• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Рост Сознания, как соблюдение Духовного Этикета

Автор
«Пусть расширение сознания даёт ступень осознания каждого шага жизни». - Листы сада Мории, 'Живая этика'.

Духовный Этикет! Божественные правила, заложенные в нас еще до нашего рождения, правила, которые мы знали и которые снова должны вспомнить. Некоторые проблески, конечно, доходят до нашего сознания, мы иногда поступаем совершенно правильно. Это подтверждается и дальнейшим ходом событий, и нашим воодушевленным самочувствием, внутренним подтверждением, как бы одобрением со стороны нашей совести.
Но сколько еще работы до постижения хотя бы самых основных моментов Духовного Этикета! Мы подобны полуслепым, если не вовсе слепым, но мы можем, работая над собой, постепенно приоткрывать наши Духовные глаза все шире и шире.
Если проследить за развитием цивилизации за последние 2000 лет, можно придти к выводу о постепенном прозрении относительно человеческих отношений. Вспомним публичные казни, на которые собирались толпы людей, женщины с детьми, пробирающиеся в первые ряды, стараясь не пропустить каждый момент. Это ли не варварство в людском сознании? Узость, недоразвитость сознания, сравнимая с жестокостью. Поединки до смертельного исхода в амфитеатрах, зрелища, на которые собиралась вся знать, как на праздник. Меня всегда коробили бои с быками, честь и слава тореадоров. Сейчас уже повсюду слышны протесты против подобной бессмысленной жестокости. Дуэли. И все это считалось в порядке вещей со стороны большинства. Было общепринятым образом жизни.
А еще была Инквизиция. И я думаю, что священнослужители, большинство из них, были совершенно искренне уверены в своей правоте. Думаю, это и есть Духовное Невежество, ведь 'невежество' означает 'не ведать', или не так? Жизнь человеческая ничего не стоила. Сколько раз нам встречалось - не понравилось, рраз и шашкой голову долой.
Еще поражает воображение средневековая общепринятая грязь везде, даже на улицах крупных городов, куда выбрасывали помои прямо из окон. Антисанитария и эпидемии в мировом масштабе.
Я считаю все это отсталостью сознания, невежеством в общечеловеческом масштабе.
Конечно, и в наши дни еще много жестокости, несправедливости и грязи, но хотя бы люди уже понимают, что это не правильно, стыдно, что это не есть что-то обыденное, скрывают по возможности.
Мне всегда представляется, что над расширением нашего сознания неустанно работают Высшие Силы, постепенно приоткрывая наше видение и понимание, соизмеряя наши возможности восприятия. Даже в течение одной своей жизни это можно заметить, наблюдая за своими мыслями, словами и поступками, вспоминая себя в юности, молодости, зрелости. Вспомним, как впервые в голове начинали возникать вопросы - первый признак расширения сознания. Почему и откуда все существует? Почему мы существуем? Почему мы чувствуем, что надо уважать взрослых, родителей, прислушиваться к ним? Хотя и не всегда это делаем и даже делаем редко. Почему у нас появляется чувство вины, когда кого-то обижаем, обманываем, осуждаем, унижаем, притесняем?
Мы начинаем искать ответы. Читать. Приглядываемся к окружающим, сравниваем их друг с другом и с собой. Начинают приходить ответы. Мы вдруг понимаем - пока не очень ясно, что внутри у нас есть какой-то ориентир, какое-то подсознательное чувство, которое подсказывает, что вот это правильно, а вот так делать не надо. Мы еще не умеем прислушиваться к нему, заглушаем, придумываем массу оправданий.
Дальше жизнь учит нас уже разбираться кое-как и в себе и в окружающем мире. Узнаем, что да, есть внутренний голос у всех, терпеливый и неумолимый, и он называется - Совесть. Возможно, самый главный нравственный принцип, с которым мы пришли сюда, на Землю, наш Духовный Этикет. Это понимание приходит с новым витком расширения Сознания.
Теперь уже следим за своими поступками, речами, прислушиваемся к себе. И с удивлением замечаем, что окружающее начинает меняться в лучшую сторону, все становится как бы легче, проблемы сглаживаются, налаживаются отношения. Неужели все дело в нас самих?! Соблюдая Духовный Этикет мы расширяем свое Сознание, и с ростом нашего Сознания мы лучше понимаем и принимаем Духовный Этикет.
Сделанные выводы, изменения в нашем поведении, мышлении - это ли не результат роста нашего Сознания?! Мы начинаем понимать, что все в мире взаимосвязано, одна ошибка здесь откликается многочисленными последствиями во многих местах и мучает нашу душу.
Слово 'Уважение' возрастает в наших глазах неограниченно. Ведь оно означает 'считать важным'. Считать важным все - всех людей без исключения, природу, землю, воду, воздух, Солнце, Космос. И если все важно, меняется отношение ко всему. Бережно, милосердно, трепетно относиться к любой букашке и травинке. Уважать и почитать взрослых, уважать и прислушиваться к детям, помогать всем, кто встретится на твоем пути, быть милосердным, прощать ошибки и себе и другим. Быть чистым и поддерживать чистоту кругом.
Опять же с удивлением замечаем, что появляется любовь ко многому, чего раньше и не замечали, откуда-то вливаются в тебя новые чувства и ощущения. Очень многое вызывает радость, возникает радость бытия.
Вместе с этим приходит понимание, что есть различные точки зрения на многие понятия. С трудом, но постепенно учимся примиряться с этим. Уважать чужие мнения и взгляды. Чужое мировоззрение. И здесь надо опять очень чутко прислушаться к себе, понять, что же важно именно для тебя, не растеряться и не потеряться в океане различных систем и порядков. Встать как бы на собственные ноги.
С ростом, расширением сознания приходит принятие нашей видимой жизни как маленькой части огромного безмерного невидимого мира. В нашей жизни появляются Учителя, посланники Высших Миров. В нашу жизнь входят невиданные Учения, новые Книги, древние Писания, новые Понятия. И опять наше внутреннее чувство помогает выбрать правильное для себя направление Учения. Почтение, благоговение к своему Гуру, принятие и уважение его труда позволяет приблизиться к неизведанному Творцу, Всевышнему, причине всего Существования. Высокий трепет охватывает нас при мысли о Единой Всевышней Сущности, частью которой являемся мы сами и весь наш мир. Сколько чувств, мыслей, сколько вопросов! И сколько еще познаний нам предстоит усвоить!
Наконец, понимаем, что во всем есть своя причина, очень смутно и медленно проявляется в нашем Сознании некий план Мироздания, Законы причины и следствия. Наконец, понимаем последствия наших поступков, слов, мыслей, необходимости Чистоты и Кристальности во всем - в каждом нашем шаге, жесте, взгляде. В нашем Виде. В нашей Душе и нашем Уме. В Эмоциях и Логике.
В нас зарождается безграничная Благодарность за все, что с нами случается, за то, что мы в состоянии чувствовать и осознавать себя, понимать наше место в Мироздании. Безграничная Благодарность и Любовь к нашим Учителям-Посланникам, к Всевышнему, Абсолютному Духу, Причине всего Сущего.
Нас ведут Высшие Силы, помогают расти и развиваться. Будем же и сами себе помогать, вспоминать и соблюдать Духовный Этикет в каждый миг нашего прибывания здесь, на Голубой Планете.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], спасибо Вам! В очередной раз с удовольствием проникаюсь Вашими светлыми, мудрыми мыслями.
Очень интересно Вы описали процесс расширения сознания по мере соблюдения духовного Этикета. Показали, что одно из другого постоянно перетекает, и таким образом это теснейшим образом взаимосвязанные элементы.
Чистота - это самое главное, от неё идёт раскрытие нашей Сути. Когда мы чисты, мы можем воспринимать всё чистым образом - мы действительно думаем о Боге непрестанно, в нас пробуждаются скрытые силы и способности, мы становимся совершенными людьми и уже готовы к переходу от уровня человека к уровню духовного существа.

Слово 'Уважение' возрастает в наших глазах неограниченно. Ведь оно означает 'считать важным'. Считать важным все - всех людей без исключения, природу, землю, воду, воздух, Солнце, Космос. И если все важно, меняется отношение ко всему. Бережно, милосердно, трепетно относиться к любой букашке и травинке. Уважать и почитать взрослых, уважать и прислушиваться к детям, помогать всем, кто встретится на твоем пути, быть милосердным, прощать ошибки и себе и другим. Быть чистым и поддерживать чистоту кругом.
Отдельно хочу отметить, очень понравилась эта расшифровка слова уважение. Об этом нужно рассказывать всем, прежде всего детям. Всего лишь надо им объяснить, что это значит, и они уже совсем иначе будут смотреть на мир!

Мне кажется, Вы описываете собственный опыт, ощущения, как в Вас происходит это развитие, расширение сознания и проявления Души. Поэтому так откликается Ваш рассказ.
И ещё такая мысль пришла при прочтении - согласование с тем, что говорит нам ОМ Шанти, что по сути мы можем только ждать, открыться тому, что по воле Всевышнего можем оказаться достойными благословения знанием и понимание духовного Этикета. Вы так и пишите
Мне всегда представляется, что над расширением нашего сознания неустанно работают Высшие Силы, постепенно приоткрывая наше видение и понимание, соизмеряя наши возможности восприятия. Даже в течение одной своей жизни это можно заметить, наблюдая за своими мыслями, словами и поступками, вспоминая себя в юности, молодости, зрелости. Вспомним, как впервые в голове начинали возникать вопросы - первый признак расширения сознания. Почему и откуда все существует? Почему мы существуем? Почему мы чувствуем, что надо уважать взрослых, родителей, прислушиваться к ним? Хотя и не всегда это делаем и даже делаем редко. Почему у нас появляется чувство вины, когда кого-то обижаем, обманываем, осуждаем, унижаем, притесняем?
Мы начинаем искать ответы. Читать. Приглядываемся к окружающим, сравниваем их друг с другом и с собой. Начинают приходить ответы. Мы вдруг понимаем - пока не очень ясно, что внутри у нас есть какой-то ориентир, какое-то подсознательное чувство, которое подсказывает, что вот это правильно, а вот так делать не надо. Мы еще не умеем прислушиваться к нему, заглушаем, придумываем массу оправданий.
... и далее
Получается, чтобы по-настоящему освоить духовный Этикет нам прежде всего нужен искренний порыв, желание. Но и оно появляется непросто так:) Спасибо Всевышнему, что он нас одарил шансом обучаться этой важной дисциплине.
 
Автор
[ Автор ], большое спасибо за столь детальный отзыв! Я счастлива, что нахожу отклик у наших жителей.
 
Автор
Возможно, самый главный нравственный принцип, с которым мы пришли сюда, на Землю, наш Духовный Этикет. Это понимание приходит с новым витком расширения Сознания.
Да Духовный Этикет это главный нравственный принцип .С расширением сознания он укрепляется.Спасибо Вам Карина Мартиросян за эту статью.
Духовный этикет надо культивировать в нашей не простой жизни.Я очень задумался над вашими словами.Для меня это сейчас стало очень важным моментом в жизни.Многие вопросы Духовного Этикета приходится начинать с нуля.
Спасибо вам.
 
Автор
Спасибо за Вашу лекцию! Прочитав её я понял что предстоит большая работа над собой.

Понравилось очень многое. В частности это:
Мне всегда представляется, что над расширением нашего сознания неустанно работают Высшие Силы, постепенно приоткрывая наше видение и понимание, соизмеряя наши возможности восприятия.
Спасибо что напомнили что прислушиваясь к совести и следуя ей мы помогаем Высшим Силам работать над нами, мы впускаем их в свою жизнь. Это так важно помнить в нашей суетной жизни.
 
Автор
Намасте smiles24! [ Автор ], благодарю Вас за замечательную и серьезную тему :acute:. Соблюдать Духовный этикет очень важно, это помогает Духовному развитию, способствует повышению вибраций, мы опираемся на желания своей души, сердца, слышим голос совести, а не эго в плане того как поступить в той или иной ситуации. Признаюсь- было что нарушала правила, но слава Богу, находились те, кто вовремя поправлял, говорил как надо лучше. Стараюсь исправляться и не повторять ошибок :smile3:. Благодарю :thank_you:.
 
Автор
Спасибо Вам Карине за раскрытие такой важной темы. Читая духовную литературу человек естественным образом повышает уровень сознания, а закрепляют эти знания вот такое открытое, доверительное, духовное общение, когда можно поделиться своими наблюдениями, размышлениями, своим опытом. Это очень дорогая сердцу школа, где можно найти Истинные ответы на свои вопросы. Ваши мудрые мысли идущие от сердца, осознанные, подкрепили мои собственные наблюдения и размышления о важности соблюдения Духовного Этикета.
Вы очень хорошо здесь сказали
Узнаем, что да, есть внутренний голос у всех, терпеливый и неумолимый, и он называется - Совесть.
Всё начинается с внутреннего голоса Совести.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху