• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Повернуть ситуацию в свою пользу

Автор
В этой теме можно писать о своём опыте отказа от любой системы, хоть немного, хоть чуть-чуть. Если Вы перестали нуждаться в услугах государства или власти, или повернули любой запрет в свою пользу. И начну с себя.
Ситуация в нашем городе серьёзная. Город Петропавловск-Камчатский тянется вдоль побережья Авачинской бухты, на много километров.
1438075881167992616.jpg

Можно сказать, что у нас дорога, которая связывает районы между собой. Населения около 25000. Все спокойно добираются на микриках и автобусах, куда кому надо и когда надо. Я, например, езжу на работу в 5.20. Это первый в городе микроавтобус, наш любимый шофёр Виталий. Мы там все такие собрались, работящие))) Транспорт делится на частников и муниципальный транспорт. Частники наши всегда внимательны и приветливы. По просьбе и высадят где скажешь и остановятся всегда. Не тронутся, пока не усядешься на место. Всегда чисто у них и пахнет хорошо.
Сперва началось с большими автобусами. Им не продлили лицензию. 16 автобусов стоят в центре города у администрации, бастуют, заняли их парковочные места. Стоят уже недели 2.
b1a14cb1-ad0e-443e-b6cc-cfb37295d7c6.jpg

Это сразу же ощутимо сказалось на передвижениях по городу. Так называемых аренд не хватает. Но на этой неделе, чиновники перекрыли кислород и микроавтобусам, большим и маленьким. Примерно 100 автобусов. Для нашего города это ощутимо. Заложниками ситуации оказались простые люди, которые вынуждены долго стоять на остановках, а потом ехать в немногочисленных, оставшихся переполненных автобусах. По городу разрешено движение только автобусам с желтыми табличками, которые означают, что транспорт работает по договору с мэрией.
Получилось, что все остановки забиты людьми. Ехать не на чем. Муниципальные автобусы ходят только с 7.15. Сесть в них невозможно. Я ездила в обратную сторону, на конечную, чтоб сесть в автобус. В грязный, вонючий, с мутными от многолетней грязи окнами, без всякой вентиляции. Проезд стоит 25 рублей. Я тратила 50, чтоб добраться до работы. Не в то время, в которое привыкла и хочу ездить. А в то, в которое мне разрешают...проехаться в этом хлеву, набитом людьми вплотную. Так я делала 2 дня.
Поразмыслив и вспомнив как писал Ом Шанти о свободных людях, я решила обернуть ситуацию в свою пользу. Одев удобную обувь, я отправилась пешком! Вышла в 5 утра и обалдела от красоты...обязательно в следующий раз покажу Вам утренний город. Нет людей, нет машин, тишина, роса прибила всю пыль и воздух чистый и свежий. Поют птицы. Вся бухта, как на ладони, вулканы и сопки, лес. Я шла около часа. Получила массу впечатлений, подкачала мышцы ног, провентилировала лёгкие, зарядилась утреней свежестью и не потратила ни копейки. Но теперь я хочу бегать) Нужны кроссовки и костюм. Я буду бегать в любую погоду. Столько удовольствия нельзя упускать. Получается, что власти моего города решили просто оздоровить меня, помочь мне увидеть то, что скрыто. Жаль, что люди продолжают стоять на остановках и всех ругать. Не видят своей выгоды и удачи.
Вот такая моя история. Запрет властей на транспорт, явился для меня толчком к развитию, чему я весьма рада. Спасибо за внимание. Очень интересно, что у кого происходит интересного в этом плане.) 1438075881167992616.jpg
 
Автор
Елена, рада, что Вы нашли такой хороший альтернативный вариант. Я тоже уже давно не пользуюсь общественным транспортом, только если на какие-то большие расстояния, а так везде по городу передвигаюсь на велосипеде. Город у нас маленький и в любую сторону доезжаю максимум за пол часа. Очень удобно и быстрее, чем если ждать автобус, например.
 
Автор
Тоже рассматривала такой вариант. Но не получится, у нас много крутых подъёмов и спусков, кроме того, наши дороги совершенно не предназначены для велосипедистов. А очень жаль, на даче у меня хороший велик, езжу там на озеро и обратно.)
 
Автор
Намасте! Класс, Вы молодец :) . Тоже хочу начать ходить пешком, благо до работы 20 минут ходьбы, но дорога проходит по оживленной трассе, по мосту, который пока на ремонте. Да и автобусы служебные возят. Но иногда хожу, например сегодня, правда не по своей воле :) , наверно ВС надо мной пошутить решили :) . Но зато получилось вроде диалога с ними :). У меня бывает так, как бы вопрос- ответ, внутренне спрашиваю, отвечают, иногда идут как советы, что делать, как фразы в голове появляются, иногда как что надо сделать, сказать, написать, пока не напишу, не исчезают. Но сама же считаю иногда, что ошибаюсь, делаю наоборот и в результате оказываюсь не права :). У меня планшет и телефон, симка одна, меняю ее из планшета в телефон. Все время думала, что будет, если поменять забуду :) . Сегодня вся такая деловая :) подхожу на остановку, достаю телефон, а он выключен, открываю его- симки нет, поняла что все же не вставила, сразу в голове вопрос, что делать, под'езжает автобус, мне как будто внутренний голос говорит, что остановись, возьмешь у кого нибудь на работе телефон позвонить. Но не послушала, побежала домой, перерыла всю квартиру, симки не нашла, мама сказала, чтобы не волновалась, новую сделаем, а то на работу опоздаю. Рванула на улицу, про себя опять думаю, что делать- мне как бы ответ, что на другой автобус вряд ли успею, их у нас несколько проходит, придется идти пешком. Этот промежуток времени, когда симку вытаскивала из памяти как выпал, потом спросила- где может быть, в ответ как будто смешинка и что под покрывалом лежит. Позвонила от коллеги, оказалось действительно что под покрывалом :). Так сегодня полдня без телефона и интернета провела, еще пешком до работы прогулялась :), слава Богу не опоздала :) . Благодарю.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], умница, какой подход и творческий и позитивный! Вы нашли то, ради чего дана эта ситуация. Я думаю многие ситуации и происходят, чтобы мы вышли из зоны комфорта, зашевелились, активизировались, поработали над собой. Поздравляю! И меня вдохновили). Я тоже люблю ходить). Тоже везде стараюсь пешком. Супер история).
 
Автор
Это как есть замечательная книга про девочку которая в любой ситуации находила плюсы, "Поллианна " называется! Сразу напомнило )
 
Автор
У меня это наверное образ жизни! Ем например, мама включает телевизор...там рассказывают про плохое, я сразу хоп ! Мне значит не надо исть)))) или иду по дороге навстречу негативные люди, да ну вас, смотрю сбоку проулок и детишки с воздушными шариками, о все туда надо :) иду туда радуюсь люблю хорошо)))) и также если приходиться где то ждать... Прекрасно.. иду гуляю, инсайты приходят и озарения! Вообще эти все ситуации это как диалог со Вселенной.. И сам выбираешь свою судьбу, вот сейчас например, ты можешь пойти гулять и наслаждаться прекрасной осенью, а можешь наесться пирожных и увалиться спать, и это как бы влияет на все будущее... Вообще ощущаю себя от этих мыслей сталкером..или Немо.. Уух захватывает! Возможно не совсем по теме , но вот пошло у меня)))) тут скорее правильней написать например о том что живу в сферическом доме, праноед и всегда ходу пешком:) ))) но это пока не про меня не подумайте)))
 
Автор
Очень интересно! Спасибо! я тоже всегда воспринимаю якобы плохое- как оно на самом деле, если повернуть в другую сторону. и выходит все , ты раньше неправильно понимала жизнь!
случай из деловой ситуации. два месяца шли непрерывные поломки проданного нами оборудования, до тех пор, пока не откорректировали договор до совершенства, до каждой запятой, на каждое тьфу... Прекратилось! на первую поломку я среагировала тяжело - это столько бумаги всегда, времени, вторая -спокойное восприятие и полезла смотреть договор. И поняла - вот именно этому меня пространство учит! сказала спасибо. Ну еще 4 штуки ситуаций подкинули, пока не отполировали договор. Теперь...тьфу,тьфу,тьфу
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху