• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Нужно ли строить в Ашраме алтарную?

Нужна ли в Ашраме алтарная комната?

  • Нет

    Голосов: 0 0,0%
  • Другой вариант в комментариях

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    76
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Как видите кое-что в Ашраме строится новое или достраивается имеющееся. Некоторые вещи не строились, чтобы в этом приняли участие сейчас все.

И сейчас мы тоже должны решить нужна ли в Ашраме алтарная комната?

Почему я не построил её сразу? - потому что наличие алтарной делает для некоторых людей это место что-то вроде секты в плохом её смысле. Но тем не менее в любом Ашраме есть алтарная комната. Даже в Дзен монастырях (ашрамах), где казалось бы нет личностных отношений с Богом, там тоже есть аналогичное место, где монахи обращаются к Высшему, так как они это понимают. Т.е. некое святилище, где монахи собираются, чтобы обратиться в мыслях к Высшему.

Алтарная - это особый атрибут любого ашрама. И в нашем Ашраме можно построить нечто подобное. Разумеется нечто, что устроит всех. Т.е. это не комната поклонения Богу в какой-то одной своей форме или ипостаси, или может быть даже не "поклонение" вовсе, а нечто очень интимное, личное. Просто место, где можно побыть наедине с высшей частью себя и т.д.

Пишите варианты как по Вашему мнению могла бы выглядеть наша алтарная.
 
Автор
Как это вообще может выглядеть, пустая тема и там картинка "думай о боге"? Не понятно с чем имеем дело
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], алтарная есть в любом Ашраме.
Алтарная - это место, которое является максимальным представителем присутствия Бога (или Высшего) в материальном мире. Имеется ввиду для тех, кто начал Путь.
Разумеется более далеко прошедшие по этому Пути могут видеть Бога в сердце, где угодно и т.д. Но есть очень важный этап у всех людей, когда они проходят через ощущение Бога в особых местах. Таким особым местом в Ашраме является алтарная.
 
Автор
Я почувствовала необходимость и до этого сделала попытку создать "Комнату для молитвы" [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/102/#post-3349[/URL] примерно с этой идеей. Так что я за, мне кажется это очень может помочь и заодно расширить наши представления о проявлениях Божественного
И можно например подразделы "индийский храм", "христианская церковь", потом место почитания Славянских Богов, тут уж многие позабыли традиции.. и другие такие от различных культур, которые будут вместе у нас и мы сможем посещать все из них, осознавая, что это об одном. Но это только мои идеи, прошу Вас, дорогой Учитель, решить, в какой форме будет это наилучшим для нас
 
Автор
Почему я не построил её сразу? - потому что наличие алтарной делает для некоторых людей это место что-то вроде секты в плохом её смысле.
может быть, чтобы не возникало подобных моментов, то просто звёздное небо? или Солнце на фоне неба- без всяких заморочек и сложностей- люди говорят, что Солнце это однозначный безоговорочный образец Святости, Чистоты, ну и в таком духе)

Или картину Тела Света- на фоне Солнца, или даже в Солнце, или на фоне звёздного неба - без каких-либо подписей надписей имён, чтобы каждый человек сам решал, Что или Кого он видит в этом образе
 
Автор
[ Автор ], нечто похожее на Золотую страницу. Почему то это пришло сразу. Только наоборот. Отдаешь, а не получаешь.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
может быть, чтобы не возникало подобных моментов, то просто звёздное небо? или Солнце на фоне неба- без всяких заморочек и сложностей- люди говорят, что Солнце это однозначный безоговорочный образец Святости, Чистоты, ну и в таком духе)

Или картину Тела Света- на фоне Солнца, или даже в Солнце, или на фоне звёздного неба - без каких-либо подписей надписей имён, чтобы каждый человек сам решал, Что или Кого он видит в этом образе
Всё верно. У каждого может быть свой образ алтарной. И нужно чтобы в нашей алтарной всё было учтено, чтобы это не выглядело как что-то узкое.
 
Автор
Я тоже за то, что бы привнести минимум религиозности, ввиду описанного выше про секту (хотя и Санатана Дхарма и охватывает все религии) в нашу Алтарную и мне нравиться идея естественной формы. Очень хорошо, если это будет что-то максимально передающее Красоту, язык который поймут большинство. Пока идеи конкретного образа нет.

Также к этой теме мне очень нравиться видео ОМ Шанти, где я вижу как показывается, что суть у всего одна, и очень хорошо это донести через Алтарь ко всем.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Как бы это могло выглядеть в общих чертах:

Создаётся раздел.
В нём кто желает открывает свои комнаты (темы). В них размещает какие-то фотографии. Это могут быть какие-то алтарные фотографии допустим Шивы, Вишну, Рамы и т.д. Это реально работающие алтарные по ведической традиции и с соблюдением всех ведических стандартов.
Также в алтарной размещаются какие-то баджаны. Это песнопения Высшему. Все Святые указывают - что это сильнейший метод пробуждения духовного сознания. Баджаны как правило поются перед алтарём или перед божествами.
Также размещаются видео из святых мест, где есть алтарные с божествами.
Есть не мало на земле святых, которые в один голос все говорят, что сила этих мест такова, что если любой человек посмотрит на этот алтарь с божеством в нём - то получит освобождение в одной из ближайших жизней.
Поэтому почему бы не использовать такую возможность.
 
Автор
Мне кажется очень интересный вариант http://chasovnya.msk.ru/... Там можно и свечку поставить и молитву прочитать. Можно сделать не только в христианском варианте...
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Если сказать коротко, то алтарная - это даршан с Высшим, с Богом. Причём это ведический путь. А ведический путь - это путь, данный людям самим Богом.
 
Автор
[ Автор ], это будет как "Ваши личные комнаты в Ашраме" - где каждый сможет создать свой алтарь? или будет создан один Алтарь?
Просто очень хочется чтобы это действительно было что-то очень интимное и личное, где можно правда направить все мысли на Всевышнего....
Если у каждого может быть свой образ алтарной, то может каждый сможет создавать свою Алтарную и молится там? - это был бы хороший вариант, каждый бы смог выразить себя, при этом имея личное пространство и в тоже время находясь все вместе.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], структура будет как во всём Ашраме. Т.е. не будет так, что я буду делать какую-то флеш-программу и т.д.
Любой сможет открыть столько тем, сколько пожелает. И на любую тему в рамках алтарной.

В Индии очень много храмов. Храмом может быть любое место - делает его таковым именно наличие алтарной. И чаще всего храмы в Индии - это по сути дела одна алтарная комната.
-----------------
Ещё у меня есть образ, что открывший тему в алтарной - становится пуджари этой комнаты. Пуджари - это тот, кто ухаживает за божествами и за порядком в алтарной. Т.е. делает это место действительно живым. Куда действительно приходит Бог. А значит люди, котоыре приходят в алтарную - получают благо.
 
Автор
[ Автор ], а можно использовать что то из материалов Вашего сайта. Стихи?
 
Автор
Я подписана в фейсбуке на некоторые страницы, посвященные божествам. Например Нарасимхе , там люди со всего мира делятся фото видео и проч и часто с подписью "сегодняшний даршан Божеств из храма.."
 
Автор
Мои дорогие, любимые братья и сестры! Спасибо вам, что нашли меня. Спасибо вам, что я нашла вас. Когда я захожу в Ашрам, я чувствую радость, счастье и вдохновение и начинаю плакать. Всю свою жизнь я чувствовала одиночество. Мне не с кем было поделится своими мыслями, ощущениями, не с кем было поговорить о Всевышнем. Теперь я нашла друзей, соратников - свою настоящую семью. Нас объединил наш учитель, мы стали одним организмом. Наши цели, мысли, желания соединились и стало гораздо легче идти по выбранному нами пути. Мы начинаем чувствовать друг друга. Вчера у меня возникла мысль, что в Ашраме должно быть место, где будет наивысшая концентрация Любви, Света, радости и счастья. Все мы находясь в иллюзии подвергаемся ее негативному действию. В жизни возникают ситуации, которые выбивают из колеи, заставляют испытывать негативные эмоции, чувства, истощают силы. И, кажется, нет сил, чтобы заставить себя двигаться дальше. Я думаю, что в Ашраме должна быть комната (не важно, как она будет называться), зайдя в которую можно было бы получить утешение, почувствовать энергию Любви Всевышнего, почувствовать Любовь всех жителей Ашрама. Когда нам хорошо, когда нас наполняет Любовь, Свет, Радость, Сострадание, Желание помочь давайте заходить и оставлять в этой комнате частичку этой энергии для тех кто нуждается в ней ( в виде изображений Святых, Божеств, добрых слов, поддержки и тд.). Ведь каждый чувствует по разному. Это будет место силы для всех нас.
 
Автор
Намасте! Мне кажется, что Алтарь должен быть общим духовным местом для всех нас таких разных))), а в нем, кроме главного пространства, предусмотреть возможность послушать духовную музыку, мантры, стихи и увидеть(например, как видиомедитации...) то, что больше всего хочется в конкретном посещении. А также хорошо, чтобы в Алтаре постоянно горел неугасающий огонь.
 
Автор
Намасте !Я поддерживаю Оксану и Сергея ,тоже думаю,что нужно создать подразделы с разными направлениями религий - так каждый найдет для себя ,то что ищет его душа - будь то Сознание Кришны,вайшнавы,христиане,шиваиты и другие религии - у каждого свой путь к Всевышнему)))И конечно туда можно и нужно будет загружать музыку и изображения и т.д Счастья и радости всем)))
 
Автор
Всем ЗдРАвствуйте! Это ещё одна замечательная идея, всё что вы предложили уже замечательные варианты! В алтарной мы сможем славить вышних богов и Создателя, то есть говорить что думает о нём каждый и как хочет выразить свою любовь и благодарность. И конечно хотелось бы описание алтарной, как бывает в книгах, когда описывают в красках какое либо замечательное место. Так же я предлагаю создать тему в которой мы сможем выкладывать фото или картинки на тему как мы видим бога и в чём мы его видим. Ведь бог есть во всём.
 
Автор
Намасте.Ну вот мы только собрались и тут же делимся,как можно делить Свет,Единство,Любовь???Очень извиняюсь,не хочу чтоб кто то обиделся на меня,я За общей Алтарной .Обьясню почему я так думаю; во первых вместе всегда тепло и уютно,( ну вот я создам свою комнату,а туда никто ходить не будет,я буду там один,и зачем мне это?),во вторых в общей Алтарной мы многому научимся,друг у друга и в третьих Учитель у нас один,у него и так забот по нам хватает,а так мы все у него на лодошке,и он всегда своевременно сможет нам помогать не сворачивать с Пути Санатана Дхарма.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху