. То, что благо для одного - вред для другого. Безусловно, есть очевидные вещи, которым стоит следовать каждому, поступать определенным образом, но зачастую ведь оспаривают чужой выбор не в критичных вещах, не приносящих вред ощутимый другим.

2. Невозможность в большинстве своем повлиять прямо на решения другого, на его поведение, мысли. Влиять на человека - трудно, долго, легче это может происходить с близкими людьми, но все же глубокие, важные вещи для каждого из нас - они меняются довольно продолжительно, только после самостоятельного переосмысления неоднократного.
И исходя из этого, все поползновения по изменению, по критике чужого выбора - трата времени в большинстве своем. А ведь это время гораздо полезней потратить на свое развитие, лишь на это мы способны влиять в полной мере, и именно это, как я полагаю - наша первоочередная задача. Влияние же на других, улучшение их жизней - будут следовать за нашим развитием, и косвенно, и прямо в гораздо лучшей степени может происходить это.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху