• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Проповедь Бхагавад Гита, глава восемнадцатая, стих 69

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Сегодня наша лекция в Ашраме Шантарам по Бхагавад Гите, восемнадцатая глава, 69 стих.

69. Для Меня нет более близкого и дорогого человека, чем тот, кто несёт миру знание обо мне. И так будет всегда.

В этом стихе Бхагавад Гиты Абсолют говорит кто для него самый важный. Я бы сравнил БГ с русской матрёшкой. В одной главе Бог говорит одно, открывает нечто незначительное, затем, в другой главе, он открывает что-то более ценное и т.д. И Вы понимаете вначале один пласт информации, и потом можете двигаться к другому. Вы не можете прямо сразу достать самую маленькую матрёшку, Вам нужно вначале открывать большие, менее важные. Но люди всегда думают, что матрёшка, которую они вот сейчас открыли - самая важная. Они не всегда понимают, что там есть ещё матрёшки и сколько их всего.
Такова Бхагавад Гита. Они читают например одну главу, и думают что она самая важная, т.к. она допустим говорит о природе Души, или читают о важности благочестивой деятельности и думают, ну вот это точно самое важное, потом проходит время они читают снова БГ и могут идти дальше в понимании, например они читают о важности поклонения Богу, и тут уж точно уверены, что лучше и важнее этого точно ничего нет и т.д. Они открывают БГ как матрёшку.

Я не случайно выбрал сегодня для Вас именно этот стих из Бхагавад Гиты для сегодняшней утренней лекции в нашем Ашраме.
Мы можем много читать в разной духовной литературе, что нужно делать, как нужно практиковать, кому молиться... даже что хочет от нас Бог. Но вот чтобы так ясно было им самим сказано, что же он в нас ценит больше всего - можно едва ли где-то найти.
Например Вам кто-то задаст вопрос "Кто тебе больше всего дорог в этом мире?". Согласитесь, это будет не простой вопрос. Правда ведь?
И этот ответ Абсолюта очень важен для нас. Можно сказать он делится с нами сокровенным. Он говорит можно сказать интимные вещи, он говорит, кого он действительно любит больше всех.

Да, конечно, мы можем пойти на поводу тех, кто кричит, что они любят всех одинаково, и что Бог любит всех одинаково. Но всё это лишь красивые слова. Когда горит дом и есть выбор спасать своих детей или не своих - то почему-то все делают только один однозначный выбор.
Не нужно обманывать свою природу. Наша природа - показывает нам путь. Мир - это не однородная масса. В нём есть порядок. И есть те, кто более велик в глазах Бога, а кто-то менее. И не нужно бросаться красивыми идеями. Красивые идеи - это всего лишь красивые идеи. А Истина - это Истина. И её Вы либо познаёте, либо живёте в невежестве.
Истину познают все рано или поздно. Вопрос лишь в том, как долго Вы будете это делать. Одну жизнь или миллионы жизней.
Я рекомендую Вам сделать это за одну жизнь. Эту. Ту, которую Вы живёте сейчас.

Все, сейчас присутствующие на этой лекции в Ашраме Шантарам - пытаются на самом деле делать только одно - стать счастливыми. Это наша природа. Бог дал нам свою природу - природу блаженства, ананды. Она у нас есть по умолчанию. Но нам также дана сейчас возможность направить свою природу на нечто ещё более великое, чем просто ананда. Это великое называется развитием отношений с Абсолютом. Своих личных отношений с ним. Когда-то все мы были всего лишь крупицами Света. Мы ими являемся и сейчас. Но сейчас мы растём, мы развиваемый до уникального состояния - взаимоотношений с Абсолютом. Мы можем иметь отношения с Богом. Только вдумайтесь в то, что я говорю Вам сейчас, осознайте это. Вы можете иметь связь с Богом - йогу - говорить с ним, общаться, обмениваться чувствами, даже танцевать с ним, петь, гулять..., что угодно. Это ананда, не имеющая пределов. Вы рождены, чтобы вступить в царство Абсолюта в вечные отношения с ним. Цените пожалуйста этот дар. Узнайте его и поделитесь этим даром с другими. Спасибо за внимание.

ОМ
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти! Так щемяще радостно читать ваши слова о возможности развития отношений с Абсолютом!
 
Автор

Ом Шанти спасибо Вам за наводящую лекцию для осознания.
Проанализируем -

ТЕКСТ 69 говорит

В этом мире для Меня нет и никогда не будет слуги дороже, чем он.

Из прочитанного стиха естественно возникает вопрос, кто этот слуга ,который так дорог Мне?
Обращаемся к стиху 68
ТЕКСТ 68
Тот, кто открывает эту высшую тайну Моим преданным, непременно обретет дар чистого преданного служения и в конце жизни вернется ко Мне.

Первый вопрос- кому открывать высшую тайну?
Второй вопрос , что за высшая тайна которую дает Господь?

Отвечая на первый вопрос обратимся к стиху 67
ТЕКСТ 67
Никогда не открывай этого сокровенного знания тому, кто не воздержан, не предан Мне, кто не хочет служить и завидует Мне.

Ответ на второй вопрос получаем из стихов 66,65.
ТЕКСТ 66
Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.
ТЕКСТ 65
Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и почитай Меня. Так ты непременно придешь ко Мне. Я обещаю тебе это, ибо ты - Мой дорогой друг.

Так мы получаем самое сокровенное знание,дар общения с Высшим Cуществом.



 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Учитель, спасибо Вам большое. Каждый раз такое открытие. Хотя Вы всегда ведете к одному, но столькими путями нам это объясняете, при этом так просто, красиво и так понятно.
69. Для Меня нет более близкого и дорогого человека, чем тот, кто несёт миру знание обо мне. И так будет всегда.
Мне бы хотелось уточнить по поводу этого стиха. Здесь ведь имеется ввиду, что дорог именно настоящий преданный, который действительно познал Истину, выстроил отношения с Абсолютом и передает это другим?
Ведь наверняка какие-нибудь кришнаиты или другие такие религиозные группы могут это воспринять как: Мы будем ходить воспевать имя Бога, повторять его везде и всюду, всем раздавать книжки о Боге и его делах, и значит мы станем ему самыми дорогими и близкими.
Я так чувствую по тому, чему учите нас Вы, что это конечно же не так. И что это очень опасно, когда люди считают, что они несут то самое сокровенное знание о Боге всем вокруг, а на самом деле лишь удовлетворяют свое эго. И более того, ведь далеко не каждый способен воспринять такую драгоценность. Значит.. возможно это вообще никакое не благо, когда так настырно пытаются распространять "весть о Боге", ведь уже теряется даже ощущение чистоты и сакральности этого Знания?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Учитель, спасибо Вам большое. Каждый раз такое открытие. Хотя Вы всегда ведете к одному, но столькими путями нам это объясняете, при этом так просто, красиво и так понятно.

Мне бы хотелось уточнить по поводу этого стиха. Здесь ведь имеется ввиду, что дорог именно настоящий преданный, который действительно познал Истину, выстроил отношения с Абсолютом и передает это другим?
Ведь наверняка какие-нибудь кришнаиты или другие такие религиозные группы могут это воспринять как: Мы будем ходить воспевать имя Бога, повторять его везде и всюду, всем раздавать книжки о Боге и его делах, и значит мы станем ему самыми дорогими и близкими.
Я так чувствую по тому, чему учите нас Вы, что это конечно же не так. И что это очень опасно, когда люди считают, что они несут то самое сокровенное знание...
На самом деле нет ни одного человека, который что-то знает. Знание вкладывает в каждого человека сам Бог.
Человек может лишь быть открытым Ему. Тогда он начнёт говорить о Боге.
 
Автор
Намасте! Намасте, Учитель smiles5! Благодарю Вас за чудесную и как всегда своевременную Проповедь smiles42. Через Вас с нами говорит Сам Бог smiles42. Мы счастливы, что Вы есть у нас smiles42. Благодарю love2.
 
Автор
Спасибо, Учитель!!! Конечно лучше рано чем поздно придти к Истине. Спасибо, что ведете к ней, учите и помогаете познать Ее. Спасибо!
 
Автор
Спасибо Ом Шанти! Спасибо, что постоянно направляете нас к самому главному!
 
Автор
Спасибо, дорогой Учитель, это драгоценные слова, Вами написанные.
 
Автор
А вот как понимать "несёт миру знание обо мне"? Если буквально то это тот кто проповедует. Может быть стоит понимать более расширено? Несет знание жизнью своей? Потом "несёт миру" значит и не только людям. Опять же несёт знание миру через свою жизнь?

Спасибо.
 
Автор
Дорогой Учитель! Я готова просто заплакать. Счастье и даже больше... Сегодня мне уже посчастливилось поразмышлять над этим состоянием. Это не просто совпадение. Эту лекцию Вы дали мне не сегодня, а задолго до. Она пережита на опыте и стала знанием. Вы поделились им. Спасибо Вам за добро!
 
Автор
Ом Шанти, спасибо большое за эти слова, что Вы нашли для нас. И у меня такое чувство, что я знаю, что такое счастье.
 
Автор
То, что Вы, дорогой учитель, создали этот Ашрам, и то, что происходит в нем, и те слова, что Вы находите для нас, это настоящее Чудо, которое подарил всем нам Бог и Вы, дорогой Сергей Васильевич!
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
А вот как понимать "несёт миру знание обо мне"? Если буквально то это тот кто проповедует. Может быть стоит понимать более расширено? Несет знание жизнью своей? Потом "несёт миру" значит и не только людям. Опять же несёт знание миру через свою жизнь?

Спасибо.
Скажем так, что есть несколько видов путей жизни, которые избирают люди.
Первый - жить для себя (жить для своих родственников, семьи и всего что с этим связано - это тоже жить для себя в более расширенной версии).
Второй - всё также жить для себя и немного для других (если это не не мешает жизни себе, можно сказать для успокоения своей совести, чтобы казаться благочестивым).
Третий - полностью жить для других, ущемляя свои интересы.
Четвёртый - жить для Бога.

И на четвёртом пути нет никаких правил. Здесь нет инструкций, как Вы должны действовать. Вы просто избрали своей целью Бога. И тогда, и только тогда Бог начнёт проявляться через Вас. Это и будет знанием.
 
Автор
Когда человек проходит до конца свой жизненный путь и получает полное знание,есть ли возможность не вернуться. Уж очень не хочется возвращаться.В любом случае,даже если вернуться учителем.Или там другое понятие будет,что сама захочу вернуться.?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Когда человек проходит до конца свой жизненный путь и получает полное знание,есть ли возможность не вернуться. Уж очень не хочется возвращаться.В любом случае,даже если вернуться учителем.Или там другое понятие будет,что сама захочу вернуться.?
Полное знание - это не такое знание, которому учат в школе или где-то ещё. Я бы сравнил полное знание с пониманием, что есть Бог и что мы будем счастливы только с ним. Это знание настолько простое, что его может воспринять совершенно любой человек. Совершенно не обязательно проходить какие-либо жизненные пути, ни короткие ни длинные. Достаточно просто принять эту истину и всё.
Более успешные люди это делают. Как правило менее эгоистичные и открытые. Люди которые ищут какое-то знание или всё знание, какое только может быть - на ложном пути. Кроме того что сказал - знать нечего.
 
Последнее редактирование:
Автор
пониманием, что есть Бог и что мы будем счастливы только с ним
И жизнь постоянно показывает ЭТО: к чему-то стремишься, чего-то хочешь, и даже если достигаешь, то понимаешь, что все это суета сует и не дает ощущения полного счастья или , что это не совсем то , или совсем не то, чего хочет душа.
 
Автор
Намасте! Намасте, дорогой Учитель! Спасибо за проповедь. Я так поняла из проповеди,что для развития отношений с Абсолютом нужно жить для Абсолюта(т.е. посвящать все свои действия Богу, мысли?) и тогда он проявится через нас.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху