• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Здесь и сейчас

Автор
Приветствую всех! Как я счастлива,что есть теперь место,где я смогу проживать каждую минуту бытия,и наполнять ее любовью,пусть здесь будет мой маленький уголок для медитаций,где я в любую минуту своей жизни обрету внутренний покой,Намасте...

aetcuPD.jpg
 
Автор
  • «Отпусти прошлое. Отпусти будущее. Отпусти настоящее(то, что впереди, позади, и посередине). Перешедшие на более дальний берег бытия, с освобождённым от всего разумом, не подвергаются вновь рождению и смерти.»

 
Автор
Я благодарю Вселенную за сегодняшний день,за то,что во время медитации,сконцетрировав все свое существо на аджне, я увидела залитое синим цветом бесконечное сияющее пространство,за то,что впервые сегодня почувствовала состояние между сном и явью,слушая Бхагаватам,удивительное,необычное состояние,за то,что день принес столько радости,Ом... Пытаюсь охватить всю информацию,но пока не успеваю,тянет сюда,хоть и первый день здесь,как будто пришла домой...Спасибо всем и Намасте. Самой замечательной медитации всем,и чудесной ночи.

gwTsE770s1A.jpg
 
Автор
Добра и света,Благодарю сегодняшнее утро,Намасте...
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Нет счастья, равного спокойствию...
 
Автор
Намасте....добра и света...и Доброе утро тем,у кого сейчас утро. Вспоминаю свои пробуждения несколько лет назад:будильник бешено кричит,подскакиваю,несусь пить крепчайший кофе,включаю грохочущую музыку,собираюсь,бегая по дому как сумашедшая,дорогу упрощаю себе посредством транспорта с недовольными лицами (такие я раньше видела всегда и везде,прилетаю взмыленная на работу и хватаюсь за "проблемы",а потом домой ползком,раздраженная,усталая,никакая...)) Последние несколько лет я встаю достаточно рано,выпиваю медленными глотками стакан горячей воды,иду,промываю нос соленой водой,душ, и занимаюсь йогой...затем включаю мантры,или звуки природы,или ситар,по настроению,делаю чай-обычно это травы с ягодами,и мед,или масала с молоком. Одежда приготовлена с вечера,обед собираю с утра,всегда что-то легкое (вегетарианка уже 5 год),и сажусь за сайт Твоя Йога,а сейчас еще и с обязательным заходом в Ашрам...делаю какие-то несложные практики,иногда просто включаю видеомедитацию,ну а затем выхожу на работу,куда я сейчас всегда хожу пешком,чтоб подышать,почувствовать биение жизни Вселенной,в ушах какая-нибудь книга,последнее время слушаю Толле... На работе в обед уделяю внимание медитации,хотя бы пятиминутной...вообще,работу считаю большой школой,все то,что может раздражать,беспокоить,люди,которые злятся-это все уроки,которые я с радостью прохожу,и учусь ежеминутно...

Всем приятного утра,светлого и парящего...

F1irD2K.jpg
 
Автор
"Палийское слово, означающее прощение — khama — имеет также значение «земля». Ум, подобно земле — остаётся нереагирующим и невозмутимым. Когда вы прощаете меня за то, что я причинил вам вред, вы решаете не предпринимать ответных действий, не стремиться к мести. Это не значит, что вы начинаете испытывать ко мне симпатию. Вы просто освобождаете себя от груза обиды и прерываете цикл воздаяния, который, в противном случае, увлёк бы нас в ловушку уродливой сансарической борьбы. Это подарок, который вы делаете нам обоим — совершенно самостоятельно, я могу не знать и не понимать, что вы это сделали."
orig_40512.jpg
 
Автор
В течение двух недель попрактикуй следующее и понаблюдай, как это изменит жизнь: когда тебе кажется, что люди отказывают тебе — в похвале, высокой оценке, помощи, любящей заботе и так далее, — дай им это. У тебя этого нет? Тогда просто действуй, как будто это у тебя есть, и это придет. И вскоре после того, как начнешь отдавать, ты начнешь получать. Ты не можешь получить то, чего не отдаешь. Исходящий поток определяет входящий. Думая, что мир тебе в чем-то отказывает, знай, что в действительности это у тебя уже есть, но пока ты сам не позволишь этому истечь наружу, ты даже не сможешь узнать, что оно у тебя есть. Это и есть изобилие. Закон о том, что исходящий поток определяет входящий, выражен Иисусом в его сильнейшей образной фразе: «Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам».

Источник изобилия находится не вне тебя. Это часть того, кто ты есть. Однако начни с благодарности и признания изобилия, имеющегося снаружи. Узри полноту жизни во всем, что тебя окружает. Почувствуй своей кожей тепло солнца, полюбуйся цветами, выставленными за стены цветочного магазина, откуси от сочного плода или промокни до нитки, пропитавшись богатством падающей с неба воды. Полнота жизни — на каждом шагу. Благодарность этому окружающему тебя изобилию пробуждает то изобилие, что дремлет внутри тебя. Выпусти его, позволь ему истекать. Когда ты улыбаешься незнакомцу, происходит небольшой выход энергии. Ты отдаешь. Почаще задавай себе вопрос: «Что я могу здесь отдать; как я могу послужить этому человеку, этой ситуации?» Тебе ничем не нужно владеть, чтобы чувствовать себя изобильным, хотя если ты постоянно чувствуешь себя изобильным, вещи почти обязательно к тебе придут. Изобилие приходит только к тем, у кого оно уже есть. Это кажется почти несправедливым, но это так. И изобилие, и нехватка — это внутренние состояния, проявляющиеся в твоей реальности. Э.Толле
Расслабление-Йога-в-Иркутске..jpg
 
Автор
Алла, намасте. какой прекрасный и светлый уголок Вы создали! Побродила по Вашей келье, прямо заряд энергии получила у Вас в гостях, душевное равновесие, почувствовала Ваши потоки доброй энергии.
Благодарю за искренность и передачу собственного опыта. Это сейчас очень многим необходимо. в том числе и мне. Скачиваю сейчас Вашу прекрасную музыку для медитаций. прихожу в равновесие и гармонию...Обнимаю!
 
Автор
Анна,Намасте,рада радовать,и спасибо,что заходите...:)

Тепла и покоя,Ом...



 
Автор
3242519210_8fcaecd9ec_b.jpg
4388571679_dafc696ca8_b.jpg
6630270701_2aa8128c4c_b.jpg


Мандала - символ божественного мира

Круг, сфера, шар, орбита, колесо, кольцо, страна, пространство, совокупность, собрание – вот некоторые из значений слова "мандала", встречающиеся в древнеиндийской литературе. В буддизме это слово также означает: блюдо для подношения в ритуальной практике; мистическая диаграмма, символическое изображение буддийского мироздания, Вселенной. Основной смысл термина "мандала" в эзотерическом буддизме – это измерение, мир. Мандала есть символическое изображение чистой земли будд, другими словами, это изображение мира спасения.

Мандала как мистическая диаграмма, как символическое изображение буддийской вселенной представляет собой круг, вписанный в квадрат, который в свою очередь вписан в круг. Внешний круг – Вселенная, внутренний круг – измерение божеств, бодхисаттв, будд. Иногда изображения будд и божеств заменяют изображениями их коренных символов, слогами, чьи звуки выражают измерения этих божеств. Будды, бодхисаттвы и боги держат ритуальные атрибуты; эти предметы также, как формы и позы божеств, символически выражают просветлённую активность реализованных существ, их способности. Место на мандале того или иного бодхисаттвы также соответствует его наиболее выраженной способности. Эта способность – просветлённая активность – связана с той или иной из пяти мудростей, символически выражаемых цветом и расположением на мандале. Пять изображаемых будд или бодхисаттв символизируют единство пяти мудростей как аспектов духовного Пробуждения. У мандалы имеется центр и четыре направления, соответствующие сторонам света. Квадрат мандалы, ориентированный по сторонам света, имеет с каждой стороны Т-образные выходы – ворота во Вселенную. Поле квадрата поделено на четыре части. Пятую часть образует центр. Каждая из пяти частей имеет свой цвет: синий соответствует центру, белый – востоку, желтый – югу, красный – западу, зеленый – северу. Каждый цвет также ассоциируется с одним из дхьяни-будд – главой семейства (генезиса), к которому относится изображаемое существо: синий соответствует Вайрочане, белый – Акшобхье, желтый – Ратнасамбхаве, красный – Амитабхе, зеленый – Амогхасиддхе.


В процессе медитации на стадии порождения практикующий мысленно воспроизводит в уме всё, что изображено на мандале, отождествляя себя с божеством, изображенным в её центре.

Мандалы могут быть как двумерными, изображенными на плоскости, так и объёмными, рельефными. Их рисуют на ткани, на песке, выполняют цветными порошками и делают из металла, камня, дерева. Их могут вырезать даже из масла, окрашивая его в соответствующие ритуальные цвета. Мандалы часто изображают на полах, стенах и потолках храмов. Некоторые из мандал выполняют из цветных порошков для проведения определённой ритуальной практики (например, в посвящении Калачакры). К концу ритуала творение разрушают.


 
Автор
Я жил на грани безумия, желая познать причины, стучал в дверь. Она открылась. Я стучал изнутри! Руми

luang-prabang-laos-buddhist-monk-lent-candles-canon-eos-5d-mark-ii-efEF85mm-steven-goethals.jpg


 
Автор
Какое счастье знать,что среди всей внешней суеты,среди большого количества людей,встречающихся мне ежедневно,внутри меня есть маленький храм,в котором всегда свет и покой,не нужна никуда бежать,ехать,плыть,все,что нам нужно,в нас уже есть,просто надо прислушаться,увидеть,осознать...Если Вы сидите где-нибудь в Гималаях и тишина окружает Вас – это тишина Гималаев, но не Ваша. Вы должны найти собственные Гималаи внутри себя. (с)

 
Автор
Спасибо, Алла, с удовольствием захожу в Вашу обитель покоя и тишины, доброты и гармонии. Намасте!
 
Автор
Анна,Намасте,Благодарю,что заходите,тепла Вам!
 
Автор
Намасте...В последнее время открыла для себя новое утреннее времяпрепровождение,кроме йоги и практик-я слушаю лекции,в интернете столько разнопланового духовного радио,подключаюсь к какому-нибудь,и пока занимаюсь бытовыми делами-слушаю в наушниках,очень интересно,много нового для себя открываю,так как любая вера-это значит,носить в себе Бога,что помогает в периоды,когда кажется,что не справляешься... А еще,я очень полюбила звуки природы,не только медитировать под них,или отдыхать,а просто включать вместо мантр периодически,в наушниках,дома,на улице,особенно в ритме сумашедшего города,когда все несутся по делам с деловыми лицами,а у тебя в голове море и чайки,и ты качаешься на волнах...очень умиротворяет...

Света и внутренней гармонии...

 
Автор
Сегодня по ведическому календарю день Солнца,а на улице пасмурно... Будем светить изнутри...)Всем тепла и солнечной энергии,Намасте...

 
Автор
Нет задачи все успевать, есть задача быть счастливой в своей деятельности. (с)

Теплой и мягкой ночи,Намасте...

[ картинка ]





 
Последнее редактирование модератором:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху