• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Чудо-инструмент терменвокс

Автор
ОМ Шанти нам рассказал об очень интересном инструменте, сделав пост в соц. сетях:

https://vk.com/youryogaorg
Эта музыка - это самое необычное, что Вы могли слышать. Когда узнаёшь, как же она рождается - то удивление и восхищение возрастают во много раз.

Это единственный на Земле инструмент, на котором Вы играете не касаясь инструмента ничем физически. Вы буквально двигаете руками в воздухе - и таким образом рождаются звуки.
По сути дела я бы сказал - что это вариант, когда всё Ваше тело создаёт музыку.
Из видео ниже Вы увидите, как она рождается на этом по-настоящему фантастическом инструменте.

Кстати этот инструмент был изобретён в 1919 году, русским учёным Львом Сергеевичем Терменом в Петрограде, и назван по его имени. Удивительно, что тот почти космический инструмент был создан во времена, когда даже эл. лампочка для многих ещё была чудом.
На терменвоксе играют уже с 1919 года. Но многие даже и не слышали про этот уникальныйинструмент до сих пор.

Играть на нём довольно легко. По крайней мере простые мелодии или абстрактные импровизации - это может освоить любой человек буквально сразу начав играть на этом инструменте. Левой рукой Вы регулируете громкость мелодии, а саму мелодию задаёте правой рукой.

Ощущения от игры передать словами невозможно. Такое чувство, что Вы играете своим телом. Причёминструмент реагирует именно на всё тело, а не только на руки. Вы находитесь в электромагнитом полеинструмента и чувствуете, как Ваши движения создают музыку. Это чувство пожалуй вряд ли можно испытать, играя на каком-то ином инструменте. Вы буквально чувствуете, как управляете своими руками пространством, которое превращаете в музыку.

© https://vk.com/youryogaru)



Предлагаю здесь вместе наслаждаться красотой этого загадочного инструмента.
Я когда искала раньше, наткнулась на интересное изобретение японцев - матрёмин. Сделан он в форме матрёшки! Можно почитать подробнее: http://www.liveinternet.ru/users/4373400/post216484711/.

Можно ознакомиться с их творчеством:



 
Автор

А вот очень красивая версия песни, которую я раньше выставляла в Ашраме [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/1307/[/URL] на терменвоксе
 
Автор
Что за чудо! Никогда не слышала, не видела! Как же это возможно, что с 1919 года нигде не упоминалось или не попадалось на глаза?! Мелодия поистине космическая. Волшебство!
 
Автор
Я когда искала раньше, наткнулась на интересное изобретение японцев - матрёмин. Сделан он в форме матрёшки!
Японцы молодцы, но как-то жутковато выглядит с аппаратами в ушах, с одинаковыми матрешками, похожи на роботов.
Действительно, музыка космическая.
 
Автор
Я слышала вживую терменвокс 3 раза в жизни.
Первый раз - на концерте Жана-Мишеля Жарра, он сам играл (исполняя свою знаменитую композицию "Oxygene").
Потом - на музыкально-поэтическом концерте в Третьяковке на Крымском валу.
И еще раз - на старом Арбате, прямо на улице, как обычно играют уличные музыканты.
И каждый раз - непередаваемые ощущения! Тоже не могла понять, как можно извлекать такие потрясающие звуки таким необычным способом? Принцип, вроде, основан на изменении электромагнитного поля...
Вобщем, всем рекомендую, если есть возможность - послушать терменвокс в реале. Это гораздо круче, чем запись в интернете, поверьте!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Играет Лев Термен, изобретатель терменвокса:
 
Автор
Очень интересная лекция про терменвокс, примерно с 7:40 - красивое исполнение "Аве Марии" на терменвоксе.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Лев Сергеевич Термен, изобретатель терменвокса, - человек с очень интересной судьбой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD,_%D0%9B%D0%B5%D0%B2_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Ирина, Очень интересная статья! Поистине, этот человек - Лицо эпохи. Как стыдно ничего о нем не знать. Спасибо Вам и [ Автор ]!!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху